[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Хочу помочь.
Страницы: 1, 2
Аринка
Здравствуйте, форумчане!

Очень хочу помочь своему другу, но мы не знаем, с чего начать.
1. он признал, что у него проблемы с алкоголем и с этим надо что-то решать, он попросил ему помочь и поддержать.
2. он ( по большей части) пивной алкоголик, если выпивает водку (+ к пиву), то крышу сносит напрочь, утром ничего не помнит
3. его отец - запойный ( по 3-4 месяца) алкоголик, живут они вдвоем в квартире
4. проблема в том, что друг не запойный, но он не может отказаться от предложенного алкоголя, и он не может остановиться, если пьет, тормозов нет (последний праздник - 5 рюмок водки и 4,5 л. пива), становится агрессивным, если пытаешься его тормознуть. После работы ( 2 через 2) литр пива считается нормой.

Подскажите, с чего нам стоит начать? К кому идти в данном случае, психотерапевту, психологу, наркологу?

Очень признательна за каждый ответ, спасибо вам заранее!
Александр из Риги
Аринка
Пока
Цитата
После работы ( 2 через 2) литр пива считается нормой.
надеятся на что-то сложно. Судя по описанию ваш друг алкоголик, так что единственный для него вариант - полный отказ от алкоголя, без всяких "норм" которые всё равно не могут быть соблюдены.

Вы кстати на форуме Анонимных Алкоголиков, которые для своей трезвости не используют ни психологов ни наркологов. Но хорошая реабилитация в стационаре, вправляющая мозги, на первом этапе не помешает.
Аринка
Цитата (Александр из Риги @ 22.07.2017 - 11:26 )
Но хорошая реабилитация в стационаре, вправляющая мозги, на первом этапе не помешает.

Т.е. для начала надо обратиться в клинику лечения алк. зависимости, я верно поняла?
Сергей Южный
Аринка
И пока он не решил бросить пить, желательно не стоять между ним и бутылкой. К хорошему это не приводило.
Как и сказал Александр - "Но хорошая реабилитация в стационаре, вправляющая мозги, на первом этапе не помешает." + Группа АА, спонсор, программа. Пусть почитает нААши книги- "Жить Трезвыми" и "Анонимные Алкоголики" которую мы называем "Большая Книга". Книги можно почитать и скачать здесь - http://www.aaurora.ru/materials.html Удачи вам!!!
Аринка
Цитата (Akratitos @ 22.07.2017 - 11:37 )
И пока он не решил бросить пить, желательно не стоять между ним и бутылкой.

Он решил ) именно поэтому я сюда и написала. За книги благодарю
Александр из Риги
Аринка
Я не компетентен давать советы по лечению. Сам, когда понял что скоро кранты (примерно 7 - 9 лет пил каждый день) пришел в АА без реабилитации. Но знаю многих кто прошел "Минесотскую" программу и она вернула им трезвость, сейчас они также посещают АА. Такая программа (28 дней стационара), с психологами и работой в группе даёт высокую мотивацию не пить. А посещение Анонимных Алкоголиков поддерживает трезвость и развивает духовно.

Проблема со всеми этими клиниками в том, что многие (не все) относятся к этому как к прибыльному бизнесу итне более. Кодируют или "подшивают" пациента и отправляют его за пределы учреждения. А он не знает что с этой трезвостью делать, жизнь его не меняется, за исключением того что он некоторое время не пьёт. Но потом срывается и всё по новой. Со мной было такое, закодировали и даже напутствия не сказали. Да год я не пил, но напряжение копилось. Естественно сорвался.

В АА люди учаться жить трезвыми. Поэтому посещаю и наслаждаюсь этой трезвостью.
Сергей Южный
Аринка
Я начал с этого форума. Зарегистрировался, начал читать, общятся. Через пару дней пошел на моё первое собрание группы АА. Это была СКАЙП-группа. Я ходил каждый день, бывало и по три раза. Видео не включаем, аватарку любую вставляем, всё анонимно. Список групп я выложу ниже. Через недели две я нашел и решился пойти на местную группу. Начал программу выздоровления через месяц. Для этого нужен спонсор-наставник( Анонимный Алкоголик который прошел программу и проведёт новичка). Есть ещё малые группы по Шагам, я на них прошел программу и продолжаю с наставником. Как-то так я начал.

Минут 10 до начала напиши им что ты новенький(ая) и пошли смайлик, они сами позвонят тебе.
Skype-группы АА.
Ежедневно:
"Планета" (логин: planeta411) - 11:00 и 20:00 мск
"Вне Зависимости" (логин: aa12x12rus) - 12:00 и 20:00 мск
"Весло" (логин: aaveslo) - 16:00 мск
"Радио АА"(логин: radio_aa) - 21:00 мск
"Землянин" (логин: zemlanin-aa) - 22:00 мск
"Наш Путь" (логин: nashput2013) - 15:00 и 23:00 мск
-------------------------------------
"АврорА" (логин: gruppaforumaa) - по вторникам и пятницам, в 21:00 мск (читаем Большую книгу)
"Светоч" (логин: aa.svetoch) - По понедельникам и пятницам 21:00 мск
"Межпланетная" (логин: mejplanetnaya) - по субботам, в 7:00 мск
"АА Согласие" (логин: aaomsk1) - по четвергам и воскресеньям, в 18:00 мск
"Виктория" (логин: viktoriaaaalmaty) - Время собраний (МСК) : Вт и Чт с 16-00 до 17-30, в Сб с 11-00 до 12-30 город Алматы
"Летучий ГоллААндец" (логин: live:gollaandets) - по четвергам, в 4:00 мск
"ВЫХОД ЕСТЬ" (логин: live:aawayout) - по средам, в 4:00 мск
Аринка
Akratitos

ого, спасибо большое!
Сергей Южный
Аринка
Тебе спасибо! Будем очень рады познакомится с твоим другом и помочь ему, здесь и на группах!!!



Спустя 3 минуты, 1 секунду Akratitos написал(а):
Может не тянуть время и пойти на собрание группы в 12:00мск это через 40 мин:
"Вне Зависимости" (логин: aa12x12rus) - 12:00 и 20:00 мск
Или в 15:00мск на:
"Наш Путь" (логин: nashput2013) - 15:00 и 23:00 мск

Список групп есть у тебя smile.gif
Аринка
Я скину ему ссылку на тему и форум, надеюсь, что у него все получится
Денис456789
Алкоголь - беда!

Меня зовут Денис, мне 30 лет. Начну с того, что каждый человек рано или поздно пробует алкоголь. Так было и у меня, первый раз случилось на какой-то школьной дискотеке. На вкус мне не понравилось, но вот смелости прибавилось.

Тут же подошел и признался девчонке, которая нравилась, в любви. Из этого раза я понял, что с помощью алкоголя я становлюсь смелым и делаю то, чего так хотел.
Так и пошло-поехало. Каждый праздник начинался с бокала другого, и я даже не думал, что это что-то плохое, что могу привыкнуть. После школы началась веселая учеба в институте, там я встретил будущую жену, а позже стал папой.
Но алкоголь из моей жизни никуда не исчез. Все радостные события, какие-то проблемы – все проходили с виски, водкой, тем, что мог купить. Не заметил, как стал пить и с поводом, и без.
Потом стало лень ходит на работу, наскучила и жена с детьми, к тому времени родился и второй сын. Веселье и водка заменяли все.
Я постоянно где-то пропадал, гулял, да так, что потом и сам не мог вспомнить, где и с кем проводил время. Жена не выдержала и ушла. Первое время я продолжал кутить, а потом пришло осознание, что дома то меня никто не ждет. А жена еще и детей не разрешила видеть, так как от меня несло перегаром за километр, да и страшно было кому меня показать.
Тут-то я и осознал, что сейчас я могу потерять все, если сам не начну что-то менять. Честно, я собирался с духом ни один раз, откладывал свое лечение, говорил себе: ну, еще денек расслаблюсь, и завтра точно пойду.
А потом после очередного запоя подловил жену, когда она вела младшего из сада, а он меня не узнал. После этого я взял себя в руки. Привел себя в человеческий вид, как мог, начал искать работу. Жена сразу не принимала, думала, что опять сорвусь и буду пить. Но как увидела, что время идет, а я держусь, стала пускать к детям, а потом и сама вернулась. Большую помощь оказал сайт

Бросить пить - реально! Скажем нет алкоголю!!!!!
Александр из Риги
Денис456789
Цитата
Алкоголь - беда!

Спасибо дружище что просвятил! А то мы думали это счастье laugh.gif
Sterling Archer
Цитата (Александр из Риги @ 19.08.2017 - 23:11 )
Денис456789
Цитата
Алкоголь - беда!

Спасибо дружище что просвятил! А то мы думали это счастье laugh.gif

Да вообще, блин. Мир перевернулся blink.gif . Рука тянется теперь нажать на ссылку, но страшно. А, вдруг, я пить брошу? Хотя, если бы восклицательных знаков было больше, не смог бы удержаться наверняка.
Аут
Вообще то и правда хороший ресурс. Считается родственным forumaa. На вопросы специалисту отвечает Стеценко.
Но более широкий. Кроме раздела про АА есть разделы про другие сообщества, про кодировки. И даже про ку. Что народ и привлекает. biggrin.gif
Александр из Риги
Аут
Насчет notdrink.ru, лично я, в курсе.

Этот Денис+ряд натуральных чисел, для начала, рассказал бы сколько он не пьет. Вернее, как он сам говорит -"держится". Как говорится: держался, держался, да не удержался... cool.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.