[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Моя мать пьёт
Страницы: 1, 2, 3
masha_okey
Здравствуйте, АА! Мне нелегко дался этот шаг, однако мне нужно высказаться. После того,как мой отец ушел, у мамы началась затяжная депрессия, которая усугубила и без того тесные отношения с алкоголем. Она стала прятать бутылки коньяка, пива, водки и тихонько их распивала. Мы лечили ее неоднократно, но четкого осознания проблемы с ее стороны так и не добились. Она не осознаёт, что находится почти на дне бутылки. Не мне вам рассказывать,что переживают родственники алкоголиков. На всех форумах, врачи, все говорят,что нужно пробудить желание быть трезвым у больного. Но как? Идет уже который год... Я не могу спокойно жить, строить свою собственную жизнь, из-за того, что самый близкий человек в беде и я не могу помочь. Я хочу волосы на себе рвать от бешенства, потому что постоянно находишься в состоянии ложных надежд. Последний визит в диспансер был довольно успешным. Она не пьёт пока, но сегодня мне показалось, что всё идёт к рецидиву. Врет, не признается. Спокойного, конструктивного разговора не получается. Мне очень сложно говорить спокойно. Каждый раз, когда я смотрю не спрятала ли она где-то бутылку - это скандал. Какие рычаги давления использовать? Она не последний пропойца, я верю,что ее можно спасти. Как? Как помочь ей справиться с этим психологическим барьером??
Дрянная Девчонка
masha_okey
Привет. А врачи, которые рассказывали про "пробудить желание бросить" деньги брали? А про созависимость они не рассказывали? Я тебя сейчас сильно разочарую, но правду знать необходимо, она всего в одном слове: никак. Маму никак не заставить бросить пить, пока она сама не захочет. А захочет то лишь тогда, когда канистру свою выпьет и до дна своего дойдет. Пока она пьет, у нее нет проблем. Но страдаешь ты. И главная проблема у тебя. Называется созависимость. Считается более тяжелым заболеванием чем алкоголизм. Начинай выздоравливать. Сочувствую тебе и обнимаю. Спасибо что пришла

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гюльчетай
masha_okey
Оставить в покое и не обслуживать алкоголизм.Работать с собой.
Знаешь, у меня папа бросил пить с жесточайшей стадии.Я у него спрашивала -почему.
Он сказал -наступил момент,когда я вдруг с ужасом осознал,что близким стало на меня наплевать. Вот спасали,плакали,прорабатывали,лечили......и вдруг,как отрезало.
Испугался,задумался,принял решение - перестал.К слову так и не выпил больше ни капли до конца жизни.
masha_okey
Я не могу ее бросить на произвол судьбы. Просто взять и уйти. У меня пока есть силы бороться,я надеюсь на это. Плачу,но как-то подбадриваю себя. Кто я, если откажусь от собственной матери? Я не прощу себя. Конечно, есть всякий придел. И у нее, на дне бутылки.. и у меня. Но я должна как-то замативировать ее. Мы интеллигентная семья. Ее родители лечат маму, мой отец тоже общается. У нас у всех хорошие отношения между собой. Сидеть и ждать... я с ума сойду. Тогда надо в другую страну переезжать, полностью терять контакт.
Дрянная Девчонка
masha_okey
Просто иди на группу ал-анон, читай форум, поучи мат. часть. Оставайся с нами, общайся. Никто не требует здесь ничего от тебя. Не можешь бросить- не надо. Но займись выздоровлением для себя. А там глядишь, мать увидит как ты изменилась и потянется за тобой - такое очень часто бывает. Но пока ты болеешь рядом с ней, к сожалению , ей тоже очень удобно болеть. Ты можешь изменить хоть всю вселенную, но не искаженным вИдением и не кривыми руками, а другими инструментами, которые тебе подарят и научат пользоваться в сообществе. Кстати, я тоже живу с пьющей матерью. Когда я научилась смотреть на ее алкоголизм другими глазами, пить она стала намного меньше. И ведет себя совсем по другому

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
masha_okey
Какими глазами на нее надо смотреть? Она часто бывает трезвой, тогда всё отлично. Мы много разговариваем, я не настолько зависима. В группу пока пойти нет возможности. Мне нужно подобрать правильные слова.. ведь что-то же должно сработать.
Гюльчетай
masha_okey

Сколько лет маме? И почему ты считаешь,что вправе диктовать ей,как жить?
masha_okey
Маме 40. Конечно,я не вправе диктовать. Но разве я вправе оставлять в беде? Это абсурд. Даже когда хочешь плюнуть и уйти, всё равно вернешься.
drumlinks
Гугли Вернон Джонсон "Как заставит алкоголика или наркомана лечиться" Гугли "Дом Надежды на Горе".
Ты за нее пить не бросишь.
Лучше всего уговорить лечь в ребцентр.
У вас там рядом посмотрел...там все платное к сожалению. Бесплатный есть в Питере.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
masha_okey
Спасибо,сейчас погуглю.
Я так боюсь окончательно потерять к ней уважение..
drumlinks
Мы довольно неприятный народец в употреблении. А как бросаем пить-совсем невыносимы...некоторое время.


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Лена 77
Цитата (masha_okey @ 18.01.2017 - 19:50 )
Но я должна как-то замативировать ее.

Да правильно только своим примером, и огромным желанием жить.
masha_okey
Я не пью, в семье никто не употребляет. Мы все хотим ей помочь. Кроме нее,конечно. У нее "всё хорошо". Классика жанра.
Гюльчетай
погугли еще олега стеценко " Как себя вести женам (мужьям, матерям, детям, друзьям и т.д.) алкоголиков." может чем -нибудь поможет
Лена 77
Цитата (masha_okey @ 18.01.2017 - 21:24 )
Маме 40. Конечно,я не вправе диктовать. Но разве я вправе оставлять в беде? Это абсурд. Даже когда хочешь плюнуть и уйти, всё равно вернешься.

Это хорошо что ты уже здесь, у тебя есть шансы спасти маму, только действовать важно правильно, самолечением здесь заниматься также опасно как и при других опасных болезнях.
Мы не просто уходим,мы отстраняемся с любовью.
почитай здесь, много информации, https://vk.com/club62004261
Здесь расположена полная версия этой страницы.