[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ночь без сна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
lv20031
Цитата (света14 @ 25.01.2017 - 21:10 )
когда два дня трезвый,то вижу что настроение плохое,но читая форум,я так поняла что это нормально и нужно просто перетерпеть.Нужно просто очень захотеть не пить.

нет, не достаточно терпеть и хотеть не пить. Надо еще по Программе работать, на группы ходить. Просто не пить - это не поможет алкоголику. Какое-то время может прожить трезвым, потом включится мышление алкоголика и он будет бессилен.
Absession
Цитата (lv20031 @ 26.01.2017 - 08:41 )
Цитата (света14 @ 25.01.2017 - 21:10 )
когда два дня трезвый,то вижу что настроение плохое,но читая форум,я так поняла что это нормально и нужно просто перетерпеть.Нужно просто очень захотеть не пить.

нет, не достаточно терпеть и хотеть не пить. Надо еще по Программе работать, на группы ходить. Просто не пить - это не поможет алкоголику. Какое-то время может прожить трезвым, потом включится мышление алкоголика и он будет бессилен.

Двумя руками за вышесказанное!
Вообще могу сказать, что я верю в то что мы должны и можем помогать нашим близким, больным зависимостью...но ТОЛЬКО с помощью трех вещей: отстранения, любви и собственного примера. И на группах я вижу массу женщин, матерей и жен, сыновья и мужья которых сумели найти выход и начать выздоравливать от зависимости. Не все из них пошли в АА, даже в литературе АА говорится о том, что это не панацея от всех бед, но то что это кратчайший путь к Богу я убедилась на себе. Поэтому в тот момент когда я убираю руки от своего мужа и с любовью говорю ему: Дорогой, ты сам поставил себя в такие обстоятельства и я верю в то что ты справишься, ну а если тебе нужна будет помощь, то ты знаешь куда обратиться, вот в этот момент я даю ему шанс начать выздоровление. А когда я хожу на группы, занимаюсь собой, у меня прекрасное настроение, я радуюсь жизни вместо того чтобы страдать вместе с алкоголиком и он видит это, я тем самым даю ему шанс ЗАХОТЕТЬ изменить свою жизнь. И это единственное что я могу для него сделать. Тут как с воспитанием ребенка: я могу миллион раз сказать сыну что плохо делать то-то и то-то, но когда я сама грублю бабушкам в транспорте и не убираю свои вещи, мне в жизни не научить его вежливости и порядку. Собственный пример очень мощная штука, которая однозначно влияет на наших близких гораздо сильнее любых уговоров, криков, угроз, слез и прочих манипуляций. И несомненно в финале я иду к Богу. Потому что я верю в то что молитва матери это очень сильно, к5ак впрочем и любая другая искренняя молитва. И потому что только Бог может сделать так чтобы мои молитвы, и мой личный пример, и мое отстранение с любовью принесли хоть какой-то результат. И поэтому я каждый день с самого утра препоручаю своих близких Ему и иду делать свою часть работы. А там пускай будет Его воля.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
света14
lv20031.Absession я с вами вполне согласна.
Цитата (lv20031 @ 26.01.2017 - 09:41 )
. Надо еще по Программе работать, на группы ходить

Но это я не могу его заставить и поэтому выбор за ним.Себя я меняю как могу.Читаю литературу,спикерские,слушаю лекции.Изменения есть.
lv20031
Цитата (света14 @ 26.01.2017 - 09:34 )
Но это я не могу его заставить

я не предлагаю заставлять, это никому не поможет, скорее навредит. Написала только из-за этой фразы
Цитата
читая форум,я так поняла что это нормально и нужно просто перетерпеть

это заблуждение. Твое, я не сына. Только об этом я и хотела сказать - да, это нормально для человека, который отказался от анестезии в виде алкоголя. Но если просто терпеть - добром это не кончится. Это не совет - что делать и чего не делать, просто мое мнение
света14
Всем,привет.Иногда так хочется залезть в голову сына,чтобы понять о чем он думает,какие у него планы на будущее и просто его мысли.Нет,я ничего не хочу контролировать,просто у меня с сыном нет никакого общения.Он ни о чем мне не рассказывает.Нет ни так.Когда выпьет он хочет разговаривать,но я не хочу общаться с пьяным,потому что для меня его слова кажутся лживыми,вообщем пьяный базар и больше ничего.А когда он трезвый,то это происходит как на допросе,т.е. я задаю вопросы,а он кратко на них отвечает.Или же говорю только я,а сын только слушает,т.е.разговор никак не поддерживает.Вот поэтому и хочется залезть в голову.Да,кстати,я имею ввиду разговоры не про алкоголизм,а просто не про что,ну типа,шел там,увидел то,встретил того.Ну, думаю, вы меня поняли о чем я.Может у кого есть опыт по этому поводу?Как мне себя вести?
ainnai
Бесполезное это дело, в голову залазить)) А как хочется)) понимаю тебя!
Если сам захочет, то расскажет! Я раньше если пыталась какой то конкретный вопрос задать, ну например, не просто как дела, спросить, а поконкретнее)) то сразу сопротивление... Малейших контроль, хотя я тогда и не думала,что это контроль, все...птичка улетела) А ещё может в злость вылиться... Мне даже иногда кажется, что алкоголики,, нутрем,, чувствуют, что я думаю сейчас о том, о чем же он думает?!

У Новиковой есть лекция,, как вести себя с алкоголиком,, Там насколько я помню затрагивается тема общения!


Действенный метод, это отпустить ситуацию... Богу перепоручить! И пофиг, как я говорю, как он отвечает) Ну и что,что нет у нас общего языка... Будет, со временем будет... Не сейчас... Значит так надо сейчас... Так лучше.. ! И самое главное, каково мне во всем этом!? что я чувствую)?! меня лично сейчас всякие разговоры очень качают, эмоционально...пока не общаюсь)) Так мне спокойнее...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Absession
Привет! Недавно разговаривала с одной мамой алкоголика, говорит пока сын был в реабилитации несколько месяцев она чуть с ума не сошла: заботиться не о ком, а как своей жизнью жить не знает, потому что всю жизнь жила только жизнью сына. В тот момент когда я лезу с расспросами к своим близким это тот же контроль, только в завуалированной форме. Не сильно завуалированной надо сказать, потому что алкоголики народ чуткий, сразу просекают и отшивают. А у меня сразу обиды, как так! я же просто поговорить! я же как лучше хотела! А зачем мне лезть в голову человеку? Я не его психотерапевт! И если честно я лезу с вопросами не потому что забочусь, а потому что мне самой плохо от того что он молчит и не делится че у него там внутри. Потому что я живу этой внутренней жизнью другого человека, потому что жить собственной внутренней жизнью для меня все равно что в одиночку построить великую китайскую стену, а значит мне просто так проще, жить чьей угодно жизнью, но только не своей. Вот трезвый он, так радоваться надо! и поддержку ему оказывать! А поддержка в том и заключается, чтобы ему выказывать доверие: не хочешь дорогой болтать со мной - не надо! я просто рада, что ты сегодня не в употреблении! Я рядом, если тебе вдруг что-то понадобится, но я убираю от тебя руки! Живи своей жизнью так как тебе хочется - это твоя жизнь. Хочешь молчать, давай помолчим! А если мне самой молчать не хочется, я позвоню подруге по программе, на группу схожу, вот уж где есть возможность выговориться по существу. И спонсору позвонить мне не мешает, потому что лезть в душу алкоголику меня толкают тревожность моя и страхи. И пока я свои страхи не проработаю мне к алкоголику вообще со своим общением на километр подходить нельзя, потому что он считывает мою тревожность моментально, ему от моего желания пообщаться только еще больше нажраться хочется, он и так "на зубах" держится, если не выздоравливает, а тут я со своим общением.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
света14
Не знаю,может вы и правы,что лучше молчать и не лезть со своим общением.Но даже на такой вопрос:"Что сегодня сварить?",ответ:"А я откуда знаю." это как то не нормально.Может я ошибаюсь.Ну вот такая ситуация.Мне на кухне нужно мебель поменять,разговариваю с дочкой,советуюсь какую выбрать спрашиваю и у него.Ответ:"А я откуда знаю." Это трезвый ответ.Потом я могу продолжать с дочкой беседовать на эту тему,но у него уже ничего не спрашиваю,так как он мне дал понять что не знает.Но когда напьется,то он потом вспоминает и начинается:"А ты чего со мной не советуешься,я что здесь никто,вы там все вдвоем решаете и т.д.и т.п."И что на это сказать?
тетка Мэри
света14
ну и вари, что сама хочешь поесть. smile.gif А он пусть или присоединяется или сам варит - я так считаю smile.gif Извини, если лезу с бестактными советами.
света14
тетка Мэри,да нет все так,но я другое хотела сказать.Но разговор можно было бы поддержать,ну типа а что у нас там есть в холодильнике,может то приготовить,может это.Я считаю что это тоже своего рода общение.
тетка Мэри

света14
Ну, он не хочет общаться - что ж теперь?
Это печально, конечно - сын ведь.
света14
Да бог с ним если он со мной не хочет общаться,я переживу,но он мне кажется и с друзьями так общается,когда трезвый.И я думаю что это создает сыну проблемы в жизни.Или я ошибаюсь.
lv20031
света14
ну послушай лекции Новиковой. Все, о чем ты пишешь - это контроль. Можешь не верить, отрицать, выбор твой. Если ты считаешь, что ты не созависима, а вот только сыну надо быть пообщительнее в трезвом виде и все будет Ок, то какого опыта ты ищешь? Как манипулировать другим, чтобы получить нужный результат?
Аут
Я сюда хожу мало, а пишу и вовсе первый раз - со своими бы проблемами разобраться. Но тут просто на поверхности такое общее соображение: раз сам ни о чем не спрашивает, значит нет обратной связи. Может попробовать начинать с 3-5 минутных рассказов о себе?
света14
Цитата (lv20031 @ 12.02.2017 - 21:17 )
ну послушай лекции Новиковой. Все, о чем ты пишешь - это контроль. Можешь не верить, отрицать, выбор твой. Если ты считаешь, что ты не созависима, а вот только сыну надо быть пообщительнее в трезвом виде и все будет Ок, то какого опыта ты ищешь? Как манипулировать другим, чтобы получить нужный результат?

Не собираюсь я никого контролировать и никем манипулировать просто иногда хочется пообщаться с сыном так как я общаюсь с дочерью.Она мне рассказывает,например,как у нее дела на работе,про своих друзей,какую передачу видела и т.д. Это что манипуляция или контроль? И еще,лекции Новиковой слушала и считаю их очень полезными и многое из них использую.Не знаю,может я делаю проблему на ровном месте?



Спустя 4 минуты, 7 секунд света14 написал(а):
Цитата (Аут @ 12.02.2017 - 21:28 )
Может попробовать начинать с 3-5 минутных рассказов о себе?

Рассказываю где была,что видела,что происходит на работе,а в ответ тишина,разговор не поддерживается и я замолкаю.
Здесь расположена полная версия этой страницы.