[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость
Страницы: 1, 2
artiana
Цитата
artiana, привет! Есть неплохая группа CoDA! Там тоже есть родственника алкоголиков и наркоманов.CoDA-mail(собачка)yandex.ruНапиши письмо в свободной форме и тебе придет инструкция как принимать участие в группе.

Спасибо. я уже проанализировала причины моей созависимости по первому шагу, нужны конструктивные предложения по преодолению, можно в личку. http://alanon.su/index.php?showtopic=5990 - анализ здесь

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
Absession
"Мы знаем, что в течение месяцев и лет, пока алкоголик удерживается от выпивки, он ведет себя так же, как и другие люди. Мы также знаем, что как только он вводит алкоголь в свой организм, что-то происходит с ним, с его физическим и психическим состоянием, и он уже никак не может остановиться. Жизненный опыт любого алкоголика содержит множество примеров, подтверждающих это.
Эти наблюдения можно было бы считать чисто теоретическими и бессмысленными, если бы первая рюмка не приводила в движение весь ужасный циклический процесс, который переживает алкоголик. Это и заставляет нас думать, что основная причина лежит скорее в психике алкоголика, нежели связана с его физическим состоянием. Если вы спросите его, почему он напился допьяна, вероятнее всего, он представит вам одну из сотен причин. Иногда эти оправдания могут выглядеть правдоподобно, но ни одно из них, в действительности, невозможно понять на фоне того вреда, который влечет запой алкоголика. Они напоминают объяснения человека, который бьет по лбу молотком, чтобы не чувствовать головной боли. Если вы обратите внимание алкоголика на ошибочность его доводов, он усмехнется в ответ или станет раздраженным и откажется говорить с вами.
Время от времени он может сказать правду. А правда, как ни странно, заключается в том, что он не более вас представляет себе, зачем он выпил первую рюмку. У некоторых пьющих есть доводы, которыми они довольствуются какое-то время. Но в душе они действительно не знают, почему поступают так. Как только они оказываются во власти этого недуга, они обречены. У них есть еще навязчивая мысль, что как-нибудь, когда-нибудь они выиграют в этой борьбе. Но чаще всего они чувствуют, что уже проиграли."
БК АА.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
artiana
Всем привет. В моём выздоровлении есть небольшие сдвиги. Невралгия прошла. Я смогла выспаться в эту ночь и очистить разум. Но под невралгией открылись мои страхи. Страх за отца, за себя, и за своё сердце. Страх за отца - что он погибнет, страх за себя - за свою жизнь, здоровье, душевное равновесие, страх за своё сердце - боюсь, что оно не выдержит участившихся приступов кардионевроза, не выдержит стресса. У кого есть опыт в преодолении страхов?

И ещё возник вопрос: стоит ли сопровождать алкоголика в магазин (но не контролировать что он покупает из спиртного и количество спиртного) или оставаться дома и перепоручить его ВС? Это отчасти связано с моими страхами и со страхами моей семьи?

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
lv20031
Цитата (artiana @ 25.02.2017 - 08:56 )
У кого есть опыт в преодолении страхов?

Опыт работы со страхом есть у любого человека, который работал по 4 Шагу. Но делиться им "куском", вырезанным из Программы я точно не буду. Чтобы пользоваться инструментами Программы, надо идти по Шагам со спонсором - это мне мнение
lv20031
Могу поделиться не программным smile.gif "Лицом к лицу со страхом", автор Томас Троуб. Классная книга
Absession
Привет! Когда я пришла в программу меня одолевали страхи. На моей первой группе мне порекомендовали жить погрузившись в первый шаг. "Мы признали свое бессилие перед алкоголем. Признали что мы потеряли контроль над собой". С молитвой первого шага я просыпалась и засыпала, "Господи, я бессильна, да исполнится воля твоя!" С молитвой в магазин и в транспорте, в ванной и за едой, перед тем как снять трубку когда кто-то звонит и во время общения. И особенно когда одолевали страхи и когда была необходимость общаться с алкоголиком. Постепенно и незаметно первый шаг стал частью моей жизни и страхи стали отступать. Обнимаю, с Богом!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
artiana
Я смирилась с тем что я созависимая и больна в душе. Мне стало легче, но сейчас я чувствую не уверенность и слабость

Сегодня, 28 числа, мне отец угрожал физической расправой. Мне секунды хватило, чтобы закрыться от него. Позвонила маме и ушла ночевать к двоюродному брату. Прошу молитв для моего сердца: оно болит.

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
Здесь расположена полная версия этой страницы.