[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
egan.fryazino
Сергей Южный
Когда бегун уже видит финиш, сердце, нервы, мускулы, воля - всё напрягается до предела. - когда бегун видит финиш, то нужно верно рассчитать, тк. на финише может кто-то обогнать, а можно наоборот обогнать кого-то.

в общем случае ближе к финишу бегут несколько быстрее.
Сергей Южный
egan.fryazino
Дело в том, что я не соревнуюсь с кем-то. Я прошёл этот опыт, почивал на лаврах приостановив духовное развитие.
egan.fryazino
Сергей Южный
я Ваше размышление прокомментировал - Вы пишете чтобы в том числе я их прочел.

там была конкретика относительно бега.
я решил поделиться своим мнением относительно того, что умение финишировать это важная черта забега.
Сергей Южный
egan.fryazino
Это не мои размышления)) И я никого не принуждаю читать "Ежедневные размышления" и т.п. А на счёт твоего мнения - спасибо! Я придерживаюсь " прийми то что отозвалось, и отложи остальное". У меня был опыт, который "отозвался" читая про "финишную". Я поделился своим опытом.
Сергей Южный
14 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
14 февраля

ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?

Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие — препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве.
Анонимные Алкоголики, с. 95
Alcoholics Anonymous, p. 98
На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Вполне естественно ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения своей жизни или достойного отношения к себе со стороны других людей. С неприятностями же я сталкиваюсь, когда мои ожидания становятся требованиями. Мне не удается стать тем, кем я хочу, и дела идут не так, как мне бы хотелось, потому что люди меня иногда подводят. Возникает вопрос: «Что я собираюсь делать в связи с этим?» Замкнуться в злости и жалости к себе, ответить тем же и тем самым ухудшить положение — или довериться Божьей Силе, которая исправит глупости, которые я натворил? Спрашивать у Него, чему я должен научиться? Продолжать делать то, что я хорошо умею делать? Делиться своей верой и благословением с другими?

"День за днем"
14 февраля

"Начинаем новую жизнь"

75 лет назад, в 1918 году в нашей стране был введен календарь нового стиля. Для того, чтобы это совершить, надо было укоротить год на 13 дней. Это и было началом нового исчисления. Так же происходит и в календаре нашей жизни, когда мы оставляем старые привычки ради трезвого образа жизни. Мы должны начать с того, чтобы посвятить определенное время своей жизни этому переходу. Для некоторых из нас это лечение в центре "Выздоровление", для других - программа "90 дней - 90 собраний". Это время мы полностью отдаем нашей трезвости, нашему выздоровлению. Потом, и только потом мы можем начинать наш новый календарь, нашу новую жизнь.

Посвящаю ли я достаточно времени для изучения программы 12 шагов, чтобы начать мою новую жизнь?

Боже, каким я Тебя понимаю, помоги мне не беспокоиться о дне, с которого я начну новую жизнь.

Я не буду беспокоиться, если посвящу сегодняшний день своей трезвости и больше ничему:___

"24 часа" - 14 февраля
Мысль А.А. на этот день

После первой рюмки наше сознание будто попадает в наезженную колею. Оно подобно поезду. Первая доза запускает его, и дальше он катиться, как по рельсам, до конечного пункта - мы напиваемся в стельку. Мы, алкоголики, всегда знали, что это неизбежный результат, стоит нам только начать. Но всё равно мы не могли воздержаться от употребления спиртного. Нам не хватало силы воли. Мы стали беспомощны и безнадежны перед лицом власти алкоголя. К разрушению нас приводит не вторая рюмка и не десятая. А именно первая. БУДУ Я В БУДУЩЕМ ТВЕРДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕРВОЙ РЮМКИ?

Медитация на этот день

Каждый день я должен находить время уединяться с Богом. Постепенно я преображусь умственно и духовно. И это не столько обилие молитв, сколько присутствие Его. Укрепляющей и целительной силы этого мне не дано постигнуть, ибо это выше человеческого понимания, но испытать их мне дано. Этот бедный больной мир давно бы уже исцелился, если бы каждый день каждая душа ожидала перед Богом вдохновения на правильную жизнь. И самый большой мой духовный рост приходится именно на то время, когда я наедине с Богом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было быть верным Богу и находить время уединяться с Ним в тишине. Молюсь, чтобы расти мне духовно с каждым днем.
Сергей Южный
15 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
15 февраля

ДЕЙСТВОВАТЬ

Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия.
Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 84
Кроме свободы от пьянства, АА дало мне еще одну замечательную вещь — способность совершать «правильные действия». Сказано, что Обещания АА обязательно сбудутся, если я буду работать над ними. Рассуждения о них, споры и восхваления ни к чему не приведут. Я останусь несчастным лицемерным «сухим» пьяницей. Действуя по Двенадцати Шагам, я обрету жизнь, о которой никогда не мог даже мечтать.

"День за днем"
15 февраля

"К какой силе прислушиваться"

Наша Высшая Сила всегда действует внутри нас, если только мы даем себе труд прислушаться к Ней. Способность к этому зависит от нашего духовного здоровья. Высшая Сила проявляет Себя, в нашем осознании, разумности, нашем смирении, любви и честности. Высшая Сила послала нам тот внутренний толчок, который привел Нас в программу. Но внутри нас живет и другая могущественная сила, сила зла. Она проявляется в чувстве чрезмерного стыда, ложной скромности или ложной гордости, заставляет нас либо непростительно медлить в прохождении шагов программы, либо проявлять излишнюю торопливость. Со временем мы начинаем различать, что в нас есть и откуда это берется. И тогда все уже зависит только от нас самих. Это только наш выбор - к какому голосу прислушаться.

К водительству какой силы я сегодня больше прислушиваюсь?

Боже, помоги мне следовать только Твоему голосу, помоги мне не поддаваться на воздействие силы зла, которая все еще есть во мне.

Что мне сегодня говорит моя Высшая Сила:___
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 15 февраля
Мысль А.А. на этот день

Если бы алкоголизм был просто физической аллергией, как, например, астма или сенная лихорадка, нам было бы гораздо проще определить - алкоголики мы или нет: прошел тестирование на кожную реакцию - и всё ясно. Но алкоголизм - не просто физическая аллергия. Это ещё и умственная аллергия, мания. После того, как мы становимся алкоголиками, некоторое время мы всё еще в состоянии переносить алкоголь физически, хотя и страдаем всё больше после каждой попойки и всё дольше не отпускает похмелье. ОСОЗНАЮ ЛИ Я, ЧТО С ТЕХ ПОР, КАК СТАЛ АЛКОГОЛИКОМ, МОЙ МОЗГ СОВЕРШЕННО НЕ ПЕРЕНОСИТ СПИРТНОГО?

Медитация на этот день

Миру не нужны супермены и суперменши, миру нужны люди сверхъестественные. Люди, которые уберут из жизни своей собственное "я" и позволят Божественным Силам действовать через них. Пусть вдохновение заменит нам амбиции, от которых мы отказались. Будем искать духовного роста, а не славы и богатства. Пусть самым большим желанием нашим будет желание стать орудием в руках Бога. Божественной Силы хватит на выполнение любой духовной работы в мире. Богу только нужен инструмент для её выполнения. Пусть я стану таким инструментом, и тогда я смогу переделать мир.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы стать орудием Высшей Силы. Молюсь, чтобы выполнить свою долю по обновлению мира.
Сергей Южный
16 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
16 февраля

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки — к счастливой жизни...
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 125
В моей Программе выздоровления наступил момент, когда третье положение Молитвы о Душевном покое — «...мудрость отличить одно от другого» — навечно запечатлелось в моем сознании. С этого момента мне все время приходится распознавать, соответствует ли каждое мое слово, действие или мысль Принципам Программы. Я больше не могу спрятаться за безумие своей болезни или за другие самооправдания. Обрести светлую жизнь для себя и для тех, кого люблю, я могу на единственном пути, который возлагает на меня обязательства, требует от меня дисциплины и ответственности.

"День за днем"
16 февраля

"Понятие Высшей Силы"

Многие люди, когда приходят в программу, не верят в Силу, более могущественную, чем наша собственная. Они считают, что не настолько глупы, чтобы поверить в такую иллюзорную, фантастическую идею - в Бога Что ж, пусть так. Если присутствие "Бога" в программе оттолкнет их от нее, то алкоголь и наркотики быстро заставят вернуться обратно в программу. И тогда им нужно просто поискать Силу, более могучую, чем их силы, не стараясь при этом эту Силу как-то назвать. Можно обращаться к коллективному сознанию группы или призывать на помощь Космос - не важно, что мы имеем в виду, говоря Высшая Сила. Вовсе нет необходимости называть Ее именно "Богом", чтобы начать работать по программе.

Вижу ли я, что важнее всего мне сейчас работать по программе и предлагаемым ею шагам, чем решать, быть слову "Бог" в программе или нет?

Высшая Сила, я верю, что мое движение по 12 шагам может принести мне выздоровление, я верю в свое братство, я верю в Тебя.

Как я сегодня могу помочь кому-нибудь понять, что может значить такое понятие, как Высшая Сила:_____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 16 февраля
Мысль А.А. на этот день

Первая же рюмка запускала в нашем больном сознании цепную реакцию, и с этого момента мы пили, не останавливаясь. Ум у нас стал нацелен на то, чтобы пить до упора, пока не напьёмся. Сознание наше превратилось в поезд без тормозов. У людей обычно два заблуждения относительно алкоголизма. Первое заблуждение - это что алкоголизм поддаётся чисто медицинскому лечению. Второе - это то, что от него можно избавиться посредством одной лишь силы воли. Большинство алкоголиков испробовали оба способа и убедились в их полной непригодности. Но мы, члены А.А., нашли способ обуздания алкоголизма. ИЗБАВИЛСЯ ЛИ Я ОТ СВОЕЙ БОЛЕЗНИ, СЛЕДУЯ ПРОГРАММЕ А.А.?

Медитация на этот день

Я буду стараться быть невозмутимым, чтобы не случилось. Я сохраню контроль над эмоциями, даже если другие не совладают со своими. Я сохраню покой перед лицом любых волнений, перед лицом всех испытаний дня я сохраню в душе глубокий покой. В суете работы и в шуме дня внутренняя тишина необходима мне, чтобы избегнуть качки. В суматохе самого трудного дня я пронесу в себе умиротворение.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть мне в мире и в единстве с Богом. Молюсь, чтобы познать мне смирение и покой.
Сергей Южный
17 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
17 февраля

ЛЮБОВЬ В ИХ ГЛАЗАХ

Некоторые из нас не хотят верить в Бога, другие не могут, кое-кто верит, что Бог есть, но отказывается верить, что Он совершит ожидаемое от Него чудо исцеления.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 31
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 25
Изменения, которые я видел в новых людях, пришедших в Содружество, помогли мне расстаться со страхом и поменять свои отрицательные жизненные позиции на положительные. Я видел любовь в их глазах, и меня потрясло то, как много значила для них их трезвость «только сегодня». Они открыто посмотрели на Второй Шаг и поверили, что Сила более могущественная, чем они сами, возвратит их к здравомыслию. Они дали мне веру в Содружество и надежду, что я обрету в нем то же, что и они. Я узнал, что Бог — это любящий Бог, а не тот карающий, которого я боялся до прихода в АА. Еще я понял, что Он был со мной и тогда, когда я был в беде до прихода в АА. Сегодня я знаю, что именно Он привел меня в АА, и что я — чудо.

"День за днем"
17 февраля

"Избавиться от одиночества"

Одинокая дорога нашей жизни была мрачной и казалась нам бесконечной. Даже если мы находились в толпе людей или в кругу родных, ощущение одиночества всегда преследовало нас. Мы привыкли вести себя так, словно мы одни в целом свете. В одиночку мы боролись со своей болезнью и горем, что всегда приводило нас к разочарованию в жизни. У нас не было опыта в общении с людьми, в принятии дружбы. Теперь, с помощью настоящих друзей, друзей по программе 12 шагов, мы с облегчением можем сказать, что одиночество излечимо, так все это происходит с нами на яву. И "горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости".

Благодарен ли я, что следую программе вместе с друзьями?

Благодарю Бога, что мое ощущение одиночества перерастает в чувство любви. Молюсь, чтобы Бог всегда был рядом со мной.

Я всегда буду делить свое горе и радость с кем-либо. У меня есть целый мир людей, таких же, как я: ____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 17 февраля
Мысль А.А. на этот день

Алкоголь - яд для алкоголика. Яд - не то слово, потому что алкоголизм постепенно приводит алкоголика к смерти. Это может быть быстрая смерть или медленная смерть. Когда мы проходим мимо винного магазина и видим там всяческие виды спиртного, все красиво упакованные и такие привлекательные, нам всегда имеет смысл сказать себе: "Это всё - яд для меня", - и никогда не забывать об этом. Яд это и есть. Алкоголь долго отравлял нам жизнь. ЗНАЮ ЛИ Я, ЧТО, ПОСКОЛЬКУ Я АЛКОГОЛИК, ЛЮБОЕ СПИРТНОЕ ДЛЯ МЕНЯ - ЯД?

Медитация на этот день

Каким-то образом я должен найти средство стать ближе к Богу. Это на самом деле крайне важно. Каким-то образом мне надо стремиться найти истинный хлеб, а это - единение с Ним. Я должен уцепиться за истину, что лежит в сердцевине моего поклонения Богу. Эта центральная истина единственно имеет смысл. Все формы поклонения имеют своим смыслом и целью достижение этого единения с Богом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было встретиться с Богом в тихом единении. Молюсь, чтобы дано мне было вкусить пищи духовной, которая Богом мне уготована.
Сергей Южный
18 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
18 февраля

У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ

... нам ничего не оставалось, как поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств.
Анонимные Алкоголики, с. 24
Alcoholics Anonymous, p. 25
Я начинал работу по Шагам по обязанности и по необходимости. В результате я испытал глубокое чувство беспомощности перед всеми этими словами: мужественно, полностью, смиренно, прямо, единственно. Я считал, что Биллу У. повезло, что он прошел через такое мощное, просто потрясающее духовное переживание. Но со временем мне открылось, что у меня собственный путь. После нескольких собраний АА, слушая рассказы других, я начал понимать, что каждый в конце концов находит свою собственную тропу продвижения по Шагам. Постепенно я учусь жить согласно Принципам Содружества. В результате движения по Шагам я могу сегодня сказать, что мое отношение к жизни, людям и ко всему, что связано с Богом, изменилось и улучшилось.

"День за днем"
18 февраля

"Не полагаться только на собственный разум"

Полагаясь на собственный разум, мы часто бывали в смятении. Ибо разум наш несовершенен. Часто казалось, что после дозы наркотика, рюмки вина он станет тоньше, острее и мы, наконец, познаем истину. Но разум всегда оставался бессильным в попытке постичь суть бытия И то, что под действием наркотика или алкоголя казалось прозрением, на самом деле оказывалось блуждающим призраком больного воображения. Живя по программе 12 шагов, мы непрерывно самосовершенствуемся и доверяемся Богу в том, что Он все сделает как надо, если, конечно, мы будем делать то, что должны. Труд и работа над собой - это путь к совершенствованию.

Стремлюсь ли я к совершенствованию?

Боже, даруй мне ясность ума, чтобы осознать свое несовершенство и мужества двигаться по пути духовного прогресса через труд, а не через алкоголь или наркотики Да будет воля Твоя, а не моя

Я не столь совершенен, чтобы не делать ошибок. Я буду работать над собой и выполнять волю Бога Желание мое, а воля Бога: ___
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 18 февраля
Мысль А.А. на этот день

После того, как я стал алкоголиком, алкоголь отравлял мою любовь к семье и друзьям, отравлял мои устремления, отравлял мое чувство собственного достоинства. Он отравлял всю мою жизнь, пока я не встретил А.А. Теперь моя жизнь гораздо счастливее, чем долгое время раньше. Я не хочу больше кончать самоубийством. Так что, с помощью Бога и А.А., я больше не собираюсь вводить в свой организм яд алкоголя. Я буду постоянно тренировать своё сознание, чтобы в будущем оно думало об алкоголе только как о яде. ВЕРЮ ЛИ Я, ЧТО СПИРТНОЕ ОТРАВИТ МНЕ ЖИЗНЬ, ЕСЛИ Я ХОТЬ РАЗ ЕЩЁ ПРИТРОНУСЬ К НЕМУ?

Медитация на этот день

Я свяжу свое хрупкое естество с беспредельной Всевышней Силой. Я свяжу свою жизнь с Божественной Силой Добра в этом мире. И не страстные призывы, а тихое вручение всех трудностей и тревог в Руки Господа приковывают внимание Всевышнего. Так что я буду верить в Бога, как ребенок доверяет матери распутать запутавшийся клубок шерсти. Мы гораздо более угодны Богу, если доверяемся Ему без вопросов, а не взываем к Нему о помощи.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы вручить мне все трудности в руки Бога и больше не касаться их. Молюсь, чтобы мог я полностью положиться на Бога в решении моих проблем.
Сергей Южный
19 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
19 февраля

Я НЕ ДРУГОЙ

Вначале понадобилось целых четыре года, прежде чем АА дало трезвость первой женщине-алкоголичке. Подобно многим алкоголикам с «мелким дном» женщины говорили, что они — другие. Всякий бродяга говорил, что он особенный... то же говорили художники и инженеры, богатые и бедные, верующие и неверующие, индейцы и эскимосы, ветераны и заключенные... теперь же все они и тысячи других трезво говорят о том, какие все мы, алкоголики, одинаковые, когда признаем, что наша карта бита...
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 24
Я не должен считать себя в АА «особенным». При таком подходе я изолировал бы себя от других и от соприкосновения с Высшей Силой. Если я чувствую себя в АА изолированным, то не люди виноваты в этом. Это делаю я сам своим мнением, что я какой-то «особенный». Сегодня я просто еще один алкоголик в мировом Содружестве АА.

"День за днем"
19 февраля

"Трезвость - это главное"

Некоторые из нас думают, что трезвость должна немедленно облегчить и улучшить нашу жизнь. Для некоторых удивительно, что мы продолжаем сталкиваться с жизненными проблемами. Такова жизнь. Но все же главное для нас - трезвость. На трезвую голову гораздо легче решать наши проблемы. хотя наша трезвость - это не гарантия от трудностей. Многие считают, что трезвая жизнь даже труднее, но интереснее. Нам приходится, как бы заново учиться жить, значит, решать жизненные проблемы. В этом мы можем опираться на Божью помощь и на программу.

Является ли наша трезвость гарантией, что исчезнут наши жизненные проблемы?

Боже, помоги мне во всех жизненных испытаниях видеть Твою волю и исполнять ее.

Мои сегодняшние проблемы, который я могу разрешить, положившись на волю Бога: ___
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 19 февраля
Мысль А.А. на этот день

Многое из того, что мы делаем в А.А., является подготовкой к тому ключевому моменту, когда жарким солнечным днем, проходя мимо заманчивого затененного прохладного коктейль-бара, нам взбредает в голову идея выпить. Если мы должным образом натренировали сознание и готовы к этому критическому моменту, мы не станем пить первой рюмки. Другими словами, если мы хорошо справлялись с домашним заданием в А.А., мы не сорвемся, когда возникнет искушение. ГОТОВЯСЬ К ТАКОМУ КРИТИЧЕСКОМУ МОМЕНТУ, КОГДА ВОЗНИКНЕТ ИСКУШЕНИЕ, БУДУ ЛИ Я ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ В ГОЛОВЕ СОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО СПИРТНОЕ - МОЙ ВРАГ?

Медитация на этот день

Сколько молитв в этом мире остались без ответа из-за того, что молящийся не выдерживал до конца? Человек думал, что слишком поздно, что надо действовать самому, что Бог уже не укажет ему. "И тот, кто выдержит до конца, спасён будет". Могу ли я выдержать до самого конца? Если так, я буду спасён. Я постараюсь выдержать мужественно. Если я выдержу, Господь раскроет передо мной те тайные духовные сокровища, которые скрыты от тех, кто не выдерживает до конца.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы следовать мне велению Бога, и тогда духовный рост станет мне наградой. Молюсь, чтобы не усомниться мне в силе Бога, и тогда всё будет в моих руках.
Сергей Южный
20 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
20 февраля

ДАР СМЕХА

Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26
До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.

Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.

"День за днем"
20 февраля

"Негативное мышление"

Алкоголизм и наркоманам свойственно негативное мышление, видение мира только в черных и серых тонах. Это признак нашей болезни. Мы привыкли в первую очередь видеть в людях и событиях неприятное, хорошее - не замечать, а плохое раздувать до неимоверных размеров. Все это происходит из-за страха перед неудачей. Многие из нас считали себя неудачниками и думали, что жизнь прожита плохо и напрасно. Но случилось чудо. В программе мы поверили в Бога и обрели Его. Теперь мы верим в Его присутствие в нашей жизни и уже смотрим на нее по-другому: пытаемся видеть Его заботу, Его дары, радоваться каждой минуте общения с Ним.

Радуюсь ли я жизни?

Боже, благодарю Тебя за все, что Ты посылаешь мне и радуюсь этому.

Что может меня обрадовать сегодня: ___
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 20 февраля
Мысль А.А. на этот день

Раньше спиртное было мне другом. Выпивка приносила мне много радости. Практически вся радость, какую я имел, связана была с выпивкой. Но пришло время, и спиртное стало мне врагом. Я не знаю, когда именно спиртное обернулось против меня и стало моим врагом, но я знаю, что это произошло, потому что я стал попадать из-за него в беду. И поскольку я осознаю, что теперь спиртное - мой враг, моё главное дело - быть трезвым. Зарабатывать на жизнь и содержать дом в порядке - это теперь не главное. Главное - не пить. Остальное приложится. ОСОЗНАЮ ЛИ Я, ЧТО ГЛАВНОЕ МОЁ ДЕЛО - НЕ ПИТЬ?

Медитация на этот день

Я могу положиться на то, что получу от Бога всю необходимую мне силу и энергию, чтобы справиться с любой ситуацией, - при условии, что я искренне верю в Его силу и честно прошу о ней, одновременно приводя всю свою жизнь в соответствие с моим представлением о том, чего хочет от меня Бог. Я могу прийти к Богу, как делоуправитель приходит к хозяину дела, зная, что изложив перед ним суть вопроса, получит немедленную поддержку - при условии, что игра стоит свеч.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы верить мне, что Бог хочет и может дать мне всё, что мне надо. Молюсь, чтобы испрашивать у Него только веры и силы, чтобы выйти из любой ситуации.
Сергей Южный
21 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
21 февраля

Я — ЧАСТЬ ЦЕЛОГО

Сразу же я стал частью — пусть даже лишь крохотной частичкой — космоса...
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 225
Когда я пришел в АА впервые, я решил, что «они» очень хорошие люди, может быть, немного наивные, чересчур, пожалуй, дружелюбные, но в основном порядочные и искренние (с которыми у меня не было ничего общего). Я видел «их» на собраниях, в конце концов, только там они и существовали. Я здоровался с «ними» за руку, а выходя на улицу, забывал о «них».

Но однажды моя Высшая Сила, в которую я тогда не верил, поспособствовала началу одного проекта в соседнем районе, вне рамок АА, но с привлечением многих его членов. Мы работали вместе, и я узнал «их» как людей. Я начал восхищаться «ими», «они» мне нравились, и я даже получал удовольствие от общения с «ними»... Их применение Программы в повседневной жизни, а не просто разговор на собраниях, привлекли меня. Я захотел получить то, что имели они. Неожиданно это «они» стало «мы». После этого я ни разу не пил.

"День за днем"
21 февраля

"Наши друзья"

Выздоравливая, мы обретаем способность спокойно относиться к самим себе. Долгое время мы себе были врагами, со своими близкими не ладили, всегда чувствовали себя жертвами обстоятельств. Программа 12 шагов помогает нам подружиться с самими собой. Сначала, на ранних этапах выздоровления, мы все еще ненавидим себя, вспоминаем прошлые обиды и ошибки. Настоящие друзья в АА принимают нас такими, какие мы есть. Они на группах дают нам честную обратную связь и поддерживают нас, когда мы в беде. Впоследствии то же самое мы можем делать для себя и сами, это значит - стать друзьями самим себе.

Друг ли я себе?

Господи, дай мне силы принять в себе даже то, что мне не нравится.

Сегодня я буду добрым к себе так: ____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 21 февраля
Мысль А.А. на этот день

Я хожу на собрания А.А., потому что это помогает мне в деле поддержания трезвости. И я стараюсь помогать другим алкоголикам, потому что это - часть моего дела сохранения трезвости. В этом деле у меня есть партнер, и это Бог. Я молюсь Ему каждый день, чтобы остаться трезвым. Пока я держу в уме, что спиртное никогда больше не будет моим другом, что оно мой смертельный враг, пока я помню, что моё основное дело - оставаться трезвым, и это самое главное в моей жизни, - я верю, что я готов к тому критическому моменту, когда идея выпить взбредёт мне в голову. КОГДА МНЕ ПРИДЕТ ЭТА ИДЕЯ, СПОСОБЕН Я БУДУ НЕ ПОДДАТЬСЯ ЕЙ И НЕ ВЫПИТЬ?

Медитация на этот день

Больше землетрясения и пожара буду я бояться беспокойства духа, встревоженности души, волнения ума. Когда я почувствую, что покой моего духа был потревожен эмоциональным раздражением, я должен найти способ уединиться с Богом, пока сердце мое не запоет и все не станет снова сильным и спокойным. Лишь в минуты беспокойства зло может найти в меня дорогу. Я буду остерегаться не спокойствия, оно лишает меня защиты. Я способен сохранить покой, какая бы кутерьма меня не окружала.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы расстройство чувств не отняло Божьей силы из жизни моей. Молюсь, пусть будут у меня спокойный дух и ровное сердце.
Сергей Южный
22 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
22 февраля

РУКОВОДСТВО

...это означает веру в Создателя, который воплощает силу, справедливость и любовь; в Бога, который предназначает мне цель, значение и судьбу для того, чтобы приближаться, пусть даже... и с остановками, к Его образу и подобию.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 51
По мере того, как я начал принимать свое бессилие и зависимость от Бога, как я Его понимаю, я увидел, что существует жизнь, которую, если бы это было возможно, я выбрал бы для себя с самого начала. Лишь через жизнь в Содружестве и постоянную работу по Шагам я смог увидеть, что существует действительно лучший путь, по которому меня направляют. Все больше узнавая о Боге, я стал способен доверять Его указаниям и планам по сближению с Ним. Пусть и не очень быстро, но я стремлюсь к Его образу и подобию.

"День за днем"
22 февраля

"Еще раз о наших лозунгах"

Лозунги! Наш программа наполнена ими. Это не загадки, которые нужно отгадывать, и не пустые фразы. Возможные лозунги: "не пить - чтобы жить", "живи и давай жить другим". С повторением, эти слова легко остаются в нашей голове. Это очень важно, потому что мы можем сделать их частицей нашего сознания. Повторение легко запоминающихся, ритмичных фраз в нашей литературе, в наших медитациях, в наших разговорах, вывешивание этих фраз на стенах, все это постепенно помогает нужной информации просачиваться в наше сознание и закрепляться там.

Использую ли я программные лозунги?

Боже, помоги мне серьезно отнестись к программным лозунгам, а не считать это все шутками и пустяками.

Лозунг, который много для меня значит; Если такого нет, я сам и придумаю его:___
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 22 февраля
Мысль А.А. на этот день

Теперь давайте перечислим, что хорошего дало нам пребывание в А.А. Ну, во-первых, сегодня мы трезвые. Это - самый большой вклад на книжке любого алкоголика. Трезвость для нас - как основной капитал в бизнесе, - без неё нет всего остального. У большинства из нас благодаря трезвости есть работа. Мы знаем, что если бы не трезвость, нас бы давно с работы выгнали, так что наша работа зависит от трезвости. У большинства из нас - мужья или жены и дети, - их мы тоже потеряли бы, или могли потерять, если бы не перестали пить. У нас в А.А. есть друзья, настоящие друзья, всегда готовые помочь нам. ОСОЗНАЮ ЛИ Я, ЧТО МОЯ РАБОТА, СЕМЬЯ, ДРУЗЬЯ - ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ МОЕЙ ТРЕЗВОСТИ?

Медитация на этот день

Я должен доверять Богу до предела моих возможностей. Этот урок необходимо усвоить. Мои сомнения и страхи постоянно отбрасывают меня обратно к дикому состоянию. Сомнения сбивают меня с пути, потому что я перестаю верить Богу. Я должен верить в любовь Бога. Она никогда не подведет меня, но я должен научиться не подводить её своими сомнениями и страхами. Нам всем предстоит многому учиться, изгоняя верой страх. Все наши сомнения препятствуют работе Бога через нас. Я не должен сомневаться. Я должен верить в Бога и постоянно работать над укреплением моей веры.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы жить мне так, как хочет от меня Бог. Молюсь, чтобы попасть мне в мировую струю добра.
Сергей Южный
23 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
23 февраля

ТАИНСТВЕННЫЕ ПАРАДОКСЫ

Таков парадокс возрождения в АА: сила, возникающая из полного поражения и слабости, утрата старой жизни как условие обретения новой.
АА взрослеет
A.A. Comes of Age, p. 46
Какими чудесными тайнами являются парадоксы! Их нельзя рассчитать, но когда их признают и принимают, они вновь подтверждают нечто во Вселенной, находящееся за пределами человеческой логики. Когда я сталкиваюсь со страхом, мне дается мужество; когда я поддерживаю брата или сестру, то увеличивается моя способность любить самого себя; когда я воспринимаю боль как часть возрастающего жизненного опыта, я ощущаю еще большее счастье; когда я смотрю на свою темную сторону, я переношусь в новый свет; когда я признаю свою уязвимость и передаю себя Высшей Силе, то благодать невиданной силы сходит на меня. Спотыкаясь, сгорая от стыда, я вошел в двери АА, ничего не ожидая от жизни, а мне дали надежду и достоинство. Единственный способ чудесным образом сохранить дары этой Программы — передавать их другим.

"День за днем"
23 февраля

"Относиться к праздникам по-другому"

23 февраля традиционно отмечается как День вооруженных сил. Мы привыкли каждый год поздравлять мужчин с этим праздников. Множество людей пользуется этой датой как поводом для застолья и выпивки. Может быть, большинство из нас проводили этот день так же. Обычно мы использовали любой предлог для того, чтобы поторчать или напиться. Это могло быть воскресенье, день рождения, отпуск, любая незначительная радость или небольшое горе. Даже если просто идет дождь и нам нечего делать! Что угодно! Сегодня, когда мы видим людей, которые пользуются этой датой для выпивки или какого-либо другого кайфа, мы понимаем истинную причину, почему они пьют или торчат. Ведь это всего лишь предлог для веселья, полученного с помощью химического вещества. И мы больше не чувствуем себя плохо, когда думаем, что сегодня кто-то пьет.

Какова настоящая причина моего веселья 23 февраля с алкоголем и наркотиками?

Боже, помоги мне понять, что любая интоксикация - это не празднование, а симптом моей болезни.

Сегодня я увижу этот праздник по-другому:______
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 23 февраля
Мысль А.А. на этот день

Помимо работы, семьи, друзей, помимо трезвости - есть ещё что-то, обретенное многими из нас благодаря А.А. Это вера в Силу, большую, чем наша, к которой мы можем обращаться за помощью. Это вера в Высшее Начало во Вселенной, которое мы называем Богом и которое на нашей стороне, если мы действуем правильно. В прошлом зачастую было так, что, попробуй мы вот так подвести итог, у многих обнаружились бы крупные недостачи: работы нет, семьи нет, друзей нет, - да и веры в Бога нет. А теперь всё это есть у нас, и всё благодаря трезвости. ПРИНИМАЮ ЛИ Я ЕЖЕДНЕВНО ЕДИНСТВЕННОЕ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ - НЕ ПИТЬ?

Медитация на этот день

Люби движение жизни. Она вся наполнена радостью. Впитывай радость Весны. Не сиди взаперти, если можешь. Солнце и воздух - великие целители всего живого. Впитай в себя радость, она превращает отравленную твою кровь в чистый, целебный, животворящий поток. Но не забудь, что настоящее исцеление идет изнутри, это - исцеление духа в близком, любовью наполненном контакте его с духом Бога. Так будь же всегда, каждый день, един с Божьим духом.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть наполненной будет жизнь моя. Пусть дано мне сегодня будет насладиться близким соприкосновением с Богом и пребывать в радости.
Сергей Южный
24 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
24 февраля

БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ

Я стараюсь твердо придерживаться той истины, что наполненное благодарностью сердце не может тешиться тщеславием. Преисполненное благодарности, с каждым ударом оно, конечно же, будет излучать любовь — прекраснейшее из чувств, которое дано нам познать.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, с. 37
Мой наставник сказал мне, что я должен быть благодарным алкоголиком и всегда стараться иметь «чувство благодарности», что благодарность является основой смирения, что смирение — это основа анонимности и что анонимность является «духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающей нам о том, что главным являются принципы, а не личности». В результате такого руководства каждый новый день я начинаю, стоя на коленях, и благодарю Бога за три вещи: я жив, я трезвый, и я член АА. Затем я стараюсь жить с «чувством благодарности» и 24 часа наслаждаться АА-евским способом жить. АА — это не то, куда я вступил, это то, чем я живу.

"День за днем"
24 февраля

"Помнить о прошлом"

Часто мы с легкостью вспоминаем хорошее старое время, когда мы выпивали или пользовались наркотиками. Мы помним вечерники, рестораны, притоны, различные тусовки под кайфом: на улице, на природе - где угодно. Но если мы будем честными сами с собой, то будем вспоминать и то, чем обычно заканчивались наши приключения. Как правило, за подъемом от напитков или наркотиков следовали безрассудные поступки, так как наш мозг был затуманен. А друзей наших хватало только пока был кайф или бутылка, или деньги.

Когда я вспоминаю прошлое, действительно ли, что только хорошее было там?

Боже, каким я Тебя понимаю, укрепи мою память, чтобы я мог вспоминать правду из моего прошлого.

Как я вижу прошлое из настоящего:____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 24 февраля
Мысль А.А. на этот день

Придя на собрание А.А. в первый раз, мы увидели, взглянув на дальнюю стену, табличку: "Одной лишь Божью Милостью". Мы тут же поняли, что здесь нам предстоит положиться на Милость Бога, рассчитывая на отрезвление и преодоление душевной болезни. Мы слышали, как выступающие рассказывали о том, что привело их к решению поставить себя в зависимость от Силы, которая больше, чем они сами. Звучало это убедительно, и мы решили сами попробовать. ПОСТАВИЛ ЛИ Я СЕБЯ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МИЛОСТИ БОГА, КОТОРЫЙ ОДИН ПОМОЖЕТ МНЕ БЫТЬ ТРЕЗВЫМ?

Медитация на этот день

Делись своей любовью, радостью, счастьем, делись временем, едой, деньгами, - щедро делись со всеми. Отдавай всю любовь, на которою способен, с открытым, радостным и свободным сердцем. Делай для других, всё, что можешь, и дела твои вернутся к тебе неистощимым источником благодати. Поделившись с другим, ты привлекаешь его к себе. Любой встретившийся тебе - послан Богом, окажи ему царский прием. Ты можешь никогда не увидеть результатов своей щедрости. Сегодня, возможно, ты им нужен, но завтрашний день может принести плоды той щедрости, которую ты проявил сегодня.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы каждый побывавший у меня хотел прийти ещё. Молюсь, чтобы никто и никогда не чувствовал, повстречавшись со мной, что его оттолкнули или не захотели.
Здесь расположена полная версия этой страницы.