[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ночь без сна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
lv20031
Цитата (Аут @ 12.02.2017 - 19:28 )
Я сюда хожу мало, а пишу и вовсе первый раз - со своими бы проблемами разобраться. Но тут просто на поверхности такое общее соображение: раз сам ни о чем не спрашивает, значит нет обратной связи. Может попробовать начинать с 3-5 минутных рассказов о себе?

а если сын не хочет этого слышать? Тогда его молчание - это в лучшем случае smile.gif



Спустя 2 минуты, 26 секунд lv20031 написал(а):
Цитата (света14 @ 12.02.2017 - 20:06 )
Не собираюсь я никого контролировать и никем манипулировать просто иногда хочется пообщаться с сыном так как я общаюсь с дочерью

нормальный ответ созы )) Здорового человека интересует не только что он хочет, но и мнение другого человека по этому поводу
света14
Цитата (lv20031 @ 12.02.2017 - 22:30 )
человека интересует не только что он хочет, но и мнение другого человека по этому поводу

Я не думаю что общение с людьми это что то плохое.Куда хуже замкнуться в себе и ни с кем не общаться.И потом,если я вижу что он не идет на разговор, я замолкаю и ухожу,не настаиваю на разговоре.И если меня интересует душевное состояние сына,я думаю,что это нормально.Мне что плюнуть на него и будь что будет.
Absession
Цитата (света14 @ 12.02.2017 - 21:50 )
Я не думаю что общение с людьми это что то плохое.Куда хуже замкнуться в себе и ни с кем не общаться.И потом,если я вижу что он не идет на разговор, я замолкаю и ухожу,не настаиваю на разговоре.И если меня интересует душевное состояние сына,я думаю,что это нормально.Мне что плюнуть на него и будь что будет.

Никто не предлагает тебе плевать на сына, ни в коем случае. Просто ты спросила что делать и тебе дают рекомендации: не надо интересоваться душевным состоянием невыздоравливающего алкоголика. Твой сын болен и общение с ним как с другими людьми невозможно. Мой муж болен, и тот способ общения как я общаюсь с подругами например или с сестрой, к нему неприменим. И неважно трезвый он в тот момент или нет! Он продолжает быть невыздоравливающим алкоголиком и мне надо принять это как данность и перестать ждать от него того что он дать мне не может, в том числе нормального адекватного общения. А то как он общается со своими друзьями и как его замкнутость может влиять на его жизнь это вообще не мое дело. Он должен сам остаться лицом к лицу с проблемами к которым привела его болезнь, он должен сам выйти из скорлупы и научиться общаться, но все эти процессы возможны только в выздоровлении. А мне очень важно не путать причину со следствием. Очень рекомендую послушать спикерские Жени М. И других анонимных алкоголиков. Мне на многое открыло глаза и хотя я все равно никогда до конца не пойму алкоголиков: мне не дано побывать в их шкуре, но понимание болезни и отношение к мужу у меня сильно изменилось.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Absession
Есть замечательная книга "Дилемма брака с алкоголиком" в ней сформулированы 5 принципов общения, рекомендую. А то что он тебя потом упрекает что с ним не посоветовалась: это манипуляция болезни чтобы подсадить тебя не чувство вины, не поддавайся! С Богом!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
света14
Спасибо всем за советы.
Дрянная Девчонка
Absession
Не дано понять алкоголика, потому что даже выздоравливающий алкоголик не понимает сам себя.
Ты такая клёвая! А почему я раньше тебя не встречала здесь? Ты ведь давно в сообществе?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Absession
Спасибо, я просто стараюсь быть полезной. А на форуме я недавно, раньше только читала иногда

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
artiana
Я тоже ночь без сна провела. Тоже созависимая. Правда у меня отец был дома, но я за него тоже переживала, сейчас не переживаю, так как я чувствую, что на верном пути. Психосоматические боли остались. Прими мою поддержку! После того, как я сказала своему отцу, чтобы он забыл про спиртное, он удивился, продолжая действовать во взятом мной направлении - отказывать в спиртном.

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
lv20031
Цитата (artiana @ 24.02.2017 - 13:46 )
После того, как я сказала своему отцу, чтобы он забыл про спиртное

Почитай книгу Анонимные алкоголики, первые 3 главы. Там описание алкоголизма, сделанное не врачами, а самими алкоголиками. Если твой отец настоящий алкоголик, то ничьи запреты, уговоры и т.д. не смогут его удержать от срыва. И его собственное решение не пить, но при этом ничего не делать (группы, Шаги, спонсор) - тоже только отсрочка срыва на время. Это называется трезвость "на зубах" и боль он при этом тоже будет испытывать. Как ты сейчас. Идея "просто перетерпеть" не работает, об этом можешь прочитать там же.
Наталия
Света 14
Читай архивы здесь. Очень много и про детей. Сейчас нашла очень полезную тему "Как страшно терять близкого ..."
http://alanon.su/index.php?showtopic=2634
Да, там о наркоманах. Но какая разница? Первое, что нужно понять и принять, что мы бессильны перед алкоголизмом близкого. Сделать этот первый шаг очень трудно, но необходимо. Иначе будешь постоянно искать средства воздействия на сына. Прежде чем что либо предпринять(дать статью, предупредить, объяснить) нужно остановиться и вспомнить, что я опять манипулирую и спасаю, То есть не приняла первый шаг. Нужно шагать, применять инструменты программы, девизы. Иначе все это суета и трата времени и душевного покоя. У него есть своя ВС и свой путь Поверь в это. Он все равно пройдет именно его, этот путь, как бы ты не сподвигала его на выздоровление. Поэтому нужно принять, что мы попали в программу только для того, чтобы менять себя. Другого не изменишь. Но меняюсь Я, меняется мир вокруг меня.
Почитай здесь архивы. Лань, Елена Ясная очень мудрые девочки и так много души своей вложили в этот форум. Училась у них мудрости и смелости.





Спустя 7 минут, 39 секунд Наталия написал(а):
Вот нашла про детей. Там и я писала в начале своего пути. Так интересно и полезно мне было перечитать все это
http://alanon.su/index.php?showtopic=2767
Наталия
Девизы из программы и мысли, которые я постепенно собирала свою копилочку Ал-Анона. Напечатала и читаю, когда накрывает

Сосредоточься на сегодняшнем дне

Живи проще

Не усложняй.

Позволь событиям идти своим чередом
и положись на Бога,

Живи и дай жить другим,

Начинай с главного.

«Если не знаешь, что делать, не делай ничего

Не суетись

Перестанешь напрягаться ты, начнут напрягаться другие.

Думай

Смотри на тех, кому хуже и благодари Бога за то, что имеешь.

Ничего не вечно, все проходит.

Ни один волос с головы не упадет без воли Бога.
Пусть будет его воля, а не моя.

Часто ожидание - это руководимое Богом действие. Действие, в котором столько же силы, как и в решении, и больше силы, чем в поспешном, несвоевременном решении.

страдать или не страдать - это мой выбор, а не вопрос обстоятельств.

... не отчаивайся! Тот, кто не ставил себе сроков, а Богу - условий, достигал желанного результата, который часто превосходил все ожидания и надежды.

Каждый может писать только на своей стене и только свою судьбу. Чужую вообще изменить не возможно"




Спустя 33 секунды Наталия написал(а):
Может кому и пригодится
Татьяна А
Наталия
Спасибо, скопировала в "Заметки" в телефоне... буду тоже пользоваться...
Здесь расположена полная версия этой страницы.