[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Сергей Южный
12 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
12 марта

ПЛАН НА ДЕНЬ

Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия.
Анонимные Алкоголики, с. 83-84
Alcoholics Anonymous, p. 86
Каждый день я прошу Бога зажечь во мне огонь Его любви, чтобы эта любовь, горя во мне ярко и чисто, освещала мои мысли и позволяла мне лучше исполнять Его волю. Весь день, когда внешние обстоятельства отрицательно влияют на мое настроение, я прошу Бога помочь мне осознать, что я могу начать день заново; если надо, то и сто раз.

"День за днем"
12 марта

"Терпение"

Терпение очень важно для нашего духовного роста и душевного спокойствия. Без терпения мы все время будем волноваться, злиться, завидовать. Терпение учит нас иногда держать язык за зубами, иногда - попридержать кулаки от драки. Оно помогает нам оставаться оптимистами в тяжелые времена, прощать ошибки себе и другим. Благодаря терпению возможно рождение Веры, Любви, Смирения и Спокойствия. Когда мы ставим перед собой цель, мы пытаемся достигать ее терпеливо, излишне не беспокоясь Счастье - это не иметь то, что мы хотим, а хотеть то, что имеем.

Достаточно ли я ценю то, что у меня есть, вместо того, чтобы гоняться за призрачным счастьем?

Господи, дай мне терпения принять то, что я не в силах изменить.

Сегодня я буду терпеливым по отношению к другим людям и к себе. Я не буду ставить перед собой недостижимых целей.

"24 часа" - 12 марта

Мысль А.А. на этот день

Блудный Сын "отправился в далекую страну и потратил свое состояние на беспутное житье". Так и мы, алкоголики. Мы тратимся на беспутное житье. "Придя в себя, он сказал: "Поднимусь и пойду к отцу моему". Мы приходим в А.А., приходим в себя. Твоя алкогольная суть не есть твоя истинная суть. Твоя здравая, трезвая, достойная суть - вот твоя истинная суть, твоё истинное "я". Вот почему мы, алкоголики, так счастливы в А.А. ПРИШЕЛ ЛИ Я В СЕБЯ?

Медитация на этот день

Простота - ключевая нота хорошей жизни. Всегда выбирай самое простое, жизнь может стать очень сложной, если ты ей это позволишь. Трудности задавят тебя, если ты дашь им отнимать слишком много своего времени. Любую трудность можно или разрешить, или не обращать на нее внимания и занять ее место чем-нибудь лучшим. Люби в жизни скромное, смиренное. Преклоняйся перед простым. И пусть никогда твоим стандартом не станет мировой стандарт власти и богатства.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы любить мне в жизни простоту. Молюсь, чтобы сохранить свою жизнь неосложненной и свободной.

Сергей Южный
13 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
13 марта

МИР ДУХА

Мы вошли в мир Духа. Наша следующая задача — развивать понимание и повышать действенность наших усилий. Это не приходит за один день. Это задача на всю оставшуюся жизнь.
Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 84
Слово «вошли» и фраза «вошли в мир Духа» имеют огромное значение. Они подразумевают действие, начало, вхождение, предпосылку к поддержанию моего духовного роста, поскольку «Дух» — это нематериальная часть меня. Препятствия для моего духовного роста — эгоцентризм, «зацикленность» на материальном, мирском. Духовность означает предпочтение духовного мирской обыденности, она означает подчинение Божьей воле. Вот что в моем понимании духовно: любовь без каких бы то ни было условий, радость, терпимость, доброта, великодушие, преданность, самоконтроль и смирение. Всякий раз, когда я позволяю эгоизму, нечестности, обиде и страху стать частью меня, я преграждаю путь духовности. По мере того как я сохраняю трезвость, духовный рост становится постоянным. Моя цель — расти духовно и принять тот факт, что мне не достичь духовного совершенства.

"День за днем"
13 марта

"Научиться делать правильный выбор"

Мы стремимся к свободе выбора. Мы уже сделали выбор, становясь трезвыми. Получается, что мы выбираем каждый день - делать или не делать, куда-то идти или не идти и т. д. Принять нужное и правильное решение - вот в чем наш выбор. Этому нас учит программа. Она учит нас, направлять мысли в сторону положительного, думать о том, что Бог помогает нам в жизни, что Он любит нас. С трезвой головой и с Богом в сердце мы сможем всегда сделать правильный выбор, какой мы уже однажды сделали - вступив на трезвый путь.

Обладаю ли я свободой выбора?

Боже, дай мне мудрость, когда я буду выбирать то или иное, помоги мне принять правильное решение во всех моих делах.

Что я выбираю сегодня:_______

"24 часа" - 13 марта

Мысль А.А. на этот день

Мы избавились от наших ложных пьющих "я" и обрели наши настоящие трезвые "я". И мы обращаемся за помощью к Богу, Отцу нашему, в точности так же, как Блудный Сын поднялся и пошел к отцу своему. В конце притчи отец Блудного Сына говорит: "Он умер и теперь снова живой, он был потерян, а теперь найден". Мы, алкоголики, нашедшие трезвость в А.А., определенно были мертвы, а теперь снова живы. Мы потерялись, а теперь нашлись. ОЖИЛ ЛИ Я?

Медитация на этот день

Нежно вдыхай Божий дух - дух, который позволит тебе, если ты не станешь запираться от него в своем эгоизме, творить добро. А это скорее означает, что Бог получит возможность творить добро через тебя. Ты можешь стать каналом, по которому дух Божий станет струиться через тебя, наполняя жизнь других людей. И добрые дела, на которые ты будешь способен, будут ограничены лишь твоим духовным развитием. Пусть дух твой пребудет в гармонии с духом Божьим - и не будет предела твоим возможностям в отношениях между людьми.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы стать мне каналом для Божьего духа. Молюсь, чтобы дух Божий, протекая через меня, наполнял жизнь других людей.
Сергей Южный
14 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
14 марта

ЗАМКОВЫЙ КАМЕНЬ

Он наш Отец, мы — Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал замковым камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.
Анонимные Алкоголики, с. 61
Alcoholics Anonymous, p. 62
Замковый камень представляет собой клинообразную деталь в наивысшей точке арки, фиксирующую и удерживающую на месте другие детали. «Другие» — это Шаги Первый, Второй, Четвертый, вплоть до Двенадцатого. Похоже, что в некотором смысле Третий Шаг — самый важный, и что другие Одиннадцать существуют только при поддержке этого Третьего. В действительности же, Третий Шаг — просто один из Двенадцати. Да, это Замковый Камень, но без других одиннадцати, составляющих основание и стены, не будет и арки. При ежедневной работе по всем Двенадцати Шагам я вижу, что триумфальная арка ждет, чтобы я прошел к еще одному дню свободы.

"День за днем"
14 марта

"Еще раз о страхе"

Страх и тревога подобно тени преследовали нас. Чувство страха правило нами, мы боялись своих поступков (совершенных и еще не совершенных), боялись самих себя, что часто приводило нас к бездействию. Страх загонял нас в угол и выход, чтобы хоть ненадолго избавиться от него, мы знали один - в употреблении наркотика или алкоголя. Не осознавая, что, пряча страх за искусственную занавеску, мы даем ему разрастаться все больше и больше, мы становились все более замкнутыми в себе. Сейчас мы узнали на собственном опыте, что можем прогнать страх с помощью веры в Высшую Силу. Делая 2 шаг, мы принимаем помощь своей Высшей Силы, которая дает нам силы и смелости обратить наш страх в веру, тревогу - в спокойствие.

Уступает ли мой страх место новой вере?

Молюсь, чтобы моя вера в Высшую СИЛУ развеяла мои страхи. Пусть я научусь обращаться к моей Высшей Силе, когда я боюсь.

Всегда, когда сегодня я буду испытывать страх по какому-либо поводу, я буду обращаться к Высшей Силе с такими словами:_______

"24 часа" - 14 марта

Мысль А.А. на этот день

Могу ли я выздороветь? Если я имею в виду: "Смогу ли я снова нормально пить?", - ответ один: "Нет!" Но если я имею в виду: "Смогу ли я оставаться трезвым?", - ответ определенно: "Да". Я могу выздороветь, передав проблему моего пьянства Силе, большей, чем я сам, - тому Высшему Началу вселенной, которое мы называем Богом, и испрашивая у Высшей Силы каждое утро стойкости, чтобы не пить в наступающие двадцать четыре часа. Я знаю по опыту тысяч людей, что если я честно хочу поправиться - я поправлюсь. СЛЕДУЮ ЛИ Я ВО ВСЁМ ПРОГРАММЕ А.А.?

Медитация на этот день

Проявляй старание во всем, что подсказано тебе Свыше. Настойчивое выполнение всего, что кажется тебе правильным и несущим добро, приведет тебя туда, где тебе место. Если ты оглянешься на то, как Бог направлял тебя, ты увидишь, что Он вел тебя очень постепенно, и что только когда ты выполнял Его волю, насколько ты мог понять ее, - только тогда у Бога появлялась возможность повести тебя дальше, направляя более ясно и определенно. Бог ведет тебя, касаясь твоего чуткого, отзывчивого сознания.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы проявить старание, делая то, что кажется мне правильным. Молюсь, чтобы выполнять все указания Бога, насколько они доступны моему пониманию.
Сергей Южный
15 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
15 марта

ИДЕЯ БОГА

Когда мы увидели, как другие решают свои проблемы, полагаясь на Дух Вселенной, мы перестали сомневаться в существовании Бога. Наши собственные идеи оказались беспомощными, в то время как идея Бога нам помогла.
Анонимные Алкоголики, с. 51
Alcoholics Anonymous, p. 52
Как слепой, к которому постепенно возвращается зрение, я медленно нащупывал путь к Третьему Шагу. Осознав, что только Сила более могущественная, чем я, может вытащить меня из страшной бездны, в которой я очутился, я понял, что должен как-то ухватиться за эту Силу, и она станет моим якорем в море бедствий. Вера моя в то время была микроскопической, но ее оказалось достаточно, чтобы я увидел: пора отказаться от опоры на высокомерное «я». Мне просто необходимо заменить его надежной опорой, которая может исходить только от Силы, намного более могущественной, чем моя собственная.

"День за днем"
15 марта

"Иметь средства защиты от тяги"

Считается, что первый год - самый трудный. Что-либо начинать всегда нелегко. Многих из нас в начале трезвости преследует сильная тяга. Она настигает нас в различное время и в разных местах. Каждый справляется со своей тягой по-своему, у каждого есть свои так называемые "ключи" для того, чтобы обезопаситься, "закрыться" от неё. Это могут быть различные психологические ситуации, связанные с выпивкой и употреблением наркотиков, вспомнив которые мы можем ослабить свою тягу. Некоторых останавливает мысль о потере того нового уровня жизни и внутреннего комфорта, которые он вырастил за время трезвости. Ну и самая верная защита от тяги - это наше единство, возможность общения на группах, разговоры со спонсором.

Как я справляюсь с тягой?

Боже, помоги мне справиться с моей тягой к алкоголю, наркотикам или другим химическим веществам. Молю, сохрани меня, трезвым и чистым.

Мои возможные "ключи" для выхода из состояния тяги:_______

"24 часа" - 15 марта

Мысль А.А. на этот день

Мы, алкоголики, будто кружились в карусели, кружились и кружились, и никак не могли сойти с этого заколдованного круга. Эта карусель - своего рода ад на земле. В А.А. я наконец слез с этой карусели, научившись оставаться трезвым Каждое утро я молюсь моей Высшей Силе, чтобы остаться трезвым. И от Нее я получаю силу делать то, что никогда бы не удалось сделать мне самому. Я не сомневаюсь в существовании этой Силы. Когда мы молимся, мы не говорим в пустоту. Эта Сила всегда здесь, если мы готовы прибегнуть к ней. СЛЕЗ ЛИ Я С КАРУСЕЛИ ПЬЯНСТВА РАЗ И НАВСЕГДА?

Медитация на этот день

Я не должен забывать, что в вопросах духа я лишь инструмент. Не мое дело решать - как и когда мне действовать. Все духовные дела спланированы Богом. Мое же дело сделать себя годным на выполнение Божественной работы. Все, что препятствует моей духовной активности, должно быть устранено. И я могу положиться на Бога, и Он даст мне силу, необходимую для устранения ошибок, которые мешают. Я должен поддерживать свою готовность, чтобы Бог мог использовать меня, как канал для Своего духа.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы эгоизм не препятствовал моему духовному развитию. Молюсь, чтобы я мог быть хорошим орудием работы Бога.
Сергей Южный
16 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
16 марта

КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ

Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным... «Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?» Это наконец проняло меня. Ледяная гора рассудочности, в тени которой я жил и мучился столько лет, растаяла. Я стоял, освещенный солнечным светом. От меня требовалось только желание и готовность верить в существование Силы, большей, чем я. Для начала требовалось только это.
Анонимные Алкоголики, с. 12
Alcoholics Anonymous, p. 12
Я вспоминаю, как временами смотрел в небо и думал: кто же и как создал все это. Когда я пришел в АА, осознание мною некоторых духовных понятий стало необходимым приложением к устойчивой трезвости. Ознакомившись с некоторыми научными гипотезами, включая и гипотезу Большого взрыва, я пошел по простому пути и представил Бога, как я Его понимаю, Великой Силой, сделавшей этот взрыв возможным. Стало быть, управляя такой громадной Вселенной, Он, несомненно, способен управлять моими мыслями и действиями, если я готов принять Его руководство. Но я не могу рассчитывать на помощь, если повернусь к Нему спиной и буду действовать по своему разумению. Я поверил в Его могущество, и вот у меня уже 26 лет устойчивой, радующей меня трезвости.

"День за днем"
16 марта

"Дурные чувства - непозволительная роскошь"

Все мы еще и люди. И все мы можем испытывать различные чувства. Это могут быть и дурные чувства, например, ненависть. Но алкоголики и наркоману ненависть противопоказана. Она сжигает нас изнутри и может привести к срыву. Программа учит нас, как работать со своими чувствами. Учит выходить из любой ситуации без отрицательных эмоций, учит нас хранить и оберегать свой душевный покой.

Есть ли в моей душе ненависть?

Боже, помоги мне стать добрее и лучше.

Как я могу работать сегодня со своими негативными чувствами, если они есть:_____

"24 часа" - 16 марта

Мысль А.А. на этот день

Прежде чем мы решаем бросить пить, большинство из нас утыкается в глухую стену. Мы видим, что побиты, что пора бросать. Но мы не знаем, куда обратиться за помощью. Кажется, что ни единой двери нет в стене, в которую мы уперлись. А.А. открывает дверь, ведущую к трезвости. Придавая нам храбрости честно признать, что мы алкоголики, и осознать, что нам больше нельзя даже единственной рюмки выпить, и указывая нам, где нам искать помощи, А.А. открывает нам дверь в этой глухой стене. ПРОШЕЛ ЛИ Я ЧЕРЕЗ ЭТУ ДВЕРЬ К ТРЕЗВОСТИ?

Медитация на этот день

У меня должно быть единство цели, чтобы выполнять свою долю работы Бога. Я не должен допускать, чтобы материальные дела отвлекали меня и мешали моему труду по улучшению личных взаимоотношений. Очень легко отвлечься на материальные дела и потерять из-за этого единство цели. У меня нет времени заботиться о многочисленных заботах этого мира. Я должен концентрироваться и специализироваться на том, что лучше всего умею.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы материальные дела не отвлекали меня от главного. Молюсь, чтобы мог я сконцентрироваться на том, что лучше всего могу делать.
Сергей Южный
17 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
17 марта

НЕПОСТИЖИМЫЕ ПУТИ

...что все несчастья и страдания, в которых рука Всевышнего кажется нам суровой и даже несправедливой, преподносят нам новые жизненные уроки, раскрывают в нас новые резервы мужества и неизбежно приводят к убеждению, что «неисповедимы пути Господни и то, как Он творит чудеса».
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 118
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 105
Даже потеря работы, семьи и здоровья не убедили меня в том, что мой образ жизни нуждается в пересмотре. Пьянство и употребление наркотиков убивали меня, но я ни разу не встречал выздоравливающего человека или члена АА. Я думал, что мне суждено умереть в одиночестве и что я это заслужил. Я и так был в полном отчаянии, а тут еще заболел наш грудной ребенок: он страдал редкой болезнью, и его состояние было критическим. Усилия врачей оказались тщетными. Я удвоил усилия, чтобы заглушить свои чувства, но алкоголь уже перестал помогать. Мне оставалось только смотреть Богу в глаза, умоляя Его о помощи. Мое знакомство с АА состоялось через нескольких дней при стечении странного ряда обстоятельств, и с тех самых пор я остаюсь трезвым. Мой сын выжил и выздоравливает. Эта ситуация убедила меня в моем бессилии и неспособности управлять своей жизнью. Сейчас мы с сыном благодарим Бога за Его вмешательство.

"День за днем"
17 марта

"0 душевном равновесии"

Древняя китайская мудрость гласит: "Беды и радости притираются друг к другу. Когда они притрутся друг к другу без остатка, родится счастье. Такое счастье будет нерушимым". В нашей жизни было достаточное количество бед. Оно намного превышало наши прошлые радости. Придя в программу, мы увидели, как в наших жизнях происходит переворот, радости начинают перевешивать беды. Мы стремимся к душевному покою, когда ничто не сможет уничтожить наше внутреннее равновесие, и это - счастье для нас Но это требует от нас ежедневной кропотливой работы и немалых душевных сил.

Дорога к трезвости лежит через реальное видение мира, через принятие мысли о том, что лишь наши чувства подвластны нам, все остальное - во власти Бога.

Понимаю ли я свою ответственность за собственные чувства в трезвости?

Боже, помоги мне радоваться жизни и со спокойным сердцем принимать все, что только может случиться в моей жизни.

Что бы ни случилось, сегодня я останусь трезвым и постараюсь быть сильным, не позволяя никому и ничему лишить меня душевного равновесия:_______

"24 часа" - 17 марта

Мысль А.А. на этот день

А.А. помогает нам также удержаться в трезвости. Регулярно ходя на собрания, так, чтобы мы могли действовать совместно с другими алкоголиками, прошедшими через ту же дверь в стене, придавая нам смелости рассказать собственную печальную историю алкоголизма и показывая нам, как можно помочь другим алкоголикам, А.А. сохраняет нашу трезвость. Наше отношение к жизни из презрительного и эгоистичного становится смиренным и благодарным. НЕ СОБИРАЮСЬ ЛИ Я СТУПИТЬ ОБРАТНО СКВОЗЬ ДВЕРЬ, ОТКРЫТУЮ МНЕ А.А., - НАЗАД К БЕСПОМОЩНОЙ, БЕЗНАДЕЖНОЙ, ПЬЯНОЙ ЖИЗНИ?

Медитация на этот день

Втянись в покой единения с Богом. Остановись в этом мире и покое. Ведь лишь когда душа найдет пристанище покоя в Боге, приходит настоящая жизнь. И лишь когда ты тих и ясен, способен ты на добрые дела. Расстроенные чувства делают тебя бесполезным. Вечная жизнь - это спокойствие само, и когда ты войдешь в него, ты вечной жизнью жив. Полная вера в Бога - основа спокойствия. И ничто в мире не отнимет у тебя Его любви.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не был мне тесен мир. Молюсь, чтобы в Центре моего существа лежало ясное спокойствие.
Сергей Южный
18 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
18 марта


ПОДЛИННАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ

...чем выше наша готовность подчиниться Высшей Силе, тем более независимыми мы становимся.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 43
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 36
Я начинаю доверять Богу, еще не имея для этого особой готовности. Он же делает так, что эта готовность возрастает. Чем больше у меня готовности, тем больше я доверяю, а чем больше доверяю, тем больше у меня готовности. Моя зависимость от Бога растет по мере моего духовного роста и моей веры в Него. До того как возникло желание подчиниться Его воле, я во всех своих нуждах полагался только на себя, а ведь я ограничен в возможностях. Благодаря готовности полагаться на Высшую Силу, которую я предпочитаю называть Богом, все мои потребно-сти удовлетворяются Кем-то, Кто знает меня лучше, чем я сам, знает даже те мои потребности, о которых я не подозреваю, и те, что еще появятся. Только Тот, Кто знает меня так хорошо, может сделать меня самим собой и нацелить на помощь другим, тем, кому только я и могу помочь. Никогда не будет на свете человека точно такого же, как я. Это и есть настоящая независимость.

"День за днем"
18 марта

"Радоваться жизни"

"Мы радуемся, постигая истину. Если ж радости нет, это означает, что мы только знакомы с истиной, но не сумели постичь ее". Робиндранат Тагор.

Наш программа помогает нам найти счастливый путь в трезвости. Мы больше не терроризируем окружающих своим воздержанием от наркотиков и алкоголя. Мы можем вместе с ними радоваться, что мы живем, что мы живем спокойной жизнью без отходняков и похмелья, что нам не нужно занимать свою голову только одной мыслью каждый день: где достать и как достать?

Нет. Теперь мы тратим свою энергию не на наркотики и алкоголь, мы тратим ее на самих себя. А какая это энергия - с плюсом или с минусом - зависит от нашей работы в программе.

Радуюсь ли я трезвой жизни?

Боже, помоги мне радоваться жизни, как все люди, ощущать счастье от возможности спокойно жить. Что меня может обрадовать сегодня?

Чем я могу обрадовать себя сам:______

"24 часа" - 18 марта

Мысль А.А. на этот день

Когда мы, алкоголики, впервые приходим в А.А. и сталкиваемся с фактом, что остаток жизни нам придется провести без спиртного, часто нам кажется, что это совершенно невозможно. Поэтому А.А. говорит нам забыть о будущем и жить одним днем. Все, что есть - это сейчас, у нас нет прошлого и нет будущего. Как в том высказывании: "Вчера ушло - забудь; завтра не наступит - не волнуйся; вот тебе сегодня - пользуйся". Все, что есть у нас - это настоящее. Прошлое ушло навсегда, будущее никогда не наступит. Когда настанет завтра, это уже будет не завтра, а сегодня. ЖИВУ ЛИ Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТОЛЬКО СЕГОДНЯШНИМ ДНЁМ?

Медитация на этот день

Если хочешь продвигаться в духовном, нужна настойчивость. Настойчивой молитвой, настойчивой, твердой и простой верой, ты обретаешь сокровища духа. Настойчиво занимаясь, ты неуклонно обретаешь радость, мир, уверенность, безопасность, здоровье, счастье и умиротворение. Всего, что угодно, можно достигнуть в духовной сфере, если настойчиво готовишь себя к этому.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы настойчиво выполнять каждый день духовные упражнения. Молюсь, чтобы стремиться мне к миру и душевному покою.
Сергей Южный
19 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
19 марта

МОЛИТВА: ОНА ДЕЙСТВУЕТ

Как кто-то удачно выразился: «Над молитвами глумятся в основном те люди, которые сами никогда не пробовали молиться как следует».
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 110
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 97
Я вырос в семье агностиков и, когда впервые попробовал молиться, почувствовал себя не в своей тарелке. Я знал, что какая-то Высшая Сила принимает участие в моей жизни (иначе как бы еще я оставался трезвым?), но, конечно, не был уверен, что он/она/оно желает слышать мои молитвы. Люди, у которых уже было то, чего я желал, утверждали, что молитва — очень важная часть работы по Программе. И я упорно осваивал начатое. А став молиться ежедневно, обнаружил, к своему удивлению, что становлюсь более спокойным и испытываю все больше комфорта в отведенном мне в мире месте. Другими словами, жизнь стала легче, и борьбы в ней поубавилось. Я все еще не знаю, Кто или Что слушает мои молитвы, но я никогда не перестану читать их по той простой причине, что это действует.

"День за днем"
19 марта

"Через очищение к прогрессу"

Все мы живые люди и иногда чувствуем различные недомогания. Когда мы болеем, нас ничто не радует, нам грустно и одиноко. Но программа дает нам веру в Высшую Силу и мы можем молиться о выздоровлении. А если мы обращаемся к Богу, то мы уже не одиноки. Бог дает нам силы и веру в то, что тяжелое время для нас пройдет и наступит облегчение. Каждая болезнь - это очищение нашего организма. Мудрые книги говорят, что очищение предшествует прогрессу.

Понимаю ли я, что вся моя жизнь с подъемами и спадами - это процесс выздоровления?

Боже, помоги мне быть сильным и пройти через все испытания, не теряя присутствия духа.

Что я могу сделать для того, чтобы сегодня мне было легче:____

"24 часа" - 19 марта

Мысль А.А. на этот день

Когда мы пили, мы обычно стыдились того, что было. Раскаяние - ужасное наказание для сознания: стыд за то, что говорили и делали, страх столкнуться с людьми, потому что мало ли что они о нас думают, боязнь последствий того, что мы сделали, пока были пьяны. В А.А. мы забываем о прошлом. ВЕРЮ ЛИ Я, ЧТО БОГ ПРОСТИЛ МЕНЯ ЗА ВСE, ЧТО Я СОВЕРШИЛ В ПРОШЛОМ, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО СЕГОДНЯ Я ЧЕСТНО ПЫТАЮСЬ ВСЕ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО?

Медитация на этот день

Божий дух весь день окружает тебя, где бы ты ни был. Нет таких мыслей, планов, намерений или эмоций, о которых бы Он не знал. Ты ничего не в силах скрыть от Него. Не строй свое поведение лишь в зависимости от условностей мира, не надо зависеть лишь от одобрения или неодобрения окружающих. Бог видит тайное, но воздаст тебе явно. Если ты в гармонии с Божественным Духом, делаешь все, чтобы жить, как того, по твоему разумению, требует от тебя Бог, ты пребудешь в мире.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы постоянно ощущать мне Божественное присутствие. Молюсь, чтобы осознавать мне это Присутствие в течение всего дня.
Сергей Южный
22 марта "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
22 марта

МЫ БОЛЬШЕ НЕ БОРЕМСЯ

И еще — мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем.
Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 84
Когда АА нашло меня, я думал, что я в АА — для борьбы с алкоголем, и что, возможно, Содружество даст мне силу победить его. Одержи я победу в той битве, как знать, какие еще сражения я мог бы выиграть? В любом случае, от меня бы требовалось быть сильным. Это доказывал весь мой предыдущий жизненный опыт. Сегодня мне не надо бороться или проявлять силу воли. Если я пойду по этим Двенадцати Шагам и позволю Высшей Силе выполнять свою работу, моя алкогольная проблема исчезнет сама по себе. Моя жизнь тоже перестанет быть борьбой. Мне просто надо спрашивать в каждом конкретном случае: должен я это принять или изменить? Не мою, а Его волю надлежит исполнить.

"День за днем"
22 марта

"Находить в жизни радость"

В Древних книгах написано: "Счастья никакими ухищрениями не добьешься. Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье. Беды никакими стараниями не избегнешь. Гони от себя злобу - вот лучший способ держаться вдали от беды". Раньше многие из нас думали, что наш мир состоит лишь из злобы и страданий, поскольку все события в жизни приносили нам лишь боль и разочарование. Чувствуя себя побежденными, мы обращались к испытанному средству утешения - алкоголю и наркотикам Программа же учит нас не только обходиться без различных химических веществ, воздействующих на наше сознание, но и чувствовать радость жизни. Мы учимся тому, как избегать отрицательных эмоций, как управлять своим поведением и контролировать свои чувства.

Радуюсь ли я жизни?

Молюсь о том, чтобы Бог послал мне смирения и силы принимать жизнь такой, какая она есть, и чувствовать ее даже самые маленькие радости.

Чему я могу порадоваться сегодня, из бежав злости и раздражения:______
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 22 марта
Мысль А.А. на этот день

Всем нам не хватает силы, чтобы победить спиртное. Когда мы, алкоголики, приходим в А.А., наш первый вопрос бывает: "А где я возьму силы, чтобы бросить?" Сперва нам кажется, что мы никогда не наберем столько силы. Мы видим старших членов, которые нашли эту силу, которую ищем мы. Но мы не знаем процесса, благодаря которому они эту силу обрели. Сила, необходимая, чтобы бросить пить, приходит многими путями. НАШЕЛ ЛИ Я НУЖНУЮ МНЕ СИЛУ?

Медитация на этот день

Не может у тебя быть такой духовной нужды, которой не мог бы удовлетворить Бог. Основная твоя нужда - это духовная нужда, нужда в силе, чтобы прожить жизнь хорошо. И больше всего твой дух получает, если ты хочешь передавать другим. Чем больше ты даешь, тем больше получаешь. Бог дает тебе силу по мере того, как ты делишься ей с другими. А сила означает возросшее здоровье; возросшее здоровье означает больше хороших дел, а больше хороших дел означает, что больше людей получило помощь. Так и тянется цепочка, и на все хватит запаса сил у Бога, на все духовные нужды.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы все потребности моего духа удовлетворялись Богом. Молюсь, чтобы давал Он мне силы помогать другим.
Сергей Южный
6 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
6 августа

ВЕДОМЫЕ

Ведомые разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой.
Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62
Эгоизм был движущей силой моего пьянства. Я пил, празднуя успех, и пил, чтобы утопить свои горести. Альтернатива этому - смирение. Я учусь перепоручать свою волю и жизнь Богу. Мой наставник говорит, что служение сохраняет мою трезвость.

Сегодня я спрашиваю себя: "Познал ли я Его волю, которую мне надлежит исполнить? Служу ли я моей группе АА?"

"День за днем"
6 августа

"Будни работы по программе"

Иногда в трезвой жизни у нас бывают периоды, когда мы забываем о своей болезни, о том, что мы химически зависимые люди. Человек быстро привыкает к хорошему. У нас появилась трезвая жизнь и мы начинаем воспринимать ее как нормальное, обычное для нас состояние. Это может быть опасно, потому что если не ценить настоящее, то начинаешь забывать и о прошлом, появляется хандра и ослабевает интерес к программе. Может начать казаться, что помощь программы не так уж велика, можно обойтись и без нее. Все это может привести к срыву, мы понимаем это. Опыт наших друзей по программе показывает, что мы полностью ответственны за свою трезвую жизнь.

Помню ли я о своей болезни?

Боже, не дай мне забыть о том, кто я есть на самом деле. Помоги мне всегда помнить о главном.

Сегодня я, вспомнив о прежней жизни, отмечу свои нынешние достижения:_____

"24 часа" - 6 августа
Мысль А.А. на этот день

Психологи обращаются к религии, потому что знания о себе не достаточно. Нужно добавить динамику веры в силу, которая вне нас, и на которую можно рассчитывать. Книги по психологии и психиатрии недостаточны без силы, которая исходит от веры в Бога. А священники и раввины обращаются к психологии, потому что вера - это акт сознания и воли. Чтобы удовлетворять современного человека, вера до какой-то степени должна быть представлена психологическими понятиями. Вера во многом должна строиться на нашем собственном психологическом опыте. ЖИВЯ ПО ПРОГРАММЕ А.А., ВЗЯЛ ЛИ Я ВСЕ, МНЕ НЕОБХОДИМОЕ, ОТ РЕЛИГИИ И ПСИХОЛОГИИ?

Медитация на этот день

Восполнение духа необходимо тебе каждый день. Для восполнения духа тебе необходимы эти тихие минуты - вдали, в одиночестве, без шума, без движения. Тебе необходимо пребывание в себе самом, уединение в самом потайном уголке существа своего, вдвоем с Создателем твоим. Из этих тихих минут ты выходишь, обретя новую силу. Восполнение это является наилучшей подготовкой к эффективной работе. Когда ты духовно наполнен, для тебя не существует невыполнимой работы.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы ежедневно наполняться духом правым. Молюсь, чтобы быть наполненным радостью истинной жизни.
Сергей Южный
19 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
19 августа

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Вернемся к нашему списку. Выбросив из головы мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили?
Анонимные Алкоголики, с. 65-66
Alcoholics Anonymous, p. 67
Чудесная свобода есть в том, что я больше не нуждаюсь в постоянном одобрении своих коллег или людей, которых люблю! Жаль, что я не знала об этом Шаге раньше: только выработав определенную точку зрения, я почувствовала себя способной в дальнейшем в очередной раз поступить правильно, зная, что этот поступок соответствует ситуации и является единственно верным.

"День за днем"
19 августа

"Не рождать новое зло"

Совершив что-то недостойное, мы можем оправдывать себя, что проступок наш невелик, неважен. Но нет ничего неважного, ничтожного в мире - ни дурного, ни хорошего. Самое незначительное действие, мимоходом брошенное слово, самое мимолетное чувство - важны и реальны, как реально все в мире. Поэтому все самое малое должно сответствовать самому главному и ничто нельзя считать•-недостойным внимания или свободным от нашей ответственности. Многие из нас так и говорят, что когда они совершали что-то плохое, как это в скором времени возвращалось к ним бумерангом, каким-то ударом. Мы не должны выпускать из себя в мир новое зло, если хотим, чтобы наша жизнь была счастливой.

Верю ли я, что стабильность моего состояния зависит от того, как я сам себя веду в этом мире?

Боже, помоги мне не быть источником нового зла, помоги мне создавать только хорошее.

За какие свои проступки я должен попросить прощения у Бога и людей, чтобы они не обернулись против меня: ___

"24 часа" - 19 августа
Мысль А.А. на этот день

"У людей веры есть логическая идея того, зачем эта жизнь. Существует великое разнообразие способов, которыми каждый из нас подходит к постижению [L1]Силы, большей, чем мы. Соглашаться ли нам с конкретным подходом или концепцией - разница небольшая. Есть вопросы, которые каждый из нас должен решать сам. Но в каждом случае вера в Высшую Силу свершила чудо, человеку неподвластное. Произвела революционное изменение образа жизни и образа мыслей". ВО МНЕ ПРОИЗОШЛО РЕВОЛЮЦИОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ?

Медитация на этот день

Поклонение - это сознание сверхъестественного величия Бога. Когда ты поклоняешься Ему, Он помогает тебе поднять твое человеческое до своего Божественного. Земля - это материальный храм, несущий в себе всевышнюю природу Бога. Бог приносит поклоняющемуся Ему всевышнюю силу, всевышнюю любовь, всевышнее исцеление. Ты только открой разум свой перед Ним, постарайся впитать от Его святого духа. Затихая в духе молитвы, обрати внутренние помыслы твои вверх и осознай, что святая сила Его может стать твоей, что ты можешь испытать Его любовь и исцеление.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было поклоняться Богу, ощущая вечный Дух. Молюсь, чтобы испытать мне новую власть в жизни моей.
Сергей Южный
20 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
20 августа

К ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СВОБОДЕ

Поскольку испорченные взаимоотношения [с людьми] почти всегда были непосредственной причиной наших несчастий, в том числе и алкоголизма, никакая область анализа не даст более ценных результатов, чем эта.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80
Готовность - состояние для меня особенное. Сначала приходит понимание, затем - ощущение дискомфорта, вызывающее у меня желание действовать. В размышлениях над Восьмым Шагом моя готовность возместить ущерб людям возникла как желание простить других и самого себя. А простить других я захотел, только осознав свою роль в непростых отношениях с людьми. Я мечтал ощутить ясность мысли и душевный покой, о которых говорится в Обещаниях. Работая по первым семи Шагам, я понял, кому причинил зло, и осознал, что самым большим врагом себе был я сам. Я понял: чтобы восстановить взаимоотношения с окружающими меня людьми, я сам должен измениться. Мне хотелось научиться жить в гармонии с самим собой и с людьми - чтобы жить эмоционально свободным. Начало конца моей изоляции от моих товарищей и от Бога наступило, когда я составил свой список по Восьмому Шагу.

"День за Днём"
20 августа

"Принятие нашего положения"

Важный пункт в нашей программе - это ясное осознание того, что мы и сейчас алкоголики и наркоманы, а не бывшие алкоголики и не бывшие наркоманы. Мы принимаем тот факт, что больны неизлечимой болезнью и ни "железная дисциплина", ни какое-то волшебное лекарство никогда не сделают нас полностью здоровыми людьми.

И то, что мы иногда обманываем себя что "ну хоть немножечко" мы в состоянии управлять своим поведением при употреблении напоминает ни что иное, чем то, как пытаются рационализировать сумасшедшие. Если мы начнем говорить: "Я был алкоголиком или наркоманом", то потом мы можем прийти к заключению, что все-таки можем пить или колоться и при этом контролировать себя. А это для нас означает возвращение к отчаянию, отвращению к себе и к жизни и, возможно, окончится нашей смертью.

Принимаю ли я то, что я неизлечим?

Боже, не дай мне никогда забыть, кто я есть, что такое моя болезнь и где мое спасение.

Я попрактикуюсь в принятии факта своей болезни как неизлечимой сегодня так:____

"24 часа" - 20 августа
Мысль А.А. на этот день

"Когда тысячи людей сегодня могут сказать, что сознание присутствия в их жизни Бога - главное для них, то это само по себе уже является сильнейшим основанием, чтобы иметь веру. Когда мы видим, как люди разрешают свои проблемы, просто положившись на некий вселенский Дух, нам не остается ничего, как отбросить всякие сомнения в силе Бога. Наши идеи не сработали, а идея Бога работает на наших глазах. Фундаментальная идея Бога сидит глубоко в каждом мужчине, женщине, ребенке. Вера в Силу, большую, чем мы, и чудодейственные проявления этой силы в нашей жизни стары как мир". СКЛОНЕН ЛИ Я ПОЛАГАТЬСЯ НА ВСЕЛЕНСКИЙ ДУХ?

Медитация на этот день

Не стоит слишком застревать на ошибках, оплошностях и неудачах прошлого. Покончи со стыдом и раскаянием, покончи с отвращением к себе. Развей в себе, с Божьей помощью, самоуважение. Пока ты не станешь уважать себя сам, другие тем более не станут уважать тебя. Ты бежал, ты споткнулся и упал, но теперь ты поднялся и наверстываешь упущенное на пути к цели - лучшей жизни. Не задерживайся, чтобы рассмотреть, обо что ты споткнулся; просто огорчись из-за задержки, из-за близорукости, помешавшей тебе еще раньше увидеть истинную твою цель.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было не оглядываться. Молюсь, чтобы каждый день собираться и начинать заново.
Сергей Южный
21 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
21 августа

МЫ ПРОСТО ПЫТАЕМСЯ

Моя стабильность возникала из стремления просто отдавать, а не из требований получать что-то взамен.
Лучшее из Билла
The Best of Bill, pp. 46-47
Когда всем сердцем и душой я отдаю другим то, что было передано мне, и ничего не требую взамен, все идет нормально. До Программы АА я никогда ничего не мог отдать, не потребовав чего-то взамен. Я и не ведал, что как только начну отдавать частицу себя, не требуя и не ожидая ничего взамен, то начну и получать. Дары, что я получаю сегодня, как получал и Билл, это моя стабильность в Программе АА, стабильность внутренняя и, что самое главное, стабильность в моих отношениях с Высшей Силой, которую я называю Богом.

"День за днем"
21 августа

"Защищать свой душевный покой"

Сохранение душевного покоя - жизненно важный вопрос для нас, выздоравливающих по программе 12 шагов. Некоторые из нас вырабатывают специальные правила поведения, строят так называемую "защиту" для сохранения спокойным своего внутреннего мира, не давая проникать туда раздражению и злобе. У каждого может быть индивидуальная защита, но вот несколько примеров того, какой она может быть: освободиться от оправданий, привычки давать советы, обещания "и т. д. И главное правило: "все проходит, кроме трезвости".

Как я сохраняю свой душевный покой?

Боже, помоги мне с душевным покоем встретить все, чтобы Ты не послал мне сегодня.

Сегодня я постараюсь быть спокойным зная, что: _____

"24 часа" - 21 августа
Мысль А.А. на этот день

"Кто ты такой, чтобы говорить, что Бога нет? Этот искус подстерегает каждого из нас. Мы что, готовы отрицать наличие цели и предназначения во всем, что видим вокруг? А может, мы хотим сказать, что вера в некое Высшее Начало - это что-то благоприобретенное, как, например, чувство испытываемое к другу? Взглянув на самих себя, как мы есть, мы находим великую Реальность глубоко внутри нас. И, в конечном счете, только там и можно найти Бога. Когда мы находим в себе самих эту великую Реальность, вот тогда мы в здравом уме". НАШЕЛ ЛИ Я В СЕБЕ ВЕЛИКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ?

Медитация на этот день

"Смотрите же, Я старое делаю новым". Когда начинаешь новую жизнь, ты оставляешь за собой множество вещей. Лишь дух, прикованный к земле, не может парить. Ослабь путы, привязывающие тебя к земле. Лишь земные желания сковывают тебя. Новая свобода твоя зависит от твоей способности подняться над земными вещами. И подрезанные крылья отрастут вновь. Сломанные крылья твои обретут красоту и силу, неведомую раньше. Если ты только пожелаешь, ты можешь вырваться и стать свободным.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы освободиться мне от вещей, удерживающих меня. Молюсь, чтобы дух мой воспарил свободно.
Сергей Южный
22 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
22 августа

ВПОИСКАХ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Когда мы поднялись на более высокую ступень развития, мы обнаружили, что лучший источник эмоциональной стабильности - это сам Бог. Мы узнали, что зависимость от Его безупречной справедливости, всепрощения и любви способствует душевному здоровью и помогает там, где помощи ждать больше неоткуда. Если мы по-настоящему зависим от Бога, то не станем строить из себя Бога перед нашими друзьями и не захотим полностью зависеть от защиты и поддержки людей.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 131
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 116
В своих эмоциональных потребностях и защите я всегда зависела от людей. Но так жить я больше не могу. Милостью Божьей я признала свое бессилие перед людьми, ситуациями и вещами. Я была одержима общением: куда бы я ни шла, там непременно должен был быть кто-то, кто обратит на меня внимание. Такой подход приносит только вред, так как чем больше я зависела от других и требовала внимания, тем меньше получала.

Я перестала верить, что какая-либо человеческая сила может освободить меня от этого пустого чувства. И хотя я и остаюсь хрупким человеческим существом, которому нужно работать по Шагам АА, чтобы сохранить принципы выше личных интересов, только любящий Бог может дать мне внутренний покой и эмоциональную стабильность.

"День за днем"
22 августа

"Не подчиняться болезни"

Мы хотим оставаться свободными от проявлений нашей болезни - химической зависимости. Наша болезнь всегда только и ждет удобного момента, чтобы снова подчинить себе наши жизни. В жизни каждого из нас был свой день, когда сказали "нет" нашей болезни, отказавшись употреблять любые химические вещества, изменяющие наше сознание. Поэтому мы благодарим Бога за дарованную нам нашу личную свободу.

Могу я сейчас рассматривать свою болезнь как рабство, от которого я сейчас освобожден?

Боже, спасибо Тебе за мое освобождение.

Сегодня я буду праздновать свое освобождение от:________

"24 часа" - 22 августа
Мысль А.А. на этот день

"Те, кто не выздоравливает, - это люди, которые по природе своей неспособны быть честными по отношению к себе самим. Есть такие несчастные. Это не их вина. Они, похоже, такими уродились. Они, по природе своей, не способны усвоить и развить в себе образ жизни, требующий блюсти честность. Их шансы ниже среднего. Есть еще такие, кто страдает от серьезного душевного или умственного расстройства, но многие из них поправляются, если у них есть способность к честности". ДО КОНЦА ЛИ Я ЧЕСТЕН С СОБОЙ И ДРУГИМИ?

Медитация на этот день

Ты можешь обратить себе на пользу свои ошибки, неудачи, потери, страдания. И польза превзойдет в значении то, что случилось с тобой. Возьми свои страдания, трудности, лишения и воспользуйся ими, чтобы помочь какой-нибудь несчастной душе, столкнувшейся с теми же бедами. И тогда выйдет из страданий твоих что-нибудь хорошее, и станет лучше жить в мире. Добро, которое ты творишь каждый день, будет жить, оно будет жить еще долго после того, как забудутся беды и несчастья, как пройдут трудности и боль.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было обращать на добрые дела мои ошибки и заблуждения. Молюсь, чтобы что-нибудь хорошее выросло из пережитой мной боли.
Сергей Южный
23 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
23 августа

НЕСТИ СМЫСЛ НАШИХ ИДЕЙ ДОМОЙ

Можем ли мы проявлять дух любви и терпимости в нашей расстроившейся семейной жизни в той мере, в какой мы проявляем его в группе АА?
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 126
Twelve Steps and Twelve Traditions, рр. 111-112
Члены моей семьи страдают от последствий моей болезни. Любить и принимать их такими, какие они есть, точно так же, как я люблю и принимаю членов АА, способствует возвращению в мою жизнь любви, терпимости и гармонии. Простая вежливость и уважение границ личности других людей - это осознанная необходимость всей моей жизни.

"День за днем"
23 августа

"Бороться или нет"

Почему мы в нашей программе 12 шагов все-таки избегаем слова "бороться"? Каждый отвечает на этот вопрос для себя сам. Но все же есть что-то общее в наших ответах. Для многих вся прошлая жизнь была борьбой с алкоголем и наркотиками, с обстоятельствами, с самими собой и другими людьми, с самой жизнью - вот на что мы растрачивали себя. Теперь же, когда мы чувствуем божест-веное проявление в. нашей жизни, нам незачем бороться. Главное для нас - понимание наших проблем и воли Бога для нас. День за днем обретая смирение мы видим жизнь совсем в других красках. Бог, как мы его понимаем, заботится о нас и помогает нам находить в любой ситуации правильное решение без борьбы с чем бы то ни было. Нам необходимо верить в это и наша душа будет спокойна всегда, что бы с нами ни происходило

Продолжаю ли я бороться?

Боже, благодарю Тебя за полученное знание о жизни, наполненной не борьбой и страданием, а покоем и счастьем.

Сегодня я не буду бороться с тем, что у меня не получается, я смиренно попрошу Бога помочь мне в:________

"24 часа" - 23 августа
Мысль А.А. на этот день

"Мы, принявшие принципы А.А., столкнулись с необходимостью генеральной уборки, дабы навести в себе порядок. Мы должны найти смелость признать за собой вещи, мешающие нам, и избавиться от них. Следовательно, мы предпринимаем самоисследование. Честно все перебираем. Ищем ошибки в составляющих нашей личности, приведшие нас к неудаче. Обида - наш враг номер один. Жизнь с глубокой обидой бесплодна и несчастлива. Если мы хотим жить, надо избавиться от жажды мести". СВОБОДЕН ЛИ Я ОТ ОБИД И ЗЛОСТИ?

Медитация на этот день

Не забывай никогда о том, зачем ты живешь, о прекрасной жизни, которой ты хочешь достичь. Не позволяй мелочам сбивать тебя с пути. Не позволяй мелким испытаниям и неприятностям дня брать над собой верх. Старайся видеть цель и план, которому все подчинено. Если, взбираясь на гору, ты видишь только трудности и препятствия на пути, тяжел будет твой путь. Но если каждый шаг для тебя - это шаг, ведущий к достижению вершины, с которой перед тобой откроется величественный пейзаж, то подъем покажется вполне терпимым, и ты достигнешь цели.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было осознать, что жизнь без цели - напрасная жизнь. Молюсь, чтобы найти мне жизнь, стоящую того, чтобы бороться за нее.
Здесь расположена полная версия этой страницы.