[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Моя мать пьёт
Страницы: 1, 2, 3
СВЕТЛАНА4075
Похожая история.
Моя мама тоже алкоголик. Тоже стала выпивать после развода. И очень быстро стала алкоголиком .
Я ее пыталась долго спасать. Лет эдак 10.
Успела выйти замуж, родить ребёнка. Мама жила с нами. Ей было комфортно очень. Она работала и все заработанное тратила только на себя. А мы с мужем оплачивали квартиру, покупали продукты, я готовила, убирала, стирала. А она пила.
В конце концов, в очередной запой, я ей сказала , что мы с мужем, уходим от нее, будем снимать квартиру, потому как совместно жить я с ней больше не могла. Устала.
Она была в запое, угрожала прыгнуть с крыши, если я ей не куплю бутылку.
Я сказала ей, что пусть делает что хочет, мне все равно. И как ни ужасно это звучит, мне уже действительно было все равно.
И она испугалась. Видимо почувствовала, что я говорю серьезно.
Попросила привести врача, сказала, что хочет лечиться.
Сейчас не пьет уже более 10 лет. И не потому, что я этого добилась, а потому, что захотела этого сама. Только так.
Грустно, конечно, но чтобы ты не делала, как бы ты ее не убеждала, твоя мама должна сама захотеть не пить.

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Alex42
masha_okey, привет!
Тут всё верно написали, нужно отстраниться с любовью. Почитай вот это: Генри Клауд, Джон Таунсенд - Барьеры.
У меня сын - наркоман, я бессилен заставить его бросить алкоголь и наркотики... Что я не делал, получалось только хуже. В итоге я сам бросил пить, пошел на группы созависимых. После того как начал идти по программе 12 Шагов, осознал, что я - алкоголик. Стал ходить не только на CoDa и Нар Анон, но и на Анонимные Алкоголики (на АА хожу намного чаще). Всё это работает. Я стал лучше спать, не так переживать за сына. Больше думаю о себе, а также о том, как могу помочь людям, оказавшимся в подобной ситуации. Всё чаще ощущаю себя счастливым, радостным и свободным.
Что касается сына, то он меняется, как мне кажется. Это не сразу произошло, но это происходит постепенно. Он как то сказал, что "я как папа, уже несколько месяцев не пью". Разве может быть лучше награда для меня? А вчера задал вопрос, когда я был на скайп группе АА: как долго я планирую ходить на группы? Я ответил, что если будет на то воля Бога, то всю жизнь. Что я знаю женщину на живой группе, которой 70 лет...
masha_okey, займись собой, своим выздровлением и всё у тебя получится. Ну а что касается твоей мамы, то это её выбор пить или не пить. Твоя задача меняться самой. Известный факт, что созависимый может начать болеть на нервной почве, поэтому не откладывай на потом группы. Группы, а также обязательно 12 Шаговая программа.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
masha_okey
Ребята! Спасибо большое за советы. Она сорвалась. У нас у всех паника начинается. Это жутко. У меня руки дрожат,когда представляю, что опять надо пройти эти круги ада. Я внемлю вашим советам, но это кажется сложнее. Просто взять и потихоньку отстраняться.. очень сложно. Как вы себя уговариваете на это?
Дрянная Девчонка
masha_okey
Родная, никак. Если я тебе скажу прими бессилие, пойми что ты не бог и иди молись - вряд ли тебе это поможет сейчас. Хотя вероятно и будет толк.Справляться реально помогают группы и шаги. Но это работа не одного дня.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Молиться точно не помешает! Но группы и в ближайшем будущем Шаги - это обязательно! Пойди на скайп группу для начала.

Группа Ал-Анон (родственники алкоголиков)
Часы работы:
пн: 21.00 логин natnat248
ср: 13.00 логин nfnmzyf6871
чт: 20.00 логин lotoslotos43
пт: 19.00 логин alanon1213
сб: 13.00 логин lotoslotos43
вс: 14.00 логин lotoslotos43

понедельник в 21.00 есть группа в PALTALK - categories, потом Health, комната soza2012

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Гюльчетай
Цитата (masha_okey @ 19.01.2017 - 18:17 )
Ребята! Спасибо большое за советы. Она сорвалась. У нас у всех паника начинается. Это жутко. У меня руки дрожат,когда представляю, что опять надо пройти эти круги ада. Я внемлю вашим советам, но это кажется сложнее. Просто взять и потихоньку отстраняться.. очень сложно. Как вы себя уговариваете на это?

Никак ,как себя уговоришь то.Потому что отстранение -это не всегда физическое отсутствие, это - не проживать за другого человека его жизнь.
Ну вот смотри , мама твоя -взрослый человек....не старый человек.
А вы с ней обращаетесь,как с дурочкой полоумной.Наставляете,воспитываете .......Болезнь -да ,у нее болезнь,но свойство этой болезни таково,что без желания больного,заметь СОБСТВЕННОГО желания сделать ничего нельзя.
Опекая ее,вы не даете ей самостоятельно задуматься над тем,во что она превращает свою жизнь.Вы своей суетой вокруг отвлекаете ее от основного вопроса.
masha_okey
Я переживаю о том, что если дать ей эту свободу, она совсем в запои уйдет. Это ж всё дело прогрессирует. И она так и не задумается в конце концов,я просто найду ее под забором и буду корить себя всю жизнь, что кинула ее. Это страшно. Может,я просто не верю в неё. Больше всего я боюсь того самого регресса. Что с каждым днем всё хуже, и хуже, пока она там что-то "думает". Когда насильно затащили в лечебницу, 1 месяц жизни был. Прекрасной жизни. А теперь что...
Татьяна_СБ
masha_okey, так ведь действительно регресс происходит. И ведь будет огромная разница между тем, что если бы она сейчас узнала о необходимости все таки решать свою проблему с алкоголем или через пару-тройку лет, когда у вас кончатся силы отгораживать ее от ее же проблем.
Ты хотя бы понимаешь, что своей опекой, запретами, слежкой ты унижаешь взрослого человека? Считаешь его недоумком, недочеловеком? На самом-то деле не она такая, а это ты свою мать такой считаешь.
Послушай спикерские алкоголиков, из какого ужаса народ выползает, справляются ведь, почему ты считаешь, что твоя мать хуже, слабее, недочеловечнее?

Здесь спикерские АА http://www.aaurora.ru/materials.html
Здесь спикерские Ал-Анон (родственников алкоголиков) https://cloud.mail.ru/public/KtQd/989gDRrfB
Здесь литература https://cloud.mail.ru/public/FSb9/iDQQZPh4x https://cloud.mail.ru/public/G6yq/RC266iCfM
Здесь слева группы России и отдельно Москвы http://al-anon.ucoz.ru/
masha_okey
Цитата
И ведь будет огромная разница между тем, что если бы она сейчас узнала о необходимости все таки решать свою проблему с алкоголем или через пару-тройку лет, когда у вас кончатся силы отгораживать ее от ее же проблем.


Каким образом этот взрослый, самостоятельный человек сам должен узнать о необходимости решать проблему? Она не считает себя зависимым. В пьяном угаре, как настоящий актер малого драматического театра бьёт в грудь, что трезвая. "ты преувеличиваешь, что за бред, я трезвая - клянусь тебе!". Нет, я считаю ее человеком. Человеку я и хочу помочь.
Alex42
Мне понравилось как говорит про созависимость Екатерина Савина (бывшая алкоголик-наркоман, насколько знаю). Она приводит такой пример-притчу. Когда два человека лежат в луже (алкоголик-наркоман и созависимый). То обоим тепло так... Стоит созависимому выбраться из лужи, как алкоголику-наркоману станет неуютно лежать в этой самой луже. Вполне вероятно, что он тоже захочет выбраться из лужи.
Своим спасанием я еще больше топлю зависимого человека. Я это проверил на себе и сыне, больше так не хочу. Я меняюсь сам, с Божьей помощью и даю шанс сыну. Распорядится он этим шансом или нет - его право. На всё воля Бога.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Гюльчетай
Цитата (masha_okey @ 20.01.2017 - 17:25 )


Каким образом этот взрослый, самостоятельный человек сам должен узнать о необходимости решать проблему?
.


Если она останется наедине с этой проблемой. Пока вы встаете заслоном.
Вы создаете ей иллюзию ,что все в порядке.
Кстати,мама твоя работает? На что она пьет то?
masha_okey

Цитата
Кстати,мама твоя работает? На что она пьет то?

Да, работает. Неделями не пьёт. Потом идёт к своему другу-мужчине и накатывает. Приходит - врёт. Сегодня вот опять сорвалась. У меня истерика. Сама себя не контролирую. У ее друга день рождения, там она познакомилась с каким-то его другом. Они понравились друг другу. Я боюсь как бы тот друг был не хуже. Предыдущий ухажер не был алкоголиком, после работы иногда. На группы и шаги сейчас нет возможности ходить. Я не знаю, что делать. Мне так страшно!!!
Дрянная Девчонка
masha_okey
На группы и шаги - другого выхода здесь тебе не подскажут. А возможность всегда найдется, было бы желание

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
masha_okey
Я даже уехать не могу от нее. Теряю уважение. Это невыносимо.
Дрянная Девчонка
masha_okey
Теряешь уважение к себе? Родная, если невыносимо , то тем более пора начать выздоровление и другого выхода нет. Иди на скайп групп хотя бы.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.