[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой второй шаг
Elcan
Мне понадобилось две недели, чтобы просто пережить то, что открылось после ответов на вопросы первого шага. Просто пережить, я еще не в силах его принять полностью.

Elcan
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Я думаю, что Высшая сила - это некое обобщенное знание. Нечто, чему доступна информация, знание что и для чего происходит.

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Я хотела бы увидеть конкретные подтверждения тому, что она есть и, пожалуй, это самое главное, что она несет добро.

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

Опыт... не знаю об этом или нет...Когда я в очень хорошем состоянии ( я имею ввиду мое внутреннее состояние) иногда случаются удивительные вещи, словно все складывается в какой-то пазл, настолько все идет гладко и удачно для меня. Но, интересно, и другое,Ю что как только я это подмечаю, волшебство сразу же заканчивается.

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Спокойствие, уверенность. Это снимет напряжение. Возможно, я стану более расслабленность.

- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Нет, я не чувствую.

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
пока не могу ответить.

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Опять же расслабиться, не волноваться, не ожидать плохого, не быть в стойке для защиты.

- Что означает для меня вера?
Это некий причал, куда можно прийти в любой момент, когда захочешь, и знать, что получишь безоценочное принятие. Если вера есть внутри, наверное, это очень поддерживает в трудные минуты.

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Особо ни с кем не удобно.

- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Возможность жить спокойно, расслаблено, Не контролировать. Я понимаю, что стремление контролировать - это один из признаков моей болезни. Я думаю, что вера в Высшую силу, что кто-то более сильный и могущественный позаботится о многих вещах, что я не обязана тащить все это, облегчит мое состояние.

- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
это означает, что человек не просто от кото-то услышал, прочитал и т.п. некую информацию, а пропустил через себя, осознал, удостоверился, что так и есть. Настолько, что эта информация стала его собственным убеждением, может быть, он даже и не вспомнит откуда эта информация у него изначально, настолько это уже очевидно и гармонично.

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Моя самооценка упала, я потеряла веру в то, что все может быть хорошо каждый день. Я боюсь доверять и не верю обещаниям.

- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Я воспринимаю прием алкоголя как нападки на меня. Я словно теряю контроль над своей жизнью, перестаю желать чего-либо, отчаиваюсь.

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Я поставила свое эмоциональное благополучие в зависимость от болезни моего алкоголика.

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Пока на все вопросы - нет. Просто я недавно пришла сюда.
В особо сложных ситуациях я обращаюсь к психологу.

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
пока нет.

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Когда я поступала из раза в раз одинаково, я манипулировала, я обманывала сама себя в том, что считала, что хочу иного результата, а на самом деле, я стремилась получить свои выгоды (играла на чувстве вины у алкоголика).
Здесь расположена полная версия этой страницы.