[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ночь без сна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Лена.
Niona
про употребление людей - цитата. правда не помню из кого. Возможно, Москаленко. Я с ней согласна
Absession
Цитата (Лена. @ 20.12.2016 - 11:39 )
Absession


Я все-таки не считаю, что группы это на всю жизнь. Да и пути выздоровления бывают разные, и я не слышала, что терапия должна длиться всю жизнь. На группах с психологами мне говорили - 3 года. Кстати, алкоголикам - 2. Мы более ядовитые, ведь вместо веществ мы употребляем людей

Я очень много чего "считала" своей головой до программы, да и сейчас периодически продолжаю biggrin.gif к сожалению наша болезнь смертельная и ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ. Мне помог Аланон и я понимаю, что для меня это уже на всю оставшуюся и не дай Бог мне когда-то об этом забыть. Возможно тебе поможет какой-то другой способ, о котором я не знаю - дай Бог чтоб так и было. Одно могу сказать точно: выздороветь раз и навсегда нельзя, можно только всю жизнь находиться в процессе выздоровления. Одна женщина на группе сказала: "Наша болезнь подобна эскалатору в метро. Ступеньки едут мне навстречу, а я по ним пытаюсь забраться на верх. Стоит остановиться и начинается движение вниз." Группы для меня это сейчас уже не терапия, терапию я прошла в шагах. Группы это для меня возможность делиться опытом, силой и надеждой. Возможность помогать другим. До тех пор пока я делаю что-то не для себя, а для других членов алкогольных семей я нахожусь в процессе выздоровления. Жить для себя я уже пробовала, у меня не получилось и обратно туда я не хочу.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Лена.
Спасибо, дорогая. Оставляю за собой право на свое мнение.
ainnai
Цитата (Absession @ 20.12.2016 - 11:31 )
[QUOTE=Лена.,20.12.2016 - 11:39,310606] Absession
. До тех пор пока я делаю что-то не для себя, а для других членов алкогольных семей я нахожусь в процессе выздоровления. Жить для себя я уже пробовала, у меня не получилось и обратно туда я не хочу.

А это как, для других членов алкогольных семей?

Я тоже хочу находиться в процессе выздоровления) бывают моменты, что мне кажется что я стою на месте, не выздоравливаю...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
lv20031
Цитата (Niona @ 20.12.2016 - 10:43 )
Цитата (Лена. @ 20.12.2016 - 10:39 )
Мы более ядовитые, ведь вместо веществ мы употребляем людей
Ну ты загнула

это правда - соза употребляет других людей. Но чтобы поверить, надо самой увидеть, как это происходит
ainnai
А мне девочки страшно сейчас, это я других людей употребляю?!) ужас 😱
неее, я так не хочу...



Спустя 6 минут, 46 секунд ainnai написал(а):
Вот манипуляции свои я наблюдаю, в жертву когда впадаю, тоже наблюдаю... конечно все это видно через раз, а то и через 5 раз ... У меня проблема - честности с собою... Мне кажется что я сама себя обманываю и правда ой как тяжело даётся... Я очень хочу быть честной...
Но Чувствую себя слепой 🙈

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Absession
Цитата (ainnai @ 20.12.2016 - 14:24 )
Цитата (Absession @ 20.12.2016 - 11:31 )
[QUOTE=Лена.,20.12.2016 - 11:39,310606] Absession
. До тех пор пока я делаю что-то не для себя, а для других членов алкогольных семей я нахожусь в процессе выздоровления. Жить для себя я уже пробовала, у меня не получилось и обратно туда я не хочу.

А это как, для других членов алкогольных семей?

Я тоже хочу находиться в процессе выздоровления) бывают моменты, что мне кажется что я стою на месте, не выздоравливаю...

А это означает пройти шаги вместе с наставником и дальше жить в ежедневном выполнении 10, 11, 12 шага. 12 шаг: Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других людей и применять эти принципы во всех наших делах. Т.е. я на группы хожу не жалиться какая у меня жизнь сложная, (у меня для этого есть наставник и инструменты 10 шага), а помогать новичкам, делиться опытом, выполнять служение. Чаю нальешь кому-то, обнимешь, выслушаешь - и свои проблемы начинают проблемками казаться, а жизнь приобретает краски. Выздоровление в Аланон не даром состоит из единства, шагов и служения. На группе мы объединяемся перед болезнью и уже не так все страшно становится, когда не один. А помогая другим - забываешь о себе, это очень хорошее лекарство от жалости к себе, страхов и одиночества. И в этой ситуации кто кому нужнее сложно кому сказать: я новичку или он мне biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 22 секунды Absession написал(а):
Цитата (Лена. @ 20.12.2016 - 11:47 )
Niona
про употребление людей - цитата. правда не помню из кого. Возможно, Москаленко. Я с ней согласна

Кстати, в Аланон меня отправила Москаленко, за что я ей теперь очень благодарна. Дай Бог ей здоровья!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
ainnai
Absession
Спасибо за ответ)
Странное чувство в себе замечаю, что мне приятно , когда я другим помогаю... Помощь моя не большая конечно, только 3 шага прошла со спонсором... Но мне нравится очень, когда мой опыт откликается кому то, когда девочки приходят с первой группыи и делятся радостью, я тоже радуюсь вместе с ними... Может я залипаю эмоционально?.. Соза с мужа на форум например перешла) Но мне сейчас намного лучше...
А ещё когда опытом другие делятся, я очень благодарна всем кто мне помогает... Одна бы я не справилась... Последние годы жизни прошли в изоляции... И кто меня вывел на свет? Люди, которых я презирала, сидя в темнице... Которым я не доверяла
На все что есть сейчас у меня, все что происходит со мною, я смотрю как на чудо)

Спасибо всем)

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
света14
Добрый вечер всем.Мой сын поинтересовался что мне сказали на группе.Я не долго думая протянула ему брошюрки,которые мне дали для него."Пусть сами и читают"-это был его ответ.И что на это сказать?
lv20031
света14
я купила для мужа брошюру АА с историями. Он сказал, что программа американская и американцы ему не нравятся.
Написала на обложке телефон и адрес ближайшей группы АА и положила на видное место. Все, что могла, я для него сделала. Говорить, если человек не готов, смысла нет. И даже если готов, то лучше говорить алкашам из АА - об этом в БК написано и в спикерских тоже говорят.
ainnai
Это нормально, Света... Сопротивление его болезни...
Мой муж месяцев 5 говорил что я в секту попала)))
Если что и будет интересно для него, так это БК)
Большая книга алкоголиков) в ней что-то может ему отозваться.и то, если он сам её захочет почитать,
часто женщины мужьям эти книги подсовывают, так они и пылятся на том месте куда положили ))) ..другая литература возможно ещё большее сопротивление вызовет...
Это моё мнение...
Самое интересное будет когда ты сама начнешь меняться) и будешь по другому с ним общаться...


Я своему кстати тоже БК купила, подарю на НГ в надежде на чудо)))

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
света14
Спасибо вам всем за поддержку.
lv20031
Вообще вариантов много. У моей бывшей спонсируемой на ее мужа фильм "Когда любви недостаточно" произвел сильное впечатление. На группы он сначала ходить не хотел, но слушал треки Коли Голубея про алкоголизм. Т.е. важно, чтобы информация была от такого же больного человека, который смог выздороветь. Он рассказывает о себе, не читает мораль, не осуждает. Но если предлагать это сыну, то просто как информацию - есть фильм, есть треки. И все. Без контроля, давления и уговоров.
света14
Цитата (ainnai @ 20.12.2016 - 20:03 )
и будешь по другому с ним общаться...

Вот этому я очень хочу научиться.
света14
Цитата (lv20031 @ 20.12.2016 - 20:25 )
Без контроля, давления и уговоров.

Так я и делаю.Он спросил я дала,не захотел читать,ну как хочещь.А сколько фильмов предлагала посмотреть и всякой литературы почитать.И что?Ничего.Ведь это у него не сегодня началось.Лет 15-16 уже.И предлагала поговорить с такими как он.Не хочет ни с кем разговаривать.Может если бы встретил случайно такого как он,но выздоравливающего,может быть и послушал бы.
Здесь расположена полная версия этой страницы.