[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
da.group
Как это видит Лёха. Компания употребляющих - верный срыв? продолжение

10 марта

Этот день настал раньше чем я думал. Сегодня. Меня позвал друг в бар, и я по старой привычке, не отказался. Поехал. Оказавшись в пучине употребления, в самом эпицентре, я конечно растерялся, и как обычно пошел к барной стойке. Папа меня напрявлял и советовал как лучше говорить. И на свое же удивление заказал зеленый чай и веганское бурито. Со мной это впервые. Обычно я брал крепительное низкогоградусное, а потом догонялся и догонялся до нужной кондиции. Но сейчас было иначе, я пошел побродить по бару-клубу. Поднялся на второй этаж, мне предложили купить выпивку, я сказал что через 10 минут у меня 3 месяца трезвости и не вижу смысла срываться. Меня похвалили, приятно поболтали. Я продолжил ждать друга. Я понимал что Один не пью скорее всего в этом месте, поначалу было не уютно. Но с появлением друга и его компании, любимой музыки и колорита персонажей, я начал вливаться. То есть вел себя как обычно, те же разговоры, шуточки. Советовал свой любимый алкоголь, вспоминали совместные пьянки. Но при этом попивал чай, далее сок, который заблаговременно взял с собой. Рассказал другу что я Анонимный, он был удивлен. В последствии я много делился с ним что мне дало сообство и что это лучшие 3 месяца за последнии полжизни. И что важно для меня, он сказал что он рад за меня, и отношение ко мне не поменялось. Готов как и раньше общаться со мной, даже без употребления. В течении вечера я много улыбался и искренне радовался что я остаюсь трезвым в таких благоприятных условиях для срыва. Сказать что было легко или тяжело, сложно. Тяга была, были мысли. Но рядом со мной был Папа, подбадривал меня и я благополучно спраздновал свой юбилей Трезвости. Что будет дальше я не знаю. Сегодня я трезвый, еще один трезвый день.

С любовью к Папе и анонимным, Лешка Фокс

_____________
Живая группа ДА (Анонимные Депрессивные)

https://vk.com/depressed.group
alexey_fox
Как эти видит Лёха. За работу?

28 марта

Последняя неделя была достаточно сложной. Было много качель, что я делаю не так? Насколько я продвинулся в программе? В это воскресенье я поехал за ответами. Провел группу Д.А., посетил группу АН, сумбурно высказался. Потому что Д.А. сложная для меня группа, эмоционально. Голова бы стянута и мало чего соображал. После собраний послушав опыт сильной группы. Я нашел для себя ответы, что мне просто мало тех знаний и опыта которого я получаю на своей местной группе АА. Вчера посетил группу АА в центре столицы. Я был поражен как громом. Было больше 30 человек, причем я посетил 2 группы нон-стопом. Я осознал что Папа направлял меня туда, дал мне работу в шаговой доступности и возможность ходить на группу по необходимости утром, днем и вечером, ежедневно. Теперь я могу ходить на группы чаще и получать постоянный приток опыта, высказываться несколько раз за день, переосмысливать, переваривая предыдущее высказывание, появилась возможность выздоравливать интенсивнее и эффективнее. Поразило меня еще то что многое отзывалось, кто то говорил о насущном, душевном, а кто то выдавал добрую порцию трэша как он был на дне. Я с интересом слушал, и понимал что многое про меня и кто все эти люди? Это шоу Битва Экстрасенсов? Как они выбирали свободные темы, такие на которые я хотел высказаться? Было осознание что некотрых людей я где то видел, может случайно в метро, а может на каких то пьянках. Одно высказывание меня поразило и получил ответ на главный вопрос, он вещал: Программный или не програмный, сегодня я трезвый! После собрания я открыл БК спустя долгое время, прочитав всего пару страниц. Получил еще ответы. И понял что важен опыт выздоровления не только от алкоголя. Мне отзывается опыт размышления Д.А. и А.Н. в нужном количестве без фанатизма. Встал главный вопрос. В какую сторону я буду Шагать? Писать шаги какого сообщества, Д.А. или АА в первую очередь? Я знаю что мне нужно написать и те и те. На этот воррос я пока не нашел ответ. Будем искать. На сегодняшнй день я трезвый и спокоен насколько это возможно на данный момент.

Огромная благодарность анонимным сообществам за помощь и поддержку обрести душевный покой. Я Вас люблю от всего сердца!

Лешка Фокс депрессивный алкоголик

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Ежедневные размышления"

29 марта

ОБЛЕЧЕННЫЕ ДОВЕРИЕМ ИСПОЛНИТЕЛИ

Они обслуживают группу. Иногда это неблагодарная привилегия выполнять разного рода черную подготовительную работу.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 149
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 134

В своей книге «Грек Зорба» Никос Казанзакис описывает встречу главного героя со стариком, который сажает дерево. «Что ты делаешь»? — спрашивает Зорба. Старик отвечает: «Ты сам прекрасно видишь, что я делаю. Сажаю дерево». «Но зачем сажать дерево, — спрашивает Зорба, — если ты не увидишь, как оно будет плодоносить?» И старик говорит: «Я, сын мой, живу так, будто никогда не умру». Такой ответ вызывает едва заметную улыбку на лице Зорбы, и он перед тем, как уйти, с иронией в голосе восклицает: «Странно, я живу так, будто собираюсь умереть завтра!»

Как член АА я считаю, что Третий Завет — Служение — является благодатной почвой для посадки дерева моей трезвости. Я пожинаю чудесные плоды: мир, безопасность, понимание и двадцать четыре часа бесконечных свершений. Рассуждая здраво, я могу слышать голос собственного сознания, когда он в тишине говорит мне: «Ты должен служить. Другие будут сеять и собирать урожай».

"День за днем"
29 марта

"Испытывать благодарность"

Многие из нас, придя в программу, были совершенно раздавлены жизнью. Мы не только не думали о благодарности за возможность жить и любить, мы часто ненавидели жизнь во многих ее проявлениях. Ни в нашей жизни произошел переворот. Отказавшись от химических веществ, отравляющих наш мозг, мы приобрели новые ощущения. Познав радость этой новой жизни, мы не можем не испытывать благодарности к Богу или Высшей Силе. Каждый день мы благодарим жизнь, Бога, программу, людей, выздоравливающих вместе с нами. Мы поверили в возможность нашего обновления, мы поверили в Божью силу. А там, где есть вера, есть и любовь. А где есть любовь - появляется благодарность. Наша благодарность растет с каждым новым днем выздоровления, и через это мы обретаем смирение и счастье.

Действительно ли я благодарен?

Боже, благодарю Тебя за все, что Ты делаешь для меня и верю в Твою безграничную любовь.

Моя благодарность сегодня:______

"24 часа" - 29 марта

Мысль А.А. на этот день

До встречи с А.А. я был крайне нечестен. Я без конца врал близким, где я был и что я делал. Я прогуливал работу, притворившись больным и под другими нечестными предлогами. И сам с собой я тоже был нечестен. Я никогда бы не взглянул на себя в истинном свете, никогда бы не признал своей неправоты. Я обманывал себя, что я не хуже других, хотя и подозревал, что хуже. А ТЕПЕРЬ Я ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЧЕСТЕН?

Медитация на этот день

Я должен жить в миру и тем не менее жить наедине с Богом. Я могу выходить из времени моего тайного единения с Богом с тем, чтобы творить дела мирские. Но чтобы иметь необходимую мне духовную силу, внутренняя жизнь моя должна протекать вдали от мира. Я должен носить мир, как накидку, которая не мешает. Ничто в мире не стоит того, чтобы расстраиваться всерьез, пока внутренняя жизнь моя - жизнь наедине с Богом. И от этой внутренней жизни зависит успех во внешних делах.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы жить мне внутренней жизнью с Богом. Молюсь, чтобы ничто не нарушило и не разрушило тайного этого места, где всегда мир и покой.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Ежедневные размышления"
3 апреля

ПРИНИМАЯ СВОЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СУЩНОСТЬ

Мы наконец увидели, что это должна быть наша нравственная инвентаризация, а не оценка другого человека. Таким образом, мы честно признали свои заблуждения и вознамерились исправить свои недостатки.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 222


Почему алкоголик с таким упорством не желает брать на себя ответственность? Я, бывало, пил из-за того, что со мной делали люди. Когда я пришел в АА, мне сказали: посмотри, а где ты был неправ. И что же мне было делать со всем этим? Когда же я просто согласился, что и я сыграл свою роль в происходившем, то смог изложить это на бумаге и увидеть, что я просто человек. От меня не требуется быть совершенством! У меня были и будут ошибки. Честное признание ошибок позволяет мне принимать их — и самого себя — и тех людей, с кем у меня разногласия. А отсюда совсем недалеко до выздоровления.

"День за днем"
3 апреля

"Не брать на себя роль Бога"

Некоторые из причин наших бед - это самообман, жалость к себе. Мы часто думали, что это окружающие причиняют нам боль без всякого повода и старались платить тем же. Приступив к 3 шагу, мы просим, чтобы Бог освободил нас от пут себялюбия и чтобы научиться выполнять Его волю, а не свою. Теперь, ощутив в себе новые силы, мы все больше приобретаем душевное спокойствие, которое так необходимо для нашего выздоровления.

Перестал ли я играть роль Бога для самого себя?

Готов ли я выполнять волю Бога?

Господи, я предаю себя Тебе, чтобы создавать и творить при Твоем участии, как Ты этого хочешь. Боже, удали то, что тяготит меня.

Сегодня я буду меньше интересоваться собой и больше другими:_____

"24 часа" - 3 апреля

Мысль А.А. на этот день

Когда я пил, я думал только о себе, я был абсолютным эгоистом. Я был центром вселенной. По утрам, просыпаясь с похмелья, я думал только о том, как мне ужасно и как бы мне ухитриться подлечиться. Единственное, что приходило на ум - что надо бы еще выпить. Бросить было невозможно. Я не способен был видеть дальше себя и своего желания выпить. СПОСОБЕН ЛИ Я ТЕПЕРЬ ВИДЕТЬ ДАЛЬШЕ СОБСТВЕННОГО НОСА, ДАЛЬШЕ СОБСТВЕННОГО ЭГОИЗМА?

Медитация на этот день

Помни, что главная черта величия - служение. Бог - величайший слуга в своем роде, потому что Он всегда ждет, чтобы мы обратились к Нему за подошью в добрых начинаниях наших. И сила Его всегда доступна нам, но мы должны попросить Его о ней, изъявив волю к этому. Сила Его - это дар, но мы должны искренне хотеть обладать ей. Жизнь в служении - самая прекрасная жизнь. И мы живем на земле, чтобы служить другим людям. Это единственное, что имеет цену.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы во всех добрых делах Бог был моим напарником. Молюсь, чтобы мог я служить Богу и людям и таким образом вести жизнь полезную и счастливую.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
Как это видит Лёха. Попроси меня и проснемся новыми

4 апреля

Вчера был день веселой карусели, когда вроде определился и решительно действуешь в определенном направлении, но Папа направляет проверить все возможные направления. Живя в режиме 18/6. 6 часов на сон, остальное время на ногах, достаточно трудно, как физически, так и морально. Но отступать некуда. Я хотел отступить. Появилось желание выпить, сильное желание. Но я настроился на группу АА и я понимал что если выпью, лишу себя дара речи, не смогу высказаться. Я поехал на группу, отбросив эту мысль. Честно, на первой группе, я спал)тема была для меня была непонятной, читали БК про 3 и 4 шаг. Я высказался по 3му шагу и закимарил. На второй группе я взбодрился, было моя любимая тема из БК "Это больной человек" но я случайно выругнулся и меня перебили, сумбурно финализировал. Дальше я осознал, зачем я прихожу на группы? Ведь не все отзывается, да и сказать порой нечего. И я понял, что мне важна не только группа, но и беседы после нее. Ко мне подходят или подхожу, и я спрашиваю реальные вопросы, на которые необходимо получить ответы. Что не может мне дать группа. Я нашел человека - моё зеркало. Многое отзывалось, как будто это Я но в другой параллельной вселенной. Что важно для меня, мы не делились опытом выздоровление АА, а выздоровлением общим. Благодаря ему я получил ответы на Сегодня, что беспокоило на текущий момент. Оказывая ему поддержку, я чувствовал новый прилив сил. Усталость как рукой сняло. Услышав его историю, я понял что не готов ради одной Бутылки потерять то к чему стремился долгое время.

С любовью к Богу и анонимным, Лешка Фокс депрессивный алкоголик

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"День за днем" - 6 апреля

Оглавление

Делиться с другими

Программа 12 шагов - это подарок, который мы получаем от Бога. Вместе с этим мы получаем надежду и любовь, которые так нужны нам для построения новой жизни. Выздоровление, наша трезвость - это тоже Божий дар, который мы получаем, когда становимся честными и работаем по программе. Бог помогает нам, если мы сами хотим быть трезвыми и делаем для этого все возможное. Всем тем, что мы получаем от Бога, мы делимся с другими, нуждающимися в этом. Необходимо помнить, что если мы хотим и дальше получать, то нам обязательно надо делиться тем, что у нас уже есть.

Достаточно ли я щедр с окружающими меня людьми?

Господи, спасибо Тебе за те подарки, которые я от Тебя получаю. Спасибо за, то, что я - в АА ,АН, спасибо за то, что, существует эта прекрасная программа и наши сообщества, спасибо за то, что я трезвый. Все это у меня есть благодаря Тебе.

Сохранить то, что я имею, что дано мне Богом возможно только если я делюсь с другими:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

"24 часа" - 6 апреля

У любого алкоголика есть личные проблемы. Он пьет, чтобы убежать от жизни, чтобы подавить чувство одиночества или ущербности, - а может быть, из-за какого-нибудь внутреннего эмоционального конфликта, мешающего приспособиться к жизни. Алкоголик не может бросить пить, пока не найдет способа разрешить свои личные проблемы. Вот почему решение завязать ничего не решает. Вот почему обычно не получается поклясться и бросить. Я ХОТЬ РАЗ РЕШИЛ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, ЗАРЁКШИСЬ ПИТЬ?

Медитация на этот день

Господь шлет тебе лучи своего тепла и согревает тебя духом своим. Ты должен, подобно цветку, распускаться под Его Божественными лучами. Не цепляйся так сильно за землю, за заботы и тревоги земные. Не цепляйся за материальное, ослабь хватку, - и прилив мира и покоя хлынет в тебя. Забудь обо всех материальных вещах - и они явятся тебе наградой от Бога. Не надо слишком крепко хвататься за блага земные, - не то руки твои окажутся слишком заняты, чтобы принять руку Господа, в любви протянутую Им тебе.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть открытым для получения Божьего благословения. Молюсь, чтобы отпустить все материальное и получить его обратно, как дар Божий.

"Ежедневные размышления"

6 апреля


Оглавление-календарь

ПРОЦЕСС НА ВСЮ ЖИЗНЬ

У нас были трудности в отношениях с другими людьми, мы не умели контролировать свойственную нам эмоциональность, мы испытывали горе и депрессию, мы не могли зарабатывать себе на жизнь, мы чувствовали себя никому не нужными, мы были подавлены страхом, мы были несчастны, мы были не в состоянии кому-либо помочь...

Анонимные Алкоголики, с. 51
Alcoholics Anonymous, p. 52


Эти слова напоминают мне, что у меня есть немало других проблем, помимо алкогольной, что алкоголь — всего лишь симптом более обширной болезни. Когда я перестал пить, пошел процесс моего выздоро-вления от неуправляемых эмоций, болезненных взаимоотношений и неконтролируемых ситуаций, и процесс этот будет продолжаться всю жизнь. Для большинства из нас он труден без помощи Высшей Силы и друзей из Содружества. Когда я начал работать по Шагам, стали разматываться многочисленные запутанные клубки и мало-помалу вы-правляться наиболее изломанные стороны моей жизни. День за днем, почти неощутимо, шло мое исцеление. Уменьшались страхи. Временами я стал испытывать удовлетворение. Мои эмоции стали менее бурными. Я сно-ва стал членом человеческой семьи.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
Как это видит Лёха. Мне нравится пить.

6 апреля

С упоением зачитываюсь Спикерскими Америки, Клэнси как с языка снимает. Я осознаю, что мне действительно нравится пить, я не думал что от этого я скоро сдохну. Или от синьки или чего другого. Я не бессмертный. Да, я каждое утро стонал с желанием похмелится, но считал это естественным процессом, как и другое отравление, например как молока с селедкой. И я стал копать глубже, из-за чего я пью? Из-за вкуса, из-за эффекта который получаю от алкоголя? Да, отчасти. Но проблема оказалась маштабней для меня. Я пил, потому что не умел управлять своими эмоциями - грустью, радостью, гневом. Это было для меня неким катализатором чтобы уравновесить мое состояние. Я считал что это эликсир моего душевного покоя. Но когда нагрянул рецедив, я понял что и он не помогает. Я напивался в усмерть, но лучше не становилось. Но не с первого раза я это не понял, только опустившись на самое дно моего безумия, приняв бессилие, я понял - пора завязывать с этим. На первых группах ДА я еще был в употреблении, потому что не чувствовал поддержки и думал что все это ересь какая то. Но благодаря первым собраниям АН и посещение групп АА, я бросил пить. Но на данный момент, сложно сказать что завязал. Тяга осталось и по привычки хочется грустные или радостные моменты залить бутылочкой хмельного. Но меня останавливает желание оставаться трезвым, чтобы здраво-мыслить и чувствовать нескончаемый поток сил и энергии. Которую я не знаю куда деть. Выполняя программу максимум ежедневно, появляется неописуемое удовлетворение - Я трезвый и много добился Сегодня!

С любовью к Богу и анонимным, Лёшка Фокс депрессивным алкоголик

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
Как это видит Лёха. Употребление в меру

7 апреля

Отец, с осторожностью ведет меня, в поисках новых ответов. И я не остановился на Лучших спикерских Америки, я стал копать глубже и стал слушать спикерскую с чтением БК и я нашел новые ответы. В синей книге идет классификация алкоголиков. И есть хронические алкоголики, которым нельзя пить ВООБЩЕ. А есть обостренные алкоголики, которые пьют В МЕРУ. Так вот, я во второй категории. Я готовлю себя чтобы взять тягу по контроль для употребления. Например, бутылочку в неделю. Возможно, я потерплю не удачу. Но это мой опыт. я ОПАСЕН для хронических алкоголиков, которым я предложу просто попить квас. Большой риск сорваться. Я не хочу этого. И я понял по чему мне не идет БК, она мне на ДАННЫЙ момент не нужна. Можно сказать что я не алкоголик вовсе. Но алкоголик - это тот человек, который решает проблемы употреблением алкоголя. А я решал ВСЕ проблемы активным употреблением. Грусть, депрессия, проблемы на работе, проблемы в семье - всё заливалось доброй порцией выпивки. Я продолжу изучение и познание самого себя, есть желание пройти Шаги, но не крайняя НЕОБХОДИМОСТЬ.

С любовью, к Богу и анонимным, Лёшка Фокс депрессивный алкоголик

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
”Ежедневные размышления”

9 апреля

СВОБОДА ОТ "ЦАРЯ АЛКОГОЛЯ"


...давайте не будем предполагать, даже на миг, что освободились от зависимости... Наш прежний тиран, "Царь Алкоголь", всегда готов снова схватить нас. Поэтому свобода от алкоголя является великой потребностью, которой надо добиваться, иначе мы сойдем с ума или умрем.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 134


    Пока пил, я жил в духовном, эмоциональном и иногда физическом заточении. Свою тюрьму я соорудил из кирпичей своеволия и самооправданий, от которых не мог отделаться. Случайные "сухие" периоды, обещавшие, как чудилось, свободу, оказывались не более чем надеждой на отсрочку приговора. Подлинное освобождение требовало готовности предпринять правильные действия, чтобы открыть замок. С помощью моей готовности и действий откроется замок тюрьмы и рассыплются кирпичи. Продолжающаяся готовность и сами действия, которые никогда не должны прекращаться, обеспечивают мне свободу - своего рода ежедневное испытание.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Как это видит Билл."

Смирение дает надежду
.

Теперь, когда мы больше не торчим в барах и борделях и приносим домой всю зарплату,
когда мы ведем активную деятельность среди АА, и люди поздравляют нас с этими видимыми результатами нашего прогресса, что ж, вполне естественно, что мы тоже начинаем поздравлять себя с этими достижениями. Разумеется, мы пока еще даже не приблизились к смирению.

««« »»»
Мы должны сознательно стремиться попробовать смирение, чтобы освободиться от наших недостатков с той же готовностью, с которой мы признали свое бессилие перед алкоголем и поверили в то, что Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Если мы нашли в себе достаточно смирения, чтобы обрести благодать, освободившую
нас от грозящего нашей жизни пристрастия, то есть надежда, что мы сможем добиться такого же успеха и в решении других проблем.

1. «Грейпвайн», июнь 1961.
2. «Двенадцать и Двенадцать».

Стр. 325. 📌


_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
”Ежедневные размышления”

12 апреля

ОТКАЗ ОТ БЕЗУМИЯ

...Там, где дело касалось алкоголя, мы были просто безумными.


Анонимные Алкоголики, с. 37
Alcoholics Anonymous, p. 38


Алкоголизм требовал от меня, чтобы я пил, - хочу я этого или нет. Безумие владело моей жизнью и было сущностью моей болезни. Оно лишило меня свободы выбора в отношении выпивки и, соответственно, вообще какого-либо выбора. Когда я пил, я был не способен разумно сделать выбор в любой из жизненных ситуаций, и жизнь стала неуправляемой.
Я прошу Бога помочь мне понять и принять алкоголизм как болезнь.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
”День за днем"

14 апреля

”Обретаем здравомыслие"

Много раз мы пробовали оставаться трезвыми, полагаясь на свою силу воли, но это не удавалось нам.

Теперь, идя по программе, мы понимаем, что в одиночку нам это не под силу, наша воля - ничто по сравнению с властью над нами химических веществ. Обретая веру в Высшую Силу, мы убеждаемся, что она способна помочь нам в нашем бессилии перед своим пристрастием.

Убежден ли я, что Сила, более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие?

Пусть я буду наполнен духом моей Высшей Силы, пусть я никогда не потеряю ее свет, который изменил мою жизнь.

Моя Высшая Сила никогда не пошлет мне больших испытаний, чем я смогу вынести.

Что я смогу спокойнее переживать сегодня из того, что раньше расстраивало меня: ___



Спустя 2 минуты, 52 секунды alexey_fox написал(а):
”Ежедневные размышления”

14 апреля

ВРАГ "НОМЕР ОДИН"

Злоба - это враг "номер один". Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно.


Анонимные алкоголики, с. 62-63
Alcoholics Anonymous, p. 64


Приглядываясь к себе во время работы по Четвертому Шагу, я заметил, что запросто могу пропустить некий ущерб, который нанес кому-то, посчитав это платой за ущерб, нанесенный мне. Если я продолжаю возвращаться к своим старым обидам, то это чувство трансформируется в злобу, а злоба закрывает доступ солнечного света к моей душе. Если я продолжаю бередить старые раны и копить ненависть, я причиняю себе боль и ненавижу себя. После долгих лет пребывания во мраке обид я нашел солнечный свет. Я должен отпустить мои обиды; я не могу позволить им жить во мне.


_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Как это видит Билл."

Повзрослеть.


Присущие многим из нас подростковые стремления к безоговорочному одобрению, абсолютной
защищенности и совершенной любви вполне уместны в семнадцатилетнем возрасте, но совершенно
не годятся для человека в возрасте сорока семи или
пятидесяти семи лет.
После возникновения АА я находился в сильном возбуждении, ожидая воплощения всех этих
трех стремлений, поскольку тогда я еще не был взрослым человеком ни эмоционально, ни духовно.
««« »»»
По мере духовного роста мы обнаруживаем, что
наше прежнее отношение к нашим инстинктам
нуждается в серьезном пересмотре. Наши стремления к душевному покою, богатству, личному престижу и значимости, к счастливым любовным взаимоотношениям и счастливой семейной жизни
должны быть введены в определенные рамки и переориентированы.
Мы поняли, что удовлетворение природных
инстинктов не является единственным смыслом
жизни. Если мы придаем им первостепенное значение, то как бы ставим телегу впереди лошади, и нас
неизбежно потянет назад к разочарованию. Но если
мы готовы считать главным наш духовный рост, тогда и только тогда у нас появляется реальный шанс.

1. «Грейпвайн», январь 1958.
2. «Двенадцать и Двенадцать».


Стр. 330. 📌

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
“Ежедневные размышления”

18 апреля

ЧЕСТНОСТЬ С САМИМ СОБОЙ

Обман других почти всегда коренится в обмане нами самих себя... Когда мы честны с другим человеком, это подтверждает нашу честность с собой и с Богом.


Как это видит Билл стр. 17
As Bill Sees It, p. 17


    Когда я пил, то обманывал сам себя, представляя реальность такой, какой мне было угодно. Обман других - это дефект характера, даже если это только незначительное искажение правды или приукрашивание своих мотивов, чтобы люди были обо мне высокого мнения. Моя Высшая Сила может устранить этот недостаток моего характера, но сначала я должен помочь себе, изъявив желание получить эту помощь и отказываясь от обмана. Каждый день я должен помнить, что, обманывая самого себя, я обрекаю себя на неудачу и разочарование в жизни и в Анонимных Алкоголиках. Тесные и честные отношения с Высшей Силой - вот единственное прочное основание для честности с самим собой и с людьми

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
”Ежедневные размышления”

19 апреля

БРАТЬЯ ПО НЕДОСТАТКАМ

Мы, выздоравливающие алкоголики, не столько братья по несчастью, сколько братья по недостаткам и по нашему общему стремлению исправить их.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 167


Сходство, существующее между алкоголиками, - таинственно, по сути своей духовно - и почти непостижимо. Но оно есть. Я "чувствую" его. Сегодня я чувствую, что могу помочь людям и они могут помочь мне.
Для меня это ново и волнующе - чувство заботы о людях. Заботиться о том, что они ощущают, на что надеются, о чем молятся; знать их печали, радости, ужас, сожаления, горе; желать разделить с ними все эти чувства, чтобы кому-то из них полегчало. Я никогда не знал, как это сделать или даже как попытаться сделать. Мне это и в голову не приходило. Содружество АА и Бог учат меня тому, как заботиться о людях.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
Здесь расположена полная версия этой страницы.