[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Сергей Южный
"Ежедневные размышления"
21 января
ПОМОЧЬ СВОЕМУ БРАТУ
Член АА говорит с новичком не с позиции силы, а с позиции смирения и слабости.

АА взрослеет
A.A. Comes of Age p. 279

Находясь в АА, я прошу Бога направлять мои мысли и слова. Постоянное участие в работе Содружества нередко предоставляет мне возможность высказываться. Поэтому я постоянно прошу Бога помочь мне следить за моими мыслями и словами, чтобы они правильно и понятно представляли нашу Программу. Я также прошу Его помочь сосредоточить мои устремления в поисках Его руководства; помочь мне быть истинно добрым и любящим, помогающим и поддерживающим и, в то же время, преисполненным смирения и свободным от малейшего высокомерия.

Вполне возможно, что сегодня мне придется иметь дело с чьим-то неприемлемым поведением или неприятным высказыванием, - увы, это типично для все еще страдающего алкоголика. Если этому суждено случиться, я на минуту сконцентрируюсь на Боге, чтобы отреагировать на ситуацию с самообладанием, способностью понять и с желанием оказать помощь.
Сергей Южный
22 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
22 января
"ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ПРОСТО"

Через несколько часов я собрался уходить от доктора Боба... Чудесная старая широкая улыбка была на его лице, когда он сказал, почти в шутку: "Помни Билл, давай не портить это. Пусть все будет просто!" Я отвернулся, не в силах сказать ни одного слова. Это был последний раз, когда я его видел.

АА взрослеет
A.A. Comes of Age p. 214

После нескольких лет трезвости я иногда спрашиваю себя: "Неужели все так просто?" Затем на собраниях я встречаю бывших циников и скептиков, что вышли из ада по тропе АА, разделяя свою жизнь без алкоголя на 24 часа. В течение этих 24 часов они применяли на практике, - каждый в силу своих способностей, - всего лишь несколько Принципов АА. И тогда я еще раз убеждаюсь, что хотя это и не всегда легко, но если я сохраню эту простоту, то сохранится и эффективность Программы.



"День за днем"
22 января
"Избавиться от страха"


Вспоминая свою прошлую жизнь, мы помним, что нас преследовало чувство страха. Страх жил с нами и мы никогда не думали, что это чувство - одно из многих, которое приводило нас к уколу или рюмке. Казалось, мы никогда не избавимся от него. Но узнав программу, мы поняли, что страх - это корень нашей болезни, когда мы сделали первые три шага и начали понимать, что отныне и навсегда Бог с нами, мы перестали бояться.

Хорошо ли я понимаю, как это важно - разобраться в истоках моего страха и избавиться от него?

Боже, помоги мне смотреть вперед без чувства страха, помоги заменить его верой.

Сегодня (и всегда) я так буду укреплять мою веру:______
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.


"24 часа" - 22 января
Мысль А.А. на этот день


Сначала ты хочешь стать трезвым, но ты беспомощен, поэтому ты обращаешься к Силе, которая больше тебя, и, поверив этой Силе, обретаешь достаточную стойкость, чтобы бросить пить. С этого момента тебе хочется поддерживать трезвость, а это уже вопрос переучивания сознания. Через какое-то время тебе вдруг начинает по-настоящему нравиться простая, здоровая, нормальная жизнь. Жизнь начинает греть безо всякого искусственного стимула, вроде алкоголя. Достаточно взглянуть на членов любой группы А.А., и увидишь, как изменился их взгляд на жизнь. МЕНЯЕТСЯ ЛИ МОЙ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ?

Медитация на этот день

Я никогда не забуду поблагодарить Бога, даже в самый хмурый день. Я всегда буду относиться к нему со смирением и благодарностью. Говорить "спасибо" Богу - абсолютно необходимое каждодневное занятие. Если день не вызывает чувства благодарности, то буду повторять и повторять "спасибо", пока не почувствую, что я на самом деле благодарен. Благодарность необходима тем, кто ищет лучшей жизни.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы благодарность принесла смирение. Молюсь, чтобы смирение привело меня к лучшей жизни.


Сергей Южный
23 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
23 января

ЕЩЕ И РАДОВАТЬСЯ?


...мы отнюдь не мрачные люди. Если бы наши новые члены не видели никакой радости в нашем новом образе жизни, если бы в ней не было веселья, они не пошли бы с нами по одной дороге. Мы твердо убеждены, что нужно радоваться жизни. Мы не рассуждаем цинично о положении наций в мире, но мы и не берем на свои плечи мировые проблемы.
Анонимные Алкоголики, с. 128
Alcoholics Anonymous, p. 132
Когда мой собственный дом в порядке, я вижу, что легче справляюсь с другими проблемами моей жизни. Избавившись от чувства вины и угрызений совести, которые пронизывали собой годы моего пьянства, я нашел свое место в реальном мире, но это состояние нужно удерживать. Иногда следует спросить себя: бывает ли мне весело? Если этот вопрос для меня труден или болезнен, то, может быть, я слишком серьезно воспринимаю себя — и не замечаю поэтому, что отклонился от Программы, а вполне возможно, что и сам дом не в таком уж и порядке. Я думаю, что испытываемая мною боль — это один из способов, которым Высшая Сила привлекает мое внимание, побуждая вновь оценить мои действия. Незначительные время и усилия, которые требуются для работы по Программе, — как, например, при оценке отдельных сторон моей жизни или возмещении ущерба, где это возможно, — окупаются сторицей.

"День за днем"
23 января

"Не ожидать всего сразу"


Нам, выздоравливающим по программе 12 шагов, необходимо научиться реалистично смотреть на себя и на окружающий мир. Программа учит, что мы должны сами о себе позаботиться и относиться к себе с любовью. Мы как бы заново рождаемся для новой трезвой жизни и поэтому не стоит предъявлять к себе слишком большие требования. И в жизни, и в программе мы движемся постепенно, шаг за шагом, день за днем. Мы не должны уставать, терпеть голод, не можем позволять себе раздражаться, если что-нибудь не получается. Начнем с малого и будем становиться сильнее постепенно.

Понимаю ли я, что вся моя жизнь - это процесс выздоровления?

Высшая Сила, я прошу у Тебя терпения и спокойствия души для моего выздоровления.

Я не буду сегодня каким:_____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 23 января
Мысль А.А. на этот день


Алкоголики - это люди, которых пьянство загнало в тупик. Их ничему не смогли научить многочисленные попойки. Они всё время делают одни и те же ошибки и страдают от одних и тех же последствий, снова и снова. Они отказываются признавать, что они алкоголики. Они всё еще думают, что справляются с ситуацией. Они никак не перешагнут через свою гордость и не признают, что отличаются чем-то от просто пьющих. Не желают знать того факта, что остаток жизни им придется провести без спиртного. Они не могут представить жизнь, в которой не будет спиртного. А Я ВЫШЕЛ ИЗ ЭТОГО ТУПИКА?

Медитация на этот день

Я верю, что вся сила от - Бога. Он вправе дать её и вправе отобрать. Но Он не отнимет её у того, кто рядом с ним пребывает, потому что тогда она перетекает незримо от Бога к этому человеку. Живущий в присутствии Бога просто вдыхает её. Научусь жить в присутствии Бога, и тогда будет у меня все, что я желаю от него: сила, энергия и радость. Сила Бога доступна любому, кто нуждается в ней и готов взять её.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы мог я убрать себя с дороги и не мешать Силе Бога влиться в меня. Молюсь, чтобы дано мне было подчинить себя этой силе.


Сергей Южный
24 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
24 января

БЫТЬ ВОВЛЕЧЕННЫМ


Все в большей мере требуются действия. «Вера без действия мертва»... наша единственная цель — оказание помощи другим людям.
Анонимные Алкоголики, с. 85, 87
Alcoholics Anonymous, pp. 88, 89
Я понимаю, что служение является жизненно важной частью выздоровления, но возникает вопрос: «Что я-то могу сделать?» А ведь можно просто начать со своего ближайшего окружения! Я смотрю вокруг - что я могу сделать? Пепельницы полны окурков? Вычистить их - вот уже и первое дело! Самый лучший ведущий может делать очень плохой кофе; член АА, который лучше всех умеет общаться с новичками, может с трудом читать; тот, кто готов убирать помещение, может напутать с банковским счетом — и все же каждый из этих людей и их работа необходимы для эффективности группы. Чудо служения заключается в следующем: когда я делаю то, что могу, то обнаруживаю, что открывается гораздо больше возможностей, чем я предполагал ранее.

"День за днем"
24 января

"Увидеть главное"


Многие люди спрашивают: "Как?

Когда?

Где началась моя болезнь?

Почему я" Новички часто задают такие вопросы. Мы понимаем их. Все мы задаем и задавали такие вопросы раньше. Но сегодня мы знаем, что причины начала болезни - это не самое важное. Для нас важнее то, что происходит с нами сейчас.

Когда мы не употребляем алкоголь, наркотики, таблетки и т. п., когда мы ходим на собрания, когда мы работаем по шагам, причины возникновения нашей болезни отходят на второй план. У нас есть трезвость - и это главное в нашей жизни.

Ищу ли я до сих пор причины моего заболевания?

Высшая Сила, я хочу сосредоточиться только на "сегодня", а не копаться в ворохе прошлых лет.

Сегодня я трезв и мне от этого хорошо:______
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 24 января
Мысль А.А. на этот день


Жизнь завела алкоголиков в тупик, но они не желают быть по-настоящему честными перед собой и окружающими. Они прячутся от жизни и отказываются смотреть правде в лицо. Они держатся за свои обиды. Они слишком чувствительны и воспринимают всё крайне болезненно. Они и не пытаются избавиться от эгоизма. Им по-прежнему хочется всего только для себя. И сколько бы раз пьянство не доводило их до беды, они ничему не учатся и продолжают пить и пить. Из этого жизненного тупика есть только один выход: изменить мышление. ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИ МОЁ МЫШЛЕНИЕ?

Медитация на этот день

Я знаю, что знания и сила, дарованные мне Богом, не знают границ, пока дело касается духовных вещей. Но в вещах материальных и временных я должен подчиняться положенному мне пределу. Я знаю, что мне дано видеть ждущий меня путь. Я должен идти по нему шаг за шагом, потому что Бог не наградил меня даром предвидения. Я - как плывущий в море без карты - ограничен своей жизнью во времени и пространстве, но в духовной жизни - нет мне предела.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы, несмотря на ограниченность в материальном, дано мне было идти по пути, начертанному Богом. Молюсь, чтобы дано мне было познать, что высшая свобода - в исполнении Его воли.


Сергей Южный
25 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
25 января

МЫ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ


Мы говорим каждому алкоголику: «Ты являешься членом АА, если ты заявляешь об этом... никто не может вывести тебя из организации...»
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 155
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 139
В течение многих лет, когда я размышлял над Третьей Традицией («Единственным условием для членства в АА является желание бросить пить»), я думал, что она предназначена лишь для новичков, гарантируя, что никто не закроет им доступ в АА. Сегодня же я испытываю огромную благодарность за то духовное развитие, которое дала мне эта Традиция. Я не высматриваю людей, которые заметно отличаются от меня. Третья Традиция подчеркивает то единственное, общее у меня и других в АА. Она позволила мне понять и помочь самым разным алкоголикам, как и они уже помогли мне. Шарлотта, атеист-ка, продемонстрировала мне высшие стандарты этики и чести; Клей, человек другой расы, научил меня терпению; молодая Меган говорит, что, когда видит меня с моими 30 годами трезвости, то это помогает ей снова посещать собрания. Третья Традиция обеспечила то, что нам нужно: друг друга.

"День за днем"
25 января

"После срыва - возвращаться в программу"


Оставаться трезвым нелегко. Для этого просто необходимо работать по программе каждый день. Но гордыня, страх, а также лень часто мешают нам в этом. Те из нас, кто уже имеет опыт срыва, часто говорят, что срыв многое проясняет для человека. То, например. что мы перестаем работать по программе, свернули не на тот путь. Бывает, что после срыва страх и стыд мешают нам признать собственные ошибки и вернуться в наши братства. И все-таки многие находят в себе силы, чтобы снова начать работать по программе. Люди, вернувшиеся к нам после срыва, достойны уважения и участия. Нам необходимо помогать друг другу, двигаться вперед, поддерживать друг друга и в радости, и в горе.

Как я отношусь к срывам - своим или чужим?

Боже, помоги мне так работать по программе, чтобы я мог сохранить свою трезвость и избежать срыва.

Что я сделаю сегодня, чтобы избежать срыва:____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 25 января
Мысль А.А. на этот день


Мы зависели от спиртного из-за многих вещей. Из-за того, что спиртное помогало получить удовольствие. Оно помогало преодолеть робость и "весело провести время". Мы зависели от спиртного из-за того, что оно помогало, если мы чувствовали себя плохо физически. Если у нас болели зубы, или просто с похмелья, мы им лечились. Мы зависели от спиртного, так как оно помогало, когда нам было плохо психически. Если мы уставали на работе, ссорились с женой или мужем, или просто всё валилось из рук, от алкоголя нам становилось лучше. Для нас, алкоголиков, в конце концов почти всё стало зависеть от спиртного. ПОБЕДИЛ ЛИ Я ЭТУ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СПИРТНОГО?

Медитация на этот день

Я верю, что полное подчинение моей жизни Богу - первооснова умиротворения. У Бога всем места хватит. Я не считаю, что это только о загробной жизни сказано. Я не считаю, что эта жизнь - для того, чтобы отмучиться, с целью получить в награду жизнь иную. Я верю, что царствие Божие внутри нас, и мы можем познать радости "вечной жизни" здесь и сейчас.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы мог я пытаться проводить Божью волю. Молюсь, чтобы дано мне было так понимать и видеть как вглубь вещей, так и вовне, чтобы жить жизнью вечной здесь и сейчас.


Сергей Южный
26 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
26 января

БЕЗУПРЕЧНАЯ ЧЕСТНОСТЬ


Кому хочется быть безупречно честным и терпимым? Кому хочется признаваться в своих пороках перед другими и компенсировать причиненный ущерб? Кого хоть сколько-нибудь волнует какая-то Высшая Сила, не говоря уже о медитации и молитве? Кому хочется жертвовать своим временем и тратить энергию на то, чтобы передавать идеи АА другим страдальцам? Нет, обычный, занятый своими переживаниями, алкоголик не интересуется такими проблемами — конечно, если его не вынудит к тому желание выжить.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29-30
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24
Я алкоголик. Если я буду пить, я умру. Боже, какую силу, энергию и чувства порождает во мне эта простая истина! И это действительно все, что мне надо знать на сегодняшний день. Хочу ли я остаться в живых сегодня? Хочу ли я остаться трезвым сегодня? Готов ли я просить о помощи и готов ли помочь сегодня другому страдающему алкоголику? Осознал ли я смертельную опасность своего состояния? Что я должен сделать сегодня, чтобы остаться трезвым?

"День за днем"
26 января

"Стать самим собой"


Страх - это ядро нашей болезни. Вся наша прошлая жизнь была пропитана этим чувством. Знакомясь с программой, мы тоже можем испытывать его. Например, необходимость делать 4-й шаг может вызвать приступ страха. Но когда мы все-таки сделаем этот шаг, то начинаем чувствовать себя освобожденными от тяжелого бремени прошлых лет, возникает ощущение реальности собственного существования, присутствия в этой жизни. Мы начинаем понимать, какие мы есть на самом деле.

Готов ли я честно и бесстрашно принять себя таким, какой я есть.

Я, молюсь, чтобы Бог дал мне силы и мужество.

Я буду самим собой и буду любить себя таким, какой я есть:_____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 26 января
Мысль А.А. на этот день


По мере того, как мы становились алкоголиками, отрицательные эффекты от приема спиртного стали преобладать над положительными. Но вот что странно: чего бы ни лишало нас пьянство - здоровья, работы, денег, дома, - всё равно мы цеплялись за спиртное и зависели от него. Наша зависимость от выпивки переросла в манию. В А.А. мы обретаем новый взгляд на жизнь. Мы учимся, как сменить алкогольное мышление на трезвое. И мы обнаруживаем, что можем больше не зависеть от алкоголя ни в чем. Вместо этого мы теперь зависим от Высшей Силы. ПОЛНОСТЬЮ ЛИ Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ?

Медитация на этот день

Я попытаюсь сохранить жизнь мою спокойной и невозмутимой. Это моя самая большая задача - обрести мир и найти покой. Я не должен давать пристанища тревожным мыслям. Чего бы я ни боялся, о чем бы ни беспокоился, чем бы ни возмущался, я должен стараться думать о конструктивных вещах, пока не придет спокойствие. И лишь когда я спокоен, я могу действовать как проводник Божьего духа.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было строить, а не ломать. Молюсь, чтобы дано мне было созидать, а не разрушать.


Сергей Южный
27 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
27 января

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ


Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова «вина» в наших разговорах и мыслях.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47
Когда я стараюсь принять свое бессилие, я начинаю понимать, что обвинение самого себя во всех бедах моей жизни может потянуть меня назад в безнадежность. Обращения за помощью и глубокое внимание к идеям, заложенным в Шагах и Традициях, помогают изменить этот подход, мешающий моему выздоровлению. До прихода в АА я так стремился к одобрению со стороны людей, занимающих влиятельное положение, что готов был пожертвовать собой и другими людьми, лишь бы обрести опору в этом мире. И неизменно меня преследовали неудачи. В Программе я нашел истинных друзей, которые любят, понимают и стремятся помочь мне узнать правду о самом себе. С помощью Двенадцати Шагов я могу построить лучшую жизнь, свободную от чувства вины и необходимости самооправдания.

"День за днем"
27 января

"Пройти свой путь до конца"


Бывает, что мы жалуемся на жизнь, на то, что она к нам несправедлива, что жить тяжело и так далее. Но это наша жизнь и другой нам не подарит никто. Мы должны принять ее такой, какая она есть, взглянуть на ее изменения по-другому. Надо просто поверить, что условия, которыми окружил нас Бог, - это единственно возможный для нас путь спасения, и эти условия переменятся тотчас же, когда мы их используем до конца, превратив горечь обид, оскорблений, болезней, трудов - в золото терпения, спокойствия, кротости. Господь всегда посылает нам испытания по нашим силам, следовательно, мы не вправе отказываться от этапов нашего личного пути, если хотим, чтобы он нас привел к Богу.

Ропщу ли я на жизнь или стараюсь все же двигаться вперед?

Боже, помоги мне принять мою жизнь, не пытаться отказаться оттого, что Ты, мне посылаешь, оправдываясь собственной неспособностью и трусостью.

Если жизнь принесет мне сегодня не одни удовольствия, то как я, буду с этим справляться:___
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 27 января
Мысль А.А. на этот день


На алкоголиках лежит ужасное бремя. Какой жуткий груз наваливает на твои плечи ложь! Пьянство же превращает в лжецов всех алкоголиков. Чтобы добыть спиртное, нам всё время приходится лгать. Нам приходится лгать, где мы были и что мы делали. А когда лжешь, то ты лишь наполовину жив, потому что всё время боишься, что тебя разоблачат. Но когда ты приходишь в А.А. и становишься честным по отношению к себе и окружающим, это ужасное бремя лжи сваливается с твоих плеч. А Я ИЗБАВИЛСЯ ОТ БРЕМЕНИ ЛЖИ?

Медитация на этот день

Я верю, что мир духовный, как и мир материальный, не терпит пустоты. И по мере того, как страхи, тревоги и волнения покидают мою жизнь, их место занимают предметы духовные. После шторма приходит ясность и покой. И как только я избавлюсь от страхов, ненависти и себялюбия, любовь, мир и покой Бога войдут в меня.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы смог я избавить себя от всех страхов и волнений с тем, чтобы мир и благость смогли занять их место. Молюсь, чтобы дано мне было вымести подчистую зло из жизни моей, и тогда добро войдёт в меня.


Сергей Южный
28 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
28 января

СОКРОВИЩА ПРОШЛОГО


...показать другим, как к нам в схожей ситуации пришла помощь. Именно это делает нашу жизнь более ценной. Вы должны думать, что в руках Всевышнего наше темное прошлое превращается в величайшее достояние — ключ к жизни и счастью других. Ваш опыт поможет другим избежать смерти и горя.
Анонимные Алкоголики, с. 120
Alcoholics Anonymous, p. 124
Какой же это подарок для меня — обнаружить, что все эти бесполезные, казалось бы, годы не прошли впустую. Опыт самых страшных падений и унижений оказывается самым мощным инструментом для помощи другим в их выздоровлении. Познав глубины стыда и отчаяния, я могу протянуть руку любви и сострадания, и я знаю, что мне доступна Божья благодать.

"День за днем"
28 января

"Работа по 12 шагу"


Работая по программе, мы делаем определенные шаги. Многие из нас страшатся делать 12 шаг Мы находим разные отговорки, например, "я еще слишком слаб", "я боюсь срыва", "мне надо заниматься собой" и т. д. Но 12 шаг может состоять из разных действий, вовсе не все из которых могут причинить нам вред. Это могут быть разговоры по телефону, походы в больницы, приготовление чая на собраниях, помощь новичкам, разговоры с людьми после срыва, помощь в решении общих проблем, просто участие в собраниях, лекции в других организациях, наконец, быть трезвыми - подавать пример другим.

Мы испытываем радость от возможности сделать доброе дело, от возможности помогать другим, нести им свет и теплоту, которые дает нам Бог. Делаю ли я 12 шаг?

Боже, предоставь мне возможность помогать другим, когда я действительно к этому готов.

Что я сделаю сегодня по 12 шагу: ______
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 28 января
Мысль А.А. на этот день


Какой тяжестью ложится на наши плечи похмелье! Какое это наказание для тела! Пульсирующая головная боль и взвинченные нервы, дрожь и судороги, бросает то в жар, то в холод! Когда приходишь в А.А. и бросаешь пить, тяжкое бремя похмелья сваливается с твоих плеч. А как тяжел груз раскаяния! Какое наказание каждый из нас устраивал своей психике! Стыдно за сказанное и сделанное! Страшно людям в глаза посмотреть, потому что мало ли что они о тебе теперь думают. Боишься последствий того, что наделал в пьяном виде. Какое жуткое истязание для собственного сознания! Когда приходишь в А.А., то избавляешься ещё и от этого ужасного бремени раскаяния. ИЗБАВИЛСЯ ЛИ Я ОТ ЭТОГО ТЯЖКОГО ГРУЗА ПОХМЕЛЬЯ И РАСКАЯНИЯ?

Медитация на этот день

Когда жаждешь следовать по пути духовного роста, зачастую он оказывается полной противоположностью мирскому пути, которому ты следовал раньше. Но этот крутой поворот ведет тебя к счастью и умиротворению. А разве приносят умиротворения цели и амбиции, за которые борются люди обыкновенно? Дают ли мирские услады отдых сердцу и счастье? Или оборачиваются пеплом, стоит вкусить их?

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не испытать мне усталости, разочарования и отчаяния. Молюсь, чтобы направлена была моя вера по пути духовного, а не мирского.


Сергей Южный
29 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
29 января

РАДОСТЬ ПОДЕЛИТЬСЯ


Ваша жизнь приобретет новый смысл. Следите за тем, как люди выздоравливают, как они, в свою очередь, начинают помогать другим, как они перестают быть одинокими, как вокруг вас возникает братство. Широкий круг друзей несет с собой ценный опыт, которым не следует пренебрегать. Мы уверены, что вы от него не откажетесь. Частые контакты с новичками и друг с другом станут яркими событиями вашей жизни.
Анонимные Алкоголики, с. 86
Alcoholics Anonymous, p. 89
Осознание того, что каждый новичок, с которым я делюсь, получает возможность испытать то же облегчение, которое я нашел в Содружестве, наполняет меня радостью и благодарностью. Я верю, что, как это произошло со мной, так и для них исполнятся все Обещания АА, если они воспользуются предоставленной им возможностью и примут Программу.

"День за днем"
29 января

"Делится с другими - это радость"


Когда мы пришли в программу 12 шагов, то нашли здесь помощь. Мы испытывали огромную благодарность к людям, окружившим нас вниманием, к людям, которые разъясняли нам сущность программы. И когда мы сами приняли программу, то у нас возникла желание поделиться нашим знанием с другими, с теми, кто еще только в самом начале выздоровления и еще недостаточно хорошо разбирается в шагах. Помогая им, мы испытываем непередаваемую радость быть полезными другим. Добро, которое мы несем другим людям, делает нас добрее и счастливее. Мы чувствуем себя проводниками Божьей воли и благодарим Его за данную нам возможность оказывать помощь.

Помогаю ли я таким же, как я?

Делюсь ли с ними своими чувствами и знаниями?

Боже, спасибо Тебе за то, что Ты сделал для меня и за то, что я теперь могу делать для других.

Моя помощь моим собратьям (моя работа по 12 шагу) сегодня будет такой:_____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 29 января
Мысль А.А. на этот день


Каким грузом ложится на плечи пустая трата денег! Говорят, что члены А.А. заплатили самый большой в мире вступительный взнос, потому что потратили на спиртное уйму денег. Нам и подсчитать-то этого никогда не удастся. Мы промотали не только свои деньги, но и деньги, которые должны были бы потратить на семью. Когда приходишь в А.А., этот ужасный груз промотанных денег сваливается с плеч. Мы, алкоголики, ходили ссутулившись под тяжестью всего, что взвалили на себя выпивкой. Но придя в А.А., мы ощутили восхитительное чувство облегчения и освобождения. МОГУ ЛИ Я РАСПРАВИТЬ ПЛЕЧИ И СНОВА ЧЕСТНО ГЛЯДЕТЬ В ЛИЦО ВСЕМУ МИРУ?

Медитация на этот день

Я верю, что будущее - в руках Бога. Он лучше меня знает, что мне уготовано. Мной правят не причуды судьбы, и жизнь не швыряет меня как попало. Меня направляют совершенно определенным образом по мере того, как я пытаюсь перестраивать собственную жизнь. Я - строитель, но архитектор -Бог. Моё дело - строить наилучшим образом под Его руководством.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было зависеть от Бога, ибо живу я по Его плану. Молюсь, чтобы мог я прожить свою жизнь так, как хочет от меня Бог.

Сергей Южный
30 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
30 января

НОВАЯ СВОБОДА


Мы познаем новую свободу...
Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83
Свобода для меня — это и свобода от чего-то и свобода делать что-то. Первая свобода, которой я наслаждаюсь, это свобода от рабства алкоголя. Какое облегчение! Затем я получаю свободу от страха: страха перед людьми, страха безденежья, задержания полицией, страха неудачи, отказа. Далее я начинаю наслаждаться свободой сегодня выбирать трезвость, свободой быть самим собой, свободой выражать свое мнение, испытывать умиротворение, любить и быть любимым и свободой расти духовно. Но как мне добиться этих свобод? Большая Книга ясно указывает, что, пройдя даже лишь половину пути в возмещении мною ущерба, я начну познавать новую свободу; но не в прежнем понимании — поступать, как я хочу, не обращая внимания на других, а новую, которая обеспечит исполнение в моей жизни обещаний АА. Какая радость быть свободным!

"День за днем"
30 января

"Сохранять душевное равновесие"


Если в нашей душе присутствует страх, то значит, что в ней отсутствует душевный покой. Быть трезвым - это значит иметь душевный покой. Вера помогает нам его обрести и не страшиться будущего. И наоборот именно в минуты душевного покоя открывается нам сущность Бытия, мы соприкасаемся с Богом и укрепляем свою веру. Нам необходимо управлять своими эмоциями, сохранять душевное равновесие в любой ситуации - в этом наша мудрость. Программа помогает нам жить сегодняшним днем и не страшиться будущего. Мы убедились, что Бог любит нас и заботится о нас, если мы остаемся трезвыми.

Всегда ли я нахожусь в состоянии душевного покоя?

Я молюсь о сохранении моего душевного покоя и о Божьем попечении и защите.

Что мне поможет сохранить состояние душевного покоя сегодня:_____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 30 января
Мысль А.А. на этот день


Жизнь пьющего несчастлива. Пьянство отрезает тебя от других людей и от Бога. Чуть ли не самое худшее в пьянстве - одиночество, к которому оно приводит. И чуть ли не самое лучшее в А.А. - товарищество. Пьянство отрезает тебя от других - в первую очередь, от тех, кто на самом деле что-то значит для тебя: от семьи, от единомышленников, от настоящих друзей. Как бы ты ни любил их, пьянствуя, ты воздвигаешь между собой и ними стену. Ты отрезан от настоящего единения с ними. В результате ты страшно одинок. ИЗБАВИЛСЯ ЛИ Я ОТ СВОЕГО ОДИНОЧЕСТВА?

Медитация на этот день

Иногда я буду в тишине уединяться с Богом. И тогда буду находить отдохновение, исцеление и силу. Я буду оставлять себе время, чтобы изредка в тишине достигать единения с Богом и подниматься отдохнувшим и свежим на выполнение работы, которую Он поручит мне. Я знаю, что Бог никогда не поручит мне ношу большую, чем я способен вынести. Истинный успех - результат мира и покоя.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы мог я укрепить свою внутреннюю жизнь с тем, чтобы дано мне было обрести покой. Молюсь, чтобы дано моей душе было восстанавливаться в тишине и мире.

Сергей Южный
31 января "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
31 января

НАШЕ ОБЩЕЕ БЛАГО — НА ПЕРВОМ МЕСТЕ


Единство Анонимных Алкоголиков — самое ценное, чем владеет наше Содружество... Либо мы сохраним единство, либо АА прекратит свое существование.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 143
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 129
Наши Традиции играют ключевую роль в умалении гордыни, что необходимо для достижения и сохранения трезвости. Первая Традиция напоминает мне, что я не могу приписывать себе заслугу в своем выздоровлении или власть над ним. Поставив наше общее благополучие на первое место, я принимаю, что я не целитель в этой Программе. Я все еще один из пациентов. Не претендуя на известность, эту больничную палату строили старшие члены АА. Без нее я вряд ли бы выжил. Да и существуют ли алкоголики, имеющие шансы выздоравливать вне группы АА?

Вновь и вновь смиряя свою волю, я ухожу от стремления подавлять и добиваться признания. Эти стремления играли главенствующую роль в моем алкоголизме. Отстранение моих личных желаний в интересах общего блага группы является вкладом в единство АА, которое обеспечивает надежность выздоровления. Это помогает мне помнить, что целое больше суммы его частей.

"День за днем"
31 января

"Не поддаваться искушениям старой жизни"


Трезвость может вызывать зависть у людей, которые еще продолжают над собой экспериментировать. Хорошо, если это "белая" зависть, в противном же случае нас высмеивают, сторонятся или ругаются с нами. Мы не должны обращать на это внимания, потому, что знаем, что люди так себя ведут из-за их собственного внутреннего страха. Но иногда их зависть столь сильна, что они сознательно пытаются вернуть нас к прежнему образу жизни, им не хочется пить или употреблять наркотики в одиночестве, невыносимо видеть, что кто-то сумел остановиться. Мы смотрим на них с сочувствием. Мы можем только молиться, чтобы Бог помог им сделать правильный выбор.

Благодарен ли я Богу за моих трезвых друзей по программе?

Боже, помоги мне вовремя отступить от тех людей, которые искушают меня алкоголем и наркотиками, помоги не обижаться на них и помнить, что они очень больны, что их страх - их жизнь.

Люди, которым я сегодня не позволю повернуть меня назад:_____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 31 января
Мысль А.А. на этот день


Пьянство отрезает тебя от Бога. Не важно, как ты воспитан, какой ты религии, не важно, что ты говоришь, что веришь в Бога, - тем не менее ты, когда пьёшь, строишь стену между собой и Богом. Ты знаешь, что живешь не так, как этого хочет от тебя Бог. В результате тебя ужасно грызет совесть. Когда приходишь в А.А., ты начинаешь исправляться в отношении других людей и в отношении Бога. Трезвая жизнь - счастливая жизнь, потому что, отказавшись от пьянства, мы избавляемся от одиночества и чувства вины. НА САМОМ ЛИ ДЕЛЕ Я ОТКРЫТ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ДЛЯ БОГА?

Медитация на этот день

Я верю, что все мои страдания и жертвы - не зря. Если мне больно, значит, меня проверяют. Способен ли я верить в Бога, как бы плохо я себя ни чувствовал? Могу ли я сказать: "Да свершится воля твоя!" - даже если по-крупному проиграл? Если могу, значит, вера моя - настоящая и действенная. Она работает и когда мне хорошо, и когда мне плохо. Божественная Воля действует вне пределов моего ограниченного понимания, но всё равно я способен верить в неё.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы я мог принимать страдания, выпадающие мне на моем пути. Молюсь, чтобы дано мне было не противиться боли и поражениям, ибо они - часть Божьего плана моего духовного роста.


Сергей Южный
1 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
1 февраля

ЦЕЛЬ — ЗДРАВОМЫСЛИЕ


«...смысл Второго Шага медленно и осторожно начал входить в мою жизнь. Я не могу точно сказать, когда и при каких обстоятельствах я начал верить в Силу более могущественную, чем я, но в настоящий момент у меня есть такая вера».
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 33
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 27
«Прийти к убеждению!» Свою веру я признавал лишь на словах, когда у меня было соответствующее настроение или же просто для видимости. В действительности я не доверял Богу. Я не верил, что Он заботится обо мне. Я упорно старался изменить то, чего изменить не мог. Постепенно, сопротивляясь, я начал все препоручать Богу, заявляя: «Если Ты такой всемогущий, то Ты и позаботься об этом». А Он так и сделал. Я начал получать ответы на свои самые глубокие проблемы, иногда в самое необычное время — по пути на работу, за обедом или когда крепко спал. Я понял, что не сам я нахожу эти решения, — мне их дает Высшая Сила. Я поверил.

"День за днем"
1 февраля

"Простота нашей программы"


Наша программа - это очень простой и доступный путь. Есть много людей, которые усложняют свою жизнь чрезмерным умствованием. Но мы знаем, что наша программа проста: мы не употребляем алкоголь, наркотики, опасные таблетки, мы ходим на собрания, мы работаем по шагам, читаем нашу литературу. Это несложно. Помнишь - "всё гениальное - просто"?

И еще - "много читать - много знать". Это для нас актуально. Много читаешь о трезвости - много знаешь о трезвости - остаешься трезвым. Читать наши книги каждый день - это простой и эффективный способ оставаться трезвым.

Я усложняю программу или следую простым и ясным примерам?

Боже, я хочу понять простоту программы и использовать опыт моих выздоравливающих Друзей.

Моя простая программа говорит мне, что я сделаю сегодня:___

"24 часа" - 1 февраля
Мысль А.А. на этот день


Когда мы подумаем, не выпить ли, мы думаем только о том, что даёт нам спиртное - об удовольствиях, бегстве от скуки, чувстве собственной важности, о приятелях-собутыльниках. А вот об упадке сил, похмелье, муках совести, промотанных деньгах, о том, что будет завтра, - мы не думаем. Другими словами, размышляя, не выпить ли, мы забываем о том, что за удовольствие приходится платить. Ну что такого есть в спиртном, чего не сможет дать нам А.А.? СОЗНАЮ ЛИ Я ВСЮ ТЯЖЕСТЬ РАСПЛАТЫ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ ВЫПИТЬ?

Медитация на этот день

Каждый день я буду начинать новую жизнь. Буду отбрасывать старые ошибки и каждый день начинать заново. Каждое утро Бог предлагает мне начать сначала. Я не буду ничем отягощен или озабочен. Если б Бог умел прощать только праведных и безгрешных, какой бы толк был от этого? Я верю, что Бог прощает нам все грехи, если сегодня мы честно хотим жить, как Он того хочет от нас. Бог многое нам прощает, и мы должны быть очень благодарны.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не испорчена была моя жизнь тревогой, страхом и себялюбием. Молюсь, чтобы сердце моё было радостным, благодарным и смиренным.


Сергей Южный
2 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
2 февраля

СДАВШИЙСЯ — СПАСЕН


Так называемый типичный алкоголик характеризуется самовлюбленным эгоцентричным «я», где преобладают чувство всемогущества и намерение любой ценой сохранить свою неприкосновенность... В душе алкоголик не терпит никакого контроля ни со стороны человека, ни со стороны Бога. Он, алкоголик, есть и должен быть хозяином своей судьбы. Он будет сражаться до конца, чтобы сохранить это положение.
АА взрослеет
A.A. Comes of Age, p. 311
Великой тайной является следующее: почему некоторые из нас умирают алкогольной смертью, сражаясь за сохранение «неприкосновенности» своего «я», в то время как другие, судя по всему без особых усилий, трезвеют в АА? Дар Высшей Силы — трезвость — пришла ко мне, когда ничем не объяснимое желание бросить пить совпало с моей готовностью принять помощь людей из АА. Я должен был сдаться, так как мог обрести спасение только через Бога и своих товарищей.

"День за днем"
2 февраля

"Проблемы маленькие и большие"


Каждый день у людей может возникать чувство раздражения, но для нас, больных химической зависимостью, это может быть очень опасно. Почему?

Потому, что когда нас мучают серьезные большие проблемы, мы знаем, что надо молиться, что мы должны просить помощи. Мы помним, что надо идти па собрание. Но когда у нас небольшие проблемы, мы можем подумать, что нет необходимости надоедать ими другим и себе. Мы должны знать, что много маленьких проблем становятся одной большой! Нам необходимо не оставить без внимания ни одну из наших проблем - большая она или маленькая.

Решаю ли я свои мелкие проблемы или даю им расти?

Высшая Сила, пожалуйста, помоги мне работать по 10 шагу и напомни мне все испытанные мной за день чувства.

Маленькие раздражения, над которыми я могу поработать:_____

"24 часа" - 2 февраля
Мысль А.А. на этот день


От первых нескольких рюмок мы испытываем подъем, а потом алкоголь отупляет нас. На какое-то время мир стал казаться нам ярче. А как насчет упадка, страшной депрессии, которая приходит на следующее утро? Где мы испытываем настоящий подъем, так это в А.А., - не ложное чувство восторга, а настоящее чувство удовлетворения собой, самоуважения и дружелюбия ко всему не свете. От выпивки мы получали своего рода удовольствие. Какое-то время мы думали, что счастливы. Но это лишь иллюзия. Похмелье на следующее утро - прямая противоположность удовольствия. ДОСТИГАЮ ЛИ Я В А.А. НАСТОЯЩЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ И ДУШЕВНОГО МИРА И ПОКОЯ?

Медитация на этот день

Я буду упражняться в любви, потому что без любви путь будет закрыт передо мной. Я буду пытаться видеть хорошее во всех людях, в тех, что мне нравятся, и в тех, что раздражают меня и противны моей душе. Все они - дети Божьи. Я буду стараться давать любовь; а иначе как смогу я пребывать в Божьем духе, когда нет туда дороги любви не имущему? Попытаюсь мириться со всеми людьми, потому что чем больше любви я отдам, тем больше любви вернется ко мне.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы мне удавалось делать всё, чтобы любить других, несмотря на их заблуждения. Молюсь, чтобы как я люблю, так же и меня любили.


Сергей Южный
3 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
3 февраля

ЗАПОЛНЕНИЕ ПУСТОТЫ


Нам нужно было задать себе всего один короткий вопрос: «Верю ли я или готов ли я поверить, что существует Сила более могущественная, чем я сам?» Как только человек признает, что он верит или готов поверить, мы стараемся убедить его в том, что он на правильном пути.
Анонимные Алкоголики, с. 46
Alcoholics Anonymous, p. 47
Я всегда увлекался изучением научных принципов. В стремлении к Абсолютному Знанию я был эмоционально и физически отдален от людей. Бог и духовность были бессмысленными теоретическими идеями. Я был современным человеком науки, знание было моей Высшей Силой. Жизнь представлялась просто еще одной задачей, для решения которой требовался правильный набор уравнений. При этом моя внутренняя сущность умирала от грубого внешнего решения проблем — алкоголя. Несмотря на мое образование, алкоголь стал моей Высшей Силой. Только с помощью безусловной любви, излучаемой людьми на собраниях АА, я смог избавиться от алкоголя как Высшей Силы. Была заполнена огромная пустота. Я больше не был одиноким и отделенным от жизни. Я нашел истинную Силу, более могущественную, чем я сам, нашел любовь Бога. Сейчас только одно уравнение имеет для меня значение: Бог находится в АА.

"День за днем"
3 февраля

"Учиться любви заново"


В программе мы учимся новому отношению к себе и окружающим. Программа учит нас любви к себе и к миру вокруг нас. Для многих это непросто. Чувство истинной любви было исковеркано в нас болезнью. В Библии сказано: "... Возлюби ближнего своего, как самого себя". Значит, сначала мы должны узнать любовь к себе как к частице Бога, а затем обратить ее к людям. Мы можем вырастить новую любовь к своим детям, родителям, мужчинам и женщинам. 4, 5, 6, 7 шаги - это как бы возмещение ущерба нам самим. Сделав их, мы можем почувствовать ростки уважения и любви к самим себе.

Достаточно ли я люблю себя?

Боже, помоги мне приобщиться к великому таинству любви, любви созидающей, а не разрушающей мои чувства.

Как я могу сегодня растить свое чувство любви к себе и к Богу:_____

"24 часа" - 3 февраля
Мысль А.А. на этот день


Выпив, мы на какое-то время избавлялись от скуки. Мы почти что забывали свои беды. Но протрезвев, обнаруживали, что наши беды удвоились. Пьянство только прибавляло нам несчастий. В А.А. мы на самом деле избавляемся от скуки. На собраниях А.А. никому скучно не бывает. Нам и после собрания не хочется уходить, мы задерживаемся. Выпивка давала нам временное ощущение собственной значимости. Когда мы выпьем, мы дурачим себя, что вот мы какие важные. Байки рассказываем, чтобы возвыситься. В А.А. нам такая собственная значительность не нужна. У нас есть настоящее самоуважение, честность и смирение. НАШЕЛ ЛИ Я ГОРАЗДО БОЛЕЕ УДОВЛЕТВОРЯЮЩУЮ МЕНЯ ЗАМЕНУ ВЫПИВКЕ?

Медитация на этот день

Я верю, что моя вера в Бога и Его силу способны совершать всё, что угодно, в отношении между людьми. Нет предела их возможности в этой области. Только верь - и всё может случиться. Апостол Павел сказал: "Любые вещи могу творить через Него, кто укрепляет меня". Все стены, разделяющие тебя с другими людьми, падут через твою веру и силу Бога. Это две главные составляющие. Они сдвинут кого угодно.

Молитва на этот день

Молюсь об укреплении день за днем моей веры. Молюсь, чтобы дано мне было всё больше и больше полагаться на силу Божью.


Сергей Южный
4 февраля "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

"Ежедневные размышления"
4 февраля

КОГДА НЕТ ВЕРЫ


Порой оказывается, что принципы АА труднее вос-принимаются теми, кто утратил или отверг веру, чем те-ми, кто не имел ее, — потому что первые считают, что они обращались к вере и это не помогло. Они испытали и веру, и неверие.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28
Я был так уверен в том, что Бог меня подвел, что стал вызывающе дерзок. Я лучше знал, что делать, и ударился в последний запой. Моя вера обернулась озлоблением, и не случайно — те, кто имел великую веру, падают еще больнее. Даже после прихода в АА потребовалось время, чтобы снова разжечь мою веру. Разумом я был благодарен за то, что выжил после такого страшного падения, но мое сердце оставалось закрытым. Все же я держался за Программу АА, понимая, что иначе просто погибну. Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскресла.

"День за днем"
4 февраля

"Программа одного дня"

Одно из главных правил для выздоравливающих алкоголиков и наркоманов - не суетись. Отчего же мы суетимся?

Может быть, от страха чего-то не успеть, что-то не достать? Может быть все это от маловерия?

Ведь узнавая программу, мы понимаем, что о нас заботиться Бог, что Он любит нас и что на все Его воля святая. Зачем же мы спешим?

Чтобы обеспечить себе будущее?

Может быть, наша суета оттого, что мы заглядываем в завтрашний день?

От неуверенности в дне сегодняшнем?

У нас есть программа 24 часов, и если следовать ей, то нечего суетиться и беспокоиться о будущем.

Живу ли я только сегодняшним днем?

Боже, научи меня жить заботами нынешнего дня, не грустить о прошлом и не загадывать на будущее.

Я не буду суетиться и сделаю сегодня лишь то, что мне по силам:____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 4 февраля
Мысль А.А. на этот день


Угощать других выпивкой приносило нам своего рода удовлетворение. Нам нравилось говорить: "Пей, я заплачу". Но на самом деле никакой услуги мы не оказывали. Мы просто помогали другим напиться, особенно если это были алкоголики. В А.А. мы на самом деле пытаемся помогать другим алкоголикам. Раньше мы разрушали, а теперь восстанавливаем. Пьянство давало ощущение своего рода товарищества. Но это было фальшивое товарищество, потому что основывалось на эгоизме. В А.А. у нас настоящее товарищество, основанное на бескорыстии и желании помочь другому. И у нас появляются настоящие друзья, а не друзья на час. ДАЕТ ЛИ МНЕ ТРЕЗВОСТЬ ВСЁ, ЧТО ДАВАЛА ВЫПИВКА, КРОМЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ?

Медитация на этот день

Я знаю, что Бог не может научить того, кто держится на подпорках. Я выкину прочь костыль алкоголя и пойду благодаря силе и духу Бога. Божья сила даст мне такую устремленность, что я в самом деле буду идти до победного конца. Нет и не было предела силе Его. Я буду идти шаг за шагом, проживая по одному дню. И воля Бога будет открываться мне по мере моего продвижения.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы всё больше и больше зависеть от Бога. Молюсь, чтобы отбросить мне алкогольный костыль, и пусть его место займет Божья сила.


Здесь расположена полная версия этой страницы.