Как начать группу Д.А.

Много раз мы слышали, что люди хотели бы посещать собрания по 12ти шагам в их районе. В настоящее время это представляет проблему из-за новизны нашей программы, так что во многих районах действующих групп DA нет.
Мы часто испытываем такое чувство, что мы совершенно одни, мы - единственные, кто страдает от депрессии. Очевидно, такого не может быть, судя по количеству людей, которые ищут и спрашивают о возможности организовать такую группу в их районе .
В нашем руководстве, «Ад в депрессии ? Выход существует» Harper Collins 1991 U.K. в 13й главе по-дробно описывается, как начать группу DA.
«Большинство групп самопомощи, так же как и группа DA, имеет литературу, посвящённую их работе, которая оказывает существенную помощь участникам группы».
С того момента, как вас собралось трое или четверо, борющихся с депрессией и желающих создать группу DA по 12 шагам, вы можете сформировать ядро группы, чтобы разработать дальнейшую программу действий: как связаться с другими людьми , где и когда вы встретитесь, и как все вы разделите групповую работу и ответственность.
В некоторых случаях специалист – врач, психолог, социальный работник, священник – могут предложить свою помощь при организации группы или исполненные сочувствия, могут охотно отозваться на вашу просьбу помочь начать групповую работу. Вы должны сразу ясно объяснить, что ваша группа-группа само-помощи. Если специалист хочет посещать группу, он может это делать на равных основаниях с остальными участниками, но не как руководитель или наблюдатель. Однако специалист может оказать неоценимую по-мощь в обеспечении места проведения собраний и консультировании по вопросу об организации финансов группы.
Опять же, если вы связываетесь с вашим местным центром здоровья (оздоровления) и специалистами по умственному здоровью, чтобы известить их об организации группы, отметьте, что эта группа самопомощи, и принимая их помощь и нуждаясь в ней , вы не хотели бы их вмешательства во внутреннюю деятельность группы.
Чтобы связаться с другими возможными членами, напишите объявление, в котором сообщается о целях группы, для чего эта группа, время, деньги и место собраний, имя и телефонный номер одного или нескольких участников группы , которые могут дать больше информации о группе, а также встретить новичков и радужно принять их в группу. Если вы в депрессии, часто, очень трудно войти в комнату, полную незнакомых людей, и поэтому возможность познакомиться с кем-нибудь из них заранее может значительно облегчить задачу.
Помните копии этого объявления в центре здоровья (оздоровления), личные радиостанции, местные газе-ты, местные библиотеки, местные ассоциации умственного здоровья, другие группы самопомощи, особенно работающие по 12ти шагам.
Когда находящиеся в депрессии обнаруживают, что существует группа людей, которые чувствуют сходным образом, они обретают надежду. Со временем и при регулярном посещении собраний DA они перестают чувствовать себя жертвами и постепенно приходят к тому, что становятся врачевателями (исцелителями).


_____________
Живая группа ДА (Анонимные Депрессивные)

https://vk.com/depressed.group