Часть 8. ЛЮБОВЬ К СЕБЕ.
Еще одно тотальное заблуждение - делить все, что видишь на хорошее и плохое, на красоту и уродство. В современном мире, например, принято считать, что красивая женщина должна быть молодая, стройная, с пухлыми губами, длинными ногами, большой грудью и т.д. Те, кто не соответствует этим параметрам, часто отчаянно пытаются себя перекроить: мучаются голодом, ложатся под нож хирурга, изнуряют тело бесконечными упражнениями. Мужчины, кстати, недалеко ушли от женщин. У меня есть знакомая, которая каждые несколько месяцев то набирает вес, то сбрасывает его, никогда недовольная результатом. Если б на ее счету было бы достаточно денег, женщина не вылезала бы из клиник пластической хирургии. Другие группы людей, неособо отождествляют себя с телом, но зато постоянно растут духовно, пытаясь искоренить в себе то один, то второй "изъян". Третьи группы гонятся за интеллектом и знаниями, четвертые за физическим здоровьем. Нет ничего плохого в том, что ты пытаешься стать лучше, занимаясь спортом, умственным развитием и духовным ростом, особенно если ты действительно получаешь удовольствие от процесса. Но не стоит превращать свои устремления в безумный фанатизм, причиняющий дискомфорт тебе и окружающим.
Вспомни, например, картины Рубенса, на которых изображены женщины с пышными формами? Разве в то время не восхищались именно такими фигурами? Если ты сейчас имеешь подобное тело, почему ты не можешь получать радость от этой красоты? Если ты прекрасно пишешь стихи, то зачем тебе обижаться на весь мир за то, что ты не имеешь ни капли предпринимательской жилки и ну никак не можешь сотворить бизнес, приносящий хороший доход? Если тебе внушили что главное в жизни образование и знания, но они никак не лезут в твою голову, а вместо этого ты мастерски танцуешь и поешь? Бог создал всех разными, но это не значит, что кого-то он обделил или наградил преимуществом, являющимся, по сути, стопроцентной иллюзией ума. Человеческому разуму трудно понять, что в этом мире все правильно и все в порядке и на своих местах. Даже войны и смерть, кажущиеся жутко неприемлемыми, являются неизбежными и необходимыми в существовании планеты. Все так, как должно быть. Ты не можешь изменить ход событий: не в твоих силах остановить войны или предотвратить смерть. Ты не можешь нравиться всем - даже Бог всем не угоден. Ты не можешь изменить поведение и привычки ближнего - это факт. Но в твоих силах принять и полюбить все, что находится в тебе и вокруг тебя. Ты можешь наслаждаться собой, своим голосом, движениями, отражением в зеркале уже прямо сейчас, не оценивая себя негативным умом. Точно также ты можешь любоваться другими людьми, небом, деревьями, зданиями, животными, предметами - всем что ты видишь и что является неотъемлемой частью тебя. Все является красивым и прекрасным! Полюби весь мир, и ты полюбишь себя и бога, ведь он дал тебе все, несмотря на то, что твой ум может так не считать. Ошибка в распространенном утверждении, что любить весь мир, возможно, только после того как полюбишь себя. Скорее наоборот. Но вот тебе еще одно практическое упражнение.
Когда ты находишься среди людей, мысленно говори им что любишь их. Все равно, что это будут за люди: прохожие, знакомые, старые, молодые, пьяницы, грязные, чистые, вонючие бомжи. Не оценивай никого. Пожелай каждому того, что желаешь сам себе. Помолись за тех, на кого обижен. И через некоторое время, а может в тот самый момент, ты почувствуешь, как тебя изнутри наполняет тепло и каждая клеточка твоего тела пропитывается богом. Любовь не может прийти к тебе откуда-то извне, она может лишь выйти из тебя, из того, кем ты на самом деле являешься - чистым, удивительно свежим, волшебным, прекрасным. Все люди, по сути, сотканы из одной материи: невозможно кого-то любить, а кого-то ненавидеть. Если тебе противен какой-либо человек, и ты осуждаешь его за манеры, поступки, внешность, то ты не принимаешь и не любишь часть себя, а разве не безумие принимать и отвергать себя кусками, да и вообще делить себя на куски? Все люди одинаковые, есть несущественная разница лишь во внешних формах.



_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.