[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Медленно схожу с ума, не знаю, что делать дальше..
Страницы: 1, 2, 3, 4
light-heart
Добрый день! Я новенькая здесь и мне уже многое нравится, но в данный момент всем мои мысли настолько спутаны, что я не могу понять, как мне действовать. Мой муж - алкоголик со стажем. У него есть и генетическая предрасположенность, и психологическая, и еще возможно какая-то, ясно одно - он болен. В браке мы уже почти 16 лет, из них в общей сложности максимум 5 полных лет наберется, как он не пил. То кодировался, то подшивался, то сам пытался. Старались вместе, сохраняли, терпели, лечились. Вроде бы он и сам пришел к трезвой мысли, что такая жизнь в угаре ему не нужна. Год назад подшился на 2 года, сорвался через 8 месяцев, снова подшился и снова через 2 месяца срыв. Причем накануне этого срыва он признавался, что очень хочет выпить, что ему это снится, что он чувствует во рту этот вкус. Но в то же время говорил, что ему это не нужно, что он завязал, что пить ему нельзя. В итоге в этот же вечер он напился и уже 4-ый день покупает джин и водку, ежедневно. На работу пока ходит, но оттуда начальник выгонял его уже по статье и снова взял на работу. Очередной пьянки он не потерпит. Ну вообщем-то рассказывать, что у нас еще происходит нет смысла, тут много таких историй. Главное то, что мне делать самой. Все это время я старалась как могла. Переключалась на себя,на детей, на работу, на все, что угодно. Вела себя с ним по всякому, испробовала все формы поведения. И это часто помогало, но ненадолго, на период его завязок. Сейчас последняя подшивка была наверное 10-ой по счету! Мы оба верили, что она последняя. Но этот срыв меня скосил напрочь. Я готова уйти, но идти мне некуда, я и не могу уйти, слишком много чего придется менять, чего я в данный момент поменять не могу. Объясню почему. У нас 3-е детей, 16, 14 и 5 лет. Сын старший занимается в коррекционной школе, перевестись из которой куда-то сложно, да и почти невозможно. Дочка средняя занимается в цирковой студии, собирается через 2 года поступать в цирковое, поэтому бросить ее она не может. Младший пока в моем распоряжении, но тоже требует много внимания. Снять квартиру мы не можем. Я не так много зарабатываю, к тому же сейчас вообще нас отправили в неоплачиваемый отпуск неизвестно на сколько. Родных у меня нет, уже больше 6 лет я сирота. А здесь,дома уже бывает невозможно находиться. Еще и потому, что в семье два алкоголика. кроме мужа пьет еще и его отец! В итоге бывает так, что туалете лужи, а в раковине для посуды - извините, блевотина. Советам не убирать, чтобы они увидели, следовать не получается. В доме дети, им чистота нужна. Мы живем с его родителями в 2-х комнатной квартире. Мы всей семьей в одной комнате, скрыться друг от друга не получится. Пока по возможности ухожу почаще гулять, но уже ни сил, ни настроения, ни денег на это не хватает. У меня полный тупик... если из этой ситуации с вашей помощью найдется выход, я буду считать это чудом!
Александр из Риги
light-heart
А посещать Анонимных Алкоголиков вместо "подшивок" он не пробывал? Не буду говорить что это панацея, у каждого свой путь, однако многим помогает. У нас в группе есть "чемпион по кодированию", алкоголик и наркоман. У него в сумме он подшивался и кодировался 26 раз и считался безнадёжным. А сейчас, благодаря АА не пьёт кажется 8-й год, имеет собственную фирму и занимается любительским спортом - на соревнования по всему миру ездит.

Я конечно понимаю, что вопрос в первую очередь, касается вас, а не мужа. Но это взгляд со стороны алкоголика.



Спустя 3 минуты, 18 секунд Александр из Риги написал(а):
P. S. Подшивка или кодирование, сами по себе психологически воспринимаются как наказание. Поэтому либо "от звонка до звонка я свой срок отсидел" либо в "бега" как ваш муж. Ненадёжное это дело, тем более для кого-то бизнес. А бизнес любит постоянных клиентов...
light-heart
Нет, он не пойдет на такие группы. Он не может себя перебороть. Даже до психолога дело так и не дошло,хотя он уже сам был согласен. Но как только ему сделали подшивку, он почувствовал себя лучше, стал думать, что сам справится, и отказался от мысли о психологов и тому подобного.
Александр из Риги
light-heart
Цитата
Нет, он не пойдет на такие группы. Он не может себя перебороть.


Это не факт. Пока он в фазе отрицания, считает что он мужик, у него есть сила воли, и он сам может справится. Но с каждым разом такая уверенность уменьшается. Человек начинает понимать что бессилен перед болезнью.

Кстати угроза потери семьи, один из самых распостранённых стимулов, когда люди приходят в АА сдаваться. Потому что понимают - свою личную борьбу они проиграли. Нужна помощь.

Ладно, не буду тут агитировать, тем более на чужой ветке...
Гость_Татьяна А
light-heart, привет! Я примерно год назад , тоже в период отчаяния, пришла на этот форум. Здесь мне надавали советов и отрезвляющих "пощёчин"))) Т.к. Я много знала о том что должен делать употребляющий муж и употребляющие родители. Но что делать мне и кто я и какая я - я совсем не знала. Начала с видоелекций В.Новиковой.
Когда слушала ревела... все про меня и мою семью. На группы Ал -Анон надо попасть. Знаешь как много примеров того как жена лечится от созависимлсти, а за ней муж подтягивается зависимый...!!! Полно! Его спасти ты не можешь, но можешь спасти себя. Во всяком случае у детей будет адекватная мама. Я тебя обнимаю, готова поддержать. Пиши, здесь люди которые тебя понимают. smile.gif



Спустя 5 минут, 3 секунды Guest написал(а):
Александр из Риги
У моего бывшего мужа потеря семьи не только не стала толчком к лечению. Но и стала поводом "зажить" пуще прежнего)))
light-heart
Гость_Татьяна А, спасибо за поддержку, очень приятно слышать, что тебя понимают! Я буду начинать с самого начала, вернусь на 100 шагов назад, но взамен всем годам испытаний и боли все-таки обрету долгожданное счастье! Я верю в это. Но мне очень трудно, любые мои попытки что-то изменить в себе рубит на корню моя злая реальность. Я стала замечать за собой, что я с нетерпением жду вечера и ночи, когда можно уже закрыть глаза и не видя пьяного мужа и всех этих проблем уйти в мир прекрасных снов. Там я счастлива, там я любима, там я вижу своих родных папу, маму и брата, которых потеряла всего за 8 месяцев. Кстати, после их смерти именно муж привел меня в чувство и не дал мне пропасть, у меня была жуткая депрессия. И я ему за это очень благодарна. Во сне я могу все, а в реальности снова проблемы, иногда даже не хочется открывать глаза. Дома я как в эмоциональной тюрьме, приговоренная высшим судом непонятно за что. И когда закончится это заключение известно только Всевышнему.
Татьяна А
light-heart, Да верить что все будет ок это хорошо. Но ещё нужна конкретная работа по исцелению от созависимости. Ты уже знаешь, что созависимости как и алкоголизм, болезнь неизлечимая и прогрессирующая? Что можно просто узнать о себе много-много всего и научиться с этим жить. Поэтому и советую послушать Новикову. У меня раньше было убеждение, что все плохое от пьянства моих родных. Вот не пили бы они и все- рай... ничего подобного. Два года назад разходилась с мужем. И ничего не менялось- с детьми конфликты, могла психануть на ровном месте, родителям лекции читала о вреде пьянства ( людям под 70... им моего мнения только и не хватало...) роль жертвы была моей стихией. Все было так пока я не узнала больше о себе, своей больной с детства голове... и начала меняться. Сегодня- я не живу с мужем больше полугода, был развод. Поддерживаю с ним уважительные ровные отношения. С детьми у меня отношения которых раньше не было никогда- доверие, поддержка, взаимопонимание. Я сплю по ночам!!! С родителями общаюсь не часто, но спокойно и уважительно. У вас все в порядке? Не болеете? Вот и молодцы! Я оттаяла. У меня появились реальные чувства. Спасибо Высшей сила за этот путь!



Спустя 3 минуты, 16 секунд Татьяна А написал(а):
light-heart
И прими поддержку. Потерять троих очень близких людей за такое короткое время- это жуткая боль...
light-heart
Татьяна А, еще раз, спасибо!!!Сегодня начала слушать видеолекции Новиковой. Прослушала просто взахлеб от начала до конца 1 часть. Все очень правильно и верно говорится и я обязательно продолжу, так как для меня важным вопросом является именно практическая часть, ведь очень многое, о чем здесь идет речь, я уже знала в теории или по крайней мере догадывалась. А что-то и делала, и как оказалось правильно делала! Иначе бы не было результатов. Но мне очень сложно закреплять эти результаты, в частности из-за присутствия в доме еще одного алкоголика (деда) и созависимой (бабушки). Он всегда ему нальет, она всегда его пожалеет, даст денег и т.п., она же мать. Да еще и мне может сказать, что я виновата в чем-то. Предлагать ей эти курсы бессмысленно, она такой человек оп складу ума, что не примет таких советов. И жить отдельно мы не можем, нет возможности, абсолютно. Я в тупике... Опишу только час моей жизни сегодня, чтобы дать представление. Еще сквозь сон я услышала, как свекровь отчитывает пьяного деда и сына, читает им нотации,хотя оба уже утром были невменяемые. Дед абсолютно, а муж мой как всегда в состоянии "я же не пьяный, я не валяюсь, я все понимаю и ругаться со мной бесполезно, все равно буду пить". Ладно, я проснулась все равно в хорошем настроении и планами на день. Чуть позже начала заниматься делами по дому, затем села слушать лекции, немного позанималась любимым хобби. Но... это все было, пока муж под водкой спал. Скоро он проснется и мне захочется уйти поскорее из дома, чтобы не видеть его, не знать, что вот сейчас он снова пойдет на кухню опохмелиться, а младший сын будет к нему лезть играть, не понимая, что папа сейчас немного не такой. А тут и дед на кухню вывалится и сядет как король на диванчике, неся пьяный бред. Куда мне скрыться? Как уберечь детей, чтобы они этого не наблюдали? Как самой от всего этого абстрагироваться? КАК??? Думая об этом, я снова начинаю впадать в отчаяние и страх, что ничего не смогу изменить...
Татьяна А
light-heart, привет! Вот потому и пишу тебе... Год назад я была в таком состоянии замкнутого круга. Цеплялась за любой пример как кто-то выбрался из *овна и начал жить. Слушала, читала, молилась. На самом деле путь у каждого свой. Но лечиться от созависимости придётся ради себя и детей. Муж и другие родственники отвечают за себя сами.
Терпения тебе. Обнимаю.
light-heart
Сегодня я не могу смотреть даже лекции, я потерялась... Мужа отправили с работы домой, пришел скорее всего со спиртным, потому что сразу пошел в комнату к деду, так он туда вообще не заходит почти. Это был его последний шанс, если уволят, то не примут на работе нигде, потому что статья... Я без работы сейчас, жду сентября, и то еще неизвестно что будет. Что толку работать над собой духовно или как-то иначе, если не хватает сил просто хотя бы чтобы жить...
Борис
Сердце разрывается. Как про нас. Буду молится за тебя и твоего мужа. Но шанс есть всегда. Ведь н многое осознаёт. Кодировался, подшивался, значит понимает, что сам не справляется.

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
Татьяна А
light-heart, привет! Да уж,... прими поддержку.
light-heart
Борис,Татьяна А, спасибо! Только не покидайте меня, пожалуйста! Мне очень важно и нужно, чтобы со мной сейчас кто-то был. Мне нужно найти в себе силы двигаться дальше, а они иссякают с каждым днем. Сегодня сходила в церковь, правда мне не удалось попасть внутрь, но чувствую, что мне туда обязательно надо...
luchik
light-heart
Привет.Ты не одинокая мы с тобой. Держись.
Борис
light-heartТут, на форуме, ты всегда найдёшь поддержку. Ты даже не представляешь, насколько похожи все наши истории. Я тебя прекрасно понимаю, как понял мою жену чуть более года назад. Тоже были и колирования и подшивки... удачи и с Богом.


_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
Здесь расположена полная версия этой страницы.