[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Сергей Южный
25 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
25 февраля

ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕУДАЧАМ

В Божьем домостроительстве ничего не пропадает зря. Через неудачу мы получаем урок смирения, который, по-видимому, необходим, хотя и является болезненным.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 31
Как благодарен я сегодня, зная, что все мои прошлые неудачи были для меня необходимы, чтобы оказаться там, где я сейчас нахожусь! Через сильную боль пришел опыт, и в страдании я стал покорным. Я устремился к Богу, как я Его понимаю, Он поделился Своими драгоценными дарами. Через переживание и послушание начался рост, а за ним благодарность. Да, затем пришло умиротворение — жить в трезвости и делиться трезвостью.

"День за днем"
25 февраля

"Как относиться к новичкам"

Какова мера нашей ответственности перед, новыми членами?
Боготворить их?
Забирать к себе домой?
Давать деньги?
Заботиться о том, чтобы они чувствовали себя хорошо?
Наверное, не совсем так. Хотя мы и должны позаботиться о них, наша забота должна быть такая: мы говорим им правду, даже такую, которая может не понравиться; мы берем их на собрания столько, сколько необходимо; мы показываем пример в трезвости; мы говорим на собраниях о том, что помогаем новичкам больше узнать о работе по программе 12 шагов; мы становимся спонсорами, чтобы у них было руководство в программе; мы, в конце концов, даем им надежду на то, что можно быть трезвым и счастливым.

Как я могу помочь новым членам?
В чем здесь именно моя ответственность?

Боже, не дай мне забыть о том, как я чувствовал себя в первые дни моей трезвости.

Я предложу руку помощи кому-нибудь, сегодня таким образом:____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

24 часа" - 25 февраля
Мысль А.А. на этот день

Некоторым людям трудно бывает поверить в Силу, большую, чем они сами. Но неверие в такую Силу толкает нас к атеизму. Сказано было, что атеизм - это слепая вера в странное предположение, что вселенная возникла из ничего и бесцельно стремится в никуда. В это практически невозможно поверить. Мне кажется, мы все согласимся, что алкоголь оказался силой, большей, чем мы. По крайней мере, в моем случае именно так. Я оказался бессилен перед властью алкоголя. ПОМНЮ ЛИ Я, КАКИЕ ШТУКИ ПРОИСХОДИЛИ СО МНОЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СИЛЫ АЛКОГОЛЯ?

Медитация на этот день

Духовное и нравственное постепенно преодолеет материальное и безнравственное. В этом цель и предназначение человеческого рода. Медленно, но верно духовное побеждает материальное в нашем сознании. И постепенно нравственное берет верх над безнравственным. Вера, товарищество и служение - это лекарства почти ото всех болезней этого мира. И нет ничего в отношениях между людьми, чего нельзя достичь благодаря им.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы выполнять мне свою долю по улучшению мира. Молюсь, чтобы стать мне частью лекарства от всех болезней.
Сергей Южный
26 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
26 февраля

НЕОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ УСПЕХА

АА не является историей успеха в обычном смысле этого слова. Это — история страдания, которое по благодати превратилось в духовный прогресс.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 35
Когда я пришел в АА, я слушал, как другие говорили о реальностях своего пьянства: одиночестве, ужасе и боли. Я стал слушать дальше и скоро услышал совсем другое — реальность трезвости. Это реальность свободы и счастья, цели и направления, благоразумия и покоя с Богом, самим собой и с другими людьми. Посещая собрания, я вновь и вновь возвращаюсь к этой реальности. Я вижу ее в глазах и слышу ее в голосах людей вокруг меня. Работая по Программе, я нахожу направление и силу, чтобы сделать эту Программу своей. Радость АА заключается в том, что эта новая реальность доступна для меня.

"День за днем"
26 февраля

"Взаимопомощь и поддержка"

Наша программа творит чудеса, объединяя людей, совершенно разных по возрасту, полу, образованию, уровню жизни. День за днем мы находим на собраниях радушие окружающих, понимание, доброту, любовь. Мы оживаем от этого тепла. Многие из нас, прошедшие через ужасы советской наркологии, были просто поражены тем добрым отношением, которое встретили в программе. Многие, кто не могут принять Бога как Высшую Силу, приняли за Нее программу группы. В программе мы все учимся, друг у друга Мы впервые пробуем учиться на чужих ошибках, потому что впервые искренне верим людям, верим в их способность помочь нам. Мы сильны только вместе, когда выздоравливаем сообща от одной и той же болезни.

Что объединяет меня с людьми в программе?

Боже, благодарю Тебя за чудо, которое Ты даровал мне в образе программы 12 шагов.

Чему я сегодня могу научиться у моих друзей по программе:____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 26 февраля
Мысль А.А. на этот день

Когда мы пришли в А.А., мы пришли к вере в Силу, большую, чем наша. Мы пришли к вере в Высшее Начало вселенной, которое мы называем Богом, и к которому мы можем обратиться за помощью. Каждое утро у нас - время для тишины. В это время мы испрашиваем у Бога силы, чтобы остаться трезвыми следующие двадцать четыре часа. И каждую ночь перед сном мы благодарим Его за то, что Он помог нам прожить этот день трезвыми. ВЕРЮ ЛИ Я, ЧТО КАЖДЫЙ ИЗ ТЕХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, КОГО Я ВИЖУ В А.А., - ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ ВЛАСТИ БОГА ПРЕВРАЩАТЬ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПЬЯНИЦЫ В НЕПЬЮЩЕГО?

Медитация на этот день

Я буду молиться о трезвости, как умирающий от жажды молится о воде в пустыне. Знаю ли я, что это такое - чувствовать уверенность, что Бог никогда не подведет меня? Уверен ли я в этом, как уверен в том, что всё ещё дышу? Мне каждодневно и неустанно надо молиться об усилении моей веры. В моей жизни есть всё, потому что на самом деле всё, что мне нужно, - моё, только мне недостаёт веры знать об этом. Я - как ребенок богача, сидящий в лохмотьях, - хотя вокруг меня есть всё, чего бы я ни пожелал.

Молитва на этот день

Молюсь об осознании мной того, что у Бога есть всё, что мне нужно. Молюсь, чтобы дано мне было знать, что сила Его доступна мне.
Сергей Южный
27 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
27 февраля

УНИКАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Кто направляет деятельность АА?.. Эти практичные люди читают то, что написано во Второй Традиции, и узнают, что единственным авторитетом в АА является любящий Бог, каким его представляют себе члены группы.... [Более старый член АА] понимает мудрость решения группы и не обижается на то, что лишился своего положения; его суждения, подкрепленные большим жизненным опытом, разумны, и он согласен тихо отойти в сторону, ожидая дальнейшего развития событий.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 147, 150-151
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 132, 135
В ткань выздоровления от алкоголизма вплетены Двенадцать шагов и Двенадцать традиций. По мере того как продолжалось мое выздоровление, я осознал, что это платье сшито специально для меня. Старшие члены группы мягко вносили предложения, когда были необходимы изменения. Опыт каждого стал сутью драгоценной дружбы. Я знаю, что Содружество готово и имеет в наличии то, что необходимо для помощи каждому алкоголику во всех перипетиях жизни. В мире, который погряз во множестве проблем, я обретаю эту уверенность уникальной стабильности. Я дорожу этим даром трезвости. Я предлагаю Богу свою благодарность за ту силу, которую получаю в Содружестве, существующем поистине для блага всех его членов.

"День за днем"
27 февраля

"Личная ответственность"

Наша внешность, наш интеллект - это не самое важное для нашего выздоровления. Самое главное, для того, чтобы остаться трезвым - это наши взгляды. Большинство срывов бывают от негативного мышления. Наши мысли ведут нас либо к выздоровлению, либо к срыву. Выбор остается за нами. Когда мы обвиняем других в проблемах, которые имеем сами, или оправдываемся, или употребляем такие выражения, как "это ужасно", "я не могу", "у меня не получиться" - такое мышление называется негативным и может привести к срыву.

Достаточно ли я внимателен к себе, чтобы вовремя заметить поворот в сторону негативных мыслей?

Сегодня я прошу у Бога силы думать позитивно и принимать себя, других людей, реальную действительность такими, какие они есть.

Сегодня я буду помнить о том, что я ответственен за те мысли, которые есть у меня в голове; только от меня зависит то, как я думаю:_____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 27 февраля
Мысль А.А. на этот день

Когда мы пришли в А.А., нам первым делом пришлось признать, что мы ничего не можем поделать со своим пьянством. Мы признали, что алкоголь разделался с нами и мы оказались беспомощными перед ним. Мы каждый раз всё не могли решить: выпить - не выпить? И всегда выпивали. И поскольку сами уже ничего не могли с собой поделать, мы целиком отдали проблему своего пьянства в руки Бога. Всю её, от начала и до конца, передали для решения Силе, большей, чем мы. И нам больше нечего думать об этой проблеме, нам только надо верить в Бога, верить, что Он позаботится об её разрешении за нас. Я ЭТО СДЕЛАЛ ПОЛНОСТЬЮ И ЧЕСТНО?

Медитация на этот день

Вот пришло время моему духу прикоснуться к духу Бога. Я знаю, что ощущение духовного прикосновения к Нему гораздо важнее, чем все, что я чувствую в материальном мире. Я должен жаждать тишины духовного соприкосновения с Богом. Лишь на мгновение коснёшься - и вся горячка жизни оставляет меня. И вот мне хорошо, я целый, цельный, тихий и спокойный, и я способен встать и передать это другим. Прикосновение Бога - сильнейшее лекарство. И мне дано почувствовать Его прикосновение и ощутить присутствие Его.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть горячка возмущения, тревоги, страха растает и исчезнет навсегда. Молюсь, пусть здоровье радость, мир и благодать займут в душе их место.
Сергей Южный
28 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
28 февраля

ЧТО? НЕТ ПРЕЗИДЕНТА?

Когда мы говорим, что наше Содружество не имеет президента, обладающего руководящими полномочиями, что у нас нет казначея, который может заставить какого-либо члена уплатить долг... наши друзья восклицают удивленно: «Но это просто невозможно...»
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 147
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 152
Когда я наконец добрался до АА, я не мог поверить, что там нет казначея, «заставляющего платить членские взносы». Я не мог представить себе организацию, которая не требовала бы денежных взносов в обмен на услугу. Это был мой первый и пока единственный опыт, когда я получал что-либо «за так». Поскольку я не чувствовал, что меня в АА кто-либо использовал или обманывал, я смог подойти к Программе непредвзято и беспристрастно. Они ничего не хотели от меня. Что мне было терять? Я благодарю Бога за мудрость основателей, которые слишком хорошо понимали, с каким негодованием алкоголик относится к тому, что им манипулируют.

"День за днем"
28 февраля

"Опасность старых привычек "

Для того, чтобы все-таки выздоравливать. по программе, нам придется отказаться от некоторых наших прежних привычек и представлений. Такие, например, способы провождения времени, как сидеть в баре (даже если не пить при этом самому), смотреть, как наши старые друзья покуривают марихуану (даже если сам уже какое-то время не куришь) - все это отнюдь не то, что ведет к выздоровлению. Не поступаем ли мы подобно Одиссею, который, чтобы насладиться пением сирен, вынужден был связать себя по рукам и ногам, чтобы не погибнуть, ясно осознавая опасность Еще наше вращение в среде алкоголиков и наркоманов можно сравнить с барахтаньем в море вдали от спасительного берега - сколько ни маши руками, но все равно утонешь (в пучине алкоголя или наркотиков), если неожиданная буря застанет нас врасплох.

Хорошо ли я понял, что прежние привычки, стереотипы моего поведения из прежней жизни ведут меня только к поражению?

Боже, не дай мне забыть, что прежние привычки в моей сегодняшней жизни могут привести меня только к катастрофе.

Сегодня я разберусь окончательно с одной из своих старых привычек:____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 28 февраля
Мысль А.А. на этот день

Нам надо избавиться от алкоголя насовсем. Но это не в наших руках, это - в руках Бога, так что ни к чему нам об этом заботиться и даже думать об этом ни к чему больше. Но если мы не сделали этого полностью и честно, есть вероятность, что эта проблема вновь возникнет перед нами. Ибо если мы не верим, что Бог позаботится за нас об этой проблеме, значит, мы уже хапнули её обратно, и теперь это снова наша проблема. И мы в той же заднице, что и раньше. Мы снова беспомощны и снова пьём. ВЕРЮ ЛИ Я, ЧТО БОГ ПОЗАБОТИТСЯ ЗА МЕНЯ ОБ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ?

Медитация на этот день

Никакой стоящей работы без подготовки не сделаешь. Любая духовная работа должна предваряться многими духовными приготовлениями. Урежь время молитвы и время духовных приготовлений - и многие часы труда пропадут даром. С точки зрения Бога, худенькое орудьице, которое всё трудится и трудится, по большей части без толку, так как мы его не заточили, мало чего стоит по сравнению с острым, отточенным, совершенным инструментом, которое в действии лишь миг, но выполняет работу в совершенстве, благодаря долгим часам духовной подготовки.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы больше времени проводить мне с Богом наедине. Молюсь, чтобы больше силы и радости мне было от этих минут, так, чтобы многого добавили они к моей работе.
Сергей Южный
1 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
1 марта

ЭТО ДЕЙСТВУЕТ

Все это в самом деле приносит помощь, поверьте нам.
Анонимные Алкоголики, с. 85
Alcoholics Anonymous, p. 88
В самом начале трезвости я верил только в Программу Анонимных Алкоголиков. Трезвость моя держалась исключительно на отчаянии и страхе (и, может быть, мне помогали забота и/или жесткость наставника). Вера в Высшую Силу пришла много позже. Медленно, по мере того как я слушал людей, делившихся на собраниях своим опытом, — опытом, которого у меня, даже трезвого, не было еще, но который они мужественно обретали с помощью веры, эта вера стала приходить и ко мне. А из их рассказов я обрел и надежду, что тоже смогу «получить» и получу некую Высшую Силу. Со временем я узнал, что Высшая Сила — вера, которая действует в любых обстоятельствах, — возможна. Сегодня вера плюс честность, непредубежденность и готовность работать по Шагам Программы дают мне тот душевный покой, который я ищу. Это действует, на самом деле действует.

"День за днем"
1 марта

"Отдавая, становиться богаче"

Все мы очень любим получать подарки, Любим, когда другие о нас заботятся и исполняют наши желания. Придя в программу, мы поняли, что большей частью были потребителями, а не созидателями жизни. Часто мы получали больше, чем заслуживали, и требовали еще большего, а не получая желаемого, обращались к испытанным "друзьям" - алкоголю и наркотикам. Всегда только потребляя, мы лишили себя наслаждения отдавать, дарить другим тепло и радость Программа учит нас делиться с другими, дарить им свой опыт, помогать бескорыстно. Мы знаем, что, помогая другим, мы помогаем себе тоже.

Верю ли я, что когда делюсь своим опытом и своей радостью, мой собственный опыт и моя радость увеличиваются?

Молюсь, чтобы Бог научил меня дарить, а не получать, любить, а не только быть любимым.

Сегодня я учусь зрелости, учусь отдавать:______
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 1 марта
Мысль А.А. на этот день

Если я поймаю себя на мысли о выпивке, я скажу себе: " Ты что, хочешь снова заполучить себе эту проблему? Ты ведь перепоручил ее Богу, и теперь тебе не о чем беспокоиться." И таким способом избавлюсь от мысли о спиртном. Одна из важнейших составляющих программы А.А. состоит в том, чтобы полностью и честно отдать Богу проблему нашего пьянства и никогда больше не протягиваться за ней и не отнимать ее у Бога. Если мы не будем мешать Богу, если оставим нашу проблему Ему, оставим насовсем и станем сотрудничать с Ним - мы сохраним трезвость. ОПРЕДЕЛИЛ ЛИ Я ТВЕРДО, ЧТО НЕ СТАНУ ЗАБИРАТЬ ОБРАТНО ПРОБЛЕМУ ПЬЯНСТВА?

Медитация на этот день

Если я хочу расти духовно и внутренне развиваться, мне необходимо постоянно прилагать к этому усилия. Я должен настойчиво, тщательно, терпеливо, с надеждой и любовью выполнять духовные правила. Если я буду соблюдать их, самая высокая гора трудностей падет передо мной, непроходимые дебри духовной нищеты станут исчезать, открывая мне гладкий путь, и все, кто знает меня, будут знать, что пути мои - это пути, указанные Господом. Приблизиться к духу Бога - значит обрести жизнь, и исцеление, и силу.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дух Божий был всем для души моей. Молюсь, чтобы рос и креп во мне дух Божий.
Сергей Южный
2 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
2 марта

НАДЕЖДА

Не отчаивайтесь.
Анонимные Алкоголики, с. 58
Alcoholics Anonymous, p. 60
Быстрая трезвость имеет для меня весьма низкую цену. Слишком часто результатом моих нереальных ожиданий становилось отчаяние, не говоря уже о жалости к себе и усталости от попыток изменить мир к концу недели. Отчаяние — это предупредительный сигнал, что я, возможно, пытаюсь занять место Бога. Секрет использования моего потенциала заключается в признании пределов моих возможностей и веры в то, что время — это дар, а не угроза.

Надежда — ключ, отпирающий двери отчаяния. Программа обещает мне, что если я сегодня не выпью, то у меня будет надежда. Я сохраняю то, чем делюсь, а поверив в это, каждый раз обретаю новую силу и мужество. Только с другими, по милости Божьей и в Содружестве АА я могу идти трудной дорогой счастливой судьбы. Пусть я всегда помню, что сила внутри меня гораздо больше любого страха в моей жизни. Пусть я всегда буду терпелив, ибо я на правильном пути.

"День за днем"
2 марта

"Освобождение от страха смерти"

До прихода в программу многие из нас чувствовали животный ужас перед смертью. Страх смерти мучил нас все время. Яркое свидетельство этого - многочисленные попытки самоубийства среди наркоманов и алкоголиков. Стремление поскорее уйти от жизни, освободиться от страха смерти, от страха перед будущим, от страха страданий - вот для чего многие продолжают употребление алкоголя и наркотиков. Для некоторых из нас мысли о смерти становились навязчивыми в последние годы и мы были очень близки к ней, желали ее. Но свершилось чудо. Бог спас нас. Благодаря программе мы избавились от тягостных мыслей и обрели новый смысл жизни.

Боюсь ли я смерти?

Тревожат ли меня мысли о ней?

Боже" помоги мне растить и укреплять силу моего духа. Помоги мне избавиться от чувства страха.

Я буду укреплять свою веру и силу собственного духа сегодня так:___

"24 часа" - 2 марта

Мысль А.А. на этот день

За время нашего пьянства мы доказали себе и другим, что не можем бросить пить благодаря одной лишь силе воли. Мы доказали свою беспомощность перед властью алкоголя. Так что, единственным способом бросить пить для нас оказалось обращение к силе, которая больше нас. Мы называем эту Силу Богом. Ты только тогда по-настоящему принимаешь программу А.А., когда становишься на колени и полностью подчиняешь себя Богу, как ты Его понимаешь. Подчинить себя -значит отдать в руки Бога всю свою жизнь. ПОКЛЯЛСЯ ЛИ Я БОГУ, ЧТО БУДУ ЖИТЬ ТАК, КАК ОН ЭТОГО ОТ МЕНЯ ХОЧЕТ?

Медитация на этот день

Сила духа приходит от общения с Богом, во время молитвы, во время тихой медитации. Я должен все время искать общения с Богом. И этот вопрос - глубоко между Ним и мной, это наше с Ним личное дело. Те, кто ищет связи с Богом через посредника в лице церкви, редко приобщаются к радости и чуду духовного разговора с Ним. От общения с Богом получаешь жизнь, радость, мир, исцеление. Немногие осознают, какую мощь несет в себе прямой, непосредственный контакт с Богом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы чувствовать мне, что сила Бога - моя сила. Молюсь, чтобы с чем угодно мог я справиться через эту силу.
Сергей Южный
3 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
3 марта

ПРЕОДОЛЕНИЕ СВОЕВОЛИЯ

Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает. Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас.
Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62
В течение многих лет моя жизнь вращалась исключительно вокруг меня самого. Я полностью был поглощен собой: эгоцентризм, жалость к себе, своекорыстие, — и все это проистекало из гордыни. Благодаря Содружеству Анонимных Алкоголиков, посредством повседневного применения Шагов и Традиций, при помощи своей группы и наставника я получил дар — способность (если я того пожелаю) убрать свою гордыню из всех жизненных ситуаций.

До тех пор, пока я честно не посмотрел на себя и не увидел, что именно сам я нередко был проблемой, не способен был адекватно реагировать внешне и внутренне, до тех пор, пока я не отбросил свои напрасные ожидания и не понял, что мой душевный покой напрямую связан с ними, — я не мог чувствовать себя спокойно и быть стабильно трезвым.

"День за днем"
3 марта

"Здравомыслие"

В то время, когда мы пили и употребляли наркотики, мы могли считать себя умными, образованными, начитанными, интеллектуалами и т. д. Но придя в программу, мы поняли, что такими быть мы не могли, нам не хватало главного, а именно - здравомыслия. Здравомыслие - это не ум, это нечто другое, что дает нам Бог, Высшая Сила. Быть трезвым, согласно нашей программе, это значит - иметь здравомыслие. Мы, могли воздерживаться от наркотиков и алкоголя (на какое-то время) и раньше, без программы, но, не имея здравомыслия, мы не могли быть спокойны и счастливы, не могли оставаться трезвыми долго. Сейчас мы можем молиться и с помощью нашей программы обретать здравомыслие, душевный покой и веру в помощь свыше.

Верю ли я, что программа учит меня здравомыслию?

Боже, помоги мне здраво мыслить, рассуждать в любой ситуации, которую Ты мне посылаешь, помоги мне всегда в душе быть спокойным.

Как я буду проявлять свое здравомыслие сегодня:_____

"24 часа" - 3 марта

Мысль А.А. на этот день

После того, как мы подчинили свою жизнь Богу, проблема нашего пьянства оказывается в Его руках, она больше не принадлежит нам. Нам остается только застраховать себя от того, чтобы не отбирать ее у Бога своими же руками. Оставим ее у Бога. Если спиртное вдруг начинает искушать меня, я должен сказать себе: "Не могу. У меня с Богом договор не пить. Я знаю, что Бог не хочет, чтобы я пил, и я не буду." И одновременно я должен вознести Ему короткую молитву, чтобы Он дал мне стойкости не нарушать данной Ему клятвы. БУДУ ЛИ Я ВЕРЕН СВОЕМУ ДОГОВОРУ С БОГОМ?

Медитация на этот день

Я буду стараться расти в моей новой жизни. Я часто буду думать о предметах духа и благодаря этому буду расти, сам того не сознавая. И чем ближе я буду к новой жизни, тем отчетливее буду видеть своё несоответствие. И чувство неудовлетворения собой - верный знак, что я расту в новой жизни. Больно бывает, только когда борешься. В спячке - физической, умственной или духовной - не бывает чувства неудачи или неудобства. А когда я прилагаю усилия, когда я веду борьбу, я сознаю именно свою слабость, а не силу, - пока я и в самом деле не заживу настоящей новой жизнью. Но в борьбе я всегда могу положиться на помощь Бога, на силу Его.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было видеть признаки моего роста в новой жизни. Молюсь, чтобы не остановиться мне в росте.
Сергей Южный
4 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
4 марта

«ПРОПОЛКА САДА»

Суть духовного роста заключается в готовности изменить что-то к лучшему и затем в неослабной готовности взять на себя любую последующую ответственность.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 115
К моменту знакомства с Третьим Шагом я освободился от алкогольной зависимости, но горький опыт подсказывал мне, что продолжительная трезвость требует продолжительных усилий.

Я периодически останавливаюсь, чтобы хорошенько посмотреть, куда я иду. Каждый раз при этом я пропалываю еще какую-то часть моего сада, но обнаруживаю новые сорняки там, где, как мне казалось, я совсем недавно прошелся мотыгой. Когда я возвращаюсь, чтобы удалить только что выросшие сорняки (сделать это легче, пока они маленькие), то на минуту останавливаюсь полюбоваться своими чудесными овощами и цветами. Мои труды всегда вознаграждаются. Моя трезвость растет и приносит плоды.

"День за днем"
4 марта

"Эмоциональный порог"

Большинство из нас люди очень эмоциональные. А это значит, что у нас почти отсутствует так называемый эмоциональный порог, т. е. у нас нет защиты от внешних воздействий. Чем человек менее эмоционален, тем выше его эмоциональный порог и внешний мир не может его затронуть ни бурей невзгод, ни великой радостью. И вот, когда мы поворачиваем нашу жизнь к Богу, как мы Его понимаем, Его свет может осветить нас полностью, целиком Раньше алкоголь и наркотики разрушали наш эмоциональный порог и мы становились все более уязвимыми Теперь, проникнувшись Божественным светом, мы можем отстроить свой эмоциональный порог заново, с помощью программы и Бога, стать спокойнее и рассудительнее За счет же своей эмоциональности, нам, возможно, будет легче почувствовать присутствие Бога в своей жизни

Эмоциональный ли я человек?

Боже, освети меня своей мудростью и помоги мне управлять своими эмоциями и становиться спокойнее и лучше

Сегодня я буду спокоен и попробую контролировать свои поступки, наблюдая за своими эмоциями:_____

"24 часа" - 4 марта
Мысль А.А. на этот день

То, что мы подчинили свою жизнь Богу и вручили Ему проблему своего пьянства, вовсе не означает, что у нас не будет возникать искушений выпить. Поэтому мы должны накапливать в себе стойкость до момента, когда возникнет искушение. Сейчас, в тишине, мы читаем и молимся, мы настраиваемся умом на нужный лад на день вперед. Правильно начать день очень помогает поддержать трезвость. И по мере того, как день проходит и мы привыкаем к тому, что живем трезво, - становится все легче и легче. В нас развивается чувство глубокой благодарности Богу за то, что Он избавил нас от старого. И мы начинаем радоваться умиротворению и покою, обретаем тихое счастье. ПЫТАЮСЬ ЛИ Я ЖИТЬ ТАК, КАК ЭТОГО ХОЧЕТ ОТ МЕНЯ БОГ?

Медитация на этот день

Устранение эгоизма - ключ к счастью, - и лишь Бог поможет нам в этом. Сначала в нас есть лишь искра Божественного Духа, - и очень много эгоизма. Мы растем, вступаем в контакт с другими людьми, - и тогда перед нами открываются два пути. Либо мы становимся все более и более эгоистичны, думаем только о себе и практически гасим в себе искру Божью, - либо становимся все более и более бескорыстны и развиваем в себе духовность, пока она не станет самым важным для нас.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы возрастали во мне бескорыстие, честность, чистота и любовь. Молюсь, чтобы каждый день идти мне по правильному пути.
Сергей Южный
5 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
5 марта

ЗАДАЧА НА ВСЮ ЖИЗНЬ

«Но неужели в моих обстоятельствах человеку говорят "успокойся"? Вот что мне хотелось бы знать».
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26
Терпение — это не самая сильная моя черта. Сколько раз я спрашивал: «Почему я должен ждать, если могу иметь все прямо сейчас?» И правда, когда я впервые познакомился с Двенадцатью Шагами, я походил на «ребенка в кондитерской лавке». Я не мог до-ждаться, когда же, наконец, приступлю к Двенадцатому Шагу. «Наверняка это работа всего нескольких месяцев», — думал я! Сейчас я понимаю, что Двенадцать Шагов АА — это дело всей жизни.

"День за днем"
5 марта

"Довериться Высшей Силе"

Мы делаем шаги по нашей программе. Третий шаг определяет наши отношения с Богом или Высшей Силой. Для некоторых из нас трудно было понять значение третьего шага. Мы не знали, как отдать свою жизнь и свою волю под защиту Бога, как мы Его понимали. Но давайте посмотрим на детей: они безоговорочно верят своим родителям. Например, при переходе через дорогу малыш с полным доверием вкладывает свою ладонь в руку матери и ничего не боится. В жизни мы все дети Божьи или, если хотите, дети Космоса. Мы зашли в тупик и не знаем, куда двигаться дальше, откуда ждать помощи. Так давайте попробуем протянуть свою руку Силе, более могучей, чем наша собственная - Богу или Высшей Силе. Может быть, Она или Он знают, куда нам идти и помогут выбрать верный путь.

Верю ли я Богу, как ребенок верит отцу?

Господи, веди меня по новой трезвой жизни и дай мне силы справиться со всеми задачами, что Ты приготовил мне сегодня.

Все, что произойдет со мной сегодня, произойдет по воле Божьей:____

"24 часа" - 5 марта

Мысль А.А. на этот день

Иногда мы излишне усердствуем, выполняя программу. Лучше расслабиться и принять все, как есть. И само собой все получится, если мы перестанем чересчур напрягаться, добиваясь выполнения программы. Трезвость может достаться нам от Бога в подарок, просто по милости Его, когда Он увидит, что мы готовы принять ее. Но надо быть готовым. И тогда следует расслабиться, не дергаться, - и принять этот Божий дар с благодарностью и смирением. Мы должны вручить себя Господу. Мы должны сказать Богу: "Вот я, и вот все мои беды. Я испортил все и ничего не могу с этим поделать. Так возьми же меня и все беды мои и делай со мной все, что Тебе угодно." ВЕРЮ ЛИ Я, ЧТО ПО МИЛОСТИ БОГА ПОЛУЧУ ТО, ЧЕГО САМ НИКОГДА НЕ ДОСТИГНУ?

Медитация на этот день

Страх - проклятие мира. Как много в нас страхов! Страх - повсюду. Я должен бороться со страхом, как с чумой. Я должен исключить его из моей жизни. Если в моем сердце поселился Бог, там не останется места страху. Страх не может существовать совместно с истинной любовью и верой. Так что, не должно быть во мне страха. Страх - зло, но "совершенная любовь отбрасывает всякий страх." Страх убивает надежду, а надежда необходима всему человечеству.

Молитва на этот день

Молюсь об избавлении от страха. Молюсь, чтобы всякий страх выбросить из жизни моей.
Сергей Южный
6 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
6 марта

ИДЕЯ ВЕРЫ

Не позволяйте вашим предрассудкам, связанным с духовными терминами, увести вас от честного решения вопроса: что эти термины значат для вас?
Анонимные Алкоголики, с. 46
Alcoholics Anonymous, p. 47
Очень трудно допустить в себя веру, когда страх, сомнения и злость и переполняют и окружают меня. Иногда просто мысль сделать что-то не так, как раньше, может, в итоге, стать актом веры, но только если я начну делать это регулярно, причем не задаваясь вопросом, правильно ли это? Если у меня не самый удачный день и все идет «наперекосяк», собрание или разговор с другим алкоголиком нередко могут убедить меня в том, что не все так уж безнадежно, как я в панике думал. Посещение собраний или разговор с собратом-алкоголиком являются актами веры: я верю в то, что справляюсь со своей болезнью. Вот так я потихоньку продвигаюсь к вере в Высшую Силу.

"День за днем"
6 марта

"12 шаг"

На нас лежит ответственность - помогать новичкам в программе. Они не знают, как работает программа, они не знают, какое действие могут оказывать собрания. Мы можем объяснить, что такое "Большая книга", как остаться трезвым сегодня, что такое срыв и многое другое. Всё, что касается программы! Есть пословица: "Где нет хороших стариков, там нет хорошей молодежи". "Старики" в нашей программе могут быть примером для новеньких. Самая лучшая помощь - это наши поступки. Как мы ходим на собрания, как мы живем?

Как мы, именно мы, работа ем по программе 12 шагов?

Как мы относимся друг к другу?

Новички - это наш 12 шаг. Это наша помощь другим людям и, через них, самим себе.

Вижу ли я, что мои поступки имеют значение для новичков?

Боже, покажи мне, пожалуйста, шаг за шагом, как мне стать хорошим примером выздоровления для тех, кто еще страдает.

Сегодня, я могу быть хорошим примером для других так: ___

"24 часа" - 6 марта

Мысль А.А. на этот день

В А.А. мы должны подчиниться, сдаться, признать свою беспомощность. Мы подчиняем свою жизнь Богу и просим Его о помощи. Когда Он знает, что мы готовы, Он по милости своей дарует нам трезвость. И мы не можем считать отрезвление своей собственной заслугой, потому что пить мы бросили не по своей воле. Не может быть и речи о какой-либо гордости или хвастовстве. Мы можем только благодарить Бога за то, что Он сделал для нас то, чего сами бы мы никогда не сумели. ВЕРЮ ЛИ Я, ЧТО БОГ ДАЛ МНЕ В ПОДАРОК СИЛУ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ?

Медитация на этот день

Я должен работать на Бога, с Богом и благодаря Его помощи. Помогая приблизить истинное товарищество среди всех живущих, я работаю на Бога. А еще я работаю с Богом, потому что и Он работает так же, и когда я выполняю эту работу - Бог со мной. Но я не сумел бы делать добра без Божьей помощи. В конечном счете, только по милости Бога происходит любое реальное изменение человеческой личности. Мне надо положиться на Его силу, и все, что будет сделано мной, будет сделано с Божьей помощью.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было работать на Бога и с Богом. Молюсь, чтобы дано мне было стать орудием Бога и изменять с Его помощью человеческие качества людей.
Сергей Южный
7 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
7 марта
ЖЕЛАНИЕ — ЭТО КЛЮЧ
Однажды воспользовавшись нашим желанием как ключом, открывающим замок, и слегка при-открыв дверь, мы обнаружили, что теперь сможем открывать ее всегда и все шире и шире.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 42
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 35
Готовность отдать свою гордыню и упрямство Силе более могущественной, чем я, оказалось той единственной составляющей, которая абсолютно необходима сегодня для решения всех моих проблем. Даже малой толики готовности, если оно искренне, достаточно, чтобы Бог мог войти в мою жизнь и взять на Себя любую мою проблему, боль или одержимость. Уровень моего благополучия напрямую связан со степенью моей готовности прямо сейчас отказаться от своеволия и позволить Божьей воле доминировать в моей жизни. С ключом желания мои тревоги и страхи легко трансформируются в душевный покой.
"День за днем"
7 марта
"Учиться истинной любви"
С тех пор, как мы начали новую жизнь по программе 12 шагов, мы узнали новый смысл слова "любовь". Поверив в любовь Бога, мы начинаем познавать истинную любовь. Мы учимся любить бескорыстно, не требуя благодарности, и этим обретаем себя, так развивается наша духовность. Теперь мы понимаем, что если научимся испытывать истинную любовь и нести ее другим, то и мы будем любимы.
Согласен ли я с Ван-Гогом: "Жизнь без любви я считаю греховным и безнравственным состоянием"?
Пусть Бог поможет мне узнать, что существует истинная любовь. Пусть Бог силой Своей любви научит и меня быть любящим.
Я не хочу больше причинять боль другим людям, я буду спрашивать себя, что хорошего и полезного я могу сделать для людей сегодня. Если я умею любить людей, то я тоже буду любим:___
"24 часа" - 7 марта
Мысль А.А. на этот день
Если мы хотим протрезветь и сохранить трезвость, нам надо сделать две важные вещи. Первое: мы должны признать свою беспомощность перед алкоголем, передать Богу заботу о решении проблемы нашего алкоголизма и полностью довериться Ему в решении этой проблемы. А это значит, что каждое утро мы должны испрашивать у Него силы остаться трезвым сегодня, а перед сном должны благодарить Его. Значит, мы на самом деле оставили проблему в Его руках, а не протягиваемся снова за ней. И второе: вручив проблему пьянства Богу, мы должны помогать Ему, сами что-то делать. ДЕЛАЮ ЛИ Я ЭТИ ДВЕ BEЩИ?
Медитация на этот день
Я должен готовить себя, ежедневно делая все, что в моих силах, для своего духовного развития и для духовного развития других. Бог испытывает меня и упражняет меня и склоняет меня к воле Его. И если мне не хватит подготовки, я не выдержу испытания, ждущего меня. Больше всего на свете я должен делать исполнения воли Бога. Я не должен отдать того, к чему я не готов. А подготовка состоит из тихого сопричастия с Богом каждый день и постепенного обретения нужной мне силы.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы во всех делах моих пытаться мне творить волю Бога, Молюсь, чтобы делать мне все, что могу, для того, чтобы помочь другим найти для себя Божью волю.
Сергей Южный
8 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
8 марта

ПЕРЕПОРУЧАЕМ

Всякий, вступивший в АА с намерением присоединиться к Содружеству, уже приступил к выполнению Третьего Шага, хотя еще и не осознает это. Разве вы не доверили решение всех проблем, связанных с алкоголем, Содружеству Анонимных Алкоголиков, полагаясь при этом на его заботу, защиту и руководство?.. Каждый добровольно вступивший в Содружество, чувствует уверенность в том, что это единственное пристанище для такого, терпящего бедствие судна, которым стал он. Если это не вручение своей воли и жизни некоему найденному Провидению, то что же это?
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 42-43
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 35
Покорность Богу была первым моим шагом к выздоровлению. Я верю, что наше Содружество стремится к духовности, открытой для нового уровня родства с Богом. Когда я стараюсь следовать по пути Шагов, я ощущаю свободу, предоставляющую мне способность подумать о себе. Мое пагубное пристрастие держало меня в своем бесконечном плену без всякой надежды на освобождения из этого моего добровольного заточения. Но АА указывает мне путь вперед. Делиться, быть внимательным и заботиться о людях — это наш природный дар по отношению друг к другу, и по мере изменения моего отношения к Богу увеличивается и дар. Я учусь подчиняться Божьей воле, уважать себя и сохранять эти качества, отдавая другим то, что получаю.

"День за днем"
8 марта

"8 МАРТА!"

8 марта - традиционный день поздравления женщин. Возможно, что многие из нас откажутся считать его праздником, как другие советские даты, но известно также огромное количество других людей, которые в этот день считают своим долгом поздравить близких женщин, и совершенно искренне. Давайте же просто добрым словом вспомним всех хороших женщин, которые встречались на нашем пути. Матерей, жен, сестер, которые, возможно, были единственными людьми, не отвернувшимися от нас в прежней жизни, и которые разделяют с нами радости и тяготы трезвой жизни. У некоторых из нас есть женщины-спонсоры, которые смогли помочь нам, когда нам было особенно трудно начинать трезвую жизнь и разбираться в программе. Наши друзья по программе - женщины-алкоголики, наркоманки - это люди, заслуживающие огромного уважения и восхищения за то мужество и силы, которые они нашли в себе, чтобы изменить свою жизнь.

Способен ли я, независимо от собственного отношения к 8 марта, не забыть поздравить тех, кому, я знаю, этот день дорог?

Боже, сегодня я прошу Тебя за каждую женщину, которую я встретил в своей жизни, простим им всем их прегрешения, и помоги в тяготах современной жизни.

Женщины, которых я хотел бы вспомнить сегодня:___

"24 часа" - 8 марта

Мысль А.А. на этот день

Мы должны регулярно ходить на собрания А.А. Мы должны научиться думать по-другому. Мы должны перейти от алкогольного мышления к трезвому мышлению. Мы должны переучить наше сознание. Мы должны стараться помогать другим алкоголикам. Мы должны сотрудничать с Богом, тратя на выполнение программы А.А. по меньшей мере столько же времени, сколько мы тратили на выпивку. Мы должны следовать программе А.А. на пределе наших возможностей. ПЕРЕДАЛ ЛИ Я БОГУ ПРОБЛЕМУ СВОЕГО АЛКОГОЛИЗМА, И СОДЕЙСТВУЮ ЛИ Я ЕМУ?

Медитация на этот день

Радость истинного товарищества станет моей в полной мере. Я вкушу радость истинного товарищества. Дивная радость ждет меня, если сегодня я буду участником товарищества. Товарищество людей духа - это воплощение Высшей цели этого мира. Осознание этого подарит мне новую радость жизни. И если я приму участие в радостях и трудах человечества, я обрету великую благодать. Ведь я воистину могу жить жизнью не земной, а небесной, здесь и сейчас.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть поможет мне и исцелит меня истинное духовное товарищество. Молюсь, чтобы ощущать мне Его присутствие в духовном товариществе с детьми Его.
Сергей Южный
9 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
9 марта

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕВОЛИЯ

«Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 41
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 34
Не столь важно, насколько велико желание человека сделать что-то; значительно важнее — может ли он перепоручить свою волю и свою жизнь Богу, как он Его понимает. В поисках ответа на этот вопрос я осознал всю мудрость содержания Третьего Шага: этот Шаг состоит из двух частей.

При своем прежнем образе жизни я не единожды мог умереть или, по крайней мере, искалечиться, — но этого не произошло. Кто-то или что-то присматривал за мной. Я предпочитаю верить, что о моей жизни всегда заботился Бог. Только Он определяет количество дней, отпущенных мне до физической смерти.

Вопрос воли (своеволия или Божьей воли) — наиболее трудная для меня часть этого Шага. Только испытав более чем достаточно эмоциональной боли, я понял, что готов подчинить свою жизнь Божьей воле. Капитуляция — это как тишина после бури. Когда моя воля — в гармонии с Божьей, я обретаю душевный покой.

"День за днем"
9 марта

"Путь выздоровления - путь правды"

Наша ложь была вызвана чувством страха, злобы и приводила нас в тупик, она разрушала нашу жизнь, приводила в отчаяние, приносила страдания, беду и горе окружающим нас людям. Программа 12 шагов показала нам, какое препятствие стояло на нашем пути к выздоровлению. С помощью 12 шагов мы узнали, что путь к счастью закрыт для тех, кто нечестен с самим собой и другими людьми. Если мы будем правдивы сами с собой, то так мы сможем сброситьпрепятствующий движению камень на нашел дороге. Путь к счастью идет только дорогой правды.

Правдив ли я сам с собой?

Пусть я смогу избавиться от лжи. Пусть я не сойду с верного пути.

День за днем я буду становиться честнее с самим собой и говорить правду окружающим, какой бы горькой она ни была:___

"24 часа" - 9 марта

Мысль А.А. на этот день

Если у нас есть абсолютная вера во власть Бога удержать нас от пьянства, и если мы целиком, без ограничений, передали Ему проблему своего алкоголизма, нам не придется больше ничего предпринимать на этот счет. Мы свободны от спиртного раз и навсегда. Но поскольку вера наша подвержена слабости, нам надо укреплять и усиливать ее. И мы это делаем несколькими способами. Один из способов - ходить на собрания и слушать рассказы других о том, как они обрели силу, необходимую, чтобы бросить пить. УКРЕПЛЯЕТСЯ ЛИ МОЯ ВЕРА БЛАГОДАРЯ ЛИЧНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ДРУГИХ АЛКОГОЛИКОВ?

Медитация на этот день

Значение моей жизни определяется ее качеством. Чтобы оценить значение человеческой жизни, мы должны установить стандарт. Самая ценная жизнь - это жизнь честности, чистоты, бескорыстия и любви. Значение жизни каждого человека должно оцениваться по этому стандарту, и тогда можно определись ценность его жизни для мира. По этому стандарту большинство так называемых героев известных из истории, мало чего стоили. "Что толку человеку, завоевавшему весь мир, если он потеряет собственную душу?"

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть мне честным, чистым, бескорыстным и любящим. Молюсь, чтобы качество моей жизни определялось по этим стандартам.
Сергей Южный
10 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
10 марта

СЕГОДНЯ ЭТО МОЙ ВЫБОР

...но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то давно выбор сделали, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии.
Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62
Я осознал и принял тот факт, что в том, как сложилась моя жизнь, я сам сыграл определенную роль. Это радикально изменило мои взгляды. Именно тогда Программа АА начала работать на меня. В прошлом во всех своих бедах я всегда обвинял людей или Бога, не подозревая, что у меня есть выбор, чтобы изменить свою жизнь. Мои решения основывались на страхе, гордыне или эгоизме. А в результате эти решения вели меня по пути саморазрушения. Сейчас я пытаюсь позволить Богу вести меня по пути здравомыслия. Я отвечаю за свои действия или бездействие независимо от их последствий.

"День за днем"
10 марта

"Вера и смирение"

Всем нам очень нужны в жизни вера и смирение. Нам необходимо верить в Бога, как мы Его понимаем, и в то, что Он помогает нам, в программу и возможное для нас выздоровление. Также нам необходимо смириться со своей болезнью, с необходимостью каждодневной работы по программе и т. д. Но как же нам приобрести эти, многим из нас незнакомые, качества?

Может быть, для начала попробуем всем сердцем захотеть верить и быть смиренными. Потом обратимся к Богу с молитвой, в которой попросим даровать нашей душе эти необходимые в жизни качества. Бог дал нам новую трезвую жизнь не для того, чтобы мы страдали, а чтобы научились понимать необходимость нашего движения по пути к очищению, к смирению, к вере.

Обладаю ли я верой и смирением?

Боже, даруй мне смирение и веру, чтобы я мог исполнять Твою волю и чувствовать при этом покой и радость.

Как я могу приобрести смирение и веру:___

"24 часа" - 10 марта

Мысль А.А. на этот день

Мы укрепляем нашу веру еще и тем, что работаем с другими алкоголиками и выясняется, что помочь им мы можем, только рассказывая о себе, о том, как сами нашли выход, - и ничем другим. Если человеку помогло, то это по милости Божьей, а не благодаря нашим делам и словам. Наша собственная вера усиливается, когда мы видим, что еще один алкоголик обрел трезвость, обратившись к Богу. И, наконец, мы укрепляем веру, когда каждое утро у нас -время тишины. ПРОШУ ЛИ Я ПО УТРАМ В ТИШИНЕ СИЛЫ У БОГА, ЧТОБЫ В ЭТОТ ДЕНЬ ОСТАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ?

Медитация на этот день

Пять моих чувств - это средства связи с материальным миром. Они соединяют мою физическую жизнь с материальными проявлениями жизни вокруг меня. Но я должен отрезать всякую связь со внешним миром, когда начинаю причащаться к Великому Духу вселенной. Я должен убаюкать рассудок и уговорить затихнуть все мои чувства, прежде чем смогу настроиться на волну музыки небесных сфер.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы настроить мне мой дух в лад с Духом вселенной. Молюсь, чтобы через веру и единение с Ним мог я получать нужную мне силу.
Сергей Южный
11 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
11 марта

Единственно Верное направление

Только стремясь подчинить свою волю Божьей, мы начинаем правильно использовать ее. Для многих из нас это было настоящим откровением. Все наши беды были вызваны неверным использованием силы воли. Мы старались обрушиваться на наши проблемы, опираясь на волю, вместо то-го чтобы согласовывать ее с намерениями Всевышнего относительно нас. Цель Двенадцати Шагов АА — сделать та-кую согласованность все более возможной; и Третий Шаг приоткрывает дверь.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 48
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 40
Все, что мне нужно сделать, — это заглянуть в свое прошлое и увидеть, куда меня завело своеволие. Я просто не знаю, что для меня лучше всего, и думаю, что это знает моя Высшая Сила. Направление, указанное Богом, которое я и определяю как единственно верное, меня никогда не подводило, я же сам себя подводил очень -часто. Своеволие нередко приводит к тому же результату, что и попытки насильно вставить не тот элемент в мозаичную игру-головоломку, — к изнеможению и раздражению.

Третий Шаг открывает двери ко всей остальной Программе. Когда я прошу Бога о руководстве, то знаю: что бы ни случилось — это самое лучшее для меня в данной ситуации и все обстоит именно так, как и должно быть, даже если это и не то, чего я хочу или ожидаю. Бог, если я Ему позволяю, делает для меня то, что я не могу сделать для себя сам.

"День за днем"
11 марта

"Признавать свое поражение - это победа"

До прихода в программу мы часто испытывали чувство страха. Мы делали много ошибок и, самое главное, боялись признаться себе в собственном бессилии перед наркотиками или алкоголем. Мы часто говорили "Мне уже ничем не помочь". Но узнав программу 12 шагов и увидев, что мы не одиноки в своем поражении, мы пришли выводу, что признание полного бессилия оборачивается победой и спасением. Теперь мы знаем, что наша болезнь хоть и хроническая, но мы можем ее приостановить и не давать ей прогрессировать. Всю прежнюю жизнь мы считали, что наша жизнь оказалась проигранной, теперь же, с изменением старых привычек, мы меняем свои взгляды на собственное существование и считаем себя все таки победителями.

Приходит ли освобождение от признания собственного бессилия?

Благодарю Бога, что Он указал мне путь. Благодарю программу 12 шагов, которая предназначена для таких, как я.

Какие из старых привычек я хочу осознать и изменить сегодня:______

"24 часа" - 11 марта
Мысль А.А. на этот день

Благодаря ежеутреннему тихому времени, мы приходим к тому, что в течении дня зависим от помощи Бога, особенно если нам случается искушение выпить. И каждый вечер перед сном мы можем честно поблагодарить Его за силу, дарованную нам. Так вера наша укрепляется в эти тихие минуты молитв. От рассказов других алкоголиков, от работы с другими алкоголиками, во время тихих медитаций наша вера в Бога постепенно становится прочной. ПЕРЕДАЛ ЛИ Я ПРОБЛЕМУ СВОЕГО ПЬЯНСТВА ЦЕЛИКОМ БОГУ, БЕЗО ВСЯКИХ УСЛОВИЙ?

Медитация на этот день

Кажется, будто Бог, когда хочет явить людям, каков Он, - являет нам прекрасные черты. Представь, что личность - это проявление Бога в чертах характера. И яви собой достойное выражение Божественного характера, насколько в твоих силах. Когда красота человеческих свойств поражает нас, остается образ, который, в свою очередь, отражается в наших делах. Так что выискивай прекрасное в тех, кто рядом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы взирать мне на великие души, пока красота их качеств не станет частью моей души. Молюсь, чтобы отражать мне в своей жизни их прекрасные черты.
Здесь расположена полная версия этой страницы.