Часть 7. ПЕРЕКЛЮЧИСЬ НА ПОЗИТИВ.
Эту главу я написала для тех моих друзей, которые монументно уверены в том, что обязаны до конца жизни отслеживать "дефекты" своего характера, ежечасно анализируя проявления своей несуществующей болезни, культивируя и выставляя ее напоказ. Друзья мои! Хватит кормить эго в себе и в других! Прекрасно, если вам помогает с утра до ночи помнить, что в вас есть эгоцентризм, страхи, лень, жалость к себе, корыстолюбие, зависть, гордыня, ненависть, жадность и что-то еще вроде этого. Очень здорово, если осознание того, что вы никогда не избавьтесь от этих "недостатков" помогает вам достичь духовного пробуждения. Но, пожалуйста, не надо вешать ваши же, наклеенные на вас, ярлыки на всех остальных людей. Я очень уважаю психотерапию. Любой специалист из этой области может сказать, что проговаривание своих болезненных чувств может существенно облегчить состояние человека, и если ты веришь в это плацебо, то, безусловно, рассказывай другому как тебе плохо. Эго всегда примет эго. Но есть люди, боль которых настолько для них невыносима, что они не в состоянии впитывать еще и "чужую". Им необходимо пробуждение от сна, в котором они живут и для свершения которого совершенно необязательно чувствовать еще больше и больше страданий. И зачем говорить о своей боли в группах, массах людей? Зачем преумножать свою негативность, клонируя ее в других людях? Почему вы концентрируетесь на своих "дефектах"? Зачем вам это? Почему не хотите раз и навсегда отцепиться от этого фантомного паразита, которого сами атакуете и на которого бросаетесь как на Кинг-Конга? Я понимаю, что многие люди обожают проблемы и не представляют жизни без них, полностью отождествляя себя с умом, но зачем кидать какашки в толпу? У меня часто спрашивают, как правильно делать самоанализ или писать дневник чувств? Я отвечаю, что правильно может быть и так, и сяк, а еще правильнее раз и навсегда осознать, что все что есть - это правильно. Твоя зависть - это стимул для роста, можно легко превратить ее в радость за другого. Твоя лень- это потребность в отдыхе и если ты не хочешь что-либо делать и не делаешь это, то совершенно бесполезно еще и ругать себя за бездействие - лень отвалится сама, когда ты глубже войдешь в Бога или когда придет необходимость действовать. Твое корыстолюбие - совершенно естественная потребность наслаждаться формами и не стоит делать из него очередную проблему. Жадность легко превратить в экономность. Страхи - в смелость, а ненависть исчезнет, как только ты осознаешь ее безумие и уничтожающую тебя же самого энергию. Жалость к себе легко убить благодарностью. Просто всегда говори спасибо себе, людям и богу за любую кажущуюся тебе приятной или даже неприятной мелочь и ты осознаешь свое богатство и изобилие. Спасибо мне за то, что я помыла посуду, попила чай, посмотрела кино, улыбнулась своему отражению в зеркале. Спасибо Богу за то, что он сделал вместе со мной все это. Благодарю тебя, Господи, за чудесную дождливую погоду, за холодный ветер, который меня обнимал, за то что я дышу, что все живы. Спасибо тому ребенку, который смеялся, ласковой кошке, другу за интересную беседу. Спасибо соседу, который наорал на меня - значит, ему было очень так надо. Ты можешь сказать, мол, что за бред благодарить себя за выпитый чай или соседа за скандал. Действительно, поначалу упражнение может показаться нелепицей, но мы ведь учимся жить по-новому? Поэтому просто делай это и ты увидишь, как преобразится твоя жизнь. Мышление меняется через действия, а простое "спасибо", пусть даже сказанное неискренне, быстро трансформируется в поистине чудесное чувство. Переключись на позитив.


_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.