Часть 6. ОТПУСТИ СВОЙ УМ.
Существует множество способов выйти из под контроля эгоума и подняться над уровнем мыслей. Некоторые из этих простых практических упражнений мы обсудим в этой книге. Ты не можешь убить эго, раз и навсегда переодевшись в красивый духовный наряд. Уничтожить эго может хотеть только эго, а оно, как ясно, не может прикончить само себя. Находясь в состоянии принятия того, что эго есть и его не может не быть, осознавая, что оно не является чем-то отвратительным и ужасным в другом или в тебе, просто наблюдая за его проявлениями, понимая, что весь негатив, который чувствуешь ты или кто-то еще - это вранье, то ты делаешь эго значительно меньше.
Ты расслаблен и спокоен. Тебе больше не нужно защищаться, превращая свою жизнь в бесконечный бой с тенями. Перед тобой расстилается огромный, доброжелательный мир, который бог подарил тебе для того, чтобы ты радовался и наслаждался его формами. Неважно, беден ты или богат деньгами, ты можешь прямо сейчас ощущать прелесть создателя в каждой мелочи - в каждой, даже кажущейся уродливой человеческому разуму, вещи.
Большое заблуждение считать, что этот мир может и должен дать тебе радость, покой, счастье и любовь. Только ты можешь внести в мир все это, освободив своего внутреннего бога, коим ты и являешься. Только ты можешь создать вокруг себя безопасное, уютное, любящее пространство. Если бы ты знал как это просто! Достаточно только отпустить свой ум, изменить к нему отношение, увидеть его как прозрачную, безусловно нужную и важную, но маленькую точку, как рябь на поверхности океана, которым являешься ты.
Эго- это инструмент, такой, как допустим нож. Им можно пользоваться, чтоб создавать, а можно зарезать себя или кого-нибудь другого. Ты не являешься этим ножом и перестань себя им все время царапать.
Эго- это радио, вещающее тебе, что и как нужно делать. Ты не можешь выключить раз и навсегда это радио, но ты не должен делать все, что оно тебе предлагает. Просто слушай или игнорируй его. Можно также переключать каналы или убавить звук на некоторое время. Прежде чем что-то сделать, каждый раз задавай себе вопрос: зачем мне это надо? Разве это важно?
Но самое главное, ты можешь легко осознать, что ты - не радио и не нож. Ты также не те эмоции, которые рождает эго и мастерски управляет тобой. Ты - это то, что стоит за всей этой шелухой. Ты - это Бог, неотъемлемая его часть. Ты - единое целое со всем что есть. Ты - любовь, радость, покой, бесконечно огромная вселенная, хотя человеческому разуму невероятно трудно это понять. Просто поверь мне.
Ученые доказали, что не существует разъединения между наблюдающим и объектом наблюдения, что вещь, предмет, человек всегда преображается под твоим взглядом и выглядит так, как ты на него смотришь. Смотри на себя и на все что тебя окружает с любовью, принятием, удовольствием и ты всегда будешь чувствовать Бога в себе, в каждой клеточке своего тела и за его пределами. Одиночество, оторванность, разобщенность между людьми и формами существует лишь на уровне мысли и является очередным враньем. Правда - это то, что мир прекрасен, целиком и полностью и он весь твой.




_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.