[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Сергей Южный
10 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
10 сентября

КОМУ ДОВЕРИТЬ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ?

Все это [Обещания] становятся явью, если приложить усилия.
Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 84
Иногда я думаю: «Возмещать ущерб — это уж слишком! Нельзя так унижаться!» И тем не менее, именно смирение приближает меня к солнечному свету Духа. АА — моя единственная надежда, если я хочу и дальше выздоравливать и обрести жизнь, наполненную счастьем, дружбой и гармонией.

"День за днем"
10 сентября

"Слушать" литературу программы

Если мы не будем слушать то, что говорят наши трезвые друзья по братству, то мы можем не услышать, что требуется делать для того, чтобы самим оставаться трезвыми. И понятие "слушать" заключается не только в присутствии на собраниях. Существует также много различной литературы, где разбирается наша программа и как работать по ней наиболее эффективно.

Чтение книг, журналов и памфлетов тоже можно рассматривать как форму "слушания". И это замечательный дар для нашего братства зависимых людей, что у нас есть так много различных способов "слушать". И мы поступим очень мудро, если, только придя в программу, будем держать наши рты закрытыми, а глаза и уши, наоборот, распахнем как можно шире.

Много ли я читаю по программе?

Боже, помоги мне научиться "слушать" все, "что написано по программе настолько внимательно, насколько я сегодня способен.

Сегодня я прочту следующее:____

"24 часа" - 10 сентября
Мысль А.А. на этот день

Вот ответы на вопрос, как можно счастливо прожить без спиртного: "То, чем мы заменяем алкоголь, превосходит его во всем. Первое - это товарищество А.А. В такой компании обретаешь освобождение от забот, скуки и тревоги. Воображение твое воспламенится. Жизнь, наконец, обретет смысл. Самые полноценные годы твоего существования - впереди. Среди других А.А. ты найдешь себе друзей на всю жизнь. С ними тебя свяжут новые, волшебные узы". ИМЕЕТ ЛИ ТЕПЕРЬ ЖИЗНЬ ДЛЯ МЕНЯ КАКОЙ-НИБУДЬ СМЫСЛ?

Медитация на этот день

Хочешь ли ты обрести полное удовлетворение в служении Богу или ты хочешь еще и получать удовольствия от мира? Непросто служить одновременно Богу и миру. Еще сложнее претендовать на вознаграждение от обоих. И если ты работаешь на Бога, то у тебя все равно остаются многие мирские радости. Но ты должен быть готов к тому, что иногда тебе придется отстраняться от мира. Нельзя же все время быть повернутым только к нему лицом и ожидать от него всех возможных наград. Если ты искренне пытаешься служить Богу, у тебя будут другие, и гораздо большие награды, чем те, которые способен дать тебе мир.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не ждать мне от мира многого. Молюсь, чтобы не меньше удовлетворения приносили мне награды, исходящие от Бога, которому я служу.
Сергей Южный
11 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
11 сентября

ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ

Прежде всего нам нужно постараться быть абсолютно уверенными, что мы не откладываем это дело только потому, что нам страшно.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87
Мужество и отсутствие страха — это дары моей трезвости. Они придают мне сил просить о помощи — с чувством собственного достоинства и со смирением, и в дальнейшем возмещать ущерб. Возмещение ущерба требует определенной честности, которой мне, как я чувствую, недостает. И все же, с Божьей помощью и опираясь на мудрость других людей, я способен заглянуть внутрь себя и обре-сти силу для конкретного действия. Люди могут принять или не принять мои извинения, но после того как они мною принесены, я могу чувствовать себя свободно и быть уверенным, что отвечаю за сегодняшний день.

"День за днем"
11 сентября

"Дорога к самим себе"

День за днем мы делаем маленькие шаги в познании самих себя, ибо теперь мы понимаем, что стрежнем нашей трезвости становится долгая дорога к самим себе, к своей Божественной сущности. Наше прошлое было наполнено иллюзиями, погружениями в нереальный мир, разъединяющий нас с нашей Высшей Силой. Но сегодня, освобождаясь от тяжелого сна, мы готовимся встретиться с самими собой.

Мы вглядываемся в знакомое нам лицо и пытаемся узнать - кто я?

Господи, помоги мне познать самого себя, я не в силах сделать этого без Твоей помощи. Каждый новый трезвый день пусть принесет мне новое узнавание и открытие своей красоты, как Твоего творения, и понимание своей сути.

Какие вопросы я задам себе сегодня, чтобы больше узнать о самом себе:________

"24 часа" - 11 сентября
Мысль А.А. на этот день

Продолжая отвечать на вопрос, как можно жить без спиртного и быть счастливым, мы говорим: "Тебя свяжут с другими А.А. новые волшебные узы, ибо ты вместе с ними избежишь катастрофы и плечом к плечу с ними отправишься в совместное путешествие к новой прекрасной жизни. Ты узнаешь, что значит вкладывать себя в выздоровление и возобновление жизни других. Ты снова станешь счастливым, уважаемым, полезным человеком. Ведь раз все это случилось с нами, почему этого не может случиться с тобой?" А СО МНОЙ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ?

Медитация на этот день

Бог являет себя в жизни людей как сила преодоления зла и власть над искушениями. А милость Божья - это та сила, которая позволяет человеку превратиться из бесполезной, безнадежной единицы в полезную, нормальную личность. Еще Бог проявляет себя как Любовь: любовь к другим людям, сочувствие их проблемам, реальное желание помочь им. А еще милость Божья проявляется в душевном покое и умиротворенности характера. У нас будет уйма силы, любви и умиротворения в жизни нашей, если ежедневно мы не будем забывать попросить их у Бога.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы мог я узреть Божью милость в силе, которую получаю; в любви, которую знаю; в покое, который обретаю. Молюсь, чтобы испытывал я благодарность за все, что получаю я милостью Божьей.
Сергей Южный
12 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
12 сентября

Я ОТВЕЧАЮ

Ибо готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых поступков и в то же время принять на себя ответственность за благополучие других людей составляет суть Девятого Шага.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87
Выздоравливая с помощью АА, я поняла, что моя собственная свобода — это именно то, чего я боюсь. Эта боязнь проистекает из страха взять на себя любую ответственность: я отказываю, игнорирую, обвиняю, избегаю. Затем проходит время, и я рассматриваю, признаю и принимаю. Ощущаемые мною свобода, исцеление и выздоровление заключаются в рассмотрении, признании и принятии. Я учусь говорить: «Да, я отвечаю». Когда я произношу эти слова честно и искренне — я свободна.

"День за днем"
12 сентября

"Наш выбор"

Сделав 1 шаг, мы выбрали новую дорогу в жизни. Это дорога трезвости и выздоровления. Мы выздоравливаем по программе 12 шагов, а значит, наша трезвая дорога - эта программа. Подход к этой программе у каждого индивидуален, у каждого своя программа духовного роста. Есть, однако, общие принципы, по которым мы живем, но как, где и когда их применять - это личное дело каждого. Зачем нам нужны группы? Если представить программу дорогой, по которой мы идем в будущее, то группы можно представить фонарями, которые ее освещают. Каждый выбирает сам, насколько светлая дорога ему нужна в жизни.

Моя программа - моя дорога? Группы- свет, освещающий мой путь?

Боже, не дай мне сойти с той дороги, на которую я стал в трезвой жизни и помоги мне не останавливаться и не спотыкаться на этом пути.

Сегодня я прибавлю в моей жизни и в моей личной программе, когда я:_______

"24 часа" - 12 сентября
Мысль А.А. на этот день

"Что приводит новичков в А.А., что дает им надежду? Они слышат рассказы мужчин и женщин, чей опыт перекликается с их собственным. Выражение лиц женщин, то самое неопределимое нечто в глазах мужчин, волнующая атмосфера самой клубной комнаты А.А., поведывают им втайне, что есть-таки пристанище на земле. Сам практический подход к проблеме, отсутствие всякой нетерпимости, неформальная обстановка, неподдельная демократия, бескорыстное понимание, которыми обладают эти люди из А.А., оказываются неотразимы". НАШЕЛ ЛИ Я В А.А. НАСТОЯЩЕЕ ПРИСТАНИЩЕ?

Медитация на этот день

"И если око у тебя будет одно, все тело твое будет полным света". Око души - воля. И если волей твоей будет служение воле Господа, служение Ему всей жизнью твоей, твоей помощью другим, тогда истинно все тело твое наполнится светом. Самое важное - стараться настраивать свою волю на волю Бога, единственное око Божественного предназначения, и желать лишь одного - выполнения Его целей. Пытайся искать во всем наступление царствия Божьего, ищи духовных ценностей честности и чистоты, бескорыстия и любви, и старательно желай духовного роста. И тогда жизнь твоя восстанет из мрака тщеты к свету победы.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы иметь единственное око. Молюсь, пусть жизнь моя пройдет в свете лучшего из того, что я знаю.
Сергей Южный
13 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
13 сентября

ВОССТАНАВЛИВАЯ ПОРУШЕННОЕ

Здравость суждений, тщательный выбор времени, смелость и благоразумие — вот те качества, которые необходимы для осуществления Девятого Шага. Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 95
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 83
Заглаживание вины можно рассматривать двояко. Первое — если, к примеру, я сломал забор соседа, — починить его, — и это «прямое возмещение». Второе — изменить свое поведение, так как мои действия кому-то причинили зло, и постараться не делать этого в дальнейшем. Я изменяю свой способ жить, и это косвенное возмещение. Какой подход лучше? Единственно верный, при условии, что он никому не повредит. Другими словами, при соответствующих условиях и тот, и другой. Если я причинил вред, то просто «чиню свои дороги», стараясь исправить положение. Это и есть честное возмещение ущерба.

"День за днем"
13 сентября

"Еще раз о вере"

Главное в нашей программе - это вера. Но мы не можем начать верить вдруг. Мы можем пожелать верить, верить нашей программе, трезвым и выздоравливающим алкоголикам и наркоманам, имеющим больший срок трезвости, чем мы. Теперь мы понимаем, что не повторять чужих ошибок - важный опыт для нас, и что, отрицая все по привычке и не пробуя действовать мы никогда и ничего не изменим в своей жизни. Мы принимаем на веру опыт впередиидущих и это помогает нам избегать множества типичных ошибок и легче продвигаться по программе. Наше желание верить и жить трезво вознаграждается Богом. Мы можем чувствовать себя хорошо и даже очень счастливо - и не хотеть при этом выпить или уколоться. У нас впереди светлая и счастливая жизнь - мы верим в это.

Во что и кому я сейчас верю?

Боже, укрепи мою веру и помоги моему неверию, я хочу доверять Тебе и людям,, стремящимся к Тебе.

Сегодня я хочу верить
кому:________
во что:_______

"24 часа" - 13 сентября
Мысль А.А. на этот день

"Никто не может быть настолько дискредитирован или пасть так низко, чтобы его нельзя было сердечно принять в А.А., если он или она пришли сюда по делу. Социальные различия, мелкое соперничество и ревность высмеиваются и сбрасываются здесь со счетов. На одном корабле потерпели крушение, - под крылом одного Бога собрались восстанавливаться; сердца и разум наш нацелены на благополучие других, а вещи, которые так много значат для некоторых, для нас не имеют смысла. У нас в А.А. - истинная демократия и истинное братство". НАУЧИЛСЯ ЛИ Я В А.А. ИСТИННОМУ ДЕМОКРАТИЗМУ?

Медитация на этот день

Когда в молитве ты призываешь Господа помочь тебе преодолеть слабость, горе, боль, разлад или конфликт, Бог никогда не оставит тебя без того или иного ответа. Когда тебе нужна сила, чтобы помочь себе или ближнему, обратись к Богу с молитвой. Сила, которую ты ищешь, придет просто, естественно и могуче. Молись Богу не только, когда тебе нужна помощь, но и просто ради общения с Ним. Дух молитвы способен изменить атмосферу разлада на атмосферу умиротворения. Он поднимет качество мысли и слова, и из хаоса сделает порядок.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы я нес мир туда, где разлад. Молюсь, чтобы я нес примирение туда, где конфликт.



Сергей Южный
14 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
14 сентября

ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ

Нужно ли обсудить этот вопрос с наставником из АА или духовником и искренне попросить у Бога помощи и руководства, одновременно решив сделать то, что окажется правильным, чего бы это нам ни стоило?
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 86-87
Вера в Высшую Силу является существенной частью моей работы по Девятому Шагу; прощение, выбор времени и верные мотивы — другие ее составляющие. Готовность работать по этому Шагу вытекает из моего все возрастающего опыта. Опыт же этот открывает двери к новым и честным отношениям с людьми, которым я причинил зло. Мои ответственные действия приближают меня к духовным принципам Программы — любви и служению. Затем наверняка последуют душевный покой и еще более крепкая вера.

"День за днем"
14 сентября

"Наши группы"

Нам говорят: "Ходи на группы - будешь трезвым". Не всегда хочется ходить на группы - это правда. Но мы знаем, что группы - это "таблетка", помогающая нам выздороветь. Пусть не всегда она бывает сладкая, мы знаем, что ее нужно принимать. Многие находят да группах новых, постоянных друзей и тогда эти встречи становятся веселыми и радостными. Нужно ли выступать на собраниях? Мы знаем, что мы настолько больны, насколько не выговорены. Говоря о своих проблемах, мы разделяем их с другими и они уменьшаются настолько, насколько много людей их слушают. Высказанная проблема - уже только половина проблемы. Мы рады встречаться с умными, понимающими и трезвыми людьми. Для многих из нас это ранее не познанное счастье общения.
Что для меня группа?
Боже, как я Тебя понимаю, помоги мне почувствовать Твое присутствие на собраниях трезвых людей и помоги мне быть искренним и доверять им.
Сегодня я пойду на группу и буду говорить душой:_____

"24 часа" - 14 сентября
Мысли АА на этот день

"Каким образом растет А.А.? Некоторые из нас распространяют А.А. среди знакомых. Группки по два, три, пять человек возникают непрерывно в совершенно различных слоях людей, контактируя с крупными центрами. Те из нас, кто путешествует, как можно чаще посещают другие группы. Эта практика позволяет нам оказать помощь новым группам, распространяющимся по всей стране. Новые группы возникают ежемесячно. А.А. распространяется даже за пределы Соединенных Штатов и постепенно становится всемирным движением. Так мы растем". ВСЕ ЛИ Я ДЕЛАЮ ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ А.А. ВЕЗДЕ, ГДЕ БЫВАЮ?

Медитация на этот день

"Господи, мы веруем! Помоги же неверию нашему". Этот вопль сердца человеческого есть проявление человеческой хрупкости. Он знаменует искренне стремление души к развитию. По мере того, как человек ощущает существование Бога и Силы Его, он все больше и больше верит в Бога. И одновременно человек все больше осознает близость абсолютной веры в Бога. Развитие души - во все возрастающей вере, отсюда и крик о большей вере, мольба о преодолении неверия, всякого неверия. Мы можем поверить, что этот крик дойдет до Бога, и в должное время мы получим ответ на молитву. Так и растет наша вера - мало-помалу, день за днем.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы, чем больше силы присутствовало во мне, тем больше веры было в жизни моей. Молюсь, пусть с каждым днем растет моя вера в Бога.
Сергей Южный
15 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
15 сентября

НОВАЯ ЖИЗНЬ

Да, такая замена есть, и это намного больше, чем просто замена. Это наше братство АА. ...Жизнь наконец обретет смысл.
Анонимные Алкоголики, с. 148
Alcoholics Anonymous, p. 152
Без алкоголя жизнь лучше. АА и Высшая Сила сохраняют мою трезвость, а благодать Божья делает ее еще богаче: она приносит в мою жизнь служение. Знакомство с Программой АА учит меня новому и более глубокому пониманию того, чем является АА и что оно делает. Но что еще более важно, оно помогает мне увидеть, кто я такой, — алкоголик, которому, чтобы жить жизнью, данной Высшей Силой, постоянно нужен опыт Анонимных Алкоголиков.

"День за днем"
15 сентября

"Отрицай отрицание"

Редкий человек из выздоравливающих наркоманов или алкоголиков будет оспаривать тот факт, что отрицание - это первый симптом заболевания. Программа учит, что Химическая зависимость от веществ, изменяющих наше сознание - это такая болезнь. которая внушает больному, что он или она вовсе и не больны. Неудивительно, таким образом, что наша жизнь (химически зависимых людей) характеризовалась бесконечными рассчетами, бесчисленными алиби и, короче, прочным безволием в принятии того факта, что мы, вне всякого сомнения, отличаемся от других и умом и телом.

Признал ли я перед своим внутренним "я", что я действительно бессилен перед своей химической зависимостью?

Пусть 1 шаг программы будет мною понятен не частично, а произойдет полное признание моего бессилия перед моей химической зависимостью. Пусть я избавлюсь от первого симптома - отрицания - который мешает распознать наличие заболевания.

Отрицай отрицание:______

"24 часа" - 15 сентября
Мысли АА на этот день

"Все мы понимаем, что знаем очень мало. Бог же понемногу открывает нам всем еще и еще. Спросите Его сегодня во время утренней медитации, что вы можете сделать для все еще больного человека. Ответ придет, если у вас самих дом в порядке. Поэтому следите, чтобы у вас были правильные отношения с Богом, и великие дела произойдут в вашей жизни и у множества Других. Щедро делитесь всем, что нашли в А.А. Но очевидно, что вам не удастся передать то, чего у вас самих нет. Так что всю жизнь изучайте А.А.". ВСЕГДА ЛИ Я ИЩУ СПОСОБ ДОНЕСТИ ПРОГРАММУ А.А.?

Медитация на этот день

"В спокойствии и уверенности будет сила твоя". Уверенность означает наличие веры во что-то. Мы не смогли бы жить, не будучи уверены в других. Когда есть уверенность в том, что Бог милостив, можно уверенно встретить что угодно. Когда уверен в Божьей любви, возникает покой и умиротворение. Можно не волноваться, веруя, что Бог позаботится о тебе. Остановись в присутствии Бога, пока в тебе не потечет Его жизненная сила. Не шевелись и в тишине тебя посетит тихий, мягкий Голос. В молчании обращается Он к сознанию человека, настроившегося на восприятие Его.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы обрести мне сегодня силу в молчании. Молюсь, чтобы быть уверенным, что Бог позаботится обо мне.
Сергей Южный
16 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
16 сентября

МЫ СТОИМ — ИЛИ ПАДАЕМ — ВМЕСТЕ

...ни одно другое сообщество мужчин и женщин не испытывало столь острой потребности в постоянном единстве и стремления к действенности своих усилий. Мы, алкоголики, видим, что мы должны работать совместно и держаться друг друга, иначе большинство из нас в конце концов погибнет в одиночку.
Анонимные Алкоголики, с. 173
Alcoholics Anonymous, p. 563
Неспроста Двенадцать Шагов АА написаны в определенной последовательности, и то же самое можно сказать о Двенадцати Традициях. Задача Первого Шага и Первой Традиции — привить мне смирения достаточно, чтобы получить шанс выжить. Вместе они составляют основу, на которой строятся все остальные Шаги и Традиции. Этот процесс умаления самого себя позволяет мне — как личности — духовно расти по Шагам, и как полезному члену группы — по Традициям. Полное принятие Первой Традиции позволяет мне отбросить в сторону личные амбиции, страхи и злобу, которые вредят общему благу. И таким образом оно способствует работе — вместе с другими алкоголиками — для нашего совместного выживания. Без Первой Традиции у нас мало шансов сохранить единство, столь необходимое для эффективной совместной работы. Без нее я могу потерять также и остальные Традиции, Содружество и свою жизнь.

"День за днем"
16 сентября

"Правильный выбор"

Нам никогда не следует быть ослепленными, что мы жертвы наследия, жизненной практики или своего окружения, что все эти силы играли главную роль в наших поступках. Не такова дорога освобождения. Нужно поверить, что мы действительно можем выбирать. Однажды сделав выбор в сторону выздоровления, мы теперь каждый день, еже минутно выбираем между добром и злом. Мы знаем, что мы имеем душевный покой и растем духовно тогда, когда этот выбор -сделан правильно. С ростом трезвости в нас как бы нарождаются те моральные принципы, которые помогают принять правильное решение. и сделать правильный выбор. И еще мы знаем, что сделать действительно правильный выбор можно только через контакт с нашей Высшей Силой.

Какой выбор я делаю? "Становление смиренным" - лучший выбор для меня?

Пусть я никогда больше не буду чувствовать себя жертвой. Пусть Бог поможет мне сделать верный выбор.

Сегодня я выбираю добро и любовь!

"24 часа" - 16 сентября
Мысли АА на этот день

Давайте сегодня начнем небольшое исследование Двенадцати Предлагаемых Шагов А.А. Эти Двенадцать Шагов воплощают пять явных принципов. Первый шаг - условие вступления в А.А. Второй, третий и одиннадцатый шаги - духовные шаги программы. Четвертый, пятый, шестой, седьмой и десятый - шаги самоисследования. Восьмой и девятый - восстановительные шаги. Двенадцатый шаг - шаг передачи программы, шаг помощи другим. Итак, пять принципов: условие вступления, духовная основа, самоисследование, компенсация и помощь другим. СДЕЛАЛ ЛИ Я ВСЕ ЭТИ ШАГИ?

Медитация на этот день

Мы, похоже, живем не только во времени, но и в вечности. Если мы пребываем в Боге, и Он пребывает в нас, мы можем принести духовные плоды, которые пребудут вечно. Если мы живем с Богом, жизнь наша катится как ровная река по иссушенной земле. Она заставляет деревья и цветы духовной жизни - любовь и служение - давать всходы и зацветать пышным цветом. Духовную работу можно делать для вечности, а не только для текущего момента. Даже здесь, на земле, можно жить так, будто наша истинная жизнь - вечная.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть жизнь моя будет как прохладная река среди изжаждавшейся земли. Молюсь, чтобы свободно отдавать всем, кому нужна моя помощь.
Сергей Южный
17 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
17 сентября

СВОБОДА ОТ СТРАХА

Когда с Божьей помощью мы обнаружили, что спокойно принимаем свою судьбу, тогда мы поняли, что можем жить в мире с собой и показать другим, что они тоже могут освободиться от своих страхов. Мы поняли, что свобода от страхов важнее свободы от нужды.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 137
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 132
В течение многих лет активного алкоголизма моей жизнью управляли материальные ценности. Я был уверен, что именно они сделают меня счастливым, но, уже и обладая ими, я все так же ощущал себя банкротом. Впервые попав в АА, я узнал об ином образе жизни. Научившись доверять другим, я начал верить в Силу более могущественную, чем я. Вера освободила меня от оков моего собственного «я». По мере замены материальных ценностей духовными моя жизнь становилась управляемой. И я решил делиться своим опытом с другими алкоголиками.

"День за днем"
17 сентября

"Новый, любящий Господин"

Раньше нашей жизнью правили алкоголь и наркотики. Они ставили нас на колени и мы делали то, чего не хотели делать. Мы были полностью подчинены им. Но сегодня, в трезвой жизни, мы сами выбираем себе Господина. Для одних это Бог, для других - Высшая Сила. Мы с радостью стремимся каждый к своему Господину, потому что понимаем, что в одиночку не можем избавиться от прошлого рабства. Бог или Высшая Сила - любящий' Господин для нас. Мы доверяем Ему и с готовностью исполняем Его волю. Мы знаем, что наш новый Господин сделает все, чтобы мы были счастливы.

Какому Господину хочу я служить?

Господи, благодарю Тебя за это чудесное чувство - Твою всепоглощающую любовь и хочу отвечать Тебе взаимностью.

Мое служение моему Господину на сегодня:______

"24 часа" - 17 сентября
Мысли АА на этот день

ШАГ ПЕРВЫЙ: "Мы признали свое бессилие перед алкоголем: то, что жизнь наша стала невыносимой". Этот шаг заявляет условие членства в А.А. Мы должны признать, что наша жизнь потревожена. Мы должны признать факт своей беспомощности перед властью алкоголя. Мы должны сознаться, что мы побеждены, по крайней мере, в вопросе пьянства, и что нам нужна помощь. Мы должны добровольно признать печальный факт, что не можем пить как нормальные люди. И мы должны, по возможности красиво, сложить оружие перед непреложным фактом, что мы обязаны бросить пить. ТРУДНО ЛИ МНЕ ПРИЗНАТЬ, ЧТО Я НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ ПЬЮЩИЕ?

Медитация на этот день

"Укажи нам путь, Господи, дай идти по Твоим стопам". Есть, похоже, правильный образ жизни, и есть неправильный. И есть практический тест. Когда живешь правильно, все как бы само собой получается. Когда живешь неправильно, все само собой идет не так. В жизни что положишь, то и заберешь. Если не подчиняешься законам природы, имеешь все шансы заболеть. Если не подчиняешься духовным и моральным устоям, имеешь все шансы быть несчастным. Но, следуя законам природы и духовным законам честности, чистоты, бескорыстия и любви, можешь ожидать, что будешь вполне здоров и в меру счастлив.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы стремиться к правильному образу жизни. Молюсь, чтобы дано мне было идти по пути, ведущему к лучшей жизни.
Сергей Южный
18 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
18 сентября

ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ С ЛЮБОВЬЮ

Нам надо было отвергнуть всю нашу «драгоценную» философию самодостаточности. Это невозможно было сделать, опираясь на привычную силу воли. Нет, то был вопрос готовности принять эти новые факты. Мы не убегали, но и не боролись. Мы приняли. И тогда стали свободными.
«Лучшее из «Грейпвайна»
Best of Grapevine, vol. 1, p. 198
Я могу быть свободным от своего прежнего порабощающего «я». Наконец-то я увидел в себе что-то хорошее и поверил в это. Я вижу, что Высшая Сила, которая окутывает меня, любит меня и ведет к выздоровлению. Моя Высшая Сила становится источником любви и силы, который творит во мне постоянное чудо. Я трезв... и я благодарен.

"День за днем"
18 сентября

"Соблюдение анонимности"

Соблюдение анонимности на всем пути нашего выздоровления несравнимо действеннее иных способов защиты от стыда разоблачения нашей болезни. С эйфорией выздоровления часто возникает искушение использовать свои успехи в целях престижа. Это эгоистично и представляет опасность нашему духовному возрождению. Наш долг - не поддаваться соблазну, эгоистичные побуждения которого могут поставить под угрозу существование нашей организации, принцип анонимности- которой выше желаний отдельной личности.

Соблюдаю ли я анонимность в обществе?

Боже, помоги мне избавиться от искушения использовать свое выздоровление в целях, несовместимых с принципами нашей организации. Помоги мне всегда помнить, что расстояние между мной и другим человеком - всего одна рюмка.

Я буду соблюдать анонимность сегодня и сохраню ее при помощи:____

"24 часа" - 18 сентября
Мысли АА на этот день

ШАГ ВТОРОЙ: "Пришли к вере, что Сила, большая, чем мы, способна вернуть нам здоровье". ШАГ ТРЕТИЙ: "Решили отдать свою волю и свою жизнь в руки Бога, как мы Его понимаем". ШАГ ОДИННАДЦАТЫЙ: "Стремились в молитве и медитации укрепить сознательный контакт с Богом, как мы Его понимаем, молясь лишь о знании Его воли относительно нас и о силе для ее выполнения". Фундаментальная основа А.А. - вера в Силу, большую, чем мы. И давайте относиться к этому серьезно. Мы не можем полностью выполнить программу, не пустившись в путь веры. ПУСТИЛСЯ ЛИ Я В ПУТЬ ВЕРЫ В СИЛУ, БОЛЬШУЮ, ЧЕМ МОЯ?

Медитация на этот день

"Тот, кто живет постоянно в тайнике Всевышнего, найдет пристанище под сенью Всемогущего". Посетите хоть на мгновение ежедневно тот тайник, место, где кроется Бог, вдали от мира, и получите силу противостоять миру. Материальное не может вторгнуться в этот тайник, оно даже пути туда не найдет, ибо он за гранью материального мира. Когда посещаешь этот тайник, оказываешься под сенью Всемогущего. Бог рядом, когда ты в этом тайнике единения с Ним. Каждый день побудь немного в этом тайнике.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы возобновлялись в тишине силы мои. Молюсь, чтобы обретать покой в тихом единении с Богом.
Сергей Южный
19 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
19 сентября

ПРИНЯТИЕ

Мы признали, что не могли отказаться от алкоголя, опираясь лишь на остатки собственных сил. Одновременно приняли как факт, что зависимость от Высшей Силы (через нашу группу АА) может сделать эту, до сих пор не выполнимую работу. С того момента, как мы смогли полностью принять указанные факты, началось наше освобождение от пристрастия к алкоголю.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 109
Я обрела свободу только приняв, что могу перепоручить свою волю и жизнь Высшей Силе, которую я называю Богом. В хаос моей жизни душевный покой вошел, только когда я приняла, что все окружающее меня и есть жизнь и что Бог поможет мне и в трудностях, и во всем остальном. С тех пор Он помогал мне абсолютно во всем! Когда я принимаю ситуацию такой, как она есть, а не такой, как хотелось бы мне, я начинаю духовно расти и обретаю мир и покой в душе.

"День за днем"
19 сентября

"Упражняться в смирении"

Наш 3 шаг гласит: "Приняли решение отдать себя и свою жизнь под защиту Богу, как мы Его понимаем, или повернули свою жизнь к Богу". Это самый трудный и ответственный шаг в программе 12 шагов. Многим приходится всю жизнь возвращаться к нему. В прошлом мы растили и оберегали свою гордыню, но сделав этот шаг можем отказаться от нее. Для многих это самое трудное в жизни. Мы не святые и мы понимаем, что в нашей жизни могут быть ошибки. Особенно часто свойственно ошибаться самым гордым из нас. Гордыня или наша ложная скромность часто мешают нам обратиться за помощью к людям или разобраться в себе самих. Большинство эмоциональных срывов происходит из-за гордыни, когда она берет верх над нашими чувствами. Но нам понятно, что мы не можем обрести смирение вдруг, мы можем лишь день за днем смиренно просить Бога научить нас смиряться.

Что для меня смирение?

Боже, даруй мне смирение и спокойствие перед всем, что происходит со мной, я верю Тебе и хочу только исполнить Твою волю.

Что я могу сделать из того, что мне не хочется, чтобы потренировать свое смирение: _______

"24 часа" - 19 сентября
Мысль А.А. на этот день

Продолжим с шагами ВТОРЫМ, ТРЕТЬИМ и ОДИННАДЦАТЫМ. Мы должны обратиться к Высшей Силе за помощью, поскольку сами беспомощны. Когда мы отдали проблему своего пьянства в руки Бога, мы приняли самое важное решение в своей жизни. С этого момента мы положились на Бога, чтобы Он дал нам сил оставаться трезвыми. Это перемещает нас из центра вселенной и позволяет вручить свои проблемы Силе вне нас. Молитвой и медитацией мы стремимся усилить наш сознательный контакт с Богом. Мы пытаемся жить ежедневно так, как хочет, по нашему мнению, Бог. ВЕРЮ ЛИ Я, ЧТО БОГ ДАСТ МНЕ СИЛЫ ДЛЯ ТРЕЗВОСТИ?

Медитация на этот день

"Все сказанное Мной, для того, чтобы радость ваша полнилась". Даже частичная реализация духовной жизни приносит много радости. Ты чувствуешь себя в мире как дома, когда находишься в контакте с Божественным Духом вселенной. Духовный опыт определенно приносит удовлетворение. Ищи же истинный смысл жизни, следуя духовным законам. Бог хочет, чтобы ты достиг духовного успеха, и намерен дать его тебе. Если жизнь твоя идет с максимально возможным следованием духовным законам, ты можешь ждать своей доли радости и покоя, удовлетворения и успеха.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы обретать счастье в правильных действиях. Молюсь, чтобы находить удовлетворение в подчинении духовным законам.
Сергей Южный
20 сентября "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".
"Ежедневные размышления"
20 сентября

ВЫСШАЯ СИЛА КАК ПРОВОДНИК

Следите, чтобы ваши взаимоотношения с Богом были всегда такими, какими они должны быть, и тогда значительные события произойдут с вами и многими другими людьми. Для нас — это Великий Факт.
Анонимные Алкоголики, с. 160
Alcoholics Anonymous, p. 164
Построить правильные отношения с Богом казалось мне невыполнимым требованием. Мое беспорядочное прошлое оставило мне в наследство и чувство вины, и угрызения совести, и сомнения во всех этих «Божьих делах». В АА мне сказали, что я должен отдать свою волю и жизнь на попечение Бога, как я Его понимаю. А так как больше обращаться мне было некуда, я стал на колени и заплакал: «Боже, я больше не могу! Помоги мне, пожалуйста!» И только когда я признал свое бессилие, проблески света проникли в мою душу и появилось желание предоставить Богу управлять моей жизнью. А когда Он стал моим руководителем, в моей жизни стали происходить важные события, и я начал трезветь.

"День за днем"
20 сентября

"Мужество"

Боже, дай мне... мужество изменить то, что могу..." Что можем мы изменить? Только себя, ни не других. Только свое отношение к миру, но не сам мир. Да, нам необходимо мужество для этого, но и не только оно. Нам необходимо правильное понимание этого изменения, его направления, его природы. Все мы неплохие люди, мы просто больны. Сначала может показаться, что и менять нечего. Зачем, ведь, оказывается, мы и так хорошие! Но если мы не находим в себе мужества для изменений - мы не сможем стать трезвыми. Первый наш мужественный поступок в программе 12 шагов - это признание себя больными неизлечимой болезнью. Наш первый шаг - исток нашего мужества. Не всем дано его сделать, сделать до конца. Если же он сделан - у нас есть трезвость, трезвость без срывов. Если в нас нет этого мужества - алкоголь или наркотики оказываются сильнее нас и мы теряем свою трезвость или даже вовсе не находим ее.

Что есть мое мужество?

Боже, помоги мне смотреть своим проблемам в лицо и не дай лукавому обмануть меня и увести в сторону. Боже, дай мне мужество решать свои проблемы, а не чужие, которые всегда легче решить, чем свои.

Сегодня я попробую посмотреть в лицо своим проблемам с мужеством и честностью: ___________

"24 часа" - 20 сентября
Мысль А.А. на этот день

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: "Провели глубокое и бесстрашное исследование самих себя". ШАГ ПЯТЫЙ: "Признали перед Богом, перед собой и перед другими людьми конкретную природу своих ошибок". ШАГ ШЕСТОЙ: "Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог устранил эти дефекты нашего характера". ШАГ СЕДЬМОЙ: "Смиренно попросили Его устранить наши недостатки". ШАГ ДЕСЯТЫЙ: "Продолжали предпринимать самоисследования и, если оказывались неправыми, немедленно это признавали". Предпринимая самоисследование, мы обязаны быть абсолютно честными перед собой и перед другими. ПРЕДПРИНЯЛ ЛИ Я ЧЕСТНЫЙ АНАЛИЗ САМОГО СЕБЯ?

Медитация на этот день

Бог благ. Часто можно сказать, что от Бога, а что не от Бога. Если от Бога, то доброе. Честность, чистота, бескорыстие и любовь - это добро, и все они ведут к полноценной жизни. Оставь настоящее и будущее в руках Божьих, зная только, что Он благ. Рука, приоткрывающая будущее, - Божья рука. Он привносит порядок в хаос, добро во зло, мир в смуту. Мы можем верить, что все истинно хорошее исходит от Бога и что Он поделится с нами всем добрым, что исходит от Него.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дотянуться мне до добра. Молюсь, чтобы мог я выбрать самое лучшее в жизни.
leshka_fox
Ежедневные размышления

13 августа

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА
… наконец, расчистив руины прошлого, мы можем, вооружившись полученным знанием о самих себе, начать строить как можно более хорошие взаимоотношения со всеми людьми, которых знаем.

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций»
(стр. 77)

Дойдя до Восьмого Шага, я увидела, что в нем сходится вместе все, что требовалось для успешной работы по предыдущим семи Шагам: мужество, честность, искренность, готовность, обстоятельность. Поначалу у меня недоставало сил справиться с этой задачей. Вот почему в Восьмом Шаге говорится: «Преисполнились желанием…» Мне нужно выработать в себе мужество, чтобы начать; честность, чтобы видеть свою неправоту; искреннее желание, чтобы расставить все по своим местам; обстоятельность, чтобы подготовить полный список, и готовность, чтобы взять на себя труд, необходимый для истинного смирения. С помощью своей Высшей Силы я развила в себе эти качества, что позволило мне завершить Шаг и продолжить движение вперед в поисках духовного роста.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один без Бога и программы" (с)

Анонимные Депрессивные / Anonymous Depressed
https://depressed12.ucoz.net/
Сергей Южный
"Ежедневные размышления"
20 июня
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СТРАХА

Решение проблемы страха имеет два аспекта. Мы должны добиваться максимальной свободы от страха, и она нам доступна. Затем нам понадобятся как мужество, так и благодать, чтобы конструктивно решать вопросы, связанные с оставшимися страхами.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 61

Большинство моих решений было основано на страхе. Алкоголь облегчал жизненные трудности, но настало время, когда он перестал помогать мне противиться страху. Один из величайших даров для меня в АА — мужество действовать с Божьей помощью. После пяти лет трезвости я столкнулся с сильным страхом. Бог дал людей, которые помогли мне разобраться в ситуации и преодолеть страх. Работая по Двенадцати Шагам, я становлюсь цельной личностью, каковой и хочу быть. И за это я глубоко благодарен.


Сотник
Сергей Южный
Не понимаю, как мог Билл говорить о благодати, когда он ее не понял и пренебрег ей?
Сергей Южный
"Ежедневные размышления"
21 июня
СТРАХ И ВЕРА

Освобождение от страха — это дело всей жизни, которое вряд ли можно полностью довести до конца. В случае неожиданной серьезной болезни или в какой-то другой опасной ситуации все мы проявляем это эмоциональное состояние — плохо, хорошо ли, это уж как придется. Только те, кто занимается самообманом, заявляют о полной свободе от страха.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 263

Страх был причиной страданий в те времена, когда мне не хватало веры. Порой неожиданно страх рвет меня на части, причем именно тогда, когда я радуюсь, счастлива и на душе у меня легко. Вера и чувство моей ценности для Высшей Силы помогают мне переносить и трагедии, и восторги. Только отдав все свои страхи Высшей Силе, я буду свободна
Здесь расположена полная версия этой страницы.