Моральная инвентаризация
Я добрая, ответственная, отзывчивая девушка. Я могу сопереживать и сострадать людям. Я эмпат. Если меня довести, то могу сматерится или заплакать. Если это случается часто, то превращаюсь в невротическую личность.
По поводу ответственности. Приведу пример из жизни. В один из прекрасных вечеров, я обнаружила, что забыла сдать ключ от класса, где занималась моя группа в колледже, охраннику. Осознав ситуацию, я поняла, что если я ключ не верну в колледж, то ребята не попадут в класс. Я ничего не сказав маме, взяла ответственность за ключ на свою душу и позвонила своей однокласснице и договорилась о встрече. Она должна на следующий день ехать в колледж, а я на практику. Мы договорились встретится на станции московского метро Павелецкая кольцевая. В результате встречи ключ перекочевал из моих рук в руки подруги. Ключ был доставлен в колледж, а я со спокойной душой поехала на практику.
Я бываю обидчива, нарушаю духовно-нравственные законы, мне не хватает смирения, я самокритична, очень строго отношусь к себе. Я жалею себя, не могу выполнять повышенные нравственные и физические нагрузки. Я ответственность не перекладываю, а делюсь ею. Так сказать разделяю полномочия ответственности, я боюсь одиночества, когда мне тяжело на душе. Я не могу справляться с болью, со стрессом со страданиями в одиночестве. Если я кого-то обидела, я переживаю и стараюсь искупить свою вину. Если меня обидели, я стараюсь не обижаться, а если случилась такая ситуация, что ранили моё сердце, я стараюсь сказать человеку о том. что я чувствую в надежде, что это повлияет на него и, и он, как минимум, попросит прощения. максимум-поможет мне справится со стрессом и болью.

Поведенческая инвентаризация
Я плохо мою посуду и не часто убираюсь
Ленюсь что-то делать, если нет тактико-стратегической цели и мотивации
Плохо выполняю физический труд - подметание дорожек на даче, убираю листья. Хорошо чищу снег.
Делаю многие вещи медленно. Постепенно дедушка забирает у меня мои обязанности по даче.
Дерусь с родными в качестве самообороны (мамой, дедушкой)
Могу подвести людей, которые на меня рассчитывают в пользу личных интересов.

Умственная инвентаризация:
Не понимаю природу алкоголизма.

В моей жизни присутствует не только страх. но и любовь.

Давайте подытожим. Читая Большую книгу АА, я начинаю кое-что прояснять для себя. Прочитав Историю Билла, я начинаю понимать, что надо заменить бутылку на что-то действительно важное, вечное и ценное, на то, что может исцелить сердце алкоголика от того пагубного яда спиртного. Я думаю, что это церковь( мечеть, буддистский храм или что-то иное, что может помочь человеку отказаться от бутылки). Вообще-то если думать не совсем программно, то надо считать, что пагубное пристрастие к алкоголю - это болезнь не только физическая и психическая, но и душевная, духовная. На это и направлены 12 шагов Ал-Анона, а что делать агностикам: им надо на мой взгляд открыть сердце если не Господу, то, наверное, Всепобеждающей и исцеляющей любви. Авторитетное мнение священников православной церкви говорит о том, что корень алкоголизма находится в душе человека, и этим корнем является грех и страсть к спиртному, а это врачует только Светлый и Всемилостивейший Отец. Не будем останавливаться на достигнутом

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя