[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Сергей Южный
24 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
24 августа

ЗАГАДКА, КОТОРАЯ ДЕЙСТВУЕТ

Вероятно, можно найти объяснение и такому духовному опыту, как наш. Я же часто пытался найти объяснение своему и преуспел лишь в том, чтобы только изложить собственный и свою историю. Я знаю чувство, которое вызывает этот опыт, и результаты, которые за этим следуют, но осознаю, что, возможно, никогда в полной мере не пойму его глубинные "как" и "почему".
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 313
Я испытал глубокое духовное потрясение во время открытого собрания АА, и это заставило меня выпалить: "Я алкоголик!" С того дня я ни разу не выпил. Могу рассказать о словах, которые услышал непосредственно перед своим признанием, и о том, как они на меня подействовали. Но объяснить, что произошло, все равно не могу. Я верю, что Сила более могущественная, чем я, выбрала меня для выздоровления, и все же не знаю, почему. Я стараюсь не беспокоиться и не сомневаться в том, чего я пока не знаю. Вместо этого я просто верю, что если буду продолжать работать по Шагам, применять принципы АА в своей жизни и делиться своим опытом, то с любовью буду приведен к глубокой и зрелой духовности, в которой мне многое откроется. Пока же даром для меня является вера в Бога, работа по Шагам и моя помощь другим.

"День за днем"
24 августа

"Наша трезвость нужна нам самим"

Для кого мы бросали пить или употреблять наркотики? Большинство из нас убеди лись, что наша трезвость нужна прежде всего нам самим. Только когда мы внутренне понимаем это - наша трезвость становится нашей жизнью. Многие из нас зависят от своих семей, стараются помогать им изо всех сил. Но ведь для того, чтобы что-то отдавать (материальное или духовное), надо это иметь. А чтобы это иметь нам нужна наша трезвость. Реально мы можем помочь себе и кому-либо только когда мы будем трезвыми. Чтобы не испытывать чувства вины и исправить наши ошибки, чтобы быть нужными в этом мире, нам надо сохранять и упражнять нашу трезвость.

Кому нужна моя трезвость?

Высшая Сила, благодарю Тебя за дарованный мне новый путь в жизни и молюсь о том, чтобы меня хватило пройти его до конца без алкоголя и наркотиков.

Сегодня я позабочусь о своей трезвости так:____

"24 часа" - 24 августа
Мысль А.А. на этот день

"Мы отмечали свои недостатки и заносили их в список. Теперь они были перед нами черным по белому. Мы честно признавали, в чем неправы, и стремились это исправить. Мы тщательно перебирали свои страхи. Мы просили Бога избавить нас от них, и стали перерастать страх. Многим из нас требовалось полностью пересмотреть свое отношение к сексу. Мы пришли к выводу, что сила сексуального влечения дается нам от Бога, и, следовательно, будучи правильно употребленной, несет добро. Никогда не надо подходить к сексу чересчур легко или эгоистично, но и нельзя его ненавидеть и презирать. И если с сексом у нас сложности, тем полнее мы отдаемся помощи другим людям, с тем чтобы отвлечься от своих проблем". ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОДХОЖУ К СВОИМ СЕКСУАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ?

Медитация на этот день

Держись за веру в то, что с Богом все возможно. Если по-настоящему поверишь в это, то обретешь в этой вере лестницу, по которой душа человека поднимается из глубин отчаяния на вершину мира в сознании. Бог может изменить то, как ты живешь. Когда видишь произошедшую по милости Господа перемену в другом, ты уже не можешь сомневаться, что все возможно в жизни человеческой через силу, исходящую от веры в Того, кто правит всеми.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы жить в ожидании. Молюсь, чтобы дано мне было верить, что все возможно с Богом.
Сергей Южный
25 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
25 августа

ДАР СВЯЗИ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ

Освободи меня от пут себялюбия, чтобы я лучше мог выполнять Твою волю.
Анонимные Алкоголики, с. 61
Alcoholics Anonymous, p. 63
Во времена моего пьянства я не единожды пил, чтобы установить связь с другими людьми, но преуспел лишь в обретении оков рабства алкогольного одиночества. В АА я получил дар связи с теми, кто был там до меня, с теми, кто там сейчас, и с теми, кто еще придет. Я несказанно благодарен Богу за этот Его добрый дар.

"День за днем"
25 августа

"Химическая зависимость"

Любое химическое вещество, изменяющее наше сознание, будь то алкоголь, наркотики или таблетки - яд для нас. Наша болезнь- это химическая зависимость, которая возникает от частого употребления этих веществ или заложена в наших генах от рождения. Этот процесс влияет на наше тело, на сознание и на душу. Процесс выздоровления начинается с воздержания от любых химических веществ, изменяющих наше сознание. В программе мы узнаем, что замена одного химического вещества другим - это не решение наших проблем. Для нас подходит только полное воздержание.

Знаю ли я, что замена алкоголя наркотиками и наоборот сделает мне только хуже?

Боже, если у меня будет искушение употреблять новые для меня химические вещества, пожалуйста, помоги мне помнить эту медитацию.

Никогда я не буду пробовать никакие новые наркотики, таблетки, напитки и т. д., потому что:_____

"24 часа" - 25 августа
Мысль А.А. на этот день

"Пока мы не обсудим с кем-нибудь еще наши недостатки, мы не приобретем достаточного для реального исполнения программы смирения, бесстрашия и честности. Мы должны стать абсолютно честными перед кем-то, если ждем счастья от жизни. Мы должны быть жестки по отношению к себе, но всегда внимательны к другим. Спрятав в карман гордость, мы идем на то, чтобы высветить каждый изгиб своего характера и каждый темный закоулок прошлого. Совершив этот шаг, не утаив ничего, мы имеем право смотреть миру в глаза". ОБСУДИЛ ЛИ Я ВСЕ СВОИ НЕДОСТАТКИ С ДРУГИМИ?

Медитация на этот день

Не поддавайся усталости духа. Временами дела и заботы мирские, вторгнувшись, будут ослаблять дух твой. В такие минуты - терпи, и скоро дух твой обретет прежнюю твердость. Дух Божий всегда с тобой, Он восполнит и обновит. Никто еще не жаждал помощи Божьей напрасно. Физическое истощение и усталость делают еще более необходимым отдых и соединение с Богом. Когда временные трудности одолели тебя, и ты не справляешься, - успокойся и подожди, пока вернется к тебе сила духа.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не говорить мне и не действовать среди душевной смуты. Молюсь, чтобы дано мне было сначала переждать ураган.
Сергей Южный
26 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
26 августа

ОТДАВАТЬ

Хотя они знали, что должны помогать другим алкоголикам, чтобы самим не пить, этот мотив стал второстепенным для них. Более важным было ощущение счастья, которое они испытали, помогая другим.
Анонимные Алкоголики, с. 155
Alcoholics Anonymous, p. 159
Для меня эти слова относятся к передаче другим силы, посредством которой Бог, как я Его понимаю, входит в мою жизнь. Молясь и размышляя, я открываю каналы связи с Богом, устанавливаю и укрепляю свой осознанный контакт с Ним. Действуя, я получаю силу, необходимую мне для поддержания трезвости каждый день. Поддерживая свое духовное состояние, отдавая то, что безвозмездно было дано мне, я получаю ежедневную отсрочку приведения приговора в исполнение.

"День за днем"
26 августа

"Мы счастливые люди"

Еще в древности на Востоке говорили: "Когда сознание пробуждается, понимаешь, что даже вступив на стезю страстей можно выйти на путь истины... Пробуждение дарует способность все увидеть заново. Вот загадка того, как беда приносит счастье, а смерть возвращает к жизни. Решить ее нелегко".

Наше сознание пробуждается программой 12 шагов. Работа по шагам помогает нам жить новой, трезвой жизнью. Это не просто. Но вера в Высшую Силу и в возможность быть трезвыми помогает нам. Многие из нас испытывают благодарность к своей болезни, потому что не будь мы алкоголиками и наркоманами, мы бы не знали нашей программы и не имели бы возможности родиться заново.

Есть ли благодарность у меня в душе и в моем сознании?

Боже, благодарю Тебя за возможность пробуждения моего сознания к новой, трезвой жизни.

Моя работа по программе сегодня:________

"24 часа" - 26 августа
Мысли на этот день

"Если мы все еще цепляемся за что-то, не желая этого лишиться, мы должны искренне попросить Бога помочь нам захотеть лишиться и этого тоже. Мы не можем поделить свою жизнь на составные части, чтобы некоторые из них оставить для себя. Мы должны отдать Богу каждую часть своей жизни. Мы должны сказать: "Создатель мой! Теперь я хочу, чтобы ты взял меня всего, со всем хорошим и плохим, что есть во мне. Я молюсь теперь, чтобы ты устранил все до единого дефекты, стоящие на пути принесения мною пользы тебе и моим друзьям". Я ВСЕ ЕЩЕ ЦЕПЛЯЮСЬ ЗА ЧТО-НИБУДЬ, ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЮ ОТДАВАТЬ?

Медитация на этот день

Если хочешь быть здоров, подчиняйся законам природы, ибо изменить их нельзя. И твой случай - не исключение. Подчиняйся законам природы или они сломают тебя. А в области духа, во всех человеческих отношениях, подчиняйся нравственным законам и воле Бога. Если ты не перестанешь нарушать законы чести, чистоты, бескорыстия и любви, ты пострадаешь сам в первую очередь. Нравственные и духовные законы Бога, как и законы природы, нельзя преступить, не навлекая на себя беды. Если ты бесчестен, нечист, эгоистичен, не способен к любви, ты живешь вопреки законам духа, и последствия обернутся против тебя.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы подчиняться мне законам природы и Божьим законам. Молюсь, чтобы жить в гармонии со всеми законами жизни.
Сергей Южный
29 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
29 августа

Я ПРЕДПОЧИТАЮ АНОНИМНОСТЬ

Мы уверены, что смирение, выраженное в анонимности, является лучшей защитой, которое Содружество Анонимных Алкоголиков когда-либо имело.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 208
Twelve Steps and Twelve Traditions, р. 187
В АА нет никаких правил, и поэтому я нахожусь там, где хочу, а значит - предпочитаю анонимность. Я желаю, чтобы мой Бог использовал меня, смиренного, как один из своих инструментов в этой Программе. Жертвенность - это искусство безвозмездно отдавать себя, заменяя смирением свой эгоизм. В трезвости я подавляю желание крикнуть на весь мир: "Я - член АА", и при этом испытываю внутренний покой и радость. Я позволяю людям увидеть произошедшие во мне изменения и надеюсь, что они спросят, что со мной произошло. Я ставлю принципы духовности выше осуждения, поисков недостатков и критики других людей. В своей группе я хочу любви и взаимной заботы, чтобы я мог духовно расти.

"День за днем"
29 августа

"Духовный рост"

В программе мы убеждаемся, что сидение на одном месте и ожидание трезвой жизни - бессмысленное занятие. С нами произошло чудо, мы живы и узнали путь освобождения от алкоголя и наркотиков. Бог хранил нас в пьяной жизни, но за свое выздоровление ответственны мы сами; У многих из нас не все просто с 3 шагом. Он требует работы над собой, так как многие из нас воспитывались как борцы и принять Бога, и довериться Ему так сразу нам не удается. Только духовное развитие помогает нам в этом. Стоять на одном месте и не упасть нам так же трудно, как велосипедисту удержать равновесие без постоянного движения.

Двигаюсь ли я по дороге моего постоянного духовного роста?

Боже, благодарю Тебя за указанный мне путь в жизни, который я могу пройти, очищаясь и вырастая духовно.

Что я могу сделать для своего духовного роста сегодня?

"24 часа" - 29 августа
Мысль А.А. на этот день

"Нам не обойтись без молитвы и медитации (размышления). Проснувшись, давайте подумаем о двадцати четырех часах впереди. Рассмотрим наши планы на день. Прежде, чем начать, мы просим Бога направить наши мысли. Мысленная жизнь наша окажется в гораздо более высокой плоскости, если мы начнем день с молитвы и медитации. И завершаем[L1] мы период медитации молитвой, чтобы в течение дня нам был указан каждый следующий шаг, который нам надлежит предпринять. Основа всех наших молитв: "Да будет воля Твоя во мне и через меня". ИСКРЕННЕ ЛИ МОЕ ЖЕЛАНИЕ ИСПОЛНЯТЬ СЕГОДНЯ ВОЛЮ БОГА?

Медитация на этот день

Вдыхай воздух добра и истины. Это воздух, одухотворенный честностью, чистотой, бескорыстием и любовью. И он всегда рядом, если мы от всего сердца хотим принять его в себя. Бог дал нам две вещи - Дух Его и власть выбирать по собственной воле: принять или не принять. У нас есть дар свободы воли. Когда мы избираем путь себялюбия, вожделения и гордыни, мы отказываемся принять Божий дух. Когда мы избираем путь любви и служения, мы принимаем дух Божий, и он вливается в нас и все становится другим.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы выбирать правильный путь. Молюсь, чтобы стараться идти по нему до конца.
Сергей Южный
30 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
30 августа

ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ

[Одно время]... каждая группа имела множество правил членства в АА. Все мы до смерти боялись, что кто-то или что-то перевернет нашу лодку... Общий перечень был длиной с милю. Если бы все эти правила были введены повсеместно, никто вообще не смог бы вступить в АА...
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 156
Twelve Steps and Twelve Traditions, рр. 139-140
Я благодарен за то, что Третья Традиция требует от меня только желания бросить пить. Годами я не выполнял своих обещаний. В Содружестве я не должен был что-либо обещать и мне не надо было из-за этого напрягаться. От меня потребовалось посетить только одно собрание, чтобы понять, что я дома. Мне не надо было клясться в вечной любви. Здесь незнакомые люди обнимали меня. "Будет лучше", - говорили они, и - "День за днем у тебя это получится". Они уже не были незнакомцами, они были заботливыми друзьями. Я прошу Бога помочь мне протянуть руку людям, желающим трезвости. И, пожалуйста, Господи, помоги мне остаться благодарным!

"День за днем"
30 августа

"Помогать другим"

Братство во многом способствует поддержанию нашей трезвости. Если на собрании мы рассказываем что-нибудь о себе с целью помочь другому, нам сразу становится лучше. И удовлетворение, которое мы получаем от помощи такому же, как и мы человеку, это одно из лучших чувств, которое мы когда-либо испытывали. Мы верим, что без помощи Бога мы бы не одержали ни одной настоящей победы, не смогли бы помочь таким же, как мы.

Помогаю ли я другим?

Молюсь, чтобы было мне дано искреннее желание помогать другим, чтобы хватало мужества помогать таким же, как я.

Бог поможет мне в любом добром деле.

Что хорошего я планирую на сегодня?

"24 часа" - 30 августа
Мысль А.А. на этот день

"Практика показывает, что ничто так не укрепляет иммунитет против выпивки, как все расширяющаяся работа с другими алкоголиками. Передай послание другим алкоголикам. Ты можешь помочь, когда другие бессильны. Ты можешь завоевать их доверие, когда другим это не удается. Жизнь обретет для тебя новый смысл. Видеть, как выздоравливают люди; видеть, как они, в свою очередь, помогают другим; видеть, как исчезает одиночество; наблюдать, как растет число твоих товарищей; иметь уйму друзей, - нельзя упускать возможность испытать такое". ВСЕГДА ЛИ Я ГОТОВ И ЖЕЛАЮ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ АЛКОГОЛИКАМ?

Медитация на этот день

Один из секретов полноценной жизни - искусство давать. Парадокс жизни: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Если потеряешь жизнь, служа другим, - спасешь ее. Обильно давая - живешь обильно. Дух твой неистощим и этим ты богат. Пусть ни одна вредная или эгоистичная мысль не удержит тебя от радости разделения духа. Любовь, помощь, понимание, сочувствие - давай и давай их. Отдавай спокойствие свое и уют, время и деньги, и, более всего, себя. И будешь жить полноценной неистощимой жизнью.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы жить ради того, чтобы отдавать. Молюсь, чтобы познать этот секрет полноты жизни.
Сергей Южный
31 августа "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
31 августа

УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Анонимные Алкоголики никогда не станут профессионалами. Мы поняли в какой-то мере смысл древних слов: "безвозмездно полученное отдавай безвозмездно". Мы сделали открытие, что на профессиональном уровне духовность и деньги несовместимы.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 185
Twelve Steps and Twelve Traditions, р. 166
Я полагаю, что АА стоит особняком в лечении алкоголизма потому, что оно основано исключительно на принципе, когда один алкоголик делится с другим алкоголиком. В этом и заключается уникальность Программы. Когда я решил, что хочу оставаться трезвым, я обратился к женщине, которую знал как трезвого члена АА. Она рассказала мне об идее АА. Она не получила никакой денежной компенсации, но платой для нее был еще один ее трезвый день. Сегодня я не смог бы попросить никакой другой платы, кроме еще одного дня без алкоголя. И труд мой щедро оплачивается.

"День за днем"
31 августа

"Срок трезвости"

Некоторые из нас завидуют тем, кто имеет гораздо больший срок трезвости, чем мы, а на тех, кто трезв всегда два-три дня, смотрят, подчас, свысока. Но сорваться могут и те, кто не пил неделю, и те, кто не пил семь месяцев, и семь лет...

Всех нас от срыва отделяет лишь одна рюмка, мы такие же, как все остальные - ничуть не хуже и ничуть не лучше.

Считаю ли я себя лучше других, у кого срок трезвости меньше моего?

Высшая Сила, помоги мне и моим друзьям сохранить трезвость сегодня.

Сегодня я не думаю, какой срок трезвости у меня и у других, это не важно, потому что:_____

24 часа - 31 августа
Мысль А.А. на этот день

"Обращайся к новобранцу, пока того еще колотит. Пока он нервный, он, может быть, лучше воспринимает. Поговори с ним, по возможности, наедине. Расскажи ему побольше о своих пьяных делах и привычках, чтобы подтолкнуть его на рассказ о себе. Если он захочет выговориться, выслушай его. Если он не общителен, поговори о бедах, которые тебе принесло спиртное, но не сбивайся на чтение моралей и поучения. Когда он увидит, что ты в пьяных делах дока, опиши ему себя, как алкоголика, расскажи о том, как ты понял, что болен". ГОТОВ ЛИ Я РАССКАЗАТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ НОВИЧКУ О СЕБЕ?

Медитация на этот день

Старайся не критиковать, не ругать, не насмехаться, не осуждать, когда помогаешь другому. Эффективность твоей помощи зависит от твоего самообладания. Тебя может смести естественная минутная волна желания не согласиться или обругать другого, если ты не будешь держать свои эмоции в крепкой узде. У тебя должна быть прочная основа - твоя духовная жизнь, делающая тебя истинно смиренным, если ты и в самом деле хочешь помочь другому. Будь с другими помягче, а с собой пожестче. Только так можно принести пользу, когда надо поднять упавший дух человека. И не ищи лично себе признания за дела, в которых Бог использовал тебя.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы избегать осуждения и критики. Молюсь, чтобы поднимать людей, а не ронять их.
Сергей Южный
1 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
1 сентября

ГОТОВНОСТЬ К РОСТУ

Чтобы мы могли получать больше даров, должно продолжаться наше пробуждение.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 8
Трезвость заполняет болезненную «пустоту в моей душе», которую создал алкоголизм. Иногда я чувствую себя так хорошо, что начинаю думать, что работа окончена. Однако радость — это не только отсутствие страданий, это дар продолжающегося духовного пробуждения. Радость приходит с непрерывным и активным изучением и применением в повседневной жизни принципов выздоровления, а также с передачей своего опыта другим. Моя Высшая Сила предоставляет мне множество возможностей для более глубокого духовного пробуждения. Мне же нужно лишь быть готовым к этому росту. Сегодня я готов духовно расти.

"День за днем"
1 сентября

"Привлекать радость"

Живя трезвой жизнью по программе 12 шагов, мы постепенно приходим к выводу, что наше отношение к жизни, которой мы живем, и к людям, окружающим нас, имеет глубокое и реальное влияние на то, что с нами происходит изо дня в день.

Мы были грустны и несчастны, и этим сами притягивали к себе боль и злобу. Сейчас же мы начинаем день с обращения к Богу и с радостью в сердце - а значит, мы сами приближаем к себе радость и счастье. Настраивая свое мировоззрение и отношение к жизни на мажорный лад, мы знаем, что обстоятельства нашей жизни уже меняются к лучшему. Мы понимаем, что наша болезнь духовная, физическая и психическая, а значит, путь выздоровления лежит через постоянное общение с Богом. Лишь Он в состоянии вернуть нас к жизни очистившимися и обновленными.

На какой лад настраиваю я себя в трезвой жизни?

Боже, благодарю Тебя за то, что я могу обращаться к Тебе постоянно и в молитве, и в размышлении, с радостью в сердце. Помоги мне почувствовать Твою божественную благодать в моей жизни.

Сегодня я уделю время для спокойного общения с Богом, как я Его понимаю:________

24 часа - 1 сентября
Мысль А.А. на этот день

"Не вздумай относиться к новичку как к алкоголику. Пусть он сам сделает вывод. Поговори с ним о безнадежности алкоголизма. Расскажи, как именно все это случилось с тобой, и как ты выздоровел. Особенно выдели духовный аспект. Если новичок - агностик или атеист, дай ему понять, что он вправе не согласиться с твоей концепцией Бога. Пусть выбирает любую другую концепцию, лишь бы она имела для него смысл. Главное, чтобы он поверил в Силу, большую, чем он, и зажил согласно духовным принципам". НЕ СЛИШКОМ ЛИ Я СТЕСНЯЮСЬ ГОВОРИТЬ О ДУХОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ПРОГРАММЫ?

Медитация на этот день

"Никогда Я не брошу и не забуду тебя". Уже столько веков миллионы верят в постоянство, неутомимость и вечную любовь Господа. Бог есть Любовь. Так пусть твоя вера в Нее будет вечной. У Бога есть власть. Так пусть при любой трудности, любом искушении, не иссякнет вера твоя в Его силу. У Бога есть терпение. Так верь, что есть Тот, кто никогда не устанет. У Бога есть понимание. И, значит, ты и сам все поймешь и будешь понят. И если ты не станешь гнать Его, Бог не покинет тебя. Его сила - на твоей стороне.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть я почувствую, что Божья любовь неиссякаема. Молюсь, пусть я почувствую уверенность в Его непобедимой силе.
Сергей Южный
2 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
2 сентября

НАЙТИ ПРИЧИНУ, ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ

Готовность к росту — суть всего духовного развития.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 171
Строка из песни гласит: «...я ищу причину, чтобы поверить...» Это напоминает мне, что были времена, когда я не мог найти причину поверить, что моя жизнь наладилась. Несмотря на то, что мой приход в АА спас мне жизнь, три месяца спустя я снова запил. Кто-то сказал мне: «Ты не обязан верить по принуждению. Разве у тебя нет желания поверить, что в твоей жизни есть какой-то смысл, даже если ты и не понимаешь, в чем он заключается, и порой не знаешь, как себя вести?» Когда я увидел, как сильно хочу поверить, что в моей жизни есть смысл, я смог начать работу по Шагам. Сейчас, когда я начинаю с: «Да, у меня есть желание...», то использую это как ключ, открывающий путь к действию, честности и открытости перед Высшей Силой, которая со мной всю мою жизнь.

"День за днем"
2 сентября

"Положительная зависимость"

Мы стремимся к тому, чтобы программа 12 шагов стала нашим образом жизни. Раньше мы знали только один образ жизни - алкоголь и наркотики. Только с этим нам было интересно жить. Но этот путь завел нас в тупик. Многие из нас к концу употребляли все химические вещества подряд, просто для того, чтобы выжить. Теперь, для то го, чтобы жить, мы используем программу 12 шагов. Да, возможно, мы подменяем одну зависимость другой, наркотики и алкоголь на программу и группы. Но если первая зависимость вела нас к смерти, то другая ведет к жизни и счастью.

Какую зависимость я выбираю - от программы или наркотиков и алкоголя?

Боже, дай мне разум и душевный покой принять мою зависимость от программы, мужество измениться в ней и мудрость отличить зависимость от наркотиков и алкоголя от зависимости от групп и программы.

Что я сделаю сегодня по программе 12 шагов: _____

"24 часа" - 2 сентября
Мысль А.А. на этот день

"Обрисуй новичку программу действий. Объясни, как подверг себя самооценке, как раскрутил свое прошлое и почему ты теперь так хочешь ему помочь. Очень важно, чтобы новичок понял, что твоя попытка передать все ему - существенно важная часть твоего собственного выздоровления. Чем беспомощней он себя почувствует, тем лучше. Тем скорее он последует твоим предложениям. Расскажи ему о товариществе А.А., и если он заинтересуется, дай ему почитать книгу". МОГУ ЛИ Я ДОНЕСТИ РАССКАЗ ОБ А.А. ДО ДРУГОГО АЛКОГОЛИКА?

Медитация на этот день

Постарайся оставаться в стороне, и пусть Бог работает через тебя. Постарайся не блокировать Его действия, предпринимая собственные шаги, не мешай Духу Его работать через тебя. Бог ждет от тебя покорного служения и верности идеалам новой жизни, которую ты жаждешь обрести. Если ты верен Богу, Он защитит тебя от ошибок. Дух Его все спланирует за тебя и обеспечит тебе самую эффективную духовную поддержку. И будет у тебя настоящая победа и взаправдашний успех, если отодвинешь себя на задний план и дашь Богу действовать через тебя.

Молитва на этот день

Молюсь о том, чтобы не мешать Божьему духу работать во мне и через меня. Молюсь, пусть он правит мной.
Сергей Южный
3 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
3 сентября

СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

Мы считаем, что те, кто думают, что достаточно быть трезвыми, чтобы все наладилось, ошибаются.
Анонимные Алкоголики, с. 80
Alcoholics Anonymous, p. 82
Когда я размышляю о Девятом Шаге, то вижу, что просто оставаться трезвым мне мало. Надо лишь вспомнить то владевшее мной, когда я пил, ощущение безнадежности и свою тогдашнюю готовность во что бы то ни стало обрести трезвость. Однако для окружающих одной моей трезвости недостаточно. А потому мне надо постараться использовать этот Божий дар для создания новой жизни у моих любимых и моей семьи. Не менее важно и то, что я должен помогать тем, кто хочет идти путем АА.

Я прошу Бога помочь мне делиться даром трезвости, чтобы Его блага стали доступны людям, которых я знаю и люблю.

"День за днем"
3 сентября

"Чувства"

Что мы чувствовали в пьяной жизни?

Наверное, многие из нас ответят - ничего, кроме желания выпить или уколоться с утреннего похмелья, с его страхом и ненавистью к миру. Многие дошли до такого предела, когда наступает как бы атрофия чувств и ничего в этой жизни не интересует и ничего уже не хочется, даже жить. Что же мы чувствуем теперь? Трезвая жизнь выводит нас на совершенно новый уровень чувственной жизни. Мы испытываем давно забытые чувства радости, вселенской любви и доброты, желания помогать всем людям. Сначала бывает не так просто разобраться со своими чувствами и эмоциями. Иногда мы тонем в их поглощающем потоке. Но Бог дает нам в помощь программу 12 шагов, чтобы мы могли разбираться в своих трезвых чувствах и обретать душевный покой.

Не забываю ли я спрашивать себя: "Что я чувствую сейчас?"

Боже, благодарю Тебя за то, что я могу испытывать все человеческие чувства и помоги мне культивировать хорошие и избавляться от вредных.

Мои чувства сегодня:________

"24 часа" - 3 сентября
Мысль А.А. на этот день

"Предлагай новичку дружбу и товарищество. Скажи ему, что если он хочет выздороветь, ты окажешь любую помощь. Ввинти в сознание новичка мысль, что он может выздороветь, несмотря ни на что. Работает - не работает, есть семья - нет семьи, все равно он пить не бросит, если будет полагаться на людей, а не на Бога. И пусть какой-нибудь алкоголик скажет, что не сможет бросить пить, если семья к нему не вернется. Неправда это. Выздоровление алкоголика не зависит от других. Оно зависит от его отношений с Богом". СПОСОБЕН ЛИ Я РАСПОЗНАТЬ ВСЕ ПРЕДЛОГИ, КОТОРЫМИ ПРИКРЫВАЕТСЯ НОВИЧЕК?

Медитация на этот день

Духовная жизнь зависит от Невидимого. Чтобы жить жизнью духа, надо верить в Невидимое. Старайся не терять осознание того, что в тебе и в других - дух Божий. Как ребенок в руках матери, оставайся под защитой любви и понимания Божьего. Бог избавит тебя от веса тревог и забот, унижения и депрессии, желаний и зависти, слабости и сердечной боли, если ты позволишь Ему. Подыми взгляд свой от земных проблем и узри величие Бога невидимого. Каждый день старайся видеть все больше хорошего в людях, все больше Незримого в зримом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы обрести покой и приют в присутствии Бога незримого. Молюсь, чтобы ноша моя Ему досталась.
Сергей Южный
4 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
4 сентября

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Нас ждет длительный период восстановления...
Анонимные Алкоголики, с. 80
Alcoholics Anonymous, p. 83
Пока я, день за днем, избегаю первой рюмки, основной целью в процессе выздоровления остается восстановление моей жизни. И наилучшим образом эта задача решается работой по Шагам АА. Духовная жизнь — не теория, она реальна, и я должен жить ею. Второй Шаг стал началом моего духовного пути. Девятый Шаг позволяет мне приблизиться к заключительной фазе Шагов, научивших меня жить духовной жизнью. Без руководства и мощи Высшей Силы мне было бы невозможно пройти через различные этапы восстановления. Я осознаю, что Бог действует для меня и через меня. Убрав угнетавшее меня желание выпить, Бог сделал для меня то, что я не мог сделать для себя сам, и если я осознаю эту истину, — она уже доказательство. Каждый день я должен продолжать поиск Божьего руководства. Он дарует мне ежедневную отсрочку приговора и дает силы, необходимые для восстановления моей жизни.

"День за днем"
4 сентября

"Ответственность в трезвой жизни"

Чувства вины и стыда. Кому из нас они не знакомы?

Встречи с совестью в утреннем похмелье и желание провалиться сквозь землю от стыда за вчерашние поступки. Да, раньше мы часто начинали день в таком состоянии. Постепенно наша жизнь все больше наполнялась этими чувствами, росло и число людей, с которыми нам не хотелось встречаться. Но теперь мы знаем, что мы не ответственны за свое прошлое. Все, что с нами происходило - делала наша болезнь и мы не виноваты в этом, так как не хотели становиться больными людьми. Но в трезвой жизни все наоборот. Мы ответственны за нашу трезвую жизнь. Мы не хотим больше быть виноватыми и стыдиться прошлого. На нашу долю достаточно выпало этих чувств в прошлом Сегодня мы выбираем правду и поступаем по совести - и нам больше нечего стыдиться.

Есть ли у меня чувство вины?

Боже, будь милостлив ко мне, не дай совершить что-нибудь такое, чего мне потом придется стыдиться.

Мне не стыдно сегодня сделать:_______

"24 часа" - 4 сентября
Мысли А.А. на этот день

"Мы должны заботиться о том, чтобы никогда не проявлять нетерпимости или ненависти к употреблению спиртного, как к таковому. Опыт показывает, что такое отношение еще никому не помогало. Мы же не фанатики и не гонители людей, которые могут пить нормально. Новички испытывают облегчение, когда видят, что мы не маньяки. Умеренно пить - да ради Бога - только вот мы, алкоголики, этой радости лишены. Ни один алкоголик не станет слушать того, кто ненавидит спиртное. От нас мало будет толку, если мы будем относиться к пьющему со злостью или неприязнью". ТЕРПИМ ЛИ Я К НОРМАЛЬНО ПЬЮЩИМ ЛЮДЯМ?

Медитация на этот день

Не вступай в выяснения отношений. Не отвечай эмоцией на эмоцию. При всех обстоятельствах оставайся спокоен. Не надо давать сдачи. Призови на помощь милость Божью, если хочется ответить обидчику. Испроси у Бога силы, чтобы отбросить обиды, тянущие тебя ко дну. Если тебя тяготит злоба, ты потеряешь внутренний покой и дух Божий не найдет дорогу к тебе. Постарайся сохранять мир в себе.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть мне удается делать лишь то, что приводит к миру. Молюсь, пусть миссией моей будет примирение.
Сергей Южный
5 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
5 сентября
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ
Возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно...
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 95
Twelve Steps and Twelve Traditions, р. 83
Оглядываясь на дни своего пьянства, я вспоминаю многих людей, с которыми встретился случайно, но чью жизнь, тем не менее, я отравил своими злобой и сарказмом. Этих людей не найти, и извиниться перед ними невозможно. Все, что я могу сделать для них, все, что могу предложить «для изменения к лучшему», так это косвенные извинения, приносимые мною другим людям, с которыми сталкивает меня судьба. Проявляемые постоянно вежливость и доброта помогают мне жить в эмоциональном равновесии и в согласии с самим собой.
"День за днем"
5 сентября
"Голос совести"
Что такое постоянное чувство неудовлетворенности, беспокойства, - обычное наше чувство, - как не заглушедный голос совести, говорящей в нас, помимо нашего сознания, и часто, ломимо нашей воли, о неправде в нашей жизни. И пока мы живем наперекор данному нам светлому закону, - этот голос не умолкнет, так как это голос самого Бога в нашей душе. Обратное же, то редкое чувство полной удовлетворенности, полноты и радости, - есть радость соединения божест-веного начала нашей души с общей гармонией и божественной сущностью мира.
Хорошо ли я понимаю, отчего во мне может возникать чувство неудовлетворенности?
Боже, помоги мне быть последовательным в перестройке моей жизни, чтобы мир и душевный покой уже больше никогда не покидали ее.
Сегодня, чувствуя в себе душевный покой, я не забуду поблагодарить за это Бога:_______
"24 часа" - 5 сентября
Мысли А.А на этот день
Один из лозунгов А.А.: "Сначала - главное". Это значит, что нам не следует забывать, что наша главная проблема - алкоголь. Мы ни в коем случае не должны позволять никакой другой проблеме - ни семейной, ни деловой, ни межличностной - отодвинуть на второй план проблему алкоголизма. Продвигаясь по программе А.А., мы учимся распознавать вещи, которые могут расстроить нас эмоционально. И если мы вдруг обнаруживаем, что расстроены чем-то, то должны тут же осознать, что это роскошь нам, алкоголикам, недоступная. Все, что заставляет нас забыть о нашей главной проблеме, опасно для нас. СТОИТ ЛИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В МОЕМ СОЗНАНИИ ТРЕЗВОСТЬ?
Медитация на этот день
Духовный прогресс - закон твоего бытия. Больше и больше находи вокруг себя красоты и истины, знания и силы. Стань сегодня еще сильней, еще смелей, полюби еще больше в результате того, что ты сделал вчера. Этот закон духовного прогресса дает твоей жизни цель и смысл. Знай: лучшее - впереди. И много добра способен сделать ты силой Божьего духа, что внутри тебя. Никогда не отчаивайся. Мир обязательно станет лучше, несмотря на откаты назад из-за войны, ненависти, зависти. Будь частью лекарства от болезней мира, а не частью болезни.
Молитва на этот день
Молюсь, пусть не останавливается мой прогресс в новой жизни. Молюсь, пусть я буду частью сил добра в этом мире.
Сергей Южный
6 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
6 сентября

УСТРАНИТЬ УГРОЗУ ДЛЯ ТРЕЗВОСТИ

...за исключением тех случаев, когда это могло повредить им или кому-нибудь другому.
Анонимные Алкоголики, с. 57
Alcoholics Anonymous, p. 59
Девятый Шаг восстанавливает у меня ощущение общности не только со всем человечеством, но и с окружающими меня в повседневной жизни людьми. Во-первых, этот Шаг позволяет мне выходить из-под опеки АА и общаться с людьми «там», вне АА, причем на их условиях, а не на моих. Это страшно, но это необходимо, если я хочу вернуться к нормальной жизни. Во-вторых, Девятый Шаг восстанавливает и улаживает мои взаимоотношения с людьми, и, расчищая завалы прошлого, которое может погубить меня, устраняет угрозу моей трезвости. Таким образом Девятый Шаг указывает мне путь к более спокойной трезвости.

"День за днем"
6 сентября

"Наш крест"

"Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной", - сказание в Евангелии.

Каждый из нас несет крест своей зависимости, своей болезни. Все тяготы трезвой жизни - это тоже наш крест, и у каждого он тоже свой. Болезнь наша неизлечимая и прогрессирующая, а значит, этот крест, мы должны нести всю жизнь. Каждый день мы используем молитвы и медитации для того, чтобы приблизиться к Богу и лучше чувство-ьать и понимать Его волю для нас. Чтобы жить трезвой жизнью спокойно и счастливо нам просто необходимо очистить и исправить себя - для этого мы применяем программу 12 шагов, помогающую нам духовно расти. Верующие люди говорят: "Радуйся же кресту своему, ибо это есть знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения". Некоторые из нас тоже радуются, что они алкоголики и наркоманы и тому, что есть у нас замечательная программа 12 шагов.

Есть у меня свой крест? Радуюсь ли я ему?

Боже, дай мне разум и душевный покой пронести крест моей болезни через трезвую жизнь, очищаясь душой и телом с помощью Тебя и программы 12 шагов.

Сегодня я не буду жаловаться на судьбу, я попробую нести людям только радость, добро и свет:______

"24 часа" - 6 сентября
Мысль А.А. на этот день

Еще один лозунг А.А. - "Сам живи и другим не мешай". Это, конечно же, означает терпимость к людям с иными взглядами, как среди А.А., так и вне А.А. Мы не можем позволить себе роскоши быть нетерпимыми и критичными к другим. Мы не пытаемся навязать свою волю людям, отличным от нас. Мы не "святее, чем ты". У нас нет ответов на все вопросы. Мы не лучше других хороших людей. Мы живем настолько хорошо, как можем, и позволяем другим делать то же самое. ЖЕЛАЮ ЛИ Я ЖИТЬ САМ И НЕ МЕШАТЬ ЖИТЬ ДРУГИМ?

Медитация на этот день

"И это жизнь вечная, если мы познали Тебя, единственно истинного Бога[L1]". Учась познавать Бога насколько можешь, ты приближаешь жизнь вечную. Освободившись от некоторых человеческих ограничений, ты даешь себе возможность роста в вечности. Ты можешь бороться за то, что истинно и имеет непреходящий смысл. Чем больше ты будешь пытаться жить ценностями мира незримого, тем мягче будет переход в него, когда придет твое время покинуть зримый мир. И эта жизнь на земле должна стать в первую очередь подготовкой к грядущей вечной жизни.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы каждый день проживать так, будто он - последний. Молюсь, чтобы прожить жизнь мою так, будто она вечна.
Сергей Южный
7 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
7 сентября

НАША СТОРОНА УЛИЦЫ

Мы должны как бы подмести нашу сторону улицы, так как понимаем, что нельзя ничего предпринять, пока это не сделано. При этом не следует говорить этому человеку, что он должен сделать. Его ошибки и недостатки не обсуждаются. Мы занимаемся только своими недостатками.
Анонимные Алкоголики, с. 75-76
Alcoholics Anonymous, pp. 77-78
Вскоре после того как я бросил пить, я постарался загладить свою вину перед отцом. Он остался глух к моим словам, поскольку в своих бедах я обвинял его. Спустя несколько месяцев я сделал новую попытку. На этот раз я написал письмо, и в нем не было ни обвинений в его адрес, ни упоминаний его неправильных поступков. Это подействовало, и я наконец-то понял: я отвечаю только за свою сторону улицы, и благодаря Богу и АА сегодня она чиста.

"День за днем"
7 сентября

"Каждый новый день"

Здравствуй, новый день, трезвый новый день! Так встречаем мы каждое утро, дарованное нам Богом. Сегодня мы хотим встретить все, что даст нам этот день с душевным спокойствием и радостью, какие бы сложности и трудности не ожидали нас. Сегодня мы не хотим прятаться от проблем и забот, ибо только в трезвой жизни стали понимать, что бегство от трудностей - это усугубление их и причина новых сложностей. Этот день дан нам для разрешения забот именно этого дня, наших внутренних конфликтов и задач. Это наша работа над собой.

Как я встречаю каждый новый день?

Господи, помоги мне принять сегодняшний день с его радостями и горестями, сделать правильный выбор, ,когда буду решать сегодняшние задачи.

Я принимаю все, что даст мне сегодняшний день, я несу ответственность за то, какие решения я буду принимать сегодня:______

"24 часа" - 7 сентября
Мысль А.А. на этот день

Еще один лозунг А.А. - "Не суетись". Это означает, что мы просто движемся вперед вместе с А.А. и делаем все по мере наших сил, не пыхтим над проблемами, возникающими в А.А. или на стороне. Мы, алкоголики, люди эмоциональные и почти во всем не знавшие меры. Нам чужда была умеренность во многом. Мы не умели расслабиться. Может быть, вера в Высшую Силу научит нас принимать все спокойно. Не мы миром управляем. Я - один из многих. Мы нацелены на нормальную, размеренную жизнь. Из нашего опыта в А.А. мы выводим: "Не суетись". НАУЧИЛСЯ ЛИ Я ВСЕ ПРИНИМАТЬ ЛЕГКО?

Медитация на этот день

"Бог вечный дает приют, и мы в руках Его, простирающихся всюду". Укрывающие руки Бога - это образ Божьего духа, защищающего нас своей любовью. Человеку более всего нужен бывает приют, место, где он может сбросить груз забот и тягот, и отдохнуть от дел. Скажи себе: "Бог - мой приют?" Повторяй это, пока в самую душу твою не западет истинность сказанного. Повторяй, пока не убедишься в этом до конца. Ничто серьезно не потревожит тебя и не испугает, если Бог истинно станет твоим пристанищем.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы каждый день мог я возвращаться к Богу, как к приюту, пока страх не исчезнет и чувство безопасности не придет. Молюсь, чтобы чувствовать мне себя в безопасности на Небесах духа Его.
Сергей Южный
8 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
" Ежедневные размышления"
8 сентября

МЫ ПРОСИМ ЕГО О ЗАЩИТЕ

Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.
Анонимные Алкоголики, с. 57
Alcoholics Anonymous, p. 59
Я не справился со своей жизнью в одиночку. Я пытался, но потерпел фиаско. Мой «самый страшный грех» увлек меня на самое дно. Не в силах даже просто существовать, я понял, что отчаянно нуждаюсь в помощи. Я прекратил борьбу и полностью отдал себя Богу.

Только тогда я начал духовно расти. Бог простил меня. Спасти меня могла только Высшая Сила, поскольку доктора не ручались за мою жизнь. Сейчас я и сам простил себя и наслаждаюсь не виданной никогда ранее свободой. Я открыл Ему свою душу и разум. Чем больше я учусь, тем меньше знаю. Это учит смирению, а я искренне желаю продолжения своего духовного роста. Я наслаждаюсь душевным покоем, но только если полностью перепоручаю свою жизнь Богу. Пока я честен с самим собой и прошу Его о помощи, жизнь вознаграждает меня.

Только сегодня я стремлюсь жить по Его воле — трезвым.

Я благодарю Бога за то, что сегодня могу не пить.

Сегодня жизнь прекрасна!

"День за днем"
8 сентября

"Новый мир"

Когда мы жили в другом мире, в нашем прошлом, мы соблюдали правила той игры, подчинялись ее нормам. Нам казалось, что за дурным поступком скрывается и дурной человек. Так мы оценивали других через самих себя.

В нашем новом мире все по-другому, как будто впервые. Мы - взрослые - становимся детьми и нам предстоит учиться заново видеть этот мир, Который был скрыт завесой болезни. Мы начинаем различать свет и тень, но нам бывает больно, так как мы не умеем ориентироваться в новом для нас пространстве. Мы можем положиться на Руку, всегда протянутую нам для помощи, и попросить.

Всегда ли я обращаюсь к Богу, когда мне плохо?

Господи, помоги мне понять, какова воля Твоя в отношении меня. Помоги мне переносить боль и страдания, когда я яе понимаю, отчего я их испытываю. Но я знаю, что боль - это цена духовного роста, я верю, что Ты любишь меня, поэтому я в безопасности.

Сегодня я трезв и полагаюсь на волю Всевышнего в:____

"24 часа" - 8 сентября
Мысль А.А. на этот день

Еще один лозунг А.А. - "Лишь Божьей милостью". Как только мы принимаем программу А.А., мы становимся очень скромны касательно наших достижений. Мы не очень-то доверяем своей трезвости. Когда мы видим другого алкоголика, барахтающегося в своем алкоголизме, мы говорим сами себе: "Лишь Божьей милостью я здесь". Мы не забываем, что мы были за люди. Мы помним о тех, кто остался позади. И мы крайне благодарны за Божью милость, которой нам был дарован еще один шанс. ИСТИННО ЛИ Я БЛАГОДАРЕН ЗА БОЖЬЮ МИЛОСТЬ?

Медитация на этот день

Осознание присутствия Бога, как Того, кто любит тебя, полностью изменяет всю твою жизнь. Осознание Божественной любви подвигает всю твою суть на то, чтобы открыться для Бога. И это приносит волшебное облегчение от забот и тревог дня сегодняшнего. Облегчение несет с собой покой, а покой приносит удовлетворенность. Держи свой путь вместе с любовью Господа. И у тебя будет тот мир, который выше всякого понимания и та удовлетворенность, которую никому не отнять. Будь уверен в любви Бога, которая не подведет, и в заботе Его о тебе и всех Его детях. Свобода и умиротворение в тех, кто идет в Божественной любви, под Его нежной опекой.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы идти мне в любви Господа. Молюсь, чтобы по пути чувствовал я источник силы Божьей под ногами и радость любви Его в сердце моем.
Сергей Южный
9 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
9 сентября

ОТКРЫВАЯ ВСЕ НОВЫЕ ДВЕРИ

Все это [выполнение Обещаний] произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позднее.
Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 84
Обещания Программы, о которых говорится в этом отрывке, постепенно сбываются. Применяя на практике Девятый Шаг, я обрел надежду. Этот Шаг позволил мне увидеть и поставить перед собой задачи по выздоровлению.

Прежние привычки и стереотипы поведения отмирают с трудом. Но работа по Девятому Шагу дает мне возможность захлопнуть дверь за пьяницей, которым я был, и открыть для себя, трезвого алкоголика, новые широкие пути. Для меня чрезвычайно важно напрямую возмещать ущерб. По мере того как я налаживаю отношения и исправляю свое поведение, мне лучше удается жить в трезвости!

Хотя у меня уже несколько лет трезво-сти, случается, что требуется заняться «пережитками прошлого». А Девятый Шаг всегда помогает, если я по нему работаю.

"День за днем"
9 сентября

"Духовные законы"

Мы часто несправедливо обижали других и сами страдали от нанесенных нам обид. Допинги помогали нам снимать напряжение, вызванное несправедливостью других по отношению к нам. Но алкоголь и наркотики не помогали нам понять истинную причину наших обид и нашей жестокости к другим. Теперь мы знаем что наши - страдания - это следствия причинения боли другим. Мы усвоили, что нельзя ранить других, не поранив при этом себя, ибо знание духовных законов открыло нам ясное понимание причин наших страданий.

Воздерживаюсь ли я теперь от причинения боли другим?

Боже, помоги мне поступать с ближним моим бережно, не ранить его резким словом или пренебрежением. Укрепи меня в правильном понимании моего долга по отношению к окружающим.

Чем я могу нечаянно обидеть человека: ______

"24 часа" - 9 сентября
Мысль А.А. на этот день

Когда алкоголикам предлагают перспективу трезвой жизни через следование программе А.А., они спрашивают, оценивая то, что будет: "Мне что, придется подписаться на жизнь такую же тупую, скучную и гнусную, как у всяких правильных людей, которых я видел? Я знаю, что мне пить нельзя, а как мне не пить? Или у вас есть что-нибудь взамен?" А Я ОБРЕЛ ДЛЯ СЕБЯ ДОСТОЙНУЮ ЗАМЕНУ СПИРТНОМУ?

Медитация на этот день

Силой Божьей ты обретаешь мир. Милостью Божьей ты в силах покорять его. Бог никогда не даст свершиться полной неудаче. Хочешь взять от жизни лучшее? Тогда живи как можно ближе к Богу, Хозяину, который дает все от жизни. И твоя вера в Божью силу будет вознаграждена. Иногда наградой бывает сила для нового выхода в жизнь, иногда новый строй мыслей, иногда люди приходят к другому образу жизни. Какой бы успех не пришел к тебе, это не тобой сделанный, а Божьей милостью дарованный успех.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было еще полнее положиться на милость Божью. Молюсь, чтобы прожить мне жизнь победителя.
Здесь расположена полная версия этой страницы.