[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Моя мать пьёт
Страницы: 1, 2, 3
masha_okey
К ней теряю. Я то не пью. Мне мать нужна, нужны ее советы - а не пьяное существо.
Татьяна_СБ
masha_okey, тебе на первой страничке кучу ссылок накидали, что удалось посмотреть? какие вопросы по просмотренному возникли?
masha_okey
Про созависимости много смотрела. Слушать - это одно. На практике - это другое. Я понимаю,что прожить жизнь за другого человека я не могу. Но пересилить себя... это просто какая-то дыра. Я чувствую себя сиротой.
Дрянная Девчонка
masha_okey
Машенька, сколько тебе лет? Зачем тебе советы больной женщины? У нас нет авторитетов, кроме Бога и мы с его помощью здесь учимся жить своей головой, а не советами других людей, пусть даже близких и любимых. Ты действительно не можешь прожить жизнь за маму. Но если ты научишься жить за себя, своей головой, поймёшь что вся история жизни только в тебе, то этим ты принесёшь намного больше пользы маме, чем если свою жизнь отдашь ей и ее алкоголизму.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
masha_okey
У меня несколько вопросов:
1. Как мыслит алкоголик, когда хочет напиться и скрыть это от близких?
2. Без агрессии на ложь по поводу "я не пила" не могу реагировать, как начинать разговор?
3. Близость срывов не понимает, не хочет это обсуждать, при чем в нормальной атмосфере, как найти подход?
4. Нужно ли часто обсуждать эту проблему или делать вид,что все хорошо, избегать т.к. алкоголизм других воспринимается матерью гораздо более серьёзной проблемой, чем ее собственный?
AHtИЛОП_А
Цитата
. Как мыслит алкоголик, когда хочет напиться и скрыть это от близких

Я думаю, он испытавает глубочайшее чувство вины и стыда. Но желание напиться еще сильнее, Поэтому-то он и хочет это скрыть

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
ainnai
masha_okey
Привет! а ты лекции Новиковой смотрела?!) очень много ответов в них)
Если есть возможность сходить на живую группу, там можно литературу купить, набор новичка например, кратко все,но понятно и доступно написано!

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Дрянная Девчонка
masha_okey
Отвечу как алкоголик, знающий себя и свою болезнь.
1. Никак не мыслит вообще. Хочет облегчить свою невыносимую боль и видит в бутылке единственный выход. Перед близкими стыдно, но других вариантов нет
2. С пьяными никак не разговаривать - бесполезно. Работать со своей агрессией и не провоцировать чужую.
3. Срыв может случится в любой момент - это болезнь не поддаётся никакому контролю. Даже выздоравливающий алкоголик может не видеть близость срывов. Срыв как кирпич, который падает на голову. Подход не найти и обсуждать это бесполезно и даже опасно. Так как любой намек может спровоцировать употребление.
4. Чужой алкоголизм воспринимается алкоголиком как свой собственный. Обсуждать это бессмысленно, делать вид что все хорошо - тоже бесполезно.
Еще раз повторяю : ты никогда и ничем не вылечишь свою мать! Никогда! Этого не может сделать ни одна медицина мира! Это не может сделать она сама! Это может сделать только бог! И когда придет время, то он изменит ее сознание так, что она возьмет и начнет выздоравливать. Либо не начнет, но только лишь потому что так лучше ей. Иногда алкоголику нужно пить для того чтобы избежать более страшных трагедий и катастроф. Перестань играть роль бога, у тебя ничего не получится, ты бессильна . Но это прекрасно для тебя! Из этой позиции ты можешь выстроить свою счастливую новую жизнь. Поэтому ты здесь. Чтобы избавить себя от боли и страданий, а не для того чтобы менять окружающих, которым это не надо и которым только хуже от твоих реакций и поведения.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.