[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Дно: можно ли без него?
Страницы: 1, 2
pikanta
Привет!
Аня, алкоголичка.
Вкратце: 4 года назад познакомилась с АА, год пробегала на группы чисто на эйфории от того, что есть такие же, как я (не пила, но и не работала по программе). Потом вышла замуж, уехала в город, где нет групп, беременность, депрессняк - срыв.
Весной 2017 года возвращаюсь невероятными усилиями. Возвращаюсь, потому что страшно сойти с ума или умереть. Решаю серьезно взяться за дело: нахожу спонсора, топаем до 4го шага - начинаю выходить из декрета и искать работу - выхожу на работу (перерыв в шагах - месяц) = срыв.
Отказалась от спонсора, потому что поняла, что без бухла жить не смогу и не допила (и спонсор мне то же самое говорила). Потом обратно попросилась к ней, стала снова ходитьь на группы, потому что невыносимо без АА.
Теперь получается, что я и шагаю, и на группы хожу, и бухаю раз в 2 недели на выходных....
И ни в чего уже не верится, и кажется, что мой случай - самый уникальный даже среди алкоголиков. Я ведь не дошла до дна. Но в книге ведь говорится, что программа помогает и тем, кто потенциально болен. Поэтому есть надежда найти похожий опыт... Но я таких случаев не встречаю - чтоб и по программе шел, и пил, а в итоге все таки тяга отпустила бы...

Вот неделю назад - все было устойчиво. А встретила сестру, которая рассказала, что собирается выпить - и всё. Крышеньку сразу снесло. Я шла по улице, плакала и молилась, чтобы Бог оставил трезвой. Оставил. А через неделю муж пошел в магазин за бухлом, а я лежала в кровати и молилась, чтобы заснуть раньше, чем он придет. Заснула. На соедующий день сгоняла на группу, поработала со спонсором, помолилась, а потом нашла это бухло, которое купил муж, и с чувством выполненного долга (ну я ж все сделала, что надо было по программе!) - набухалась...

Мечтаю найти человека, у которого подобный опыт успешного выздоровления. Бывает ли такое или я из тех, которые органически не могут быть честны даже сами с собой??? И значит мне не светит?

Наверное, я до сих пор ищу способ - как пить безболезненно. Но вот никто же не держит - иди, пей! Дойди до дна, допивай своё! Муж мой - созик. Ему его спонсор советовал помочь мне дойти до дна - развестись со мной, забрать детей, квартиру... мол, так де будет лучше и чем быстрее, тем лучше. Муж, конечно, не стал этого делать. Но меня преследуют мысли про дно. Все про него говорят. А я его так боюсь, что готова терпеть неделю-две, не бухать, а потом набухаться чуть чуть и снова... Спонсор тоже говорит - иди допивай. Боюсь (((((((((

Я точно знаю, что алкоголичка. Хотя бы потому, что у меня проблемы изза алкоголя и потому, что не могу остановиться, пока не просплюсь. В этом никаких сомнений не испытываю. Но.

Все, кто рассказывает свои истории, говорят про наркологички, про зашивания, про бомжевания на автовокзалах, про отъём детей в детский дом.... у меня не было ничего такого... но блин! Ну неужели мне прилётся до такого дойти, чтобы бросить пить?
Может, можно без этого?
Sterling Archer
Дно - это необязательный атрибут.



_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
egan.fryazino
Спонсор тоже говорит - иди допивай - странно все это. допить можно до ужасного запоя.
с моей точки зрения, лучше не начинать даже пить, ну а если по каким-то причинам началось, то как можно скорее прекращать.

иначе может получиться что съел конфету с коньяком - пошел допивать. это же абсурд.

Может, можно без этого? - лучше без этого.

а потом нашла это бухло, которое купил муж, и с чувством выполненного долга (ну я ж все сделала, что надо было по программе!) - набухалась... - когда мне нужно было прекращать пить я избавился от алкоголя в квартире. очевидно, что дома проще не пить, когда дома пить нечего.
drumlinks
Попробуй реабилитацию...Раньше я всем рекомендовал Дом Надежды на Горе, но сейчас и они на софинансировании- частично платные...Видно-совсем прижал кризис.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
pikanta
Думала о реабилитации, но это не мой вариант.. Как я брошу работу, детей?
drumlinks
Ну, тогда , скорее всего , алкоголь их у тебя отнимет...И работу и детей.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Carina
pikanta
Я когда пришла в АА думала все....я все потеряла. Дно...сейчас пришло понимание что я то и не потеряла ничего. Да проблемьі с правами изза алкоголя...уже будучи трезвой узнала что муж на развод подал...я себя видела реально бомжом. Тогда казалось дно. Но сейчас я дно понимаю не в потере материальньіх благ а в потере себя. Да я потеряда смьісл жизни. И всегда говорила что завидую тем кто пришел в АА раньше чем достигли дна. У нас такие есть. Но и понимаю что если б не мой запойньій опьіт я б еще долго так бьі бросала начинала. Значит надо бьіло мне допится до моего дна..а у каждого оно свое
Sterling Archer
А вообще то, что ты тут написала, как раз содержит основные причины, почему ты не бросаешь. Точнее причину. Отрицанием называется.
Тут и то, что случай у тебя "уникальный", и то, что пьёшь ты раз в две недели "всего". И то, что жить ты без бухла "не можешь", и ещё "не допила". Главное, ведь спонсор подтвердил - значит можно, да. И то, что ты к этому же спонсору вернулась.
Не уникальный у тебя случай, вообще ни разу. Я тоже разные причины пить и не бросать находил.
Ты действительно можешь обойтись без дна. Но судя по тому, как ты описываешь это всё сейчас, дно таки можно и найти. И люк в нём тоже.



Спустя 5 минут, 57 секунд Sterling Archer написал(а):
Цитата (egan.fryazino @ 28.01.2018 - 10:08 )
Спонсор тоже говорит - иди допивай - странно все это.

Вообще адище какой-то. Я просто не понимаю, КАК можно такое говорить вообще?
Вижу только одну причину - зависть или что-то такое. Например: "я тут до дна допился, чуть не сдох и еле вылез, а у неё ещё даже детей не отобрали! Не-не-не, пусть пострадает, ага" mad.gif

_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
Александр из Риги
Никогда не видел смысла в дисскурсиях на тему: "Наверное я не допил, не достиг дна. Не попить ли ещё?" Т. е. ищеться оправдание чтобы продолжить употребление.

Зачем себя мучать? Хочешь пить, иди пей.
pikanta
Цитата (Carina @ 28.01.2018 - 15:01 )
pikanta
Я когда пришла в АА думала все....я все потеряла. Дно...сейчас пришло понимание что я то и не потеряла ничего. Да проблемьі с правами изза алкоголя...уже будучи трезвой узнала что муж на развод подал...я себя видела реально бомжом. Тогда казалось дно. Но сейчас я дно понимаю не в потере материальньіх благ а в потере себя. Да я потеряда смьісл жизни. И всегда говорила что завидую тем кто пришел в АА раньше чем достигли дна. У нас такие есть. Но и понимаю что если б не мой запойньій опьіт я б еще долго так бьі бросала начинала. Значит надо бьіло мне допится до моего дна..а у каждого оно свое

Ну вот да, такое было весной. А как ты ро это помнила? Я вот как стало мне получше, как я стала наполняться - стало казаться, что нормально мне, и смысл я не теряла, и себя не теряла, и вообще прри чем тут алкоголь? Короче, я забыла, как хреново мне тогда было, как я жить не хотела. Как про это помнить то постоянно? Я не понимаю.



Спустя 5 минут, 34 секунды pikanta написал(а):
Цитата (Sterling Archer @ 28.01.2018 - 16:11 )
А вообще то, что ты тут написала, как раз содержит основные причины, почему ты не бросаешь. Точнее причину. Отрицанием называется.
Тут и то, что случай у тебя "уникальный", и то, что пьёшь ты раз в две недели "всего". И то, что жить ты без бухла "не можешь", и ещё "не допила".

Отрицание, да, наверное...
Но ведь весной его не было. Была идентификация полная, да и пила я тогда каждый день..
Отрицание появилось и сомнения появились, когда мне стало лучше!
А как сохранить то чувство, что я алкаш? Как избежать отрицания???



Спустя 4 минуты, 8 секунд pikanta написал(а):
Цитата (Александр из Риги @ 28.01.2018 - 16:40 )
Зачем себя мучать? Хочешь пить, иди пей.

Хочу. Честно хочу.
Но весной не хотела ведь!
А когда мне стало лучше - то снова захотела, исчез страх выпить, появилось удовольствие от этого...
Я и хочу понять - как с этим быть, когда желание мучает? На группы хожу, со спонсором работаю, служу, молюсь.. а оно все равно появляется - жгучее желание выпить! Как удается справиться с ним? Я не верю, что никто не испытывает такого желания...



Спустя 8 минут, 57 секунд pikanta написал(а):
Цитата (egan.fryazino @ 28.01.2018 - 10:08 )
когда мне нужно было прекращать пить я избавился от алкоголя в квартире. очевидно, что дома проще не пить, когда дома пить нечего.

делала так, а толку? Магазин в соседнем доме - покупай алкоголь да пей



Спустя 5 минут, 15 секунд pikanta написал(а):
Цитата (drumlinks @ 28.01.2018 - 11:35 )
Ну, тогда , скорее всего , алкоголь их у тебя отнимет...И работу и детей.

Блин ... но вот этого я не хочу...
А нельзя и пить, и работать по программе? Знаю что условие - желание бросить пить. Но почему? Ведь программа о том, как прийти к Богу? Почему одновременно нужно что-то бросать?
Пока писала, кое что поняла.. наверное это потому, что если не бросить, то на Бога время не останется, потому что алкоголь у меня, получается, заменяет Бога. Вернее, я с алкоголем в бого-подобных отношениях...
Carina
Цитата
На группы хожу, со спонсором работаю, служу, молюсь.. а оно все равно появляется - жгучее желание выпить! Как удается справиться с ним? Я не верю, что никто не испытывает такого желания...

Я не испьітьіваю желания. Даже не задумьіваюсь. Жизнь течет..при етом я не избегаю праздников с друзьями. Дома алкоголь аж завались. Муж очень щедрьій и всегда когда пьет мне предлагает. На работе алкоголь в доступе. Я в начале пути бьіла согласна чтоб меня закрьіли где то. На месяц два иначе не брошу. Но прошло безумие бьістро. На группьі хожу по возможности. Спонсор есть с которьім мьі занимаемся по скайпу тоже с большими перерьівами в месяца. Даже больше....с октября по сей день мьі практически не занимались. Стоим на 8-9 шаге.
Цитата
когда мне стало лучше - то снова захотела, исчез страх выпить, появилось удовольствие от этого..

Бьіли такие периодьі давно.
Цитата
Как про это помнить то постоянно?

Последние месяца моей болезни я помню все...и дни когда начинала пить и отходняки после запоя. При етом я пила потому что как мне казалось жизнь не имеет смьісла. Хоть тогда у меня бьіло все.
egan.fryazino
pikanta
делала так, а толку? Магазин в соседнем доме - покупай алкоголь да пей - принципиально разного уровня сложности действия.
если дома есть - то достаточно минутной какой-то слабости уровня на глаза попалось после умопомрачительного телефонного разговора.

если нужно в магазин идти, то дополнительно нужно провалить оценку действий во время одевания, провалить оценку действий во время покупки.

Ведь программа о том, как прийти к Богу? - программа таких мегацелей не ставит. приблизительная цель программы - обрести трезвость. более того, даже какого-то глубокого понимания бога не требуется, достаточно самых простых трактовок.

Carina
Последние месяца моей болезни я помню все - у меня значительно ухудшилась память и я помню весьма приблизительно. большая удача, что у Вас не ухудшилась. отлично иметь хорошую память.
Carina
Цитата
принципиально разного уровня сложности действия.

Когла я хотела вьіпить то сложностей не бьіло. И самое странное алкоголь дома я пила уже позже а начинала с покупного. А когда в три часа ночи я хотеоа вьіпить. Все закрьіто дома нет ничего я поехала на работу чтоб взять.
Александр из Риги
pikanta
Цитата
Как удается справиться с ним? Я не верю, что никто не испытывает такого желания...

У меня уже нет желания употребить алкоголь.

Видел я одного человека на группах, жаловался на такое-же непрекращающееся желание выпить. Теперь не знаю где он. Остальные, как-то со временем справляються.
pikanta
Какой вывод то? Просто шагать и желание пить уйдёт?
Здесь расположена полная версия этой страницы.