[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Белая Книга
Astra4
"Белая книга" книга сообщества АС которую написал наш основатель Рой К.
Сообщество АС появилось в 1979 году. Первое издание книги вышло в 1989 году и с того времени Белая Книга освещает путь несчастным сексоголикам всего мира. Предлагаю на обсуждение отрывки Белой книги. Пусть светит нам путеводная звезда.

Astra4

Я буду использовать иногда свой перевод кусочков "Белой книги".
Цитата
Ломка. Отдходняк.
Термин "отхода/ломка " применяется к симптомам, которые может испытывать зависимый, когда он лишается своего наркотика или зависимого поведения. Такие симптомы могут быть физическими, эмоциональными или и теми и другими одновременно. Это приводит к росту лжи/обмана - что мы остро нуждаемся в том что бы иметь секс (нам требуется секс).  Это ничем не  отличается от того как чувствует себя наркоман, считая что он просто умрет если "не поправится употребив". Это просто не правда. Не утоленный голод не убьет нас.
(страница 30, англ версия. страница 44 - русская).


Для меня видится важным сразу несколько идей в этом тексте: "жуткий голод", состояние "болезни" в период ломки и растущую ложь что я нуждаюсь в употреблении.
Во первых сексоголизм - реальная зависимость. Мой отходняк был очень серьезный. Я даже не знала что может быть на столько ПЛОХО в ответ на отказ употреблять похоть. Более того я не могла связать это ужасное состояние с такой "безобидной вещью как секс" (одно из моих любимых в арсенале отрицания своей зависимости выражений). Не поверила бы если бы не прошла ломку, что так оно и есть! Игры закончились.
Современные научные идеи объясняют проблему мозга зависимого через недостаточность Эндогенных опиатов, а так же все эти дофаминово - серотаниновые игры когда пациент человек употребляет что то искусственно вызывающее кайф. Так вот я так полагаю, что не удивительно, что привыкая получать внутренние наркотики от этого "безобидного удовольствия" как похоть тело создает определенную работу мозга и гормонов и вот ты уже взял у своего организма кредит! Поэтому очень естественно, что голова начинает сильно скрипеть когда несчастный хочет все таки соскочить с этих каруселей перестает платить по своим дофаминовым счетам.
Лично я думаю что меня тока Бог смог вытянуть в трезвость на столько моск был разрушен употреблением, что без дозняка прожить было невозможно.

Это подтверждает сразу несколько идей - да зависимость от похоти есть! и да это не шутки.
Еще одна идея - страшный голод про который тут говорит Рой. Это тоже самое что в Большой книге сказано о - мышлении алкоголика, что именно в этом мышлении (для нас сексоголика) "заключена суть проблемы". Так вот то самое незамолкающее мышление усиливается в сотни раз и создает эту неестественную потребность.
Ложь - что мне нужен секс что бы выжить. Это мышление - когда в башке крутится непрерывно пластинка "употреби", или беспрерывно кино с утехами (фантазии называется), что бы ты снова пошел и взял кредит в банке под большие процентым уговаривая что мне срочно нужно "сняться" обратившись к любимому наркотику. Об этом же сразу пишет Рой К, что это не более чем обман. Не утоляя этот голод - вы не умрете. Продолжайте оставаться "чистым и трезвым" один день и следуйте нашему пути и этот голод уйдет.
Просто вы переживете ломку. а это значит: добро пожаловать в реальность.
Так было со мной. Астинентный синдром я преодолела где то за месяц - два и постастинентный синдром больше чем пол года был и потом случилось то что обещает БК - употребление перестало меня интересовать, пока я поддерживала свою духовность. (что не скажешь конечно о последнем времени моей жизни)
ph34r.gif
Astra4
Продолжаем. следующий абзац.(перевод личный).
Цитата
"Некоторые из нас смотрят на свой переход к трезвости, как на время, в которое мы находились в состоянии шока, в котором весь наш организм должен был медленно оправиться от травмы, которую мы нанесли себе сами.  Трезвость влечет за собой новый и непривычный/малознакомый образ жизни, как вождение в другой стране без знания языка и местных правил дорожного движения. Только всё это внутренняя территория. Без своего наркотика, мы начинаем чувствовать что на самом деле происходит внутри нас.  Требуется время, что бы приспособиться к этому, и здесь жизненно важна поддержка других членов сообщества. Совместное путешествие по этой новой дороге помогает отпустить страх перед ломкой/"отходняком". Мы видим, что другие, кто прошел по этому пути перед нами, сделали открытие, что секс действительно необязателен, как только они препоручали похоть и предвкушение/ожидание секса. И их комфорт и веселье/удовольствие искренние. Они не являются ни ненормальными ни обделенными. Женатые участники открывают для себя, что они могут взять добровольные периоды воздержания в браке, что бы протрезветь от похоти и находят удивительно эффективный и полезный опыт.
Да, есть жизнь после похоти! и жизнь "после секса". "


Рой пишет, что при условии препоручения впередиидущие по программе АС выглядят людьми, получающими удовольствие от жизни по настоящему и не страдающими от какого либо ощущения "лишения чего то" отказываясь от похоти.
Иногда я трезвая технически - по жетону чистоты, но одержимая - внутри полна одержимости и борьбы с ней. В такие периоды я понимаю что я выпала из реальности первых трех шагов. И так в процессе моего выздоравливания - я то выпадаю из этого "образа жизни" то снова в него стремлюсь - потому что там пропасть.

Так же на первых порах было важно для меня увидеть реально"освобожденных" людей в программе АС, которые помогли мне поверить в этот новый образ жизни и в то, что препоручение сработает и для меня тоже. Моя спонсор была одним из таких людей, которым я доверяла и чей опыт выздоравливания внутренне свободы хотела бы иметь. Она вела меня словно инструктор в этом путешествии. Пока я не научилась хотя бы чуть чуть опираться на свою высшую силу. Полностью согласна что в этот новое незнакомое состояние - трезвость - для меня было лучше входить имея поддержку. Слишком это было сложно - начинать жить без похоти. Словно без кожи. Я была похожа на птенца который только что вылупился и ничего не понятно. Как заново учиться ходить.


Здесь расположена полная версия этой страницы.