[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Боюсь что я не справлюсь
Страницы: 1, 2
Ксения 76
Мне 40 лет, я созависимая всю свою жизнь.У меня отец был алкоголиком, (был,его уже нет в этом мире),муж был алкоголиком, (был) по той же причине что и отец. Отец и муж меня били, но если от отца никуда не денешься, то от мужа я ушла с ребёнком через 9-ть лет совместной жизни, муж умер через 8-мь месяцев после того как мы ушли.Я познакомилась с другим человеком и мы стали жить вместе, он оказался тоже алкоголиком,но он меня не бьёт и долгое время мне казалось что мы справимся с этим недугом,я так думала долгих 11-ть лет.Сейчас я поняла что всё это время билась в закрытую дверь. Было всё я ругалась,прощала все его выходки,врала на его работе что он болен и выйти не может,врала на своей работе,когда у него был очередной запой,что я больна,угрожала что выгоню (мы живём в моей кв.),я родила красавицу дочь,было много всякого (всего и не расскажешь) но воз и поныне там.Идти по 12-ти шагам я наверное боюсь, так как не знаю как живут не созависимой жизнью.Не знаю как быть в последней ситуации. Два дня назад мой "сожитель"в очередной раз напился,вернее сначала выпил,я попыталась с ним поговорить, объяснить что он болен и ему нужна помощь в ответ что это я психованная и мне нужен психотерапевт, а с ним всё в порядке и он бросит пить как только я схожу к врачу.Я в очередной раз сорвалась и сказала, раз он не хочет лечиться, то пусть уходит и это окончательно.Ему идти не куда,родителей нет,родственники только дальние и все прекрасно знают его проблему с алкоголем. Он ушёл и напился идти ему не куда,вернулся домой.Два дня мы не разговариваем, всегда я наступала себе на горла и шла на мировую, а сейчас устала. Боюсь если я его брошу он тоже умрёт как первый муж. Что делать не знаю, ПОМОГИТЕ!!!
AHtИЛОП_А
Цитата
Боюсь если я его брошу он тоже умрёт как первый муж. Что делать не знаю, ПОМОГИТЕ!!!

Да, он вполне может умереть... Но не от того, что ТЫ его бросишь, а от СВОЕГО алкоголизма sad.gif Скоро придут девочки, у которых все получается, поддержат. Просто я - из соседней ветки unsure.gif Как говориться - денег нет, но вы держитесь rolleyes.gif Хоть это и не в кассу, но мне просто хочется оказать поддержку, пока нет никого другого smile.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Дрянная Девчонка
Ксения 76
Привет, Ксюшенька. Рада что ты к нам пришла. Видимо, сам бог тебя сюда, настрадавшуюся, отправил. Хорошо что ты понимаешь что у тебя есть болезнь. Но наверное, вряд ли ты понимаешь насколько она опасна, смертельна и хитра. К сожалению, соза считается диагнозом даже серьезнее, чем алкоголизм и наркомания. Если алкаш допьется до дна, поймает белку, услышит голоса, увидит чертей - ему все ясно, виновата бутылка и надо лечиться. А вот соза - это те же самые практически голоса, белки, черти, психушка и разные психосоматические заболевания, вплоть до шизофрении и мании величия, суицидальных наклонностей и т.д, но бутылки нет и винить некого, особой причины болеть нет, да и все люди вокруг такие же (по статистике 98% зависимых людей). Поэтому бери быстрее ноги в руки и беги на группы за поддержкой, программой и выздоровлением. Это самый короткий действенный путь. А алкашу своему ничего не говори, особенно что он больной - это травмоопасно и он все равно не поверит пока ему не докажут такие же как он. Ты ему не докажешь, изменить его поведение никогда не сможешь. Можно менять только себя, свою жизнь, свой внутренний мир. Обнимаю тебя smile.gif

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Absession
Цитата (Ксения 76 @ 9.02.2017 - 20:40 )
Было всё я ругалась,прощала все его выходки,врала на его работе что он болен и выйти не может,врала на своей работе,когда у него был очередной запой,что я больна,угрожала что выгоню (мы живём в моей кв.),я родила красавицу дочь,было много всякого (всего и не расскажешь) но воз и поныне там.Идти по 12-ти шагам я наверное боюсь, так как не знаю как живут не созависимой жизнью.Не знаю как быть в последней ситуации.
Здравствуй, Ксюша! Здорово что ты сюда пришла. Здесь ты найдешь помощь и поддержку, главное не останавливаться и не опускать руки! Многое из того что ты написала очень откликнулось! Я пришла в программу в обессиленном состоянии, потеряв всякую надежду на нормальную жизнь. Пришла чтобы мне помогли избавиться от моего алкоголика, т.к. у самой даже сил не было его прогнать, а дальнейшая совместная жизнь представлялась мне невозможной! В программе я многое узнала о своей болезни и болезни моих близких. Узнала что главное ни при каких обстоятельствах не оставаться с болезнью один на один и не стесняться идти за помощью. Потому что болезнь очень коварная и она определенно сильнее меня. В одиночку с ней не справиться, это опыт многих и многих миллионов людей, что выздоравливают по всему миру. Я также как и ты перепробовала все возможное и невозможное чтобы отвадить моих алкоголиков от бутылки. И у меня тоже есть близкие, погибшие от этой болезни. Лишь в программе узнала что действовать надо совершенно по-другому. Группы дали мне силы, надежду, мужество, колоссальную поддержку и понимание того что я могу жить счастливо, радостно и свободно. В программе никто никому ничего не навязывает, боишься делать шаги и меняться - это нормально! Я тоже боялась начать! Попробуй почитать литературу, сходить на группы, а потом уже сама разберешься нужны тебе перемены или нет. В любом случае рекомендую посетить минимум 6 групп прежде чем что-то для себя решать. Поддержку ты получишь вне зависимости от своего решения. И самое главное запомни -твоей вины в смерти мужа нет! Это был его путь и его выбор! А у тебя свой путь и на самом деле у тебя тоже есть выбор, хоть и кажется иногда что его нет. Можно продолжать гробить свою жизнь в угоду алкоголизму близкого, а можно попробовать выскочить из замкнутого круга занявшись собой. Обнимаю!


_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Свободная
Привет! Хорошая новость - раз ты здесь, будет и свет. Если начала задумываться о своей болезни, Бог обязательно даст тебе силы, а люди помогут. Бояться - это нормально, я тоже долгое время отрицала, боялась. Работа в программе дается нелегко, поэтому не торопись, узнаешь больше о своей болезни, начнешь понимать, куда двигаться дальше. Я своего алкоголика несколько раз выгоняла, принимала... Когда же поняла, что мое выздоровление зависит только от меня, что его выходки и манипуляции больше не действуют на меня, состояние мое улучшилось. Срывы бывают: и боль и страх, и жалость к себе, все это еще живет со мной..Но сегодня это не неожиданные чувства, я понимаю откуда они, поэтому отношусь нормально к своим "гостям", потому что знаю точно, не сегодня - завтра уйдут. Иногда гоню их, иногда позволяю "погостить". В любом случае того хаоса, который испытывала до программы нет, слава Богу.Теперь я уже знаю, откуда это состояние и что с ним делать. Бояться за своего алкоголика не стоит, думай лучше о себе. О себе он может позаботиться и сам (как любит говорить моя мама:"ср......захочет, штаны снимет"(простите за такую метафору). Посмотри лекции Новиковой, здесь есть ссылки, она очень хорошо объясняет чувства и поведение зависимых и, как следствие, чувства и реакции созависимых. Я в итоге разъехалась со своим алкоголиком, считаю, что лишняя доля ответственности за свою жизнь ему будет только на пользу. А как ему теперь жить - пусть решает сам.
lv20031
Ксения 76, привет!
Хочу сказать тебе, что ты ни в чем не виновата - ни в болезни, своей или других, ни тем более в смерти. Как могла, так и поступала
Ты молодец, потому что видишь и осознаешь свои страхи. И можешь их проговорить
Цитата (Ксения 76 @ 9.02.2017 - 19:40 )
Идти по 12-ти шагам я наверное боюсь, так как не знаю как живут не созависимой жизнью

Не бойся, от созависимости не так легко избавиться, у тебя будет время захотеть жить по-другому, не в болезни. Особенно, когда на группах встретишься с теми, кто уже работает по Шагам и услышишь их опыт. Какой была их жизнь и какой стала. Можно послушать спикерские выступления, здесь есть ветка "Где найти литературу", там много ссылок. очень интересный и полезный опыт таких же, как мы с тобой
Кстати, попытка объяснить зависимому, в чем его проблема - это тоже проявление созависимости smile.gif Пока он считает, что у него нет проблем, он тебя точно не услышит, не трать время. Лучше сосредоточиться на том, что можно сейчас изменить в своей жизни, чтобы стать счастливой, радостной и свободой.
Дрянная Девчонка
Свободная
Работа в программе дается нелегко? Прости, пожалуйста, мне - очень легко, потому что это интересно и даже весело. И я знаю кучу людей, которым также как и мне - легко и с удовольствием

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Цитата (Ксения 76 @ 9.02.2017 - 22:40 )
Идти по 12-ти шагам я наверное боюсь, так как не знаю как живут не созависимой жизньюПОМОГИТЕ!!!

Ксения 76, привет!
Мне 43 года. Я - созависимый (сын - наркоман) и одновременно я - алкоголик.
Отозвалась эта строчка твоего письма... Хочу сказать, что по обещаниям программы, ты будешь: счастливой, радостной и свободной.
Для этого нужно всего ничего:
- ходить на группы
- найти спонсора и идти по 12 Шаговой программе

Высшая сила для тебя сделает то, что не можешь сделать для себя сама...
Если подходят скайп группы, то можешь найти у меня в подписи ссылку на skype-группы.
Удачи тебе!!!

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Свободная
Дрянная ДевчонкаАга, благодаря таким как ты - трудно! Можно меня постоянно не сбивать с мысли? я про свой опыт, лично за тебя очень рада...
Дрянная Девчонка
Свободная
Вижу что тебе трудно. Ты не писала "работа в программе МНЕ дается нелегко", и получилось обобщение. Извини что перебила. Какая я ж сука все таки. Хожу и всем мешаю.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
drumlinks
Топикстартеру по сабжу:
Скорее всего-ты не справишься. А вот бояться этого не стоит.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Татьяна А
Ксения 76
Привет, дорогая!!! Молодец, что ищешь выход. Если ты здесь, значит скоро будет намного легче. Немного поделюсь опытом. Тоже дочь алкоголиков, жена алкоголика. Двое детей. С мужем сходилась и расходилась, ссорилась и угрожала. Чего только не было. Когда достигла предела, стала искать выход. В состоянии как у тебя сейчас, примерно. Тоже писала ПОМОГИТЕ!!! И ты знаешь, помогли. Здесь всем не наплевать , тебя не считают ненормальной и виноватой. Мы все видели много боли. По совету опытных-слушала лекции Новиковой ( полный восторг!), накупила книг ( классных, как я без них жила), хожу на группы ( у меня в городе 2 раза в неделю. Если бы были чаще, ходила бы ещё). Начинаю работать по шагам, т.к. Нашла спонсора. Все внимание на себя, с мужем не живу третий месяц. Расходиться или нет-решать тебе. Т.к. Здесь есть люди, кто прекрасно выздоравливает не разрываясь отношений. в любом случае-пиши , не пропадай. Обнимаю!
Татьяна А
Цитата (Дрянная Девчонка @ 10.02.2017 - 17:35 )
Свободная
Вижу что тебе трудно. Ты не писала "работа в программе МНЕ дается нелегко", и получилось обобщение. Извини что перебила. Какая я ж сука все таки. Хожу и всем мешаю.

Не наговаривай на себя!!! Я ужасно люблю тебя читать, очень отзывается. biggrin.gif и мне тоже выздоравливать легко. Может я не далеко ушла, но качество жизни повысилось очень. И жизнь разделилась на до и после начала работы по программе.
Дрянная Девчонка
Татьяна А
Спасибо, родная! Вот поэтому я здесь и печатаю на своем смартфоне старом, чтоб кому-то быть полезной. Конечно, всем я не могу нравится, и необязана, но очень приятно видеть такие посты в свой адрес. Я тоже далеко не ушла в выздоровлении, но мне очень нравится этот процесс. Качество жизни действительно стало намного лучше. А то ли еще будет у нас! Я уже почти готова горы свернуть))
Однако меня удивляет что до сих пор такие слова как в том комменте выше, могут вывести меня на целый час из равновесия. Отбросило в эгоцентризм, пришлось отмаливать. А главное, разумом все понимаю, но внутри была кака такая, что ясное дело - до выздоровления и обретения контроля еще оооочень далеко)))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Absession
Поддерживаю! Я не знаю какими темпами будет выздоравливать новичок и какие у него могут возникнуть сложности, и будут ли они вообще. Я не Бог biggrin.gif У меня например выздоровление вообще по синусоиде идет, то легко и как бы само собой, то как в стену упираюсь и прям с болью и преодолением выздоровление идет. Но все равно идет, что характерно biggrin.gif А вообще по жизни мне помогает принцип, который звучит в преамбуле нашей группы "мы не даем советов и не оцениваем высказывания других людей". Хотя на форуме пользоваться этим принципом бывает невероятно сложно biggrin.gif Но все же ВС местами здравомыслие возвращает, особенно если позвать Его в помощники ПРЕЖДЕ чем писать что-то на форуме, давать рекомендации новичкам на группе, отвечать на телефонный звонок и вообще прежде чем с кем-то общаться. И вот тогда действительно приходит понимание: я не Бог, но я вполне могу быть инструментом в Его руках, а значит не важно что я там скажу или напишу. Кому надо тот услышит и поймет, а если и не поймет, то в голове отложится и все равно выстрелит, не сейчас так через месяц, год или 10 лет, но это уже не мое дело. Мое дело не пороть отсебятину, а брать Бога с собой в ситуацию, просить у Него руководства моими мыслями, словами и поступками, остальное не моя епархия wink.gif

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Здесь расположена полная версия этой страницы.