[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Сергей Южный
1 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему?

"Ежедневные размышления"
1 апреля

ЗАГЛЯДЫВАЯ В СЕБЯ


Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 49
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 42
Четвертый Шаг — это решительное и болезненное усилие для того, чтобы осознать свои прежние и нынешние наклонности. Я хочу точно понять, как, когда и где деформировались мои естественные желания. Я хочу прямо взглянуть на причиненные мне и другим в результате этого несчастья. Выяснив, что собой представляют мои эмоциональные расстройства, я могу начать исправлять ситуацию. Без готовности и настойчивых усилий в этом направлении у меня не может быть полноценной трезвости или порядка в душе.

Для избавления от противоречивых чувств мне нужно иметь ясное и точное представление о себе. Такое осознание не приходит в одночасье, и представления о себе все время меняются. Только честно оценив реальность, каждый из нас может духовно расти и углубляться в осознании себя. Если я не бегу от проблем, а встречаю их напрямую и смело берусь за их решение, их становится все меньше и меньше.

"День за днём"
1 апреля

"Делу время, потехе - час"


Сегодня - день шуток, день юмора. "Первое апреля - никому не верю". Наверное, много людей будут сегодня с нами шутить. Может быть, и мы попробуем кого-нибудь сегодня разыграть. Сегодня день для веселья и мы сможем получить удовольствие, будучи трезвыми. Но мы никогда не шутим с нашей трезвостью. Наша трезвость - это очень серьезно, это вопрос жизни и смерти. Иногда мы употребляли алкоголь и наркотики, чтобы поднять себе настроение, развеселиться, но смех этот был неестественным, а веселье напускным. Смеялись не столько мы сами, сколько алкоголь и наркотики, и они смеялись над нами. Теперь все иначе, и мы в состоянии получать настоящее удовольствие от юмора.

Принимаю ли я веселье в своей трезвости?

Я молюсь о том, чтобы у меня появилась способность веселиться, но и о том, чтобы мое отношение к трезвости оставалось серьезным. Пусть моя жизнь пребывает в равновесии.

Над чем я могу сегодня посмеяться с удовольствием:___
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 1 апреля
Мысль А.А. на этот день


С тех пор, как я в А.А., начал ли я становиться честнее? Не приходится ли Мне по-прежнему лгать мужу или жене? Начал ли я питаться регулярно, пробую ли работать на совесть? Пытаюсь ли я быть честным? Принял ли я себя таким, как есть, признался ли самому себе, что совершенно никчемен сам по себе, что полагаться мне придется лишь на Божью силу? НАЧИНАЮ ЛИ Я ПОНИМАТЬ, ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЖИВЫМ И ПРИНИМАТЬ МИР ЧЕСТНО И БЕССТРАШНО?

Медитация на этот день

Бог повсюду. Духом Его наполнена Вселенная. И, тем не менее, как часто не впускаем мы в себя Дух Его. Мы пробуем перебиться без Его помощи и уродуем себе жизнь. Мы не можем сделать ничего значительного без помощи Бога. Все отношения между людьми зависят полностью от нее. Когда мы дозволяем Божьему духу править нашей жизнью, мы познаем, как нам прожить среди других и как помочь им.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть жизнью моей правит Бог. Молюсь, чтобы никогда больше не дозволено мне было изуродовать жизнь мою.


Сергей Южный
2 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему?

"Ежедневные размышления"
2 апреля

ВЫРАБАТЫВАЕМ ХАРАКТЕР


Обращенные к другим требования чрезмерного внимания, покровительства или любви вызывают у тех, к кому они обращены, либо стремление подавлять, либо отвращение...
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 51
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 44
Когда при работе по Четвертому Шагу я обнаружил в себе потребность в одобрении другими, я и не предполагал, что это дефект моего характера. Я, скорее, считал это достоинством (то есть желанием сделать людям приятное). Вскоре мне указали, что эта «потребность» может быть губительной. Сегодня мне все еще нравится получать одобрение со стороны других людей, но я не желаю платить за это цену, что платил раньше. Я не стану прогибаться ради того, чтобы кому-то понравиться. Если я получу ваше одобрение — прекрасно, не получу — обойдусь и без него. Я отвечаю за то, что говорю правду, как я ее понимаю, а не за то, что, как мне думается, хотят услышать от меня другие люди.

Точно так же моя ложная гордость всегда заставляла меня дрожать за свою репутацию. После того, как я узнал Программу АА, у меня появилась цель — улучшить свой характер.

"День за днем"
2 апреля

"Препоручить себя Богу"


Душа каждого из нас была исполнена страданием. Это наша болезнь заставляла нас страдать, пока мы не узнали о пути, ведущем к выздоровлению. В жизни мы носили каждый свою маску. А пока мы были в масках, все наши попытки начать новую жизнь неизбежно оказывались тщетными. Но если мы сделали 3 шаг, препоручив свои жизни и свою волю Богу, как мы Его понимаем, то маски наконец могут быть сброшены. Сделав первые три шага, мы начали понимать, что отныне Бог с нами и наши страдания могут прекратиться.

Испытываю ли я страдания?

Да будет моя воля отвечать воле Бога, я препоручаю Ему свою жизнь.

Сегодня я прошу Бога поддержать меня в страданиях:_____

"24 часа" - 2 апреля

Мысль А.А. на этот день


С тех пор, как я в А.А., начал ли я бережней относиться к семье и друзьям? Навещаю ли родителей? Стал ли я больше ценить супругу? Благодарен ли я своей семье, что они терпят меня такого? Нашел ли я взаимопонимание с детьми? Ощутил ли я, что мои настоящие друзья - это друзья по А.А.? Верю ли, что они всегда готовы помочь мне, а я - им? ПЕРЕСТАЛ ЛИ Я ИСПЫТЫВАТЬ БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ДРУГИМ?

Медитация на этот день

Чудотворная сила - не в том, что ты делаешь, а в том, что ты есть. И ты можешь стать силой, несущей добро, с Божьей помощью. Бог всегда рядом, чтобы помочь и благословить, чтобы сопровождать тебя. И ты можешь стать работником Его. Изменившись Божьей милостью, ты скидываешь облачение духа своего и надеваешь новое, гораздо лучшее. Пройдёт время, и ты отбросишь и его, чтобы облачить свой дух в еще более прекрасные формы. И так, меняясь раз за разом, ты преображаешься.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было каждый раз принимать вызов. И пусть каждый раз, приняв вызов, буду я становиться все лучше и лучше.


Сергей Южный
3 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему?

"Ежедневные размышления"
3 апреля

ПРИНИМАЯ СВОЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СУЩНОСТЬ


Мы наконец увидели, что это должна быть наша нравственная инвентаризация, а не оценка другого человека. Таким образом, мы честно признали свои заблуждения и вознамерились исправить свои недостатки.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 222
Почему алкоголик с таким упорством не желает брать на себя ответственность? Я, бывало, пил из-за того, что со мной делали люди. Когда я пришел в АА, мне сказали: посмотри, а где ты был неправ. И что же мне было делать со всем этим? Когда же я просто согласился, что и я сыграл свою роль в происходившем, то смог изложить это на бумаге и увидеть, что я просто человек. От меня не требуется быть совершенством! У меня были и будут ошибки. Честное признание ошибок позволяет мне принимать их — и самого себя — и тех людей, с кем у меня разногласия. А отсюда совсем недалеко до выздоровления.

"День за днем"
3 апреля

"Не брать на себя роль Бога"


Некоторые из причин наших бед - это самообман, жалость к себе. Мы часто думали, что это окружающие причиняют нам боль без всякого повода и старались платить тем же. Приступив к 3 шагу, мы просим, чтобы Бог освободил нас от пут себялюбия и чтобы научиться выполнять Его волю, а не свою. Теперь, ощутив в себе новые силы, мы все больше приобретаем душевное спокойствие, которое так необходимо для нашего выздоровления.

Перестал ли я играть роль Бога для самого себя?

Готов ли я выполнять волю Бога?

Господи, я предаю себя Тебе, чтобы создавать и творить при Твоем участии, как Ты этого хочешь. Боже, удали то, что тяготит меня.

Сегодня я буду меньше интересоваться собой и больше другими:_____

"24 часа" - 3 апреля

Мысль А.А. на этот день


Когда я пил, я думал только о себе, я был абсолютным эгоистом. Я был центром вселенной. По утрам, просыпаясь с похмелья, я думал только о том, как мне ужасно и как бы мне ухитриться подлечиться. Единственное, что приходило на ум - что надо бы еще выпить. Бросить было невозможно. Я не способен был видеть дальше себя и своего желания выпить. СПОСОБЕН ЛИ Я ТЕПЕРЬ ВИДЕТЬ ДАЛЬШЕ СОБСТВЕННОГО НОСА, ДАЛЬШЕ СОБСТВЕННОГО ЭГОИЗМА?

Медитация на этот день

Помни, что главная черта величия - служение. Бог - величайший слуга в своем роде, потому что Он всегда ждет, чтобы мы обратились к Нему за подошью в добрых начинаниях наших. И сила Его всегда доступна нам, но мы должны попросить Его о ней, изъявив волю к этому. Сила Его - это дар, но мы должны искренне хотеть обладать ей. Жизнь в служении - самая прекрасная жизнь. И мы живем на земле, чтобы служить другим людям. Это единственное, что имеет цену.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы во всех добрых делах Бог был моим напарником. Молюсь, чтобы мог я служить Богу и людям и таким образом вести жизнь полезную и счастливую.


Сергей Южный
4 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
4 апреля

ТРЕБОВАНИЕ НЕВОЗМОЖНОГО


Именно это ощущение неполноценности усиливается его детской чувствительностью, и именно такое положение дел развивает в нем ненасытное, ненормальное стремление к самодовольству и успеху в глазах окружения. Все еще оставаясь ребенком, он просит достать ему луну. А луна, по-видимому, не желает к нему спускаться!
Язык сердца
The Language of the Heart, p. 102
Когда я пил, мне казалось, что я балансирую между ощущением собственной ничтожности и убеждением, что я — центр Вселенной. Поиск иллюзорного равновесия между двумя этими состояниями стал составной частью моего выздоровления. Луна, о которой я всегда так мечтал, в трезвости редко бывает полной: она является мне в разных фазах, и в каждой есть какой-то урок. Истинное познание часто идет за затмением, за тьмой, но с каждым циклом моего выздоровления свет становится ярче, а мое видение глубже.

"День за днем"
4 апреля

"Вспоминая о прошлом, ценить настоящее"


Прежде всего, мы живем сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми. Это нам помогает в решении многих проблем. Те из нас, которые забывали о том, что Бог обещал помочь нам вынести лишь груз 24 часов, не более, начинали забегать вперед, строить воздушные замки. Такие люди ломались от тяжести непосильной ноши и возвращались к старому образу жизни, которая несла в себе тоску, разочарование, осознание себя неудачником. Так давайте же не будем жить иллюзиями ни в прошлом, ни в будущем, а жить настоящим и оценивать день сегодняшний только в том, насколько он лучше предыдущего.

Хочу ли я вернуться к старому образу жизни?

Живу ли я только сегодняшним днем?

Боже, дай мне терпение и мудрость оценить день сегодняшний, чем он лучше прошлых дней.

Если я буду недоволен сегодняшним днем, то вспомню прошедшие дни:_____

"24 часа" - 4 апреля

Мысль А.А. на этот день


Когда я пришел в А.А., я увидел мужчин и женщин, прошедших через то же, что и я. Но теперь они больше думали о том, как помочь другим, чем о себе. Они были гораздо менее эгоистичны, чем когда-либо случалось мне.. Приходя на собрания и общаясь с ними, я тоже начинал поменьше думать о себе и побольше - о других. А еще я узнал, что не от одного меня зависит, выберусь ли я из беды, в которую попал. Я узнал, что могу положиться на силу, большую, чем я. СТАЛ ЛИ Я МЕНЬШЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ СЕБЯ И БОЛЬШЕ - ОТ БОГА?

Медитация на этот день

Другому не поможешь, не поняв его. Чтобы понять проблемы и искушения других, надо самому их испытать. Ты должен делать всё, чтобы понять других. Ты должен изучать их подноготную, их привязанности и то, что неприятно им, их реакции и предрассудки. Если увидел в человеке слабость, не надо тыкать его в это носом. Поделись с ним своими слабостями, грехами, искушениями, и пусть он сам обнаружит свое слабое место.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы служил я каналом, по которому Божья сила вливается в жизнь других. Молюсь, чтобы дано мне было понимать людей.


Сергей Южный
5 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
5 апреля

ИСТИННОЕ БРАТСТВО


Не раз мы пытались стать полноправными членами семьи, настоящими друзьями для своих друзей, хорошими работниками на работе и полезными членами общества. Всегда мы пытались либо взобраться на самый верх, либо скрыться в самом низу. Такое эгоистическое поведение препятствовало установлению с другими людьми отношений, основанных на сотрудничестве. Когда речь шла о настоящем товариществе, у нас всегда возникали какие-то опасения.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 62
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 53
Эта мысль, изложенная в Четвертом Шаге, стала первым из того, что я услышал отчетливо и ясно: до этого мне еще не доводилось читать такое именно о себе самом! До прихода в АА я не знал такого места, где меня могли бы научить, как стать личностью среди личностей. С самого первого собрания я видел, как это получается у других, и захотел иметь то, что было у них. Одна из причин, по которой я сегодня счастливый и трезвый алкоголик, — это то, что я учу этот важнейший урок.

"День за днем"
5 апреля

"Верить в Высшую Силу"


Новая жизнь, которой мы учимся по программе 12 шагов, постепенно заполняет нас. Мы начинаем обретать душевный покой. Начинаем верить в то, что Бог существует и что у Него есть планы относительно наших конкретных жизней. Бог позаботится о нас. Наша вера в Бога является для нас убежищем от жизненных невзгод.

Уверен ли я в своей вере в Бога?

Молюсь, чтобы устранились все препятствия для проникновения в меня Божьего духа. Молюсь, чтобы жить в единении с Богом.

Бог не покинет меня, если я буду в Него верить:_______

"24 часа" - 5 апреля

Мысль А.А. на этот день


Люди часто спрашивают, благодаря чему работает программа А.А. Один из ответов - это то, что А.А. работает благодаря тому, что уводит человека от себя, как пупа вселенной. И учит его полагаться на товарищество других и силу от Бога. Программа А.А. работает благодаря тому, что мы забываем себя в товариществе, молитве и работе с другими. ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛИ ЭТО МОЮ ТРЕЗВОСТЬ?

Медитация на этот день

Бог - величайший переводчик при общении людей. Даже очень близко друг к другу стоящие личности имеют в своей природе много такого, что для партнера остается тайной за семью печатями. И лишь когда Бог входит в их жизнь и начинает управлять ей, раскрываются друг для друга их тайны. Ведь каждый человек так непохож на других! И лишь Бог один в совершенстве понимает язык каждого и может перевести то, что один человек хочет сказать другому. И тут мы находим чудеса преображения и истинные слова о жизни.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть мне в правильных отношениях с Богом. Молюсь, чтобы Бог растолковывал мне истинную суть других людей, чтобы мог я понимать их и помогать им.


Сергей Южный
6 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
6 апреля

ПРОЦЕСС НА ВСЮ ЖИЗНЬ


У нас были трудности в отношениях с другими людьми, мы не умели контролировать свойственную нам эмоциональность, мы испытывали горе и депрессию, мы не могли зарабатывать себе на жизнь, мы чувствовали себя никому не нужными, мы были подавлены страхом, мы были несчастны, мы были не в состоянии кому-либо помочь...
Анонимные Алкоголики, с. 51
Alcoholics Anonymous, p. 52
Эти слова напоминают мне, что у меня есть немало других проблем, помимо алкогольной, что алкоголь — всего лишь симптом более обширной болезни. Когда я перестал пить, пошел процесс моего выздоровления от неуправляемых эмоций, болезненных взаимоотношений и неконтролируемых ситуаций, и процесс этот будет продолжаться всю жизнь. Для большинства из нас он труден без помощи Высшей Силы и друзей из Содружества. Когда я начал работать по Шагам, стали разматываться многочисленные запутанные клубки и мало-помалу выправляться наиболее изломанные стороны моей жизни. День за днем, почти неощутимо, шло мое исцеление. Уменьшались страхи. Временами я стал испытывать удовлетворение. Мои эмоции стали менее бурными. Я снова стал членом человеческой семьи.

"День за днем"
6 апреля

"Делиться с другими"


Программа 12 шагов - это подарок, который мы получаем от Бога. Вместе с этим мы получаем надежду и любовь, которые так нужны нам для построения новой жизни. Выздоровление, наша трезвость - это тоже Божий дар, который мы получаем, когда становимся честными и работаем по программе. Бог помогает нам, если мы сами хотим быть трезвыми и делаем для этого все возможное. Всем тем, что мы получаем от Бога, мы делимся с другими, нуждающимися в этом. Необходимо помнить, что если мы хотим и дальше получать, то нам обязательно надо делиться тем, что у нас уже есть.

Достаточно ли я щедр с окружающими меня людьми?

Господи, спасибо Тебе за те подарки, которые я от Тебя получаю. Спасибо за, то, что я - в АА (АН), спасибо за то, что, существует эта прекрасная программа и наши сообщества, спасибо за то, что я трезвый. Все это у меня есть благодаря Тебе.

Сохранить то, что я имею, что дано мне Богом возможно только если я делюсь с другими:_____

"24 часа" - 6 апреля

Мысль А.А. на этот день


У любого алкоголика есть личные проблемы. Он пьет, чтобы убежать от жизни, чтобы подавить чувство одиночества или ущербности, - а может быть, из-за какого-нибудь внутреннего эмоционального конфликта, мешающего приспособиться к жизни. Алкоголик не может бросить пить, пока не найдет способа разрешить свои личные проблемы. Вот почему решение завязать ничего не решает. Вот почему обычно не получается поклясться и бросить. Я ХОТЬ РАЗ РЕШИЛ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, ЗАРЁКШИСЬ ПИТЬ?

Медитация на этот день

Господь шлет тебе лучи своего тепла и согревает тебя духом своим. Ты должен, подобно цветку, распускаться под Его Божественными лучами. Не цепляйся так сильно за землю, за заботы и тревоги земные. Не цепляйся за материальное, ослабь хватку, - и прилив мира и покоя хлынет в тебя. Забудь обо всех материальных вещах - и они явятся тебе наградой от Бога. Не надо слишком крепко хвататься за блага земные, - не то руки твои окажутся слишком заняты, чтобы принять руку Господа, в любви протянутую Им тебе.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть открытым для получения Божьего благословения. Молюсь, чтобы отпустить все материальное и получить его обратно, как дар Божий.


Сергей Южный
7 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
7 апреля

ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ


И, говоря от имени доктора Боба и от себя, я с благодарностью заявляю, что, если бы не наши жены, Анни и Луиза, никто из нас не дожил бы до начала АА.
Образ жизни АА
The AA: Way of Life, p. 67
Способен ли я на великодушную дань уважения и благодарности своей жене, родителям и друзьям, без помощи которых я вряд ли бы выжил и смог добраться до дверей АА? Я буду работать над этим и постараюсь увидеть тот план, который моя Высшая Сила приготовила для меня. План, соединяющий наши жизни.

"День за днем"
7 апреля

"Здоровье тела, души и духа"


Сегодня - Всемирный день здоровья. Многие из нас в прошлой жизни и не задумывались о своем здоровье, только если уж совсем не могли ходить и доставать алкоголь или наркотики. Да нам и некогда было думать о здоровье, наши мысли были совсем о другом. Приняв первый шаг или преодолев первую ступень, мы признались, что мы больные люди. А если мы осознали, что у нас есть болезнь, то естественным следствием будет стремление избавиться от нее, вылечиться. Наша болезнь все-таки скорее духовная, чем физическая (как, впрочем, почти все болезни на свете), и поэтому мы должны приводить в порядок свои чувства, стремиться обрести душевный покой.

Достаточно ли я внимателен к своему здоровью?

Боже, помоги мне обрести здоровье тела, души и разума.

Что я смогу сделать, чтобы укрепить свое здоровье - телесное, душевное и духовное______

"24 часа" - 7 апреля

Мысль А.А. на этот день

В А.А. алкоголик получает возможность решить свои личные проблемы. Он делает это, восстановив в себе три вещи. Во-первых, алкоголик восстанавливает цельность личности. Собирает себя. Становится честным с собой и другими. Он подходит к себе и своим проблемам честно, а не убегает от них. Он предпринимает исследование самого себя, чтобы выяснить, чего он на самом деле стоит. После этого алкоголик имеет дело с фактами, а не ищет себе оправдания. ВОССТАНОВИЛ ЛИ Я СВОЮ ЦЕЛЬНОСТЬ?

Медитация на этот день

Когда придет беда, не говори: "Ну почему со мной такое?" Вообще не принимай себя в расчет. Подумай о других и об их бедах, и ты забудешь о своей беде. Постепенно отходи от себя, и ты познаешь утешение в бескорыстном служении другим. И через некоторое время тебе уже будет совсем не важно, что происходит с тобой. Какое это будет иметь значение, разве что опыт твой может пригодиться, когда ты будешь помогать людям, попавшим в такую же, как и ты, беду.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы стать мне более бескорыстным. Молюсь, чтобы не быть мне сбитым с пути, не допустить в себя былого моего эгоизма.


Сергей Южный
8 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
8 апреля

ВЗГЛЯД В СЕБЯ


Нужно точно установить, как, когда и где наши естественные желания оказались извращенными. Мы хотим открыто признать, какие несчастья это принесло нам и другим людям. Обнаружив в себе эмоциональные отклонения, мы можем приступить к их исправлению.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 50
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 43
Сегодня я уже не раб алкоголя, но рабство все еще угрожает мне — быть рабом самого себя, своих желаний, даже своих мечтаний. Но без мечты я не могу жить; без мечты нет ничего, что двигало бы меня вперед.

Чтобы освободить себя, мне надо в себя заглянуть. Я должен привлечь силу Бога, чтобы смело встретиться с человеком, которого я боялся больше всего, увидеть себя истинного, каким сотворил меня Бог. Пока я не смогу и не сделаю так, я буду метаться и никогда по-настоящему не освобожусь. Каждый день я прошу Бога показать мне такую свободу!

"День за днем"
8 апреля

"Духовный рост"


В давние времена Новый год в России праздновали весной, когда начинались работы в поле. В 1700 году Петр I постановил, что Новый год будет начинаться в январе. Однако, именно весной все начинает расти и расцветать на нашей земле. Мы видим этот рост и чувствуем, как наша душа растет тоже. Солнце и вода - источники жизни для деревьев и трав. Так же и программа 12 шагов дает возможность пробуждения новой жизни для людей. Наши братства и программа дают толчок для нашего духовного роста.

Видим ли мы, чувствуем ли, как духовность программы удобряет нашу душу?

Когда наступает весна и я вижу новые ростки всего живого на земле под моими ногами, я молю Господа помочь мне почувствовать ростки новой жизни в моей душе.

Я узнаю о моем росте сегодня из:______

"24 часа" - 8 апреля

Мысль А.А. на этот день


Во-вторых, алкоголик восстанавливает в себе веру в Силу, большую, чем он сам. Он признает, что сам по себе бессилен, и призывает эту Высшую Силу на помощь. Он подчиняет свою жизнь Богу, как он Его понимает. Он отдает проблему своего пьянства Богу и перестает сам заботиться о ней. Он восстанавливает свою веру в Высшую Силу, способную помочь. ВОССТАНОВИЛАСЬ ЛИ МОЯ ВЕРА?

Медитация на этот день

Ты должен стоять за Бога. Некоторые считают верующих в Бога чудаками. Ты должен быть готов, что тебя будут даже держать за дурака, ради веры. Ты должен быть готов посторониться, чтобы дать дорогу обычаям и поветриям окружающего мира, - пусть они пройдут, перед тобой другая - Божественная - цель. Пусть тебя узнают по приметам, отличающим верующих. Эти приметы: честность, чистота, бескорыстие, любовь, благодарность и смирение.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть готовым отстоять свою веру перед другими. Молюсь, чтобы не дать себя сбить скептицизму и цинизму неверующих.


Сергей Южный
9 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"

9 апреля

СВОБОДА ОТ «ЦАРЯ АЛКОГОЛЯ»


...давайте не будем предполагать, даже на миг, что освободились от зависимости... Наш прежний тиран, «Царь Алкоголь», всегда готов снова схватить нас. Поэтому свобода от алкоголя является великой потребностью, которой надо добиваться, иначе мы сойдем с ума или умрем.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 134
Пока пил, я жил в духовном, эмоциональном и иногда физическом заточении. Свою тюрьму я соорудил из кирпичей своеволия и самооправданий, от которых не мог отделаться. Случайные «сухие» периоды, обещавшие, как чудилось, свободу, оказывались не более чем надеждой на отсрочку приговора. Подлинное освобождение требовало готовности предпринять правильные действия, чтобы открыть замок. С помощью моей готовности и действий откроется замок тюрьмы и рассыплются кирпичи. Продолжающаяся готовность и сами действия, которые никогда не должны прекращаться, обеспечивают мне свободу — своего рода ежедневное испытание.

"День за днем"
9 апреля

"Верность программе 12 шагов"


Одна из причин, удерживающих нас от новой дозы - это чувство верности, верности другим членам группы. Когда мы пили или употребляли наркотики, то никому не были верны - ни семье, ни друзьям Мы жили, давая обещания и не выполняя их. Когда мы узнали программу 12 шагов и познакомились с людьми из группы, то увидели, как все помогают друг другу сохранять трезвость.

Верен ли я моей группе?

Молюсь, чтобы познать, как обрести внутренний мир. Молюсь, чтобы Всевышний всегда помогал мне во взаимоотношениях с другими людьми. Вера дает мне чувство защищенности и безопасности и ничто другое не даст мне этого:____

"24 часа" - 9 апреля

Мысль А.А. на этот день


В-третьих, алкоголик восстанавливает должные отношения с окружающими. Он меньше начинает думать о себе и больше - об окружающих. Он пытается помогать другим алкоголикам. Он обретает новых друзей - он больше не одинок. Он пытается жить в служении, а не в эгоизме. Все отношения с другими идут на поправку. Итак, алкоголик решает свои личные проблемы благодаря тому, что восстанавливает целостность своей личности, свою веру в Бога и отношение товарищества и служения другим. РЕШАЕТСЯ ЛИ ПРОБЛЕМА МОЕГО ПЬЯНСТВА ПАРАЛЛЕЛЬНО С РЕШЕНИЕМ МОИХ ЛИЧНЫХ ПРОБЛЕМ?

Медитация на этот день

Все, что гнетет тебя, все, что пугает, на самом деле неспособно повредить тебе. Все это - призрак. Поднимись же над земными оковами, восстань из депрессии, неверия, страха, - изо всего, что мешает твоей новой жизни. Поднимись до красоты, радости, мира, до работы, вдохновленной любовью. Воскресни из смерти к жизни. Тебе даже не нужно бояться смерти. Все прошлые грехи прощаются, если живешь, и любишь, и трудишься с Богом. Пусть ничто не препятствует твоей новой жизни. Стремись все больше и больше познавать эту новую жизнь.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть Бог живет во мне, в то время как я тружусь для Него. Молюсь, чтобы выйти мне на солнечный свет и работать с Богом.


Сергей Южный
10 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
10 апреля

ДУХОВНЫЙ РОСТ


Сущность любого духовного роста заключается в желании меняться к лучшему, а затем в готовности взять на себя возникающую в связи с этим ответственность.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 115
Порой, когда у меня появляется желание сделать то, что мне следует делать всегда, я жажду похвал и признания моих заслуг. Я не осознаю, что, чем больше я готов действовать по-иному, тем интереснее моя жизнь. Чем больше я готов помогать людям, тем больше получаю наград. Именно так я понимаю все эти принципы. Радость и польза для меня — в готовности действовать, а не в достижении сиюминутных результатов. Быть немного добрее, немного медленнее поддаваться гневу, любить чуть больше — вот что делает мою жизнь лучше день за днем.

"День за днем"
10 апреля

"Не разрушать себя ненавистью"


Как часто многих из нас сжигала ненависть к людям, к их поступкам, даже к близким и родным. Только позже мы поняли, что ненависть и злоба разрушают нас самих. Но такое понимание может породить жалость к себе, что для нас так же опасно, как и злость. Когда мы жалеем себя - мы себя разрушаем. В древних писаниях сказано: "Ошибки других нужно прощать, а собственные ошибки прощать не надо. Собственные лишения можно стерпеть, но вид чужих лишений терпеть нельзя". Если спроецировать это высказывание на наш жизненный опыт в программе, мы найдем правильное решение.

Как сменить ненависть к людям и жалость к себе на понимание и любовь?

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

Молюсь о смирении и принятии всех людей и всех событий в моей жизни без злобы в сердце, со спокойной душой.

Если я злюсь на кого-нибудь - это моя собственная проблема, а не чья-то, и сегодня я буду ее решать так:____

"24 часа" - 10 апреля

Мысль А.А. на этот день


Когда я пришел в А.А., я попал в новый мир. В мир трезвости, мир ясности и счастья. Но я знаю, что стоит мне хоть раз выпить, как я тут же окажусь в мире моего прошлого. В мире алкоголя. В том мире пьянства, конфликтов и несчастья, очень неприятно живется алкоголику в том алкогольном пире. Смотреть на мир, отраженный на дне стакана, очень невесело после того, как стал алкоголиком. НЕ ХОЧУ ЛИ Я ВЕРНУТЬСЯ В МИР АЛКОГОЛЯ?

Медитация на этот день

Гордыня стоит на страже у входа в сердце твое и не пускает в него любовь Бога. Бог может существовать лишь в смиренном и покорном. Покорность воле Бога - ключ, отпирающий врата в царство Божие. Но ты не можешь до конца подчиниться Богу, если вовремя не осознаешь любви Его и не ответишь на эту любовь. Неотесанные каменные ступени повиновения приведут тебя наверх - туда, где пол устлан прекрасной мозаикой любви и радости. Твой дом там, где дух Божий. Там твой рай.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть поселится Бог в моем смиренном и покорном сердце. Молюсь, чтобы подчиняться мне Его указаниям по мере отпущенных мне возможностей.






Спустя 1 минуту, 25 секунд Сергей Южный написал(а):
Прошу простить за опоздание. Приболел короновирусом.
Сергей Южный
11 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
11 апреля

«ОБВИНЕНИЕ» — СЛОВО, ОТ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО ОТКАЗАТЬСЯ


Требуется немало времени, чтобы понять, что мы стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечали это сразу, но в себе очень медленно. Прежде всего мы должны были признать, что у нас есть эти недостатки, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие. Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова «обвиняю» в наших разговорах и мыслях.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47
Когда я работал по Четвертому Шагу, следуя указаниям Большой Книги, я заметил, что список моих обид состоял из предрассудков и обвинений других в моей неспособности добиться успеха и жить в соответствии со своим потенциалом. Я открыл также, что я не такой, как другие, потому что я черный. По мере работы по этому Шагу я понял, что пил, исключительно чтобы отделаться от этих чувств. Только став трезвым и оценив себя с нравственной точки зрения, я прекратил обвинять других людей.

"День за днем"
11 апреля

"Растить в себе позитивное"


Существует мнение, что наша жизнь полосата, а в ней есть черные полосы - неудачи и зло, и белые полосы - радость, добро. Во время употребления алкоголя и наркотиков черные полосы в нашей жизни увеличивались, а белые сокращались. В трезвости же происходит наоборот - увеличиваются радость и доброе начало, а "черное" уменьшается и меняет окраску на "серое". Мы уже не в таком противоречии с окружающим миром. Амплитуда колебаний нашего настроения уменьшается. Особенно на первых этапах трезвости это очень помогает, так как нам противопоказаны сильные переживания, как плохие, так и хорошие. Сильные эмоции могут привести к срыву, когда мы нетвердо стоим на ногах в первые дни трезвости.

Умею ли я прослеживать свои эмоциональные изменения?

Молюсь о том, чтобы в моей жизни и во мне самом было больше белого, а "чернуха" ушла или сменила свой цвет. Для того, чтобы растить "белое" и позитивное сегодня я попытаюсь во всем увидеть частицу хорошего, частицу добра:____

"24 часа" - 11 апреля

Мысль А.А. на этот день

В том мире алкоголя за одной дозой следует другая, и ты не можешь остановиться, пока не свалишься. А с утра - все по новой. Пока наконец не приземлишься где-нибудь в больнице или за решеткой. Теряешь работу. Дома все разваливается. Вечно все не так. Ты на карусели и не можешь сойти с нее. Ты - как белка в колесе, - бежишь и не можешь никуда убежать. Я ТВЕРДО УВЕРЕН, ЧТО МНЕ БУДЕТ ПЛОХО В МИРЕ АЛКОГОЛЯ?

Медитация на этот день

Я должен научиться самодисциплине. Мне никогда не следует цепляться за пройденные победы. Я не должен предаваться обидам, ненависти, страху, гордыне, вожделению, сплетням. Даже если дисциплина разлучит меня с некоторыми недисциплинированными людьми, я это как-нибудь переживу. Я имею право иметь другие привычки и другие жизненные ориентиры, чем некоторые. И у меня могут быть иные, чем у некоторых, побуждения в жизни. Но я буду пытаться жить строго в соответствии с тем, как, по моему представлению, от меня этого требует Бог.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы я мог служить для других примером лучшего образа жизни. Молюсь, чтобы вынести все препятствия.


Сергей Южный
12 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
12 апреля

ОТКАЗ ОТ БЕЗУМИЯ


...Там, где дело касалось алкоголя, мы были просто безумными.
Анонимные Алкоголики, с. 37
Alcoholics Anonymous, p. 38
Алкоголизм требовал от меня, чтобы я пил, — хочу я этого или нет. Безумие владело моей жизнью и было сущностью моей болезни. Оно лишило меня свободы выбора в отношении выпивки и, соответственно, вообще какого-либо выбора. Когда я пил, я был не способен разумно сделать выбор в любой из жизненных ситуаций, и жизнь стала неуправляемой.

Я прошу Бога помочь мне понять и принять алкоголизм как болезнь.

"День за днем"
12 апреля

"Третий шаг"


Многие из нас страдают от заниженной самооценки. Из-за этого у нас возникает страх перед будущим, перед завтрашним днем, перед всем и вся. "А вдруг я не смогу?

Что, если я хуже других?

" Эти вопросы не вселяют в нас надежду и не укрепляют нашу веру. Всех нас создал Бог и Его любовь к нам безгранична. Мы все равны перед Ним. Выполняя программу 24 часов мы исполняем волю Бога лишь на сегодня. А наше будущее - в Его руках и мы не в силах заглянуть в него.

Живу ли я сегодняшним днем?

Боже, я отдаю под Твою защиту свою волю и свою жизнь и хочу принимать все, что бы со мной не случилось сегодня со спокойной душой и трезвым разумом.

Что я могу сделать сегодня полезного, чтобы исполнить волю Божью:_____
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 12 апреля
Мысль А.А. на этот день


А как хорошо живется алкоголику в мире трезвости! Раз выбравшись из алкогольного тумана, замечаешь, насколько прекрасен мир. Находишь настоящих друзей в А.А. Находишь работу. Голова по утрам не болит. Съедаешь вкусный завтрак - и на работу, или по дому помогаешь. И вся семья тебя любит и радуется, что трезвый. УБЕЖДЁН ЛИ Я, ЧТО АЛКОГОЛИКУ ХОРОШО ЖИВЁТСЯ В МИРЕ ТРЕЗВОСТИ?

Медитация на этот день

Наша нужда предоставляет Богу возможность. Сперва мы должны понять, что нуждаемся. Часто это бывает бессилие наше перед какой-нибудь слабостью или болезнью и признание того, что помощь нам необходима. И ещё должна быть вера в силу Божьего духа, который доступен нам, чтобы побороть нужду. Чтобы справиться с нуждой, надо найти выражение своей вере. И выражение нашей веры - это все, что нужно Богу, чтобы проявить свою силу в нашей жизни. Вера - ключ, открывающий нам доступ к Божественным запасам.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы мог я сперва признаться в своей нужде. Молюсь, чтобы хватило мне веры в то, что Бог позаботится о моей нужде наилучшим для меня образом.




Сергей Южный
13 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
13 апреля

ЛОЖНЫЙ КОМФОРТ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ


Жалость к себе — один из самых несчастливых и разрушающих дефектов, которые мы знаем. Это барьер на пути к духовному прогрессу, и он может разрушить все полезные связи с нашими товарищами, поскольку несет в себе непомерное требование внимания и симпатии к ее носителю. Это сентиментальная форма мученичества, которое мы не можем себе позволить.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 238
Ложный комфорт от жалости к себе отгораживал меня от реальной действительности лишь на некоторое время, а затем, подобно наркотику, требовал еще большей дозы. Если я поддамся саможалости, она может привести меня к срыву. Что же мне делать? Для меня существует надежное средство — переключать свое внимание, пусть сначала понемногу, на людей, которым действительно повезло меньше, чем мне, и лучше всего, на других алкоголиков. Чем искреннее я сочувствую им, тем меньше моя собственная преувеличенная саможалость.

"День за днем"
13 апреля

"Мой великолепный праздник и мой великолепный дефект"


Трезвость дает нам ощущение праздника жизни. Но на первых этапах трезвости мы не всегда можем радоваться жизни без наркотиков и алкоголя. Мы чувствуем праздник, но нас посещает грусть.

У многих из нас в трезвости открываются новые каналы реализации своих способностей. У некоторых проявляются новые таланты. Но как бы в качестве компенсации у нас могут проявляться те или иные дефекты. Например: если человек умный, его может одолевать гордыня. В природе все находится в равновесии - так и в нашем внутреннем мире мы тоже стремимся к гармонии. Если мы находимся в гармонии с Богом, как мы Его понимаем, наши дефекты постепенно сглаживаются и мы остаемся трезвыми.

Хорошо ли я вижу свои дефекты?

Боже, я прошу Тебя избавить меня от недостатков, вредящих моей трезвости.

Над какими дефектами характера мне надо поработать:___

"24 часа" - 13 апреля

Мысль А.А. на этот день


Теперь, когда по Божьей милости с помощью А.А. я нашел дорогу в мой новый мир, не собираюсь ли я выпить разок, зная, что весь мой мир от этого круто переменится? Не надумал ли я вернуться к страданиям в мире алкоголя? Или я буду держаться за счастье, обретенное в мире трезвости? Я еще сомневаюсь? БУДУ ЛИ Я, С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ, ОБЕИМИ РУКАМИ ДЕРЖАТЬСЯ ЗА А.А.?

Медитация на этот день

Я буду пытаться своим присутствием делать мир лучше и счастливее. Я буду пытаться помогать другим найти для себя способ исполнения воли Бога относительно их жизни. Я буду стараться быть на стороне добра, в струе праведности, где все работает на добро. Я буду выполнять мой долг преданно и настойчиво, не увиливая. Буду бережен со всеми людьми. Я буду пытаться замечать трудности других и помогать им исправить их. И всегда буду молить Бога, чтобы Он служил переводчиком между мной и ближним.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы жить мне в духе молитвы. Молюсь, чтобы давал мне Бог силы, необходимые мне для выполнения моей доли работы по улучшению мира.




Сергей Южный
14 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
14 апреля

ВРАГ «НОМЕР ОДИН»


Злоба — это враг «номер один». Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно.
Анонимные Алкоголики, с. 62-63
Alcoholics Anonymous, p. 64
Приглядываясь к себе во время работы по Четвертому Шагу, я заметил, что запросто могу пропустить некий ущерб, который нанес кому-то, посчитав это платой за ущерб, нанесенный мне. Если я продолжаю возвращаться к своим старым обидам, то это чувство трансформируется в злобу, а злоба закрывает доступ солнечного света к моей душе. Если я продолжаю бередить старые раны и копить ненависть, я причиняю себе боль и ненавижу себя. После долгих лет пребывания во мраке обид я нашел солнечный свет. Я должен отпустить мои обиды; я не могу позволить им жить во мне.

"День за днем"
14 апреля

"Обретаем здравомыслие"


Много раз мы пробовали оставаться трезвыми, полагаясь на свою силу воли, но это не удавалось нам.

Теперь, идя по программе, мы понимаем, что в одиночку нам это не под силу, наша воля - ничто по сравнению с властью над нами химических веществ. Обретая веру в Высшую Силу, мы убеждаемся, что она способна помочь нам в нашем бессилии перед своим пристрастием.

Убежден ли я, что Сила, более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие?

Пусть я буду наполнен духом моей Высшей Силы, пусть я никогда не потеряю ее свет, который изменил мою жизнь.

Моя Высшая Сила никогда не пошлет мне больших испытаний, чем я смогу вынести.

Что я смогу спокойнее переживать сегодня из того, что раньше расстраивало меня:____

"24 часа" - 14 апреля

Мысль А.А. на этот день


Один полицейский капитан рассказывал случаи из своей практики. Причиной трагедии каждый раз было спиртное. Он рассказал слушателям о человеке, который, будучи пьян, поспорил с женой и забил ее до смерти. А потом стал дальше пить. А еще капитан рассказал, как пьяный подошел к краю заброшенной штольни и свалился на глубину 150 футов. Когда я читаю и слышу такие истории, ПОМНЮ ЛИ Я НАШ ДЕВИЗ: "ТОЛЬКО ПО БОЖЬЕЙ МИЛОСТИ"?

Медитация на этот день

Я должен поддерживать равновесие в себе, ставя духовное в центр своей жизни. Бог даст мне равновесие и самообладание, если я буду молиться о них. Уравновешенность даст мне силу, чтобы иметь дело с жизнью других. И она все более и более будет проявляться и в моей собственной жизни. Мне следует поставить вещи материальные на должное место, а духовное поместить в центр моей жизни. И тогда буду я пребывать в мире среди забот повседневной жизни.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы Бог пребывал в центре жизни моей. Молюсь, чтобы в центре самой сути моей лежал мир и покой.




Сергей Южный
15 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
15 апреля

ОКОВЫ ОБИД


...затаивать обиды — это бесконечно печально, потому что таким образом мы отгораживаемся от солнечного света Духа.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 5
Сказано: «Гнев — это роскошь, которую я не могу себе позволить». Значит ли это, что я отвергаю данное человеческое чувство? Думаю, нет. До того как я узнал Программу АА, я был рабом присущих алкоголику моделей поведения. Я цепями прикован был к негативным чувствам, без всякой надежды разорвать эти цепи.

Шаги предложили мне альтернативу. Четвертый Шаг стал началом конца этих оков. Процесс «избавления» начался с переоценки. Мне нечего было бояться, ведь предыдущие Шаги убедили меня в том, что я не одинок. Моя Высшая Сила привела меня к этой двери и одарила правом выбора. Сегодня я могу открыть дверь к свободе и радоваться солнечному свету Шагов, по мере того как они очищают мой дух.

"День за днем"
15 апреля

"12 шагов - 12 ступеней"


Наша программа называется программой 12 шагов, она пришла к нам из Америки. Американское слово "Step" еще можно перевести как "ступенька". То есть, сказать о программе еще можно и как о программе 12 ступеней. Каждый из нас проходит программу по-своему, шаг за шагом. Также, можно сказать, что мы поднимаемся все выше и выше по ступеням нашей программы, чтобы лучше понимать и исполнять волю Бога, как мы Его понимаем. Наш путь к выздоровлению - это наша жизнь. Поднимаясь по ступеням программы шаг за шагом, мы становимся лучше и чище.

Как я двигаюсь по программе?

Боже, дай мне силы продвигаться по программе, делая шаги, подниматься по ступеням своего духовного роста.

Мой духовный рост на сегодня: _____

"24 часа" - 15 апреля

Мысль А.А. на этот день


С любым из нас могло случиться ужасное. Мы представить себе не можем, что с нами могло произойти, когда мы были пьяны. Мы привыкли думать: "Со мной такого бы не случилось". Но любой из нас мог кого-нибудь убить или сам погибнуть, будучи достаточно пьяным. Но страх перед этим не способен был удержать нас от пьянства. ПОНИМАЮ ЛИ Я, ЧТО В А.А. ЕСТЬ СРЕДСТВО ОТ ПЬЯНСТВА ЭФФЕКТИВНЕЕ, ЧЕМ СТРАХ?

Медитация на этот день

Я должен оставаться спокойным и неколебимым в перипетиях жизни. Я должен возвращаться в тишину единения с Богом, чтобы восстановить спокойствие, если хоть на секунду почувствую, что потерял его. И спокойствием этим я совершу гораздо больше, чем всеми делами дня. Любой ценой я останусь спокоен. В возбуждении я ничего не смогу решить. Я буду избегать того, что способно расстроить чувства. Мне надо плыть по жизни без качки, так, чтобы волны эмоций не опрокинули и не захлестнули меня. Я буду стремиться к вещам спокойным, добрым и истинным, и я буду держаться за них.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не спорить и не возмущаться, а просто спокойно заявлять то, что считаю правильным. Молюсь, чтобы сохранять в себе состояние того покоя, что происходит от веры в Божественное предназначение мира.




Здесь расположена полная версия этой страницы.