[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Еле выкарабкалась
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
AHtИЛОП_А
Цитата
Я тоже понимаю под «прощением» просто отпущение ситуации. Я понимаю это так: «Да живи ты как хочешь. Мне ты неинтересен настолько, что тебя для меня больше нет.» это был первый этап. Второй этап - более высший уровень, я с ним справилась, чем горжусь. Называется: «Я чувствую себя настолько сильной, что могу спокойно с тобой общаться. И мне от этого никак. Я стою над ситуацией!»

Kelli, ты просто герой! не всем дано...


_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Kelli
AHtИЛОП_А
Спасибо за комплимент)
Так а сколько лет, нет, десятилетий, мне на это потребовалось! Но главное- результат. Так жить становится легче)

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
витасана
Kelli
Ятебя тоже безусловно люблю и поддерживаю вместе с Мариной. Твоя история не редкость. Моя тоже. Я знаю лтично двух нААших братишек, которые были развращены в детском возрасте. Один монахам, второй сначала старшмим братом, а потом в 11 лет учительницей музыки. sad.gif

Ответь мне, пожалуйста, зачем общаться? В чём смысл?
Зачем стоять над ситуацией, но с подонком?
По-моему, если я прощу вора, который у меня,кстати, не просил прощения, и начну с ним общаться,я как бы принимаю его правоту поступать со мной и дальше по его понятиям. Если я прощу мужа, который мне изменил с лучшей подругой или саму подругу, я "разрешу" им и дальше вешать мне рога.
Нет. Не позволю, не приму такое ко мне отношение. Я приняла ситуацию и распростилась. Зачем мне в окружении всякое говно?

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Kelli
витасана
Так я вот и отпустила и больше никогда не вспомню. Поэтому я сейчас могу так спокойно об этом рассказывать. При работе с психоаналитиком я должна была проговорить всё это своему воображаемому обидчику. Передо мной стоял пустой стул, а я должна была представить его там и высказать всё. Я не могла даже этого. Только год назад я смогла ему лично это сказать! Как? Не знаю. Просто уже больше не могла топить свою жизнь и решила, что надо как-то выкарабкиваться, что то делать со страхами и обидами из детства. Вот результат- помогло!

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
безумный кролик
витасана
статью прочитала, но, как прощать не поняла(



Спустя 6 минут, 41 секунду безумный кролик написал(а):

Kelli
читаю, муражки по коже.... у меня был кресный, худой, алкоголик, он когда к нам в гости приходил, набухивался, а когда уходил, заходил в детскую и целовал меня с языком перегарным в рот залазил и лизал там все, мне лет 10 было. Я говорила маме, а она, пожимала плечами, мол, что я могу сделать... Мы бедно жили, а крестная колготки бесплатно давала с носочками, вот и терпели его...
Sterling Archer
Цитата (витасана @ 12.01.2018 - 20:18 )
Ответь мне, пожалуйста, зачем общаться? В чём смысл?
Зачем стоять над ситуацией, но с подонком?
<...>
Нет. Не позволю, не приму такое ко мне отношение. Я приняла ситуацию и распростилась. Зачем мне в окружении всякое говно?

Хм, по-моему общаться как раз никто не заставляет. Это ведь не "или одно, или другое". Так, приятная опция. Просто себе нервы не портишь, если придётся вот и всё.
Я это так понимаю по крайней мере.
Ну и таким образом можно хорошо закрыть какую-то травмирующую ситуацию. Опять таки - это именно мой опыт. У тебя, может быть, крав мага лучше сработает ph34r.gif

_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
Kelli
безумный кролик
Это просто ужасно!!! Но есть люди, которые за материальные блага на всё готовы. К сожалению...
Sterling Archer
Вот я тоже теперь придерживаюсь такого мнения. Мне стало понятно, что кроме меня самой никто не разрешит данную ситуацию, тем более в моей голове. А ведь мне то лучше стало! А он после моего прощения , много лет не пивший ничего, кроме минералки, сорвался, в этом состоянии подпалил дом, сам чуть не сгорел, попал в больницу в жутком состоянии, проблемы с печенью и тд А я вот освободилась от этой ситуации. Хотя что я сделала- я просто сказала, что всё прощаю и зла не держу. Вот так в жизни бывает.

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
витасана
Kelli
Высказала - вот это правильно.
Я тоже высказываю, когда меня что-то задевает. Те, кто ко мне хорошо относятся, уважают мои чувства и не хотят причинять боль, просят извинить их и СТАРАЮТСЯ больше так не делать. Те, кому на меня накакать с высокой колокольни, на мои обиды отвечают "твоя проблема", этим озвучивая свою правоту поступать так и дальше. С ними я расстаюсь.
Я письма писала.
Одно - матери, которая как бы "умерла" - у меня когда-то была замечательная, хорошая мамочка, но она "умерла", и мне ее не хватало. Я сожалела, рассказывала, как мне она была нужна, не помню, что еще. Вообщем, всё то, о чем плакал "внутренний ребенок".
А второе - тете, которая заняла место моей матери. Недовольной жизнью, двуличной, делающей все из-подтишка, безразличной ко мне, несимпатичной внешне и вообще - она меня раздражала, а я пыталась ее полюбить и заставить ее полюбить меня. И чувствовала себя моральным уродом за то,то у нас плохие отношения. Считала себя виноватой. А на нее злилась.
Этими письмами я похоронила хорошую маму и высказала всё плохой маме-тете. Как-то навела порядок в душе. Приняла то, что есть. У меня нет семьи. Точка. Это даже не прощение, а прощание. С детскими обидами-ожиданиями что ли?
Результат - мне сказал ортопед, что на колено надо будет сделать операцию. Я прикидываю, кому сказать, кого о чем попросить. И только через несколько дней до меня доходит, что сообщить матери об этом у меня даже мысли не мелькнуло. И чуство вины нет, что она в мопей жизни не присутствует вообще. Я разулыбалась - освободилась, наконец-то.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Kelli
витасана
Вот так хорошо ты маму свою описала - это всё про мою. Я никак слов подобрать не могла. А вот именно так - двуличная, всё делающая из-под ташка, завравшаяся, мило всем улыбающаяся после того, как меня изобьёт и строящая из себя идеальную мать... жутко не ухоженная, хотя от природы красивая (но это я сейчас понимаю, когда абстрагировалась, потому что в моих ассоциациях она страшненькая). Я думаю, что это у неё болезнь, потому что не может здоровый человек такое делать, как она.

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
витасана
Kelli
деструктивные семьи... unsure.gif "двойные правила" (одни прилюдно - другие скрытые, дома), враньё, "спектакли" и...страх-страх.
Сейчас я говорю про себя, что я неудобная, злая, вредная, эгоистичная, плаксивая, матерящаяся - но я настоящая. Я и сейчас прилюдно, и дома в одиночестве одинаковая. надо наорать - наору, но не буду улыбаться в лицо, а в церкви ставить свечку заупокой. если я хорошо к человеку отношусь - то я к нему самому так отношусь, а не потому что от него чего-то хочу. И мои знакомые и друзья это знают. Манипуляторы отвалились сами - со мной неудобно. Те, кто пытались использовать - разругались со мной. Мне стало легче дышать. Сама с собой часто не в ладу, с Богом ссорюсь - да, это всё есть. Но круг общения стал более честным.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Kelli
витасана
Вот последний пост - это один в один про меня. Я поняла- если я не могу найти слов, чтобы правильно выразить свои мысли, мне надо твои посты находить и ссылаться на них))) Хотя мне изначально показалось, что у нас разные взгляды на похожие проблемы. Наверное, оно так и есть, просто конкретно в данном вопросе всё 100% сходится.

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
витасана
Kelli
Лучше ищи слова свои! Ты неповотрима и уникальна!
Я училась озвучивать чувства вначале выздоровления. Ведь алкоголизм - болезнь замороженных чувств. Сначала я могла сказать про себя только "мне плохо" или "мне хорошо". Я настолько не привыкла обращать на себя внимание, слушать себя и мои потребности,что меня как бы и не было. unsure.gif
В АА я писала, что со мной происходит-грустно, радуюсь, завидую, мне благодатно (это у речки случилось - вода по камням бежит,и я понимаю,что моя жизнь так же бежит, и беды тоже утекают), и т.д. А потом училась в момент отслеживать -что со мной? Я начала жить.



_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
И еще я очень часто вижу в АА "зомби-выздоровление". Новенькие "воруют" установки спонсоров, начинают бездумно повторять за ними их слова, а то и чувства, без собственного раскрытия души. Это искуственное выздоровление, искуственная трезвость и очередной спектакль.
Чисто мое наблюдение без притязаний на истину.
Мне нравятся новенькие, которые оспаривают каждое мое слово - они так себя ищут на самом деле. И нравится,когда задают вопросы (как дети) - "почему и зачем". Тогда есть индивидуальность и работа над своей собственной душой по своему собственному пути.
Опять же чисто моё предпочтение.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Sterling Archer
Цитата (Kelli @ 13.01.2018 - 09:42 )
А он после моего прощения , много лет не пивший ничего, кроме минералки, сорвался, в этом состоянии подпалил дом<...>

Ого.
Хотя я пришёл к такому же выводу - для кого-то прощение хуже тяжких телесных, например. Не знаю почему так происходит. Парадоксальный эффект.
Kelli
витасана
Вот теперь ещё больше твоё мнение по данному вопросу интересует. Тут много говорят про собрания, группы и шаги. Что за шаги - понятия не имею. Я просто решила, что буду трезвой и таковой уже почти год являюсь. Скажи, пожалуйста, твоё мнение по поводу такого подхода?
PS. Мне будет интересно мнение каждого участника. Заранее всем спасибо. Просто занимаюсь самоанализом)

Sterling Archer
Вот это действительно парадокс. Но, видимо, человек понимает, что он натворил.

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.