[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Сергей Южный
16 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
16 апреля

ЗЛОБА — «СОМНИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ»


Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.
Анонимные Алкоголики, с. 65
Alcoholics Anonymous, p. 66
«Сомнительная роскошь». Как часто я вспоминал эти слова! Это не просто гнев, который тоже лучше оставить неалкоголикам. Я составил список, включив в него оправданное негодование, жалость к себе, склонность к осуждению, самодовольство, ложную гордость и ложное смирение. Всегда поражаюсь, читая приведенный выше отрывок из Большой Книги. В меня настолько глубоко вошли Принципы Программы, что я всегда думаю, а все ли свои дефекты я перечислил? Я благодарен Богу за то, что не могу их себе позволить, иначе они захватят меня.

"День за Днём"
16 апреля

"Ключи от двери в новую жизнь"


Многие из нас еще до программы чувствовали, что они наркоманы и алкоголики. Но когда не видишь выхода - бесполезно стучаться лбом в стенку, чтобы пробить ее (некоторые пытались найти выход из этого через самоубийство, другие - через больницы, третьи - с помощью кодирования). Но ничего из этого не стало ключом к двери, выпускающей нас из кошмара прошлой жизни, не помогало освободиться от ужасов нашей болезни. Только придя в программу 12 шагов мы вздохнули с облегчением "Вот он, наш ключ, которым мы откроем дверь в новую жизнь, выйдем к свету и свободе от страшного разрушающего пристрастия" И мы входим в новую трезвую жизнь, да еще не одни, а в теплой компании таких же как мы бедолаг. И сегодня мы счастливы.

Что привело меня к трезвости?

Благодарю Тебя, Боже, за заботу обо мне, за Твой подарок для меня - программу, которая вернула меня к жизни.

Сегодня я стану еще счастливее, потому что____

"24 часа" - 16 апреля

Мысль А.А. на этот день


В А.А. мы застрахованы. Наша вера в Бога - это своего рода страховка от того ужасного, что могло бы случиться с нами, если бы мы выпили. Вручив проблему нашего пьянства в руки Господа, мы получили своего рода страховой полис, по которому мы застрахованы от пьяного безумства, как наши дома застрахованы от пожара. РЕГУЛЯРНО ЛИ Я ПЛАЧУ А.А. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ?

Медитация на этот день

Я должен стараться любить все человечество. Любовь приходит, когда думаешь о каждом мужчине и каждой женщине, как о брате или сестре, ибо они дети Божьи. И думая о них так, я уже достаточно небезразличен к ним, чтобы стремиться помогать каждому из них. И я должен привести эту свою любовь в действие, служа другим. Любовь не допускает резких суждений, обид, не допускает подлых сплетен и уничтожающей критики. Любовь означает терпение, понимание, сострадание и готовность помочь.

Молитва на этот день

Я молюсь, чтобы понять мне, что Бог любит меня, ибо Он есть Отец каждого из нас. Молюсь, чтобы я, в свою очередь, мог полюбить всеx детей Его.



Сергей Южный
17 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
17 апреля

ЛЮБОВЬ И СТРАХ КАК ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ


Все эти недостатки порождают страх, который сам по себе является видом душевного заболевания.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 57
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 49
«Страх постучался в дверь, вера ответила — и там вдруг никого не оказалось». Не знаю, кому принадлежит это изречение, но из него становится ясно, что страх — это иллюзия. Я сам создаю эту иллюзию.
Я рано испытал страх и ошибочно считал, что одно только его присутствие делает меня трусом. Я не знал, что одно из определений мужества — «желание поступать правильно, невзирая на страх». Таким образом, мужество — это не обязательно отсутствие страха.
Когда в моей жизни не было любви, почти наверняка мной владел страх. Бояться Бога — значит бояться радости. Оглядываясь назад, я понимаю, что, когда я боялся Бога, в моей жизни не было радости. Я научился не бояться Бога — и научился испытывать радость.

"День за днем"
17 апреля

"Только 24 часа
"

В прежние времена в нашей жизни случались такие ситуации, после которых мы каялись и клялись, что этого больше не повториться. Однако, скоро наша память слабела, притуплялась, забывались недавние переживания. Мы снова совершали те же ошибки и это все заканчивалось еще более тяжкими последствиями.
Теперь, следуя программе 12 шагов, мы узнаем, что должны заботиться только о сегодняшнем дне. Мы можем выносить груз только 24-х часов.
Помню ли я, что по силам справиться только с ближайшими 24 часами?
Пусть я буду уверен, что дух Божий всегда со мной. Бог никогда не пошлет мне большего, чем я могу выдержать сегодня.
Моя главная задача - учиться жить час за часом, 24 часа в своей жизни:____

"24 часа" - 17 апреля

Мысль А.А. на этот день

Каждое посещение собрания А.А., каждая молитва, вознесенная Богу, каждое тихое размышление перед завтраком - это страховой взнос в уплату страховки от первого глотка спиртного. А каждый раз, когда мы помогаем другому алкоголику, мы платим весьма большую сумму по этой страховке. Мы гарантируем этим ее действенность, то, что срок ее не истек. СКОЛАЧИВАЮ ЛИ Я СЕБЕ КАПИТАЛ ПОКОЯ, УМИРОТВОРЕНИЯ И СЧАСТЬЯ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ МНЕ ЛЕГКО ПРОЖИТЬ ОСТАТОК ЖИЗНИ?

Медитация на этот день

Я обретаю веру благодаря собственному опыту, подтверждающему воздействие силы Бога на, мою жизнь. Постоянное, настойчивое узнавание Божьего духа во всех моих личных делах, постоянно растущий объем сведений в подтверждение того, что Бог направляет меня, бесчисленные мгновения, когда, казалось бы, случай или волшебное совпадение помогали мне - все это знаки Высшей цели моей жизни. И все это неуклонно укрепляет чувство удивления, смирения и благодарности Богу. А это, в свою очередь, ведет к более крепкой и глубокой вере в Бога и Его предназначение.

Молитва на этот день

Молюсь о каждодневном укреплении моей веры. Молюсь, чтобы находить подтверждение жизни моей в том хорошем, что приходит в мою жизнь.



Сергей Южный
18 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
18 апреля

ЧЕСТНОСТЬ С САМИМ СОБОЙ


Обман других почти всегда коренится в обмане нами самих себя... Когда мы честны с другим человеком, это подтверждает нашу честность с собой и с Богом.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 17
Когда я пил, то обманывал сам себя, представляя реальность такой, какой мне было угодно. Обман других — это дефект характера, даже если это только незначительное искажение правды или приукрашивание своих мотивов, чтобы люди были обо мне высокого мнения. Моя Высшая Сила может устранить этот недостаток моего характера, но сначала я должен помочь себе, изъявив желание получить эту помощь и отказываясь от обмана. Каждый день я должен помнить, что, обманывая самого себя, я обрекаю себя на неудачу и разочарование в жизни и в Анонимных Алкоголиках. Тесные и честные отношения с Высшей Силой — вот единственное прочное основание для честности с самим собой и с людьми.

"День за днем"
18 апреля

"Все мы равны перед болезнью"


Многие из нас, имея маленький срок трезвости, завидовали тем, у кого срок трезвости уже несколько лет, некоторые относились с пренебрежением к тем, кто трезв несколько недель или дней. Некоторые смотрят свысока на тех, у кого были срывы. Всех нас приводит к такому отношению к нашим собратьям гордыня. Все мы ее пленники, в той или иной степени. Но программа открывает нам эту тайну и мы можем разобраться в себе. А разобравшись, понимаем, что мы не хуже других, что у всех у нас одна и та же болезнь. Не надо сравнивать себя с другими. мы можем сравнивать себя самим собой - вчерашним, прошлогодним. Все это приносит нам радость.

Мои отношения с собратьями по сообществу.

Боже, помоги мне избавиться от гордыни и зависти, я хочу обрести смирение и жить в мире со всеми людьми. Я сделаю сегодня все, что в моих силах для того, чтобы обрести смирение:____

"24 часа" - 18 апреля

Мысль А.А. на этот день


Вот я оглядываюсь на историю моего пьянства, - научила ли она меня тому, что от жизни получаешь по принципу "что посеешь, то и пожнешь"? Когда я сеял в своей жизни пьянство, пожинал всякие гадости, так ведь? Что дает пьянство? Белую горячку? За решетку по пьяной лавочке? Увольнение с работы? Жена из дома выгоняет? ПЬЯНСТВОМ ЗАПОЛНЯЯ ЖИЗНЬ, КАКОЕ Я ОТ НЕЕ ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ?

Медитация на этот день

Я должен стремиться, чтобы каждый, кто рядом со мной, ощущал с моей стороны дружелюбие и готовность помочь. Мне надо стараться в каждом человеке полюбить что-то. Мне надо радоваться людям, оказывать им любезности, стараться понять каждого и помогать, если человек просит о помощи. Никого нельзя прогнать без слова поддержки, никто не должен почувствовать, что он тебе безразличен. Может быть, Бог кинул в чье-то отчаявшееся сознание идею обратиться ко мне. Я не должен подводить Бога, оттолкнув этого человека. Разве бы кто обратился ко мне, не будучи уверенным, что я не против?

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы тепло встречать каждого, кто придет ко мне за помощью. Молюсь, чтобы они почувствовали, что мне они не безразличны.



Сергей Южный
19 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
19 апреля

БРАТЬЯ ПО НЕДОСТАТКАМ


Мы, выздоравливающие алкоголики, не столько братья по несчастью, сколько братья по недостаткам и по нашему общему стремлению исправить их.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 167
Сходство, существующее между алкоголиками, — таинственно, по сути своей духовно — и почти непостижимо. Но оно есть. Я «чувствую» его. Сегодня я чувствую, что могу помочь людям и они могут помочь мне.

Для меня это ново и волнующе — чувство заботы о людях. Заботиться о том, что они ощущают, на что надеются, о чем молятся; знать их печали, радости, ужас, сожаления, горе; желать разделить с ними все эти чувства, чтобы кому-то из них полегчало. Я никогда не знал, как это сделать или даже как попытаться сделать. Мне это и в голову не приходило. Содружество АА и Бог учат меня тому, как заботиться о людях.

"День за днем"
19 апреля

"Верховный закон - закон любви"


Если мы честно оглянемся на опыт хотя бы нашей жизни и на то, что мы знаем о жизни разных замечательных людей, то для нас станет очевидным, что в жизни все-таки всегда оказывается прав тот, кто опирается не на логику, не на здравый смысл, а тот, кто исходит из одного верховного закона - закона Любви. Все остальные законы ничто перед любовью, которая не только руководит нашими сердцами, но "движет солнце и другие звезды". В ком есть этот закон, тот живет, кто руководствуется только философией, политикой, разумом, тот умирает еще при жизни.

Есть ли в моем сердце любовь к другим, к себе?

Боже, помоги мне воспитать и сохранить в себе любовь к себе и людям. Помоги мне руководствоваться только ей в моей жизни.

Как я понимаю настоящую любовь, что есть от этого во мне на сегодняшний день:______

"24 часа" - 19 апреля

Мысль А.А. на этот день


С тех пор, как я сею в жизни своей трезвость, я пожинаю много хорошего. Лучше всего можно описать это как своего рода тихое удовлетворение. Я не болею. Я чувствую себя в гармонии с миром, чувствую себя на месте. С тех пор, как я вкладываю в жизнь трезвость, почти все, что я получаю от жизни - хорошее. Удовлетворение, которое получаешь от трезвой жизни, складывается из множества мелочей. И возникает желание заниматься такими вещами, которыми и вовсе заниматься не хотелось, пока пил. ПОЛУЧАЮ ЛИ Я УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ?

Медитация на этот день

Путь вверх - величественный путь. Чудесные открытия совершаются в области духа. Там ласковая близость с Богом в тихие минуты тайного единения. Там ошеломляющее, непостижимое понимание другого человека. На пути вверх вся нужная тебе сила приходит к тебе от Бога. И ты не можешь слишком много силы попросить у Него. Он дает тебе столько, сколько нужно тебе, - и ты движешься вверх, все выше и выше.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы открылись мне прекрасные горизонты на моем пути вверх. Молюсь, чтобы двигаться вперед, к жизни еще более наполненной.



Сергей Южный
20 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
20 апреля

САМОАНАЛИЗ


...мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия.
Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, p. 86
Произнесенная искренне, эта молитва учит меня быть по-настоящему бескорыстным и смиренным, потому что, даже делая добрые дела, я, бывало, искал одобрения и славы для себя.
Исследуя мотивы всех своих поступков, я могу служить Богу и людям, помогая им в их намерениях. Если я отдаю Богу руководство моими мыслями, то отпадает масса ненужных забот, и я верю, что Он ведет меня на протяжении дня. Если сразу при появлении у меня мыслей о саможалости, нечестности и эгоизме я избавляюсь от них, то живу в мире с Богом, с ближним и с самим собой.

"День за днем"
20 апреля

"8 шаг"


Испорченные отношения с другими людьми были всегда причиной наших несчастий. Когда мы подходим к 8 шагу, наш страх вступает в сговор с нашей гордыней и мешает нам составить полный список всех обиженных нами людей. Некоторые из нас считали, что, когда мы пили или употребляли наркотики, мы вредили только себе и никому другому и поэтому не стоит ворошить прошлое. Если мы спокойно, глубоко и честно проанализируем прошлое, то во многих случаях обнаружим, что ущерб, нанесенный нами, значительно ранил других людей. Признавая это, мы не будем ни преувеличивать, ни преуменьшать собственных и чужих недостатков.

Причинял ли я кому-нибудь вред в прошлом?

Боже, помоги мне избегать крайностей в суждениях по отношению к себе и другим людям. Боже, убери от меня груз вины прошлых лет.

Как может мое прошлое ухудшать мою настоящую жизнь:___
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 20 апреля
Мысль А.А. на этот день


Удовлетворение, получаемое от трезвой жизни, складывается из мелочей, но каждая мелочь прибавляет в жизни счастья. От жизни получаешь то, что вкладываешь в нее. Поэтому я говорю приходящим в А.А.: "Не думайте о том, как будет житься без спиртного. Просто будьте с нами, и посмотрите, сколько хорошего с вами случится. И вы сами почувствуете спокойное удовлетворение, покой и умиротворение, и благодарность Богу за милость Его". ТЕПЕРЬ МОЯ ЖИЗНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ?

Медитация на этот день

Есть два пути: вверх и вниз. Нам дана свобода выбирать любой из двух. Только в этом мы властны над своими душами. Мы можем выбрать добро или зло. И выбрав себе однажды неправильный путь, мы неотвратимо движемся вниз, все ниже и ниже, пока не умрем. Но выбрав правильный путь, мы поднимаемся выше и выше, и так до самого дня воскресения. На ложном пути у нас нет силы творить добро, потому что мы предпочли не попросить о ней. Но на правильном пути мы - на стороне добра, и вся сила духа Божьего с нами.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть мне в потоке добра. Молюсь, чтобы быть мне на стороне всего доброго во вселенной, чтобы не ошибиться в выборе.



Сергей Южный
21 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
21 апреля

УКРЕПЛЯТЬ СВОЮ ВЕРУ


Не думаю, что мы сможем сделать что-нибудь хорошее в этом мире, если не будем практиковаться в том, чем занимаемся. И я не верю, что мы добьемся чего-либо хорошего и в АА, если не будем постоянно практиковаться... Мы должны практиковать ...достижение духа служения. Нам нужно попытаться обрести достаточную веру, что нелегко сделать, особенно человеку, который всегда был материалистом, следуя принципам современного общества. Но я думаю, что веру можно обрести, ее обретают постепенно — ее надо в себе вырастить. Для меня это было нелегко, и полагаю, что это трудное дело для любого человека...
Доктор Боб и славные ветераны.
Doctor Bob and the Good Overtimes, pp. 307-308
Нередко страх — это та сила, которая мешает мне обрести веру и укрепить ее в себе. Страх мешает моему пониманию красоты, терпимости, прощения, служения и душевного покоя.

"День за днем"
21 апреля

"Полюбить себя и других"


Одна из трудных задач, которые ставит перед нами наша программа - это изменив отношение к себе, полюбить себя. Раньше Многие из нас ненавидели и презирали себя, злились и завидовали, испытывали чувство вины перед Богом, перед другими людьми. Но программа - это такой путь, который дает нам возможность признать свою невиновность во всем, что происходило раньше. Мы начинаем понимать, что мы не хуже других, просто мы больны. Мы видим, что Бог помогает нам выздоравливать и любит нас. А значит, и мы можем полюбить себя, ведь все мы Божьи дети и достойны любви и тепла.

Отношусь ли я к себе с любовью?

Боже, помоги мне относиться к себе с любовью, я хочу научиться любить Тебя и других людей. Любовь поможет мне стать лучше, чище и счастливее в этот трезвый день:_____

"24 часа" - 21 апреля

Мысль А.А. на этот день


Пробыв некоторое время в А.А., мы выяснили, что если, мы собираемся быть трезвыми, нам придется быть людьми смиренными. Мужчины и женщины - члены А.А., добившиеся трезвости - все смиренные люди. Стоит мне подумать, что только по Божьей милости я не пьян сейчас, я тут же ощущаю смирение. Благодарность Богу за милость Его делает меня смиренным. Когда я думаю о том, каким я был совсем недавно, о том, что я был за человек, - мне нечем гордиться. ИСПЫТЫВАЮ ЛИ Я БЛАГОДАРНОСТЬ И СМИРЕНИЕ?

Медитация на этот день

Я должен восстать из праха, в который повергли меня грех и эгоизм, и начать новую цельную жизнь. Все мои прошлые грехи и искушения должны остаться в могиле, а из пепла восстанет новое существо. Вчерашний день исчез навсегда. Все грехи мои прощены, если сегодня я честно пытаюсь выполнять волю Господа. Вот он, сегодняшний день, - время воскрешения и обновления. Я должен сейчас, сегодня, начать строить новую жизнь, - жизнь, исполненную веры в Бога и дела Его и решимости исполнять волю Его по всем.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы принять участие в превращении мира в место, где хорошо жить. Молюсь, чтобы делать все, что в моих силах, чтобы приблизить добродетель к земле.



Сергей Южный
22 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"

22 апреля

НОВАЯ ПОЧВА — НОВЫЕ КОРНИ


Моменты осознания могут служить элементами построения душевного покоя, у меня есть основания утверждать это. Корни реальной действительности, вытесняющие невротический подлесок, будут держать крепко, несмотря на сильные ветры тех сил, которые могут разрушить нас или которые мы можем использовать для того, чтобы разрушить себя.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 173
Я пришел в АА совсем «зеленым» — дрожащий росток с обнаженными корнями. Пришел, чтобы выжить, и это было началом. Я тянулся, развивался, гнулся, но с помощью людей мой дух в конце концов вырвался наружу. Я стал свободен. Я действовал, ослабевал, уходил в себя, молился, снова действовал, вникал заново, пока не наступал момент прозрения. Из моих корней прорастали побеги, превращающиеся в зеленеющие сильные духовные ветви, которые поддерживали меня в моем стремлении ввысь.

Здесь, на земле, Бог без всяких условий продолжает миссию высшей любви. Жизнь по принципам АА поставила меня «на другое основание... [мои] корни ухватились за новую почву». (Анонимные Алкоголики, стр. 11).

"День за днем"
22 апреля

"Слезы облегчают душу"


Множество штормов могут случаться в нашей жизни. Нам кажется, что наши конфликты и неудачи надолго оставляют в нас внутренние следы. Но как дождь убирает из воздуха пыль и воздух становится свежим и чистым, так и наши слезы вымывают из души пыль конфликтов и неудач, оставляя нас просветленными и очищенными. Это не важно, мужчины мы или женщины, буря слез приносит нам очищение и облегчает нашу душу.

Умею ли я плакать, знаю ли я, что слезы - это очищение души?

Боже, пусть с моими слезами уйдет все гнетущее мою душу, пусть пронесется шторм огорчений.

Если я плачу, как я чувствую себя после слез:____

"24 часа" - 22 апреля

Мысль А.А. на этот день


Люди начинают верить в А.А., увидев, что программа работает. Их убеждает наглядный пример. То, что они прочли, то, что им рассказывали, - не всегда убеждает. А вот когда они своими глазами видят, как человек, будто в сказке, превращается из пьяницы в трезвого, дельного гражданина, - вот тут они верят. Есть лишь одно доказательство, убеждающее меня в действенности программ А.А.. ВИДЕЛ ЛИ Я, КАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТЕ, КТО ПРИШЕЛ В А.А.?

Медитация на этот день

Единственными условиями духовной жизни являются признание власти Бога и безоговорочное подчинение Ему. Признание власти Бога означает веру и преданность Богу, веру в Него, как в Высшее Начало во вселенной, веру в то, что Он есть Разум и Любовь которые управляют вселенной. Безоговорочное подчинение Богу означает, что каждый день проживается так, как того хочет от тебя, в твоем понимании, Бог -это означает, что ты постоянно в каждой ситуации, ищешь Его указания и в любой момент желаешь действовать правильно.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы всегда быть во Власти Всевышнего и безоговорочно подчиняться Ему. Молюсь, чтобы всегда быть готовым служить Ему.


Сергей Южный
23 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
23 апреля

АА — НЕ ПАНАЦЕЯ


Было бы обманом утверждать, что АА — панацея, даже от алкоголизма.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 285
В первые годы трезвости я был переполнен гордостью, полагая, что АА — это единственный способ выздоровления и обретения людьми хорошей и счастливой жизни. Конечно, это было основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я считал необходимым использовать помощь профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. АА научило меня тому, что у меня есть выбор, — не останавливаться ни перед чем в деле укрепления трезвости. АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.

"День за днем"
23 апреля

"Радость новой жизни "


Обретая трезвость, мы обретаем новую жизнь. Обретая новую жизнь, мы обретаем новое "я". Многие из нас счастливы и довольны своей трезвой жизнью и принимают ее целиком и полностью. Мы понимаем, что наш несовершенный мир создан не нами и не нам пытаться его изменить. Все, что мы можем изменить - это наша внутренняя жизнь, наше отношение к миру. Изменения, происходящие в нас с помощью работы по программе, настолько чудесные, что мы не можем не радоваться этому. Мы не хотим вернуться в свое прошлое состояние, мы идем шаг за шагом к добру и мудрости.

Изменился ли я сам и моя жизнь в трезвости?

Боже, дай мне смирение и возможность радоваться новой жизни, помоги мне дарить мою радость людям.

Сегодня я буду добрее и человечнее. Сегодня я буду счастливее, радуясь и даря свою радость другим:_______

"24 часа" - 23 апреля

Мысль А.А. на этот день


Мужчины и женщины приходят и приходят в А.А. Они измучены алкоголем, врачи часто уже отказались от надежды на излечение, сами они признают свое бессилие перед спиртным. Когда я вижу, как эти мужчины и женщины не пьют месяцами и годами, я знаю, что А.А. работает. Такая перемена в людях убеждает меня не только в действенности А.А., но и в существовании Силы, большей, чем мы, которая помогает нам так сильно измениться. УБЕЖДЕН ЛИ Я, ЧТО ВЫСШАЯ СИЛА СПОСОБНА ПОМОЧЬ МНЕ ИЗМЕНИТЬСЯ?

Медитация на этот день

Сотрудничество с Богом - величайшая в нашей жизни необходимость. Все остальное приложится. Сотрудничество с Богом - это результат того, что мы ощущаем Его присутствие. Указания Свыше не могут не придти к нам, если мы все более и более живем с Богом, если сознание наше все лучше и лучше настраивается под великое Сознание вселенной. Побольше бы нам этих тихих минут, когда мы просим не столько о том, чтобы Он указал и направил, сколько о том, чтобы Он дал нам почувствовать и осознать Его присутствие. Дальнейший духовный рост естественно происходит от сотрудничества с Богом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы Бог давал мне силы и указывал мне направление, куда мне двигаться дальше в моем духовном росте. Молюсь, чтобы это естественно вытекало из моего сотрудничества с Ним.


Сергей Южный
24 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
24 апреля

УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СЕБЯ


Алкоголизм привел нас к одиночеству, хотя вокруг были люди, которые нас любили... Мы пытались обрести эмоциональную безопасность, управляя другими или находясь в зависимости от них... Мы тщетно старались обеспечить свою безопасность нездоровым путем господства или подчинения.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 252
Проводя свою нравственную инвентаризацию, я обнаружил, что у меня всегда были нездоровые отношения с большинством людей — с друзьями, например, или с семьей. Я всегда ощущал себя изолированным и одиноким, и пил, чтобы заглушить эмоциональную боль.

Именно благодаря трезвости, хорошему наставнику и работе по Двенадцати Шагам я смог повысить свою заниженную самооценку. Сначала Двенадцать Шагов научили меня, как мне подружиться с самим собой, а затем, когда я смог полюбить себя, — приблизиться к людям и полюбить и их.

"День за днем"
24 апреля

"10 шаг"


Нам часто приходилось маскировать свои истинные чувства. Так мы уходили от проблем, обманывая самих себя. И все равно, когда они появлялись, это еще больше осложняло нашу жизнь и взаимоотношения с другими людьми. Только честный анализ собственного "я" может изменить наше поведение и избавить от отрицательных эмоций, которые раньше мы пытались скрывать.

Способен ли я на честный анализ собственного "я"?

Боже, пусть я смогу полностью и всегда быть честным сам с собой. Пусть ко мне придет прозорливость, которая даруется через подчинение Высшей Силе. Чувства могут проявляться по разному, но я пробую распознавать их:_____

"24 часа" - 24 апреля

Мысль А.А. на этот день


Доказано, что мы, алкоголики, не можем стать трезвыми на одной силе воли. Сколько раз нам это не удавалось. Следовательно, я верю, что должна быть Высшая Сила, которая помогает мне. Я думаю об этой силе, как о Божьей милости. И каждое утро я молюсь Богу, чтобы Он дал мне силу остаться трезвым сегодня. И я знаю, что сила эта существует, потому что помощь ее безотказна. ВЕРЮ ЛИ Я, ЧТО А.А. РАБОТАЕТ ПО МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ?

Медитация на этот день

Поскольку я есть "рожденный от духа", это и есть само дыхание жизни моей. Во мне - жизнь жизни, и не могу я исчезнуть, жизнь, которая столько веков хранила детей Божьих в опасности, несчастье и печали. Я должен попытаться не сомневаться и не тревожиться, но идти туда, куда ведет меня жизнь духа. Как часто, когда я этого и не знаю вовсе, Бог идет впереди меня, прокладывая путь, смягчая сердца, снимая обиду. По мере роста духовной жизни естественные надобности значат все меньше.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы жизнь моя больше была нацелена на Бога, чем на себя. Молюсь, чтобы воля моя была направлена на исполнение Его воли.


Сергей Южный
25 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
25 апреля

ВСТУПАЯ В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ


На поздней стадии пьянства исчезла наша воля к сопротивлению. И все же, когда мы признáем полное поражение и станем полностью готовы испробовать принципы АА, одержимость покинет нас, и мы войдем в новое измерение — свободу под Богом, как мы Его понимаем.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 283
Я счастлив, что нахожусь среди тех, кто испытал эти потрясающие изменения в жизни. Когда я, одинокий и отчаявшийся, вошел в двери АА, я готов был верить всему, что слышал. Среди прочего я услышал: «Это может быть твоим последним похмельем, или ты будешь вертеться по кругу». Мужчина, который сказал это, явно чувствовал себя и выглядел лучше, чем я. Мне понравилась идея признания своего поражения, и с того момента я был свободен! Мое сердце услышало то, чего никогда не мог услышать разум: «В бессилии перед алкоголем нет ничего особенного». Я свободен, и я благодарен!

"День за днем"
25 апреля

"Новые знания о болезни"


У всех нас одна болезнь и один путь выздоровления по программе 12 шагов. Есть лишь небольшое различие в 1 шаге у алкоголиков и наркоманов. Это различие связано с тем, что программа АА начала действовать несколько раньше программы АН. Билл Уилсон говорил в самом начале работы программы, что мы еще слишком мало знаем о болезни и что со временем наши знания расширятся. Первый шаг АА говорит о бессилии перед алкоголем, а первый шаг АН говорит о бессилии перед болезнью. Болезнь у нас - наркоманов, токсикоманов, алкоголиков и т. д. - одна: химическая зависимость от веществ, изменяющих нашу психику.

Какой 1 шаг мне ближе?

Боже, дай мне понять важность того, что у меня одинаковая болезнь с другими зависимыми людьми из программы 12 шагов.

Боже, помоги мне в моем выздоровлении!

Чтобы не сойти с выбранного пути, я не стану применять никакие химические вещества, которые могли бы свернуть меня с выбранного пути:______

"24 часа" - 25 апреля

Мысль А.А. на этот день


Я верю в то, что А.А. помогает, не потому, что прочитал или услышал об этом. Я верю, поскольку вижу, как люди обретают трезвость и поддерживают ее. Наглядный пример - вот что меня убеждает. Когда я виду, как изменился человек, мне не остается ничего другого, кроме как поверить, что А.А. помогает. Можно целый день слушать рассказы про А.А. - и все равно ни в чем не убедиться, но когда сам увидишь, как действует А.А. - приходится поверить. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. УБЕЖДАЮСЬ ЛИ Я ЕЖЕДНЕВНО В ТОМ, ЧТО А.А. ДЕЙСТВУЕТ?

Медитация на этот день

Если ты не в ладу с кем-нибудь, попробуй сказать: "Благослови его/ее/ Бог". И то же самое попытайся говорить, если человек попал в беду по собственной вине. Скажи эти слова и пожелай ему, чтобы благословение хлынуло на него. Пусть Бог благословит этого человека. Пусть Бог позаботится сам об исправлении и наказании его, если это необходимо. А ты просто пожелай ему Божьего благословения. Оставь Богу богово. А сам занимайся выполнением задачи, которую Он возложил на тебя. И благословение Божье уничтожит все трудности твои и приведет тебя к успеху.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было использовать Божью доброту на благо других. Молюсь, чтобы дано мне было Божье благословение, несущее мне гармонию, красоту, радость и счастье.



Сергей Южный
26 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
26 апреля

ДЕЛО НЕ В СЧАСТЬЕ


Думаю, дело не в счастье или в несчастье. Как мы решаем проблемы, с которыми сталкиваемся? Какой урок мы из них извлекаем и как передаем другим то, что узнали, если они готовы это принять?
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 306
В своем стремлении «быть счастливым» я менял работу, женился и разводился, менял места жительства, влезал в долги — финансовые, эмоциональные и духовные. В АА я учусь взрослеть. Вместо того чтобы требовать от людей, мест и вещей сделать меня счастливым, я могу попросить Бога научить, как принимать себя таким, какой я есть. Когда некая проблема мучает меня, Двенадцать Шагов АА помогают мне преодолеть боль. Знание, которое я получаю, может стать даром и для других людей, страдающих от такой же проблемы. Как сказал Билл: «Если возникает боль, то очень может быть, что она дана нам, чтобы мы были готовы извлечь из нее урок и помогли другим научиться на нашем примере. Когда приходит счастье, мы принимаем его как дар и благодарим за него Бога».

"День за Днём" - 26 апреля

"Учиться смирению"


За годы, проведенные с алкоголем и наркотиками, мы привыкли думать, что нас никто не понимает. Нам просто в голову не приходило, что это мы не принимаем других людей такими, какие они есть. Теперь для нас главное - это душевный покой. Нам необходимо смирение. Мы не можем изменить других людей, мы можем лишь изменить свое отношение к ним. Это не всегда просто, но с Божьей помощью мы преодолеваем и это. "Живи и давай жить другим" - мудрость нашей программы.

Насколько я способен принимать людей?

Боже, научи меня прямо и разумно относиться к каждому человеку, которого я встречаю.

Сегодня я попытаюсь правильно принимать людей, по отношению к которым мое смирение еще невелико:___

"24 часа" - 26 апреля

Мысль А.А. на этот день


Программа А.А. - это программа подчинения, освобождения и действия. Пока мы пьем, мы подчиняемся силе, большей, чем мы, - спиртному. Наша воля - ничто по сравнению с властью алкоголя. Один глоток - и мы идем ко дну. В А.А. мы перестаем подчиняться власти алкоголя. Вместо этого мы подчиняемся власти Силы, которая также больше, чем мы, - ее мы называем Богом. ПОДЧИНИЛ ЛИ Я СЕБЯ ЭТОЙ ВЫСШЕЙ СИЛЕ?

Медитация на этот день

В планы Божьи не входит, чтобы ты беспрестанно действовал. Всегда необходимо время уединения в себе для обретения новых сил. Чуть почувствовав приближение страха, бросай все дела, бросай все, - и предстань перед Богом, обрети вновь покой и силу. И так же делай всегда, когда почувствуешь усталость. Значит, твоему телу нужен отдых, а силе духа - обновление. Апостол Павел сказал: "Все, что угодно, могу совершить через Него, кто дает мне силу". Это вовсе не значит, что можно делать все, что угодно, а потом рассчитывать, что Бог даст сил. Это значит, что надо делать то, что, по-твоему, хочет от Тебя Бог, и в этом случае ты можешь рассчитывать на то, что Он поддержит тебя силой своей.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть дух Божий будет мне единственным хозяином. Молюсь, чтобы научиться мне не только действовать, но и слушать и восстанавливать силы.



Сергей Южный
27 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
27 апреля

РАДОСТНЫЕ ОТКРЫТИЯ


Мы понимаем ограниченность наших знаний. Бог будет постоянно открывать новое вам и нам. Спрашивайте Его во время ваших утренних размышлений, что вы можете сделать для тех, кто еще болен. Вы получите ответы, если в своем собственном хозяйстве вы навели порядок. Совершенно очевидно, что вы не можете передать другим то, чего у вас нет. Следите, чтобы ваши отношения с Богом были всегда такими, какими они должны быть, и тогда значительные события произойдут с вами и многими другими людьми. Для нас это — Великий Факт.
Анонимные Алкоголики, с. 160
Alcoholics Anonymous, p. 164
Трезвость — это путешествие за радостными открытиями. Каждый новый день приносит новый опыт, новое осознание, бóльшие надежды, более глубокую веру, бóльшую терпимость. Я должен сохранять эти качества, или мне нечего будет отдать другим.

Для выздоравливающего алкоголика огромными событиями являются нормальные повседневные радости, которые он находит в своей способности прожить еще один день в Божьей благодати.

"День за днем"
27 апреля

"Терпение и спокойствие"


Независимо от того, сколько дней, месяцев или лет мы следуем по программе, перед нами встают жизненные проблемы, которые иногда заводят нас в тупик. Стремление разрешить все проблемы сразу приводило некоторых из нас к разочарованию, безверию и служило поводом для срыва. Мы не должны забывать, что, если с терпением и спокойствием подойти к той или иной ситуации, то мы сможем выбрать наиболее верный путь. Слова "действовать с терпением и спокойствием" могут послужить ключом для некоторых из нас в выборе правильного решения.

Нашел ли я свой ключ?

Боже, пусть я никогда не стану жертвой поспешных выводов, которые могут вернуть меня в прежнюю жизнь.

Я всегда буду повторять про себя: "Терпение и спокойствие" в таких ситуациях, как:_____

"24 часа" - 27 апреля

Мысль А.А. на этот день


Подчиняясь Богу, мы освобождаемся от власти спиртного. Оно больше нас не держит. И еще мы освобождаемся от других вещей, которые сдерживали нас: гордости, эгоизма, страха. И теперь мы свободны расти в новой жизни, которая несравненно лучше нашей старой жизни. И освобождение это дает нам умиротворение и улаживает наши отношения с миром. ОСВОБОДИЛСЯ ЛИ Я ИЗ-ПОД ВЛАСТИ АЛКОГОЛЯ?

Медитация на этот день

Бога мы познаем духовным зрением. Мы чувствуем Его рядом с собой. Ощущаем Его присутствие. С Богом общаешься не посредством органов чувств. Духовное осознание заменяет нам зрение. Поскольку Бога нельзя увидеть глазами, мы воспринимаем Его через дух наш. Богу приходится соизмерять физическое и духовное, и Он дал нам дар духовного видения. Многие, хотя и не видят Бога, ясно сознают Его в духе своем. Мы ограничены рамками пространства и времени, но мы знаем, что есть еще что-то за этими рамками - безграничность пространства, вечность во времени и Бог.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы сознавать мне присутствие Бога. Молюсь, чтобы Бог дал мне духовное зрение.



Сергей Южный
28 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
28 апреля

ДВА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВА


Выздоровление в АА можно оценить с помощью двух понятий: смирения и ответственности. Все наше духовное развитие может быть точно измерено степенью нашей приверженности этим великолепным качествам.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 271
Признание и уважение взглядов, достижений и прав других людей, наряду с признанием моей неправоты, указывают мне путь к смирению. Применение принципов АА во всех делах ведет меня к ответственности. Соблюдение всех этих принципов вызывает доверие как к Четвертой, так и ко всем остальным Традициям нашего Содружества. Анонимные Алкоголики выработали философию жизни, наполненной разумными желаниями, в высшей степени обогащенной принципами и этическими ценностями; выработали и взгляд на жизнь, который может применяться не только алкоголиками. Чтобы следовать этим принципам, мне просто надо молиться и заботиться о своих товарищах так, как если бы каждый из них был моим братом.

"День за днем"
28 апреля

"Наши отношения с Богом"


Давайте попробуем разобраться в наших отношениях с Богом. Вот на что советует обратить внимание один старый священник: "Есть религиозность, тесно спутанная с эмоциями эстетическими, сентиментальными, страстными, легко уживающаяся с эгоизмом, тщеславием, чувственностью. Люди этого типа ищут похвалы и хорошего мнения о них духовника, исповедь их очень трудна, так как они приходят на исповедь, чтобы пожаловаться на других, поплакать, они полны собой, легко обвиняют других. Недоброкачественность их религиозной экзальтации лучше всего доказывается легким переходом к раздражительности и злобе. Люди этого типа дальше от возможности настоящего покаяния, чем самые закоренелые грешники".

А что происходит с моей верой?

Не превратил ли я ее в новую зависимость?

Господи, помоги мне всегда быть в искренних отношениях с Тобой, а не использовать наше общение как поиск нового "кайфа".

Что есть ненатурального в моих отношениях с Высшей Силой?

Сегодня я попытаюсь честно ответить на этот вопрос:____

"24 часа" - 28 апреля

Мысль А.А. на этот день


Мы так рады, что вырвались из-под власти спиртного, что хотим, что-то предпринять сами. Мы начинаем действовать. Мы регулярно ходим на собрания. Мы находим других алкоголиков с целью попытаться им помочь. Мы передаем добрые вести друг другу, если подвернется возможность. В духе благодарности Богу, мы принимаемся за дело. Программа А.А. проста. Подчини себя Богу, обрети свободу от спиртного и принимайся за дело. Сделай эти три вещи и продолжай их делать - и ты устроен на всю оставшуюся жизнь. НАЧАЛ ЛИ Я ДЕЙСТВОВАТЬ?

Медитация на этот день

Бог - в вечном поиске. Он отыскивает души. Тебе нужно присоединиться к Нему в этом поиске. В дебрях и пустынях, в горах и долинах. Бог ведет тебя. Но ты должен протянуть Ему руку помощи. Достойно следуй, куда указывает Ведущий тебя. Ты ищешь заблудшую овцу. Ты несешь добрую весть туда, где о ней не знает никто. Ты можешь и не знать, какой душе ты помог, но оставь результаты дел твоих Богу. Просто иди с Ним в Его вечном поиске душ.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть мне вместе с Богом в вечном Его поиске заблудших душ. Молюсь, чтобы мог я предложить Богу руку помощи.



Сергей Южный
29 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
29 апреля

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ГРУППЫ


Кто-то может подумать, что мы довели принципы самостоятельности групп до крайности. Например, в своей «развернутой форме» Четвертая Традиция утверждает: «Любые два или три алкоголика, которые объединились, чтобы на-чать вести трезвый образ жизни, могут называть себя группой АА при условии, что они не имеют никаких связей с другими объединениями...» Однако в этой сверхсвободе не так уж много риска, как может показаться.
АА взрослеет
AA Comes of Age, pp. 104-105
Как активный алкоголик, я злоупотреблял всякой свободой, которую предоставляла мне жизнь. Так как могло АА ожидать от меня уважения «сверхсвободы», предлагаемой Четвертой Традицией? Учиться уважению стало моей повседневной работой.

АА заставило меня полностью признать необходимость дисциплины и то, что, если у меня не будет внутренней убежденности в ней, мне придется за это расплачиваться. То же самое относится и к группам.

Четвертая Традиция, невзирая на мои алкогольные наклонности, указывает мне духовное направление.

"День за днем"
29 апреля

"Истинная любовь"


Научиться любить - это искусство, это каждодневный труд над собой. Многие из нас не могли любить себя раньше, им мешала болезнь. А если мы не умеем любить себя, как мы можем любить кого-нибудь еще, как мы можем знать, что такое истинная любовь. Живя по программе, мы учимся тому, как можно позаботиться о себе, учимся любить и ближних не подавляющей, не беспечной, не разрушающей любовью, а созидающей и помогающей жить и нам, и другим людям. Любить истинной любовью - это идеал, к которому мы стремимся.

Люблю ли я себя, люблю ли я окружающих людей?

Боже, помоги мне научиться любить, помоги мне относиться бережно к себе и ближним. Что может помочь мне относиться сегодня к себе с любовью: ______

"24 часа" - 29 апреля

Мысль А.А. на этот день


Программа А.А. - это программа веры, надежды и милосердия. Это программа надежды, потому что первое, что обретает впервые пришедший в А.А. алкоголик, - это надежда. Он слышит рассказы старых членов, как они тоже были в этом ужасном положении и как нашли выход в А.А. И новичок обретает надежду, что раз другие сумели, то и он сможет. НЕ ОСЛАБЕЛА ЛИ ВО МНЕ НАДЕЖДА?

Медитация на этот день

В царстве Божьем правят совершенный порядок, совершенная гармония, совершенная честность, совершенная покорность. И нет разлада в царстве Божьем, только в душах детей Его не все еще завоевано. Все сложности жизни вызваны дисгармонией в конкретном человеке. Людям недостает силы, потому что им недостает гармонии с собой, с Богом и друг с другом. Они думают, что виноват Бог, раз Он не проявляет силы своей в их жизни. Бог не виноват. Виноваты люди, потому что они выпали из гармонии с Ним.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть мне в гармонии с Богом и с другими людьми. Молюсь, чтобы гармония эта придавала мне силы и удачи.



Сергей Южный
30 апреля "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
30 апреля

ВЕЛИКИЙ ПАРАДОКС


Легко обменяться друг с другом в среде алкоголиков прошлыми страданиями и рассказом об исцелении. Способность к такому контакту — это дар, полученный нами от Бога, и его передача другим является единственной целью, которую ставят перед собой группы АА во всем мире.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 169
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 151
Великий парадокс АА состоит в том, что я знаю, что не могу сохранить драгоценный дар трезвости, если не поделюсь им.

Моя основная задача — оставаться трезвым. В АА у меня нет никакой другой цели, и важность ее представляет для меня вопрос жизни и смерти. Если я отступлю от этой цели, то проиграю. Но АА существует не только для меня. АА — для алкоголика, который все еще страдает. Легионы выздоравливающих алкоголиков остаются трезвыми, делясь со своими товарищами-алкоголиками. Путь к моему выздоровлению — в том, чтобы показать людям в АА, что, когда я делюсь с ними, мы все, по милости Высшей Силы, растем и идем к счастливой судьбе.

"День за днем"
30 апреля

"Душевный покой"


Многие из нас очень чувствительные и влюбчивые люди. В трезвости наша душа открывается и нам хочется нести людям лишь свет и добро, радость и любовь и получать от них то же самое. Но нам стоит быть осторожнее и внимательнее, так как избыточные чувства, даже положительные, очень опасны для нас. Мы помним о нашей болезни и лишь душевный покой может быть для нас приемлемым состоянием, трезвость для нас - главное. Бог покажет нам всю красоту и радость мира, но не сразу, а постепенно. Имея терпение и веру, мы будем трезвы и счастливы.

Спокойно ли у меня на душе?

Боже, благодарю Тебя за все, что есть в моей жизни и смиренно надеюсь на Твою поддержку и помощь. Что я могу сделать сегодня, чтобы ни радость, ни горе не отвлекали меня от главного - моей трезвости:____

"24 часа" - 30 апреля

Мысль А.А. на этот день


Программа А.А. - это программа веры, - потому что мы приходим к тому, что должны положиться на Силу, большую, чем мы, поверить в Нее, если хотим оставаться трезвыми. Мы беспомощны перед лицом алкоголя, но когда мы передаем проблему пьянства Богу, когда мы верим, что Он дарует нам всю необходимую силу, - тогда мы и побеждаем спиртное. Вера в то Высшее Начало во вселенной, которое мы называем Богом, - это важнейшая часть программ А.А. НЕ ОСЛАБЕЛА ЛИ МОЯ ВЕРА?

Медитация на этот день

Каждый из нас - дитя Божье, и, будучи таковым, полон ожидания духовного роста. В молодости человек подобен весеннему времени года. Время плодов еще не пришло, но цветение обещает богатый урожай. Искра Божья есть в каждом из нас. В каждом есть от духа Божьего, что можно развить духовным трудом. Знай, что каждый из нас полон радостных обещаний. Такой благодати можно достичь, таких радостей, таких чудес, - но только развиваясь и зрея под солнцем любви Господа.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы развить в себе искру Божью. Молюсь, чтобы не обмануть ожиданий жизни наполненной.




Здесь расположена полная версия этой страницы.