[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж алкоголик или нет?
Страницы: 1, 2
Гость_Александра
Добрый день.
У меня такая ситуация-когда мы познакомились с мужем то пили оба. Те я музыкант и он в этой же сфере. Я пила в пределах "блеск в глазах" а он по разному.
Меня ничего не смущяло и как то так жили. Прошло пару лет, я стала домохозяйкой и не пью-только по праздникам но никогда до "нестояния" а вот муж выпивает через день-два и раз в неделю или раз в две "вдрова"
Честно скажу, я раньше не ронимала что у негопроблеммы, просто думала что он пить не умеет. Теперь, видя его раз в неделю спящим то на стуле, то шатающимся-я прозрела. (Ну да я тугодум)
Муж после того как мы поженились стал лучше зарабатывать и в этом много моей работы-я мативировала. Он никогда не пьет барматуху и дешевую водку, потому напивается пивом или смешивая пиво с виски. Он никогда не имеет пахмелья, но вмомент опьяненья-становится либо очень добрым либо злобным-зависит от того, как я себя веду(а я пила "дружба")
То что у него проблемма он не признает. Бухает один или сдругом, но чаще один. Уверяет что иначе не заснуть(((
Больше особо нечего сказать. Ах да его братец начал варить вино(года 3 назад начал) и муж месяц как распробовал-говорит:брат научился...
Для меня алкоголь собственного исполнения-этобилет в один конец.

Бросать его я не собираюсь-много вложено, плюс маленькие дети. Он не валяется под забором, но мне не очень нравится его привязаность к алкоголю и япризнала, что у нас есть эта проблемма. Что дальше не знаю.
Day&Night
"Муж алкоголик или нет?, Не могу сама понять...""япризнала, что у нас есть эта проблемма"

то есть, вы сами поняли то, что это алкоголизм, при чем не первой стадии даже. А это - проблема, если он это не признает.

_____________
«Если Бог существует, то ему придётся умолять меня о прощении»,
Надпись, выцарапанная заключенным на стене камеры концлагеря.
Гость_Александра
Я в этом не разбираюсь! Муж считает что у него все хорошо, а я думаю, что ничего хорошего! Но на самом деле не знаю-насколько все плохо? Или не плохо? И вообще что с этим делать?
ТАЙ
Цитата
Я в этом не разбираюсь!

У В,В,Новиковой есть лекция "Концепция болезни". Да и остальные ёё лекции тоже будут в тему.
Зависимый и созависимый двигаются каждый к своему дну.
Оно у всех разное. Для одних-это потеря работы (это для примера), для других- тяжёлая травма по пьянке, для третьих-смерть. Чем быстрее наступит дно, тем больше шансов оттолкнуться и всплыть.
Желаю Вам твёрдости духа и заботы о себе.

ещё вот тут обращение к жёнам http://forumaa.net/index.php?showtopic=4582
egan.fryazino
Гость_Александра
Прочтите еще раз то, что Вы написали - с Ваших слов предельно ясно, что алкоголик.
Гость_Александра
Eden.Fryazino
Для меня алкоголик-это тот, кто валяется под забором! Потому мне не ясно!
Но у меня есть подруга, которая постаралась обьяснить, что алкоголики не все валяются под забором и бывает по разному. Я пока что ничего не понимаю

ТАЙ - спасибо
lv20031
Гость_Александра
мой муж пьет так же, и аргументы те же - не засну иначе. И ведет себя так же - добрый и мягкий или злой и резкий, в зависимости от моего поведения. И не похмеляется
В БК есть подробное описание алкоголизма как болезни. Описаны 3 составляющих - физический уровень, мышление и духовный. Физический - это тяга, когда первая рюмка включает непреодолимое желание "продолжения банкета". У моего мужа сначала этого не было, но постепенно стало появляться и сейчас все чаще. Т.е. изначально может быть проблема только в мышлении (что он так себе помогает снять напряжение и заснуть например) и на духовном уровне (об этом есть хороший трек у Коли Голубея http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/dukhovnoe_pu.../2013-02-07-116 трек 12 Духовная сторона болезни), а проблемы на физическом уровне проявятся постепенно. Еще в треках у Коли есть про отличия пьяниц от алкоголиков, но по большому счету для меня это уже не важно - пьяница мой муж или алкоголик, фокус моего внимания давно уже на моих собственных проблемах и заболевании, которое как выяснилось в Программе, у меня свое собственное. И диагнозы мужа меня теперь меньше интересуют smile.gif
Гость_Александра
Цитата (lv20031 @ 21.09.2017 - 10:51 )
Гость_Александра
мой муж пьет так же, и аргументы те же - не засну иначе. И ведет себя так же - добрый и мягкий или злой и резкий, в зависимости от моего поведения. И не похмеляется
В к у Коли Голубея http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/dukhovnoe_pu.../2013-02-07-116  трек 12 Духовная сторона болезни), а проблемы на физическом уровне проявятся постепенно. Еще в треках у Коли есть про отличия пьяниц от алкоголиков, но по большому счету для меня это уже не важно - пьяница мой муж или алкоголик, фокус моего внимания давно уже на моих собственных проблемах и заболевании, которое как выяснилось в Программе, у меня свое собственное. И диагнозы мужа меня теперь меньше интересуют smile.gif

Спасибо за ответ-буду смотреть и думать
люZZия
Гость_Александра
Цитата
Но у меня есть подруга, которая постаралась обьяснить, что алкоголики не все валяются под забором


Я вот алкоголичка, но никогда не валялась под забором. Социально стабильна - руководящая должность, машина, друзья (ни один не отвернулся), отличный заработок, две квартиры. Но я - алкоголичка.
Это не вопрос забора. Что ж всех эти заборы-то манят? biggrin.gif

А Вы чего сам-то хотите?


_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
Анонимка
Александра. у вашего мужа. действительно все хорошо. а у вас созависимость. вам делать нечего. вот вы и привязались к нему, "лечите". а он еще даже не страдает. то есть действительно. не алкоголик.

Найдите себе хобби. помимо ухода за мужем. его необязательно пасти и лечить.. Это путь в никуда.

Я когда бросила пить. то мужа тоже бросила. он сказал. что потому что я ему завидую. что он пьет, а я не могу ))
а я просто протрезвела и у меня открылись глаза на этот вид времяпровождения.. больно было смотреть на родного человека с осоловевшей мордой.. это его выбор, может он еще лет 20 не просохнет. моя проблема - уйти от того. что для меня больно.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv20031
Цитата (Анонимка @ 24.09.2017 - 13:06 )
моя проблема - уйти от того. что для меня больно

от себя не уйдешь smile.gif моя проблема как созы - практически постоянная неудовлетворенность (настоящая причина в недостатке эндорфинов и дофаминов), которую я привычно объясняю внешними причинами - муж пьет, свекровь гадина и т.д. Я в иллюзии, что развод поможет. Если разведусь с мужем - со временем буду объяснять свою несчастность тем, что мужика нет, одной плохо. Или с детьми отношения испортятся - тоже "причина". Появится мужик - начну искать в нем недостатки, потому что мне всегда нужна причина, которая объяснит, почему мне плохо. Испортятся отношения - тут все тем более "ясно". И опять буду искать способ убежать от боли. Так жизнь и проходит - я убегаю от одной "причины" боли и нахожу другую. Потому что боль на самом деле внутри меня и сменой декораций я от нее не могу избавиться
Гость_Александра
Цитата (Анонимка @ 24.09.2017 - 13:06 )
Александра. у вашего мужа. действительно все хорошо. а у вас созависимость. вам делать нечего. вот вы и привязались к нему, "лечите". а он еще даже не страдает. то есть действительно. не алкоголик.

Найдите себе хобби

Уже проблемма( у нас тут случилась безработность целое лето+ дети и из ;1 раз в 2недели-он перешел на каждый день по стакану и раз в 4-5 дней в дрова... вчера до белочки
egan.fryazino
Гость_Александра
вчера до белочки - скорее до острого психоза на почве злоупотребления.
появление белой горячки алкогольной возникает через некоторое время после запоя, тк. является состоянием отмены.
Анонимка
Цитата (lv20031 @ 24.09.2017 - 23:45 )
Цитата (Анонимка @ 24.09.2017 - 13:06 )
моя проблема - уйти от того. что для меня больно

от себя не уйдешь smile.gif моя проблема как созы - практически постоянная неудовлетворенность (настоящая причина в недостатке эндорфинов и дофаминов), которую я привычно объясняю внешними причинами - муж пьет, свекровь гадина и т.д. Я в иллюзии, что развод поможет. Если разведусь с мужем - со временем буду объяснять свою несчастность тем, что мужика нет, одной плохо. Или с детьми отношения испортятся - тоже "причина". Появится мужик - начну искать в нем недостатки, потому что мне всегда нужна причина, которая объяснит, почему мне плохо. Испортятся отношения - тут все тем более "ясно". И опять буду искать способ убежать от боли. Так жизнь и проходит - я убегаю от одной "причины" боли и нахожу другую. Потому что боль на самом деле внутри меня и сменой декораций я от нее не могу избавиться

Все же хобби и собственная жизнь очень помогают уйти от созависимости + собственная трезвость, естественно.
Сужу исключительно по себе.. На мои прогулки и спорт и позитивное яркое трезвое общение с многими людьми и группами эндорфинов у меня поприбавилось..
При этом я все не оставляю попыток забраться кому-нибудь на ручки, но трезвые мужики меня скидывают, приходится учиться строить партнерские отношения. Самое интересное сейчас, что я людей слышать начала и обидки выключать. При этом чувствую себя в этом новичком, обучаюсь с ноля.

Хотя, может, я больше ВДА, чем созависимая.

Но определенно отстранение и общение с новыми чужими людьми заставляет расти. Раньше я тоже циклилась на муже и вместо обычного общения бухло с эйфорией и спадами на утро.



Спустя 1 минуту, 16 секунд Анонимка написал(а):
Александра, а ты сама то как? Есть прогресс в отстранении с любовью от своего любимого алкоголика и заботе о себе?

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Day&Night
Анонимка, "Все же хобби и собственная жизнь очень помогают уйти от созависимости", вы прям в точку ) тому периоду я благодарна не только за новое умение спать с берушами под белый шум воды С подушкой НА голове (никак не могу отучиться от этой привычки теперь) но и главное, я нашла себя тогда, именно нашла )))

_____________
«Если Бог существует, то ему придётся умолять меня о прощении»,
Надпись, выцарапанная заключенным на стене камеры концлагеря.
Здесь расположена полная версия этой страницы.