[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Сергей Южный
1 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
1 мая

ИСЦЕЛЯЯ СЕРДЦЕ И РАЗУМ


Признали перед Богом, собой и перед каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55
Поскольку справедливо утверждение, что Бог действует через людей, я замечаю, что, держа людей на расстоянии, держу на расстоянии и Бога. А Бог гораздо ближе ко мне, чем я думаю. Я могу ощутить Его присутствие, любя людей и позволяя им любить себя. Но я не могу ни любить, ни быть любимым, если позволяю своим секретам стоять на моем пути.

Это та сторона меня самого, на которую я отказываюсь обращать внимание, и она -управляет мною. Чтобы разум и сердце исцелялись, — а для меня это путь к свободе, — у меня должно возникнуть желание взглянуть на эту мою черную сторону. Я должен погрузиться в темноту, чтобы найти свет, и в страх, чтобы найти покой.

Раскрывая свои секреты — и таким образом освобождаясь от чувства вины — я, по существу, меняю свое мышление; изменив мышление, я могу изменить себя. Мои мысли создают мое будущее. То, каким я буду завтра, определяется тем, что я думаю сегодня.

"День за днем"
1 мая

"Помощь через других"


Иногда на собраниях нам бывает скучно слушать некоторых людей, наше внимание рассеивается и мы начинаем жалеть, что вообще пришли сюда. Но как сделать так, чтобы не было скучно с любым человеком?

Надо понять, что Бог творит Свою волю о нас через людей, которых Он нам посылает. Надо твердо уяснить, что не бывает случайных встреч, или Бог посылает нам нужного человека, или мы посылаемся кому-то Богом, неведомо для нас. Мы умоляем Бога о помощи, а когда Он посылает нам ее через определенное лицо, мы отвергаем ее с пренебрежением, невниманием и грубостью. В основе такого нашего поведения лежат прежние привычки и представления, наша болезненная гордыня и недоверие к людям и Богу.

Верю ли я, что в моей жизни нет ничего случайного?

Боже, помоги мне не испытывать Твое милосердие, не пытаться опять управлять своей жизнью. Помоги мне научиться принимать все, что Ты мне посылаешь каждый день и всегда выть готовым исполнять Твою волю.

Какие моменты в моей теперешней жизни мне еще трудно принимать просто как данность:______

"24 часа" - 1 мая

Мысль А.А. на этот день


Программа А.А. - это программа милосердия, потому что в истинном своем значении милосердие означает, что другие настолько тебе небезразличны, что ты на самом деле желаешь помочь им. Чтобы получить максимальную пользу от программы, мы должны стараться помогать другим алкоголикам. Может случиться, что мы попытаемся кому-то помочь и почувствуем, что ничего не удалось, - но семя, которое мы заронили, однажды может дать всходы. Мы не можем знать результатов, которые способно принести даже одно слово, сказанное нами. Но главное - иметь милосердие по отношению к другим, реальное желание помочь им, удастся это или нет. ОБЛАДАЮ ЛИ Я НАСТОЯЩИМ МИЛОСЕРДИЕМ?

Медитация на этот день

Все материальное - вселенная, мир, даже наши тела - может быть, это Вечная Мысль, выраженная в пространстве и времени. Чем больше физики и астрономы углубляются в познание материи, тем больше оказывается она математической формулой, которая есть мысль. В конечном счете, материя есть мысль. Когда Вечная мысль находит себе выражение в пространстве и времени, она становится материей. Мысли наши, ограниченные рамками пространства и времени, ни о чем не могут знать из первых рук, кроме материального. Но можно вывести, что за пределами пространственно-временных рамок - Вечная Мысль, которую можно назвать Богом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть мне истинным выражением Вечной Мысли. Молюсь, пусть мысли Господа преломляются в моих мыслях.




Сергей Южный
2 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
2 мая

ОСВЕЩАЕМ ТЕМНОЕ ПРОШЛОЕ


Вы должны думать, что в руках Всевышнего ваше темное прошлое превращается в величайшее достояние — ключ к жизни и счастью других. Ваш опыт поможет другим избежать смерти и горя.
Анонимные Алкоголики, с. 120
Alcoholics Anonymous, p. 124
Мое прошлое больше не автобиография. Это справочник, который надо взять, открыть и содержанием которого с кем-нибудь поделиться. Сегодня, приходя на работу, я вижу чудесную картину. Я уверен, что, даже если этот день и сумрачен, как и положено быть отдельным дням, чуть позже ярко засияют звезды. И мое присутствие при этом сиянии будет зафиксировано и проявится уже в ближайшем будущем. В этот день все мое прошлое будет частью меня, потому что оно — ключ, а не замок.

"День за днем"
2 мая

"Болезнь - благо для нас "


Как написано в одной хорошей книге: "Болезнь - самое благоприятное время для возвращения в свое сердце, к Богу. С выздоровлением эта возможность опять отходит в бесконечную даль". Мы счастливы вдвойне - наша болезнь всегда с нами. Даже когда мы трезвые, многие ее проявления через приобретенные черты характера и не самые лучшие свойства нашей личности пытаются управлять нашей жизнью. Мы наиболее уязвимы, когда начинаем забывать, что мы больны, что начинаем позволять себе испытывать гнев, злословить, осуждать, завидовать. Чем это может кончиться - всем нам хорошо известно. Никогда не надо забывать, как мы хотели помощи и как были готовы на любые жертвы, лишь бы эту помощь получить, когда находились на самом дне. Не забывая, что болены, мы всегда будем начеку. "Болезнь - вот настоящая школа смирения - вот где видишь, что нищ, и наг, и слеп".

Не забываю ли я о своей болезни?

Боже, помоги мне использовать даже печальный опыт моей прежней жизни так, чтобы он пошел мне на пользу, не дал мне забыть о неизлечимости моей болезни.

Какое благо принесло мне мое заболевание, что я понял благодаря ему:_____

"24 часа" - 2 мая

Мысль А.А. на этот день


В А.А. мы часто слышим призыв "Не напрягайся - и все получится". Алкоголики все делают сверх меры. Пьют слишком много. Беспокоятся слишком сильно. Обижаются слишком часто. Травмируют себя физически и психически, перегибая во всем. Так что в А.А. им приходится учиться не напрягаться. Никто из нас не знает, сколько ему осталось жить. Вряд ли бы мы долго прожили, если бы и дальше так пили. Бросив пить, мы подняли наши шансы на то, чтобы пожить подольше. НАУЧИЛСЯ ЛИ Я НЕ НАПРЯГАТЬСЯ?

Медитация на этот день

Прежде чем сделать, нужно стать. Чтобы много совершить, нужно быть большим. В любом случае, деяние человека - это проявление его сущности. Глупо думать, что можно многое сделать в сфере личных отношений, если сперва не подготовить себя, став честным, чистым, бескорыстным и любящим человеком. Мы должны избрать добро и постоянно избирать его, пока не станем готовы к тому, чтобы Бог использовал нас для совершения вещей стоящих. Нам не представится возможности, прежде чем мы не будем готовы к ней. Тихие минуты причащения к Высшей Силе - лучшая подготовка к созидательной деятельности.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы все время готовиться к тому лучшему, что ждёт меня. Молюсь, чтобы случай предоставлялся мне лишь тогда, когда я буду готов к нему.



Сергей Южный
3 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
3 мая

УБОРКА В ДОМЕ


Почему-то нас в меньшей степени смущает перспектива быть наедине с Богом, чем предстать перед другим человеком. Пока мы не сядем с кем-нибудь и не обсудим то, что так долго таили в себе, наше желание «произвести чистку в доме» существует в основном в теории.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 69
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 60
Мне было довольно просто рассказать Богу и самому себе о недостатках моего характера. Но сесть лицом к лицу с другим человеком и обсудить с ним сокровенные подробности моей жизни оказалось куда сложнее. Когда же это случилось, я испытал такое же облегчение, как и тогда, когда впервые признал себя алкоголиком. Я начал ценить духовное значение Программы и понимать, что этот Шаг — всего лишь прелюдия к тому, что еще последует в других Шагах.

"День за днем"
3 мая

"Качество трезвости"


С обретением трезвости мы открываем для себя новый мир! От качества нашей трезвости зависит, насколько интересно и легко нам в нем жить. А для качества трезвости нам необходим постоянный духовный рост. Многие из нас познакомились с программой в центрах выздоровления, где происходит интенсивное обсуждение, как жить трезво. После такого лечения от людей можно услышать, что они не просто работают по программе, они по ней живут. Опыт трезвой жизни приходит постепенно. Программа начинает действовать в нас почти автоматически, мы находим правильный выход из любых ситуаций, что помогает нам оставаться трезвыми

Как я понимаю качество трезвости?

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

Как(что) увеличить качество моей трезвости сегодня:___

"24 часа" - 3 мая

Мысль А.А. на этот день


А.А. учит нас смотреть на вещи просто. Мы учимся расслабляться, не беспокоиться за прошлое и будущее, избавляться от обид, ненависти и гнева, не ругать людей, а помогать им. Вот что значит "Не напрягайся - и все получится". Таким образом, оставшееся мне для жизни время я все буду принимать просто, не напрягаться и не волноваться, стараться быть полезным другим и верить в Бога. БУДЕТ ЛИ МОИМ ДЕВИЗОМ НА ОСТАТОК ЖИЗНИ: "НЕ НАПРЯГАЙСЯ - И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ?"

Медитация на этот день

Я должен преодолеть себя, прежде чем смогу искренне простить других за обиды, мне нанесенные. Моё "я" не способно прощать обиды. Сама мысль о том, что кто-то не прав, подразумевает наличие моего "я". И поскольку мое "я" не может прощать, мне необходимо преодолеть в себе эгоизм. Мне следует прекратить попытки простить тех, кто обидел или обманул меня. С моей стороны ошибкой будет даже вспоминать об этих обидах. Я должен нацелиться на преодоление себя в каждодневной жизни, и тогда вдруг окажется, что во мне и нет ничего, что бы помнило об обидах, потому что единственное, что было задето, - это мое самолюбие, а его больше нет.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не держать ни на кого обиды. Молюсь, чтобы сознание мое очистилось от былой ненависти и страха.



Сергей Южный
4 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

«Ежедневные размышления"

4 мая

АБСОЛЮТНО ЧЕСТЕН


Если мы хотим жить долго или быть счастливыми в этом мире, нам следует быть совершенно честными перед кем-нибудь.
Анонимные Алкоголики, с. 72
Alcoholics Anonymous, pp. 73-74
Честностью, равно как и другими достоинствами, надо делиться. Честность пришла, когда я поделился «...историей всей моей жизни с другим человеком...», причем сделал это для того, чтобы найти свое место в Содружестве. Позднее, чтобы помочь новичкам найти свое место рядом с нами, я делился с ними собственным опытом. Такой обмен помогает мне быть честным во всех моих делах и верить, что Божий замысел в отношении меня претворяется в жизнь через мою искреннюю открытость, желание и готовность.

"День за днем"
4 мая

"Различные зависимости - одна программа"


Идеал - не зависеть ни от чего и ни от кого, кроме Бога одного. Но дорога к Богу тяжела и длинна. У нас на пути расставлено много ловушек-зависимостей. Это могут быть серьезные болезни - зависимость от пищи секса, от эмоций и др., мешающие жить. Лишь Бог в состоянии нам помочь. И с помощью программы 12 шагов мы можем обращаться к Нему, чтобы Он направлял наши мысли и действия. Независимо от наших болезней, у нас один путь по программе 12 шагов к любящему и заботливому Богу. Имея доброе сердце, чистую душу и трезвый разум мы можем обойти ловушки, расставленные на нашей жизненной дороге. Если мы будем смиренно просить Бога о помощи, Он нам покажет прямой путь.

Ищу ли я этот прямой путь к выздоровлению или попадаю в ловушки?

Боже, помоги мне найти путь к Тебе и не зависеть ни от чего, кроме Твоей воли.

Как я могу увидеть ловушки-зависимости и не попадаться в них:___

"24 часа" - 4 мая

Мысль А.А. на этот день


Пока я пил, я всегда пытался возвыситься. Рассказывал про себя всякие байки. Я их так часто рассказывал, что наполовину верю в некоторые из них и сейчас, хотя и знаю, что в них все ложь. Кабаки я старался выбирать похуже, чтобы чувствовать себя выше других посетителей. Причина, по которой я стремился придать себе вес, - это то, что в глубине души я знал, что на самом деле мне грош цена. Это была своего рода защита от чувства собственной неполноценности. Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОЧУ КАЗАТЬСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ Я ЕСТЬ?

Медитация на этот день

Бог замыслил вселенную и дал ей жизнь. Мысль Его создала и меня из небытия. Я должен вслед за Богом мыслить, как Он. Я должен часто думать о Боге и медитировать о том, как Он хочет, чтобы я прожил свою жизнь. Я постоянно должен тренировать свое сознание в тихие минуты единения с Богом. Это же работа всей жизни - развиться духовно до конца. За этим я родился на Земле. В этом - смысл моей жизни.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы вслед за Богом думать мыслями Его. Молюсь, чтобы жить так, как Он этого хочет от меня.



Сергей Южный
5 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
5 мая

ДЕРЕВЬЯ И ЛЕС


Когда мы одни, случившееся с нами может быть искажено нашими рассуждениями и нашими благими пожеланиями. Беседа с другим человеком поможет нам услышать его мнение и получить совет...
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 69-70
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 60
Не сосчитать, сколько раз в приступах злости и разочарования я говорил себе: «За деревьями я не вижу леса!» Наконец я понял, что в такие болезненные моменты мне нужен кто-то, кто направлял бы меня, чтобы я мог отделить деревья от леса; кто предложил бы лучшую дорогу, по которой мне надо идти; кто помог бы мне тушить пожары, помог бы миновать утесы и колдобины.

Когда я «в лесу», я прошу Бога дать мне мужество позвонить кому-либо из членов АА.

"День за днем"
5 мая

"Ходить на собрания"


Наша программа продумана и организована очень мудро. В ней есть все, что нужно для упражнения души, разума и тела. Одно из главных средств, предлагаемых программой, помогающих сохранять трезвость - это собрания сообществ АА, АН, АЭ и др. На наших встречах мы находим новых интересных друзей, мы встречаем понимание и сочувствие, обретаем помощь и разрешение проблем. Великое таинство происходит на наших собраниях. Его использовали еще в древности, название ему - катарсис - т. е. очищение собственной души через приобщение к чужому страданию. И действительно, даже если мы не выступаем на наших митингах, а только внимательно слушаем, мы возвращаемся домой с просветленным сердцем и чистой, спокойной душой.

Часто ли я посещаю собрания и как они на меня влияют?

Боже, благослови наши встречи и людей выступающих на них.

Сегодня я точно буду на собрании:___
Боже помоги мне сегодня остаться трезвым.

"24 часа" - 5 мая
Мысль А.А. на этот день


Мне приходилось выделываться и завираться, чтобы люди думали, что я что-то значу, в то время как и они, и я, знали, что я - пустое место. И никого мне не обмануть. И хотя я уже некоторое время не пью, старая привычка придавать себе несуществующий вес дает о себе знать. У меня по-прежнему есть тенденция слишком хорошо о себе думать и притворяться, что я больше, чем есть. НЕТ ЛИ ОПАСНОСТИ, ЧТО Я СТАНУ КИЧИТЬСЯ УЖЕ ТЕМ ТОЛЬКО, ЧТО ТРЕЗВ?

Медитация на этот день

Я не могу удостоверить духовное силой интеллекта. Я могу сделать это только посредством веры и моих духовных данных. О Боге мне надо думать больше сердцем, чем умом. Я могу вдыхать дух Божий из окружающей меня жизни. Я могу направить взор свой на то доброе, что есть вокруг. Я заперт в пространстве и времени, как в ящике. Но вера моя способна проделать в этом ящике окно. Я могу освободить сознание мое от всех пределов, положенных материальным. Я могу почувствовать Вечность.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы все доброе стало моим. Молюсь, чтобы Богу достался выбор того хорошего, что придет ко мне.



Сергей Южный
6 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
6 мая

НИЧЕГО НЕ ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ


Лучшим доказательством правильности выбора является ваша готовность открыться и доверие к человеку, с которым вы собираетесь поделиться нравственной оценкой своего прошлого.
...Если вы не будете ничего утаивать, чувство облегчения будет возрастать с каждой минутой. Все копившиеся годами отвратительные эмоции прорвут сдерживавшую их преграду и чудесным образом исчезнут сразу после того, как вы расскажете о них другому человеку. Как только боль утихнет, ее место займет исцеляющий покой.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 71-72
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 61-62
Крохотное зернышко долго сдерживаемых чувств начало прорастать, когда я посетил первые несколько собраний АА. И тогда же предметом изучения стало для меня познание самого себя. Новое понимание себя изменило мою реакцию на жизненные ситуации. Я понял, что имею право выбора, и внутренний диктат привычек постепенно ослабел.

Думаю, что если я ищу Бога, то могу наладить для себя более приемлемый образ жизни. Поэтому я ежедневно прошу Его помочь мне жить трезвой жизнью.

"День за днем"
6 мая

"Опасность навязчивых состояний"


В прошлом алкоголь и наркотики были для нас навязчивой доминантной всей нашей жизни. Наша психика привыкла жить лишь одной идеей. Сделав первый шаг и отказавшись от употребления любых химических веществ, изменяющих нашу психику, мы как бы отняли у своего сознания "любимую игрушку" И вот потом наступает опасное время - время особенной уязвимости перед навязчивыми состояниями. Наш мозг и тело пытаются "приколоться" к чему-нибудь, что постоянно присутствовало бы в нашей жизни. Кто уходит с головой в работу, кто - в депрессию, кто в многочисленные влюбленности. Вариантов может быть множество. Нам нельзя забывать, что наша болезнь - это болезнь принуждения, что особенно опасно для нас принуждать себя к саможалости.

Есть ли у меня навязчивые идеи или состояния?

Боже, помоги мне освободиться от всех моих зависимостей, я хочу зависеть только от Тебя.

От каких навязчивых состояний мне нужно избавляться и как я это сделаю сегодня:___

"24 часа" - 6 мая

Мысль А.А. на этот день


Я заметил, что те, кто больше всех делает для А.А., меньше всех хвастаются этим. Опасность в том, что если я буду придавать себе слишком большой вес, то обязательно сорвусь. Такой строй мыслей ведет к пьянству. Если один борт лодки слишком поднимается из воды, лодка может опрокинуться. Тщеславие и пьянство неразрывны. Поэтому, если я хочу остаться трезвым, я должен быть человеком маленьким, -У МЕНЯ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА СЕБЯ?

Медитация на этот день

Путь иногда кажется трудным и долгим. Так много сегодня уставших людей. И часто надо бывает разделить усталость других. Утомленный и отяжелевший, если он пришел ко мне, должен с моей помощью обрести покой, так же как я. Есть только одно лекарство от мировой усталости, - и это лекарство - обращение к вещам духовным. И с целью помочь приблизить тот миг, когда усталый мир повернется к Богу, - я должен отважиться страдать, отважиться победить в себе самолюбие и отважиться быть наполненным духовным миром перед лицом всей усталости мира людей.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы получили от меня помощь отчаявшиеся, молюсь, чтобы хватило мне смелости помогать приблизить то, в чем, сам того не ведая, так нуждается этот усталый мир.



Сергей Южный
7 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
7 мая

УВАЖАТЬ ДРУГИХ


Мы можем рассказать все человеку, который поймет нас, но сам не пострадает от этого. Правило заключается в том, что мы должны быть требовательными к себе, но внимательными к другим.
Анонимные Алкоголики, с. 72
Alcoholics Anonymous, p. 74
Уважение к другим — вот тот урок, который я извлекаю из этой цитаты. Если мне хочется обрести состояние души, которое я так долго ищу, я обязан пойти на все ради своего освобождения. Однако эта свобода ни в коем случае не должна достигаться за счет других людей. Эгоизму нет места в той жизни, что строится на принципах АА.

Когда я работаю по Пятому Шагу, вполне разумно выбрать человека, у которого общие со мной цели. В противном случае — если человек не понимает меня, то мой духовный рост может приостановиться; может даже возникнуть опасность отката назад. Так что, прежде чем выбрать кого-то в доверенное лицо, я прошу у Бога руководящих указаний.

"День за днем"
7 мая

"11 шаг"


Все мы убедились на примере своей прошлой жизни, что, забывая Бога, исполняя лишь свою волю, мы не можем жить, мы должны умереть. 11 шаг нашей программы дает нам замечательные возможности, с помощью которых мы можем не просто продолжать жить, но и процветать. Каждое утро мы начинаем с молитвы и размышления о Боге, о Его воле для нас на сегодняшний день. И так день за днем, мы все ближе приближаемся к Божественной мудрости, к пониманию и исполнению Его воли Обращаясь к Богу (Высшей Силе) искренно, мы постепенно очищаем свои сердца и приобщаемся к тайне мироздания.

Что же дает мне молитва?

Благодарю Тебя, Боже; за все и молюсь лишь о том, чтобы исполнять Твою волю и понимать свое предназначение.

Мое обращение к Богу сегодня:_____

"24 часа" - 7 мая

Мысль А.А. на этот день


Если мы хотим быть трезвыми, очень важно поддерживать в себе чувство благодарности. Мы должны быть благодарны за то, что живем в такое время, когда алкоголиков считают за людей, в отличие от того, что зачастую было до основания А.А. В старину в каждом городе был свой городской пьяница, над которым потешались и высмеивали всем городом. А мы пришли в А.А. и нашли здесь сочувствие, понимание и товарищество, - все, о чем только мечтать можно было. Во всем мире нет ничего подобного А.А. Я БЛАГОДАРЕН?

Медитация на этот день

Бог принимает наше стремление к лучшему и благословляет наши усилия. Наши усилия нужны Богу. Благословение Бога нужно нам. Вместе они ведут к духовной победе. Наши усилия необходимы. Мы не можем просто расслабиться и плыть по течению. Очень часто нам приходится грести против течения материализма, окружающего нас, а это требует направленных усилий. Когда случаются трудности, усилия наши необходимы для их преодоления. Но Бог направляет наши усилия в нужное русло, и сила Бога необходима нам, чтобы выбрать правильное направление.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было правильно выбирать. Молюсь, чтобы Бог благословлял и направлял все мои усилия делать добро.



Сергей Южный
8 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
8 мая

МЕСТО ОТДЫХА


Все Двенадцать Шагов АА вступают в противоречие с нашими естественными желаниями... они умаляют наше «я». Когда дело доходит до умаления собственного «я», то наиболее труден Пятый Шаг. Но для последующего трезвого образа жизни и душевного покоя это самый необходимый Шаг.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55
Даже после того как я записал на бумаге недостатки своего характера, я не был готов говорить о них. Но в конце концов я решил, что пора прекратить тащить эту ношу одному. Она для меня одного слишком тяжела. Мне надо было поведать кому-либо об этих своих дефектах. Я читал (и мне говорили), что, не сделав этого, мне не удастся остаться трезвым. Когда я в своей повседневной жизни стал практиковать Пятый Шаг, то наряду со смирением и душевным покоем обрел чувство сопричастности с людьми. Важно было признать недостатки моего характера именно в порядке, сформулированном в Пятом Шаге: «перед Богом, собой и каким-либо другим человеком». Признание в первую очередь перед Богом проложило дорогу признанию перед собой и перед другим человеком. Как и написано в Пятом Шаге, чувство единения с Богом и со своим товарищем привело меня к месту отдыха. Здесь я смог подготовиться к работе по остальным Шагам, ведущим к полноценной и такой значимой для меня трезвости.

"День за Днём"
8 мая

"С уважением к себе"


Многие из нас полагали, что самоуничижение - добродетель. Но на ваши души одинаково разрушительно действует как то, что мы принижаем себя, так и то, что мы себя возвышаем. Если вы хотите, чтобы вас уважали другие, вам нужно с должным уважением относиться к самим себе. Когда мы сами поймем себя до последних тайников души, станем себе лучшими друзьями, то тогда и наша жизнь наполнится содержанием. Когда будем относиться к себе с такой же любовью, уважением, доброжелательностью, с какими относимся к тем, о ком заботимся, тогда мы начнем расти.

Отношусь ли я к себе так же хорошо как к своему лучшему другу?

Пусть я буду относиться к себе с такими же любовью, терпением и доброжелательностью, с какими ко мне относится Бог, как я Его понимаю.

Сегодня я хочу сделать нечто доброе для себя Это доброе может быть:_______

"24 часа" - 8 мая

Мысль А.А. на этот день


Я благодарен, что нашел в А.А. программу, способную поддержать мою трезвость. Я благодарен, что А.А. указало мне путь к вере в Высшую Силу, потому что возрождение веры изменило мой образ жизни. И я обрел счастье и удовлетворение, о существовании которых давно забыл, просто веря в Бога и пытаясь жить соответственно тому, как Он этого от меня требует. Пока я благодарен, я трезв. НАСТРОЕНО ЛИ МОЕ СОЗНАНИЕ НА ЧУВСТВО БЛАГОДАРНОСТИ?

Медитация на этот день

Богу лучше действовать через тебя, когда ты не торопишься. Медленно, спокойно переходи от выполнения одного долга к другому, оставив между ними время отдохнуть и помолиться. Не слишком нагружай себя делами. Делай все по порядку. Почаще находи отдохновение в Боге и обретешь мир в душе. Любая работа, проистекающая от твоей связи с Богом, - хороша. Призови силу Его, чтобы являть чудеса в жизни людей. Знай, что очень многое можно сделать через Высшую Силу. Знай, что ты можешь творить добро через Бога, который приютит тебя и даст силу. Все время прибегай к отдыху и молитве.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не быть мне в чрезмерной спешке. Молюсь, чтобы почаще мне находить время, чтобы прибегнуть к Богу.



Сергей Южный
9 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
9 мая

ПЕРЕШАГНУТЬ ЧЕРЕЗ СТРАХ


Если мы все еще не хотим освободиться от всего плохого в нас, то мы просим Бога помочь нам обрести это желание.
Анонимные Алкоголики, с. 74
Alcoholics Anonymous, p. 76
В процессе работы по Пятому Шагу я осознал, что все дефекты моего характера проистекают из потребности ощущать безопасность и быть любимым. Работать над этими дефектами с помощью только моей воли было бы не более чем безумием. В Шестом Шаге я стал наращивать усилия. В частности, медитировал, постоянно повторял содержание Шага, посещал собрания, следовал советам наставника, читал, искал внутри себя.

В течение первых трех лет трезвости я боялся войти в лифт один. Однажды я решил перешагнуть через этот страх. Я попросил у Бога помощи и вошел в лифт, где увидел плачущую женщину. Она сказала, что с тех пор как похоронила мужа, смертельно боится лифтов. Я позабыл о своем страхе и стал ее успокаивать. Этот духовный опыт помог мне понять, что готовность — это ключ к работе по Двенадцати Шагам для моего выздоровления. Бог помогает тем, кто и сам не сидит сложа руки.

"День за днем"
9 мая

"Трезвость в праздники!"


Сегодня День Победы Многие очень многие люди празднуют эту дату. Может быть, наши семьи тоже садятся за стол и поднимают бокалы. Мы можем разделить с ними только чувства. Мы тоже победители, мы побеждаем себя каждый день. И сегодня мы будем звонить нашему спонсору и пойдем на наши собрания, будем читать нашу литературу. Мы будем с друзьями по программе 12 шагов. Мы сделаем все, чтобы нам чувствовать себя сегодня хорошо.

Помню ли я, что болен и что мне нельзя употреблять алкоголь и наркотики?

Боже, помоги мне не чувствовать себя сегодня чем-то обделенным, помоги мне радоваться сегодняшней жизни. Что я сделаю для своей трезвости сегодня:______

"24 часа" - 9 мая

Мысль А.А. на этот день


Мы, алкоголики, так мало себя контролировали, пока пили, были такими эгоистами, что теперь нам не грех изредка от чего-нибудь отказаться. Проявить самодисциплину и отказать себе в некоторых вещах очень даже полезно. Поначалу отказ от спиртного сам по себе был для нас достаточно трудным занятием, даже с Божьей помощью. Но теперь мы можем укреплять самодисциплину каким-нибудь другим путем, дабы не утерять цепкий контроль над собственным сознанием и не начать размышлять, что бы было и как если бы... Если мы начнем много мечтать, то обязательно сорвемся. ДОСТАТОЧНО ЛИ Я ТРЕНИРУЮ САМОДИСЦИПЛИНУ?

Медитация на этот день

В материальных вещах можешь положиться на свои и чужие знания. В духовном - нельзя положиться на свою мудрость. Только на то, что Бог укажет. Имея дело с личностями, ошибочно предпринимать шаги самому. Во всех отношениях между людьми надо стараться, чтобы Бог направлял тебя. Имея дело с людьми, ничего стоящего не совершишь, пока Бог не увидит, что ты готов. А в одиночку у тебя не хватит ни силы, ни мудрости уладить что бы то ни было между людьми. В решении этих жизненно важных вопросов можно положиться только на Бога.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы полагаться только на Бога, имея дело с проблемами людей. Молюсь, чтобы следовать Его советам во всех личных отношениях.






Сергей Южный
10 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
10 мая

НАКОНЕЦ-ТО СВОБОДЕН


Другая награда, которую мы можем ожидать от признания наших недостатков перед другим человеком, — это смирение, слово, которое часто понимают неверно... это равносильно осознанию того, кто мы такие и что мы из себя представляем, за чем обязательно следует искренняя попытка стать лучше.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58
Глубоко внутри себя я чувствовал, что если хочу быть радостным, счастливым и свободным, то должен поделиться с кем-либо историей своей прошлой жизни. Радость и облегчение, охватившие меня после того, как я это сделал, невозможно описать. И практически сразу после Пятого Шага я почувствовал себя свободным от рабства собственных оков и оков алкоголя. Эта свобода сохраняется на протяжении тридцати шести лет, день за днем. Я вижу, что Бог может сделать за меня то, что сам для себя я сделать не в состоянии.

"День за Днём"
10 мая

"Чувства к прежней жизни"


Иногда мы спрашиваем себя, нет ли в нас тоски по прошлой жизни? Не соскучились ли мы по беготне с утра до вечера в поисках наркотиков или в поисках денег для выпивки с прежними друзьями, по столкновениям с милицией, которая всегда охотилась за нами. Хотим ли мы снова видеть свое измученное тело, испытывать постоянные страдания и боль в душе?

Придя в программу и поверив, что мы не одиноки, что мы - частица Бога, мы начинаем избавляться от чувства тоски и разочарования. Наше старое "я" умирает, а его место занимается новым содержанием, в основе которого уже не разрушение и смерть, а созидание и жизнь

И все же, скучаю ли я по прошлой жизни?

Молюсь, чтобы идти мне вперед Молюсь, чтобы мне не противиться указаниям разума моего и воли Божьей

Если сегодня я буду ощущать, что мне не достает прежней жизни, то я постараюсь понять почему это происходит:______

"24 часа" - 10 мая
Мысль А.А. на этот день


Одна из причин, удерживающих меня от выпивки, - чувство верности другим членам группы. Я знаю, что, выпив, подведу их. Пока я пил, я никому не был верен. Я должен бы был быть верен семье, но не был. Я подводил их своим пьянством. Когда я пришел в А.А., я обнаружил группу людей, которые не только помогали друг другу сохранять трезвость, но и были верны друг другу, сами оставаясь трезвыми. А Я ВЕРЕН МОЕИ ГРУППЕ?

Медитация на этот день

Спокойствие - созидатель добра. Возбуждение - разрушитель добра. Мне не следует очертя голову бросаться в бой. Сперва я должен "затихнуть и знать, что Он есть Бог". А потом я должен действовать только так, как через мое сознание велит мне Господь. Лишь вера, абсолютная вера в Бога, позволит мне сохранить спокойствие, когда все вокруг возбуждены. Спокойствие - это вера в действии. Я должен стремиться ко всему, что поможет мне взрастить в себе спокойствие. Чтобы достичь материальных целей, набирают скорость. Чтобы мне достичь цели духовной, мне надо научиться набираться спокойствия.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы познать мне, как обрести внутренний мир. Молюсь, чтобы дано мне было спокойствие, так чтобы Бог мог действовать через меня



Сергей Южный
11 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
11 мая

НОВОЕ ОЩУЩЕНИЕ СОПРИЧАСТНОСТИ


Пока мы с полной откровенностью не поговорили с кем-нибудь о наших конфликтах и не послушали, как кто-то делает то же самое, мы все еще не ощущали полной сопричастности.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 57
После четырех лет в АА я увидел возможность освободиться от бремени глубоко скрытых эмоций, причинявших мне сильную боль. Благодаря консультациям профессионалов и помощи АА боль ослабла, и я ощутил смысл полной сопричастности и покоя. Я почувствовал также радость и любовь Бога, чего никогда не испытывал раньше. Я преклоняюсь перед силой Пятого Шага.

"День за Днём"
11 мая

"Укреплять свою веру"


Отчаяние - это отсутствие веры Многие из нас страдают от собственного безверия это не раз заводило нас в тупик. Программа учит нас не хвататься за голову от постоянно возникающих проблем, а предоставлять Богу распоряжаться нами. Приобретая веру в Бога, в Его любовь и помощь нам, мы заставляем чувство отчаяния покинуть нас. Мы начинаем понимать, что выход есть из любых ситуаций и не все зависит от нас.

Отягощает ли мою душу безверие?

Боже, помоги мне, пусть я буду освобожденным от отчаяния! Пусть я навсегда пойму, что есть Бог который может помочь мне и что я не совсем беспомощен в этом мире.

Сегодня я буду помнить, что чем ближе я к Богу, тем легче мне избавиться от преследующих меня призраков былой жизни:_______

"24 часа" - 11 мая

Мысль А.А. на этот день


Мы можем положиться на тех членов группы, которые все выкладываются, чтобы выполнять программу. Они ходят на собрания. Они работают с другими алкоголиками. Мы можем не тревожиться за них - они не сорвутся. Вот верные члены группы. Я пытаюсь быть верным членом группы. Когда возникает искушение выпить, я говорю себе, что если выпью, то предам других членов - моих лучших друзей. НЕУЖЕЛИ Я СПОСОБЕН ИХ ПРЕДАТЬ?

Медитация на этот день

Везде и всегда, если есть истинная дружба, любовь между людьми, - дух Божий будет с ними, Божественный Третий. Во всех земных делах людей сводит друг с другом только Всевышний Дух. Когда жизнь одного человека изменяется под воздействием другого, - это Бог, Всевышний Третий, который и производит перемену, используя человека как средство. Движущая сила всех духовных явлений, всех взаимоотношений между людьми - Бог, Всевышний Третий, который всегда присутствует незримо. Никакие личные отношения не станут истинными до конца, если не присутствует Дух Господень.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы стать руслом для духа Божьего. Молюсь, чтобы Всевышний Третий всегда помогал мне во взаимоотношениях с другими.



Сергей Южный
12 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
12 мая

ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ


Опыт других членов АА убедил нас в том, что в одиночку мы не можем жить с гнетущими нас проблемами и дефектами характера, вызвавшими или усугубившими эти проблемы. Если, выполняя Четвертый Шаг, мы как прожектором, осветили всю нашу жизнь, наглядно выявив то прошлое, которое нам не хотелось бы вспоминать; если мы пришли к пониманию того, как неразумные суждения и действия причинили вред нам и окружающим, то значит, мы не должны жить дальше с этими, терзающими нас призраками нашего прошлого. Мы должны побеседовать с кем-нибудь о них.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55
Что сделано, то сделано. Этого уже нельзя изменить. Но мое отношение к прошлому изменить можно, поговорив с теми, кто уже прошел этим путем до меня, а также и с наставниками. Я, быть может, и хотел бы, чтобы того моего прошлого не было вовсе, но если я изменю мои действия по отношению к содеянному, то изменится и мое отношение. Да, я могу изменить мои чувства и мое отношение, но только действуя, и только с помощью моих друзей-алкоголиков.

"День за днем"
12 мая

"Всегда помнить о своей болезни"


Многие из нас еще до трезвости знали, что они алкоголики и .наркоманы. Но не все знали, что это - болезнь и болезнь смертельная. Первая ступень программы АА гласит: "Мы признали свое бессилие перед своей болезнью, признали, что потеряли контроль над своей жизнью". Преодолев эту ступень, многие из нас почувствовали что их эмоциональные страдания и укоры совести больше не мучают так сильно, как раньше. Признать бессилие! Перед неизлечимой болезнью не трудно, труднее помнить об этом всегда, не забывать, кто мы и к чему может привести нас первый укол, первая рюмка и т. д. и т. п

Помню ли я о своей болезни?

Боже, помоги мне никогда не забывать о том, что может значить для меня первая доза.

Что я сделаю сегодня для того, чтобы помнить, что я - больной человек и нуждаюсь в выздоровлении:_____

"24 часа" - 12 мая

Мысль А.А. на этот день


Когда мы пришли в А.А. в поисках выхода из порочного круга пьянства, мы на самом-то деле нуждались в гораздо большем. Нам было нужно товарищество. Нам нужно было открыто высказать то, что нас тревожит. Нам нужен был новый выход для нашей энергии, и нам нужна была новая сила, не от нас исходящая, которая помогла бы нам принять жизнь, а не прятаться от нее. В А.А. мы все это нашли. НАШЕЛ ЛИ Я В А.А. ТО, ЧЕГО МНЕ НЕ ХВАТАЛО?

Медитация на этот день

Отключи все мысли о сомнениях, страхах, обидах. Если можешь, никогда не допускай их. Запри от них двери и окна разума своего, как запер бы ты дом свой от вора, который хочет прокрасться к тебе и украсть твои сокровища. Какие еще сокровища есть у тебя, кроме веры, мужества и любви? И все это крадут у тебя сомнение, страх, обида. Встречай каждый новый день в покое и надежде. Они - результат истинной веры в Бога. Вера дает тебе чувство защищенности и безопасности, и ничто другое не даст тебе их.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы чувствовать себя надежно и безопасно, и не только когда я в гавани. Молюсь, чтобы надежность и безопасность не оставляли меня даже посреди жизненных штормов.



Сергей Южный
13 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
13 мая

БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ И МЯГКИЙ ПУТЬ


...если мы не пройдем этот важный этап, то не сможем бросить пить.
Анонимные Алкоголики, с. 70
Alcoholics Anonymous, p. 72
Я, конечно, не испытывал радости от возможности встретиться лицом к лицу с тем собой, каким я был раньше. Особенно же не хотелось этого тогда, когда страдания моих запойных дней все еще тучей висели надо мной. Но вскоре на собраниях я услышал об одном члене АА, который не желал работать по Пятому Шагу. Он продолжал посещать собрания, дрожа от ужаса, что прошлое может ожить в его памяти. Гораздо легче и проще сделать эти Шаги от нашей фатальной болезни к свободе и поверить в наше Содружество и в Высшую Силу.

"День за днем"
13 мая

"Зависть - плохо ли это"


Иногда в наши группы приходят люди с завистью и ревностью. Мы можем принять это как комплимент, потому что если люди завидуют кому-либо, значит, они верят что кто-то в чем-то лучше них. Никто не завидует тем кто напивается, не важно чем - алкоголем или собственными неуправляемыми эмоциями. Наша жизнь становится осмысленной и здоровой. Мы чувствуем улучшения и в организме, и в уме, и в эмоциональной сфере - и действительно есть люди, которые завидуют нам. Но, может быть, и мы завидуем кому-нибудь?

Могу ли я рассматривать зависть к другим как положительное, стимулирующее начало, или это чувство приносит мне вред?

Боже, как я понимают Тебя, благодарю за то, что я трезв сегодня, и что мне, возможно, кто-то завидует (значит, есть за что!).

Люди, которым я могу позавидовать "белой" завистью:_____

"24 часа" - 13 мая

Мысль А.А. на этот день


В А.А. мы находим товарищество, освобождение и силу. И после того, как мы обрели их, истинные причины пьянства исчезают. После этого пьянству нет оправдания для ума. Нам больше не нужно бороться со спиртным. Спиртное просто нас покидает. Сперва нам жалко, что мы больше не можем пить, но потом становится так, что мы только рады, что пить не приходится. РАД ЛИ Я, ЧТО ПИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ?

Медитация на этот день

Попытайся не судить. Человеческое сознание устроено так сложно, что только Создатель его знает его целиком. Каждое сознание так своеобразно, движимо столь разными побуждениями, подвластно столь разным стечением обстоятельств, подвержено таким разным страданиям, что тебе не узнать, под влиянием чего сложилась личность человека. И, следовательно, не тебе этого человека судить. Но Бог знает личность целиком и может изменять ее. Оставь Богу разгадывать загадки личности. И оставь Богу учить тебя должному пониманию.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не судить мне других людей. Молюсь, чтобы быть уверенным, что Бог правый видит, что не так в каждом человеке.


Сергей Южный
14 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
14 мая

ХОРОШО БЫТЬ САМИМ СОБОЙ


Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. ...они использовали более простые методы... Но в действительности они не познали в достаточной мере смирение...
Анонимные Алкоголики, с. 70-71
Alcoholics Anonymous, pp. 72-73
Смирение воспринимается многими как унижение, на самом же деле это способность смотреть на себя и честно принимать то, что обнаруживаешь. Мне больше не надо быть «самым умным», «самым лучшим» и во всем прочем «самым-самым». В конце концов, -совсем не плохо быть просто самим собой. Мне легче принять себя, если я поделился с кем-либо историей всей своей жизни. Если я не могу сделать этого на собраниях, то мне стоит найти наставника — такого, которому я смогу рассказать о тех «определенного свойства фактах», что могут вернуть меня к пьянству, то есть к смерти. Мне необходимо проделать все Шаги. Пятый Шаг нужен мне, чтобы научиться истинному смирению. Более легкие методы не работают.

"День за днем"
14 мая

"Работа душ"


Обретая трезвость, мы приходим к выводу, что программа начинает работать только после того, как мы примем ее душой. Один только разум не может нас спасти. Мы много раз. в нашей пьяной жизни пытались "быть разумными" и терпели поражение. "Пропустив" программу через душу, мы открываем для себя новые истины. Только осознанная, принятая душой трезвость может быть радостной приносить плоды. Наши собрания, где мы видим людей, чья жизнь доказывает это, вселяют в нас веру и надежду на счастливое будущее. В нашей программе работает наша душа. Именно ее работа дает счастливую трезвость.

Принимаю ли я программу и трезвость душой?

Моя душа - Твоя частица, Боже! Пусть чистота пребудет в ней отныне. Мне хорошо, о, Боже, но настолько, Насколько трудится моя душа.

Пусть моя душа сегодня не ленится поработать для моей трезвости:______

"24 часа" - 14 мая

Мысль А.А. на этот день


Поборов пьянство, мы только начали вкушать радостей А.А.! Мы находим новых друзей, и значит, мы больше не одиноки. Мы обретаем новые отношения в семье, и значит счастливы дома. Мы обретаем свободу от бед и тревог, по-новому взглянув на вещи. Мы находим выход нашей энергии, помогая другим. ПОЛЬЗУЮСЬ ЛИ Я ЭТИМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ А.А.?

Медитация на этот день

Царство Божие внутри тебя. Бог, как никто другой, видит, что у тебя внутри. Он видит, как ты все больше и больше становишься подобен Ему. В этом смысл твоего существования - становиться все больше и больше похожим на Бога, все более и более проявлять в себе дух Божий. Часто замечаешь в других качества и проявления свойственные тебе самому. Так и Бог безошибочно распознает дух Его в тебе. Твои побуждения и чаяния может понять лишь тот, кто достиг не меньшего, чем ты, уровня духовного развития.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не ждать мне от других полного понимания. Молюсь, чтобы ждать мне его только от Бога, ибо я стараюсь все больше походить на Него.


Сергей Южный
15 мая "11 шаг. Утро", "Ежедневные размышления", "День за днём", "24 часа", "Медитация", "Молитва".

11 шаг. Утро
Минута тишины и покоя...


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности - как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что, при продолжении подобной практики, через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверно, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

"Ежедневные размышления"
15 мая

ПОЗНАЙ БОГА — ПОЗНАЕШЬ ПОКОЙ


Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, бессмысленна и лишена счастья... Для алкоголиков, чьи надежды связаны с сохранением и ростом духовного опыта, недовольство особенно нежелательно.
Анонимные Алкоголики, с. 64
Alcoholics Anonymous, p. 66
ПОЗНАЙ БОГА — ПОЗНАЕШЬ ПОКОЙ.
НЕТ БОГА — НЕТ ПОКОЯ.

"День за днем"
15 мая

"Духовный рост"


Мы стремимся к тому, чтобы быть трезвыми. Это наше стремление должно воплощаться в жизнь. Самое лучшее его воплощение- духовный рост (наше духовное развитие) Многим это трудно сразу понять. Ничего, программа может помочь и им, надо лишь в нее верить. Эта вера покажет нам, где мы сейчас и куда нам идти. Обычные препятствия на нашем пути - это страх и эгоизм. Чтобы увидеть цель, нам придется много трудиться - страх и эгоизм могут нам помешать и в этом.

Достаточно ли я серьезно отношусь к своему духовному росту?

Боже, помоги мне ощутить Твое присутствие в моей жизни и дай мне силы для моего духовного роста.

Что я могу сделать сегодня для своего духовного роста:_____

"24 часа" - 15 мая

Мысль А.А. на этот день


В А.А. мы обретаем новую силу и мир от мысли, что должна быть Сила, большая, чем наша, которая правит вселенной и которая на нашей стороне, если мы ведем правильную жизнь. Так что программа А.А. не имеет конца. Начинаешь с преодоления пьянства и движешься дальше, к новым и новым возможностям обретения счастья и принесения пользы. ВСЕ ЛИ ВОЗМОЖНОСТИ А.А. Я ИСПОЛЬЗУЮ?

Медитация на этот день

"Ищите же сперва Царство Божие и правоту Его, и все остальное приложится." Нам не следует в первую очередь стремиться к вещам материальным, и материальное придет само, по мере того, как мы трудимся, стремясь в первую очередь к духовному. Многие люди стремятся к материальному и думают, что потом дорастут до знания духовых вещей. Но нельзя служить одновременно Богу и Маммоне. Первые условия полноценной жизни - вещи духовные: честность, чистота, бескорыстие, любовь. Если у тебя нет этих качеств, никакое количество материальных вещей не принесет тебе пользы.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы прилагать мне много усилий к достижению духовных целей. Молюсь, чтобы не ждать мне хорошего, пока не буду в порядке духовно.

Здесь расположена полная версия этой страницы.