[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
alexey_fox
”Ежедневные размышления”

9 мая

ПЕРЕШАГНУТЬ ЧЕРЕЗ СТРАХ

Если мы все еще не хотим освободиться от всего плохого в нас, то мы просим Бога помочь нам обрести это желание.

Анонимные Алкоголики, с. 74
Alcoholics Anonymous, p. 76


    В процессе работы по Пятому Шагу я осознал, что все дефекты моего характера проистекают из потребности ощущать безопасность и быть любимым. Работать над этими дефектами с помощью только моей воли было бы не более чем безумием. В Шестом Шаге я стал наращивать усилия. В частности, медитировал, постоянно повторял содержание Шага, посещал собрания, следовал советам наставника, читал, искал внутри себя.
    В течение первых трех лет трезвости я боялся войти в лифт один. Однажды я решил перешагнуть через этот страх. Я попросил у Бога помощи и вошел в лифт, где увидел плачущую женщину. Она сказала, что с тех пор как похоронила мужа, смертельно боится лифтов. Я позабыл о своем страхе и стал ее успокаивать. Этот духовный опыт помог мне понять, что готовность - это ключ к работе по Двенадцати Шагам для моего выздоровления. Бог помогает тем, кто и сам не сидит сложа руки.



_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
”Ежедневные размышления“

10 мая

НАКОНЕЦ-ТО СВОБОДЕН

Другая награда, которую мы можем ожидать от признания наших недостатков перед другим человеком, - это смирение, слово, которое часто понимают неверно... это равносильно осознанию того, кто мы такие и что мы из себя представляем, за чем обязательно следует искренняя попытка стать лучше.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58


    Глубоко внутри себя я чувствовал, что если хочу быть радостным, счастливым и свободным, то должен поделиться с кем-либо историей своей прошлой жизни. Радость и облегчение, охватившие меня после того, как я это сделал, невозможно описать. И практически сразу после Пятого Шага я почувствовал себя свободным от рабства собственных оков и оков алкоголя. Эта свобода сохраняется на протяжении тридцати шести лет, день за днем. Я вижу, что Бог может сделать за меня то, что сам для себя я сделать не в состоянии.



_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
”Ежедневные размышления“

13 мая

БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ И МЯГКИЙ ПУТЬ

...если мы не пройдем этот важный этап, то не сможем бросить пить.

Анонимные Алкоголики, с. 70
Alcoholics Anonymous, p. 72


    Я, конечно, не испытывал радости от возможности встретиться лицом к лицу с тем собой, каким я был раньше. Особенно же не хотелось этого тогда, когда страдания моих запойных дней все еще тучей висели надо мной. Но вскоре на собраниях я услышал об одном члене АА, который не желал работать по Пятому Шагу. Он продолжал посещать собрания, дрожа от ужаса, что прошлое может ожить в его памяти. Гораздо легче и проще сделать эти Шаги от нашей фатальной болезни к свободе и поверить в наше Содружество и в Высшую Силу.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
”Ежедневные размышления”

14 мая

ХОРОШО БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. ...они использовали более простые методы... Но в действительности они не познали в достаточной мере смирение…

Анонимные Алкоголики, с. 70-71
Alcoholics Anonymous, pp. 72-73


    Смирение воспринимается многими как унижение, на самом же деле это способность смотреть на себя и честно принимать то, что обнаруживаешь. Мне больше не надо быть "самым умным", "самым лучшим" и во всем прочем "самым-самым". В конце концов, совсем не плохо быть просто самим собой. Мне легче принять себя, если я поделился с кем-либо историей всей своей жизни. Если я не могу сделать этого на собраниях, то мне стоит найти наставника - такого, которому я смогу рассказать о тех "определенного свойства фактах", что могут вернуть меня к пьянству, то есть к смерти. Мне необходимо проделать все Шаги. Пятый Шаг нужен мне, чтобы научиться истинному смирению. Более легкие методы не работают.



_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
”Ежедневные размышления”

16 мая

МЫ ПРОЩАЕМ…

Часто, работая именно по этому Шагу с наставником или духовником, мы впервые почувствовали, что способны простить других, как бы сильно они нас ни обидели. Наша моральная оценка собственного "я" убедила нас в том, что желательно всегда прощать. Но только всерьез взявшись за работу по Пятому Шагу, мы внутренне осознаём возможность того, что мы будем прощены, и собственную способность даровать прощение.


Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58


    Какое же это великое чувство - прощение! Сколько нового открывается в моей эмоциональной, психологической и духовной природе! А всего-то и требуется для этого - готовности простить, все остальное сделает Бог.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Ежедневные размышления" 
17 мая 

...И ПРОСТИТЬ 

В сложнейших обстоятельствах моей жизни снова и снова прощать других означает прощать себя. 

Как это видит Билл 
As Bill Sees It, p. 268
 

Прощение себя и прощение других — два потока в одной реке, которым мешает, а то и вовсе перекрывает их, плотина, возведенная из чувства обиды. Если плотину убрать, оба потока возобновят свое течение. Шаги АА позволяют мне увидеть, как формировалось чувство обиды и как затем оно заблокировало течение моей жизни. Шаги указывают путь, следуя которому, можно, по милости Бога, как я Его понимаю, устранить это чувство. В результате этого решения я могу найти ту необходимую благодать, которая даст мне возможность простить себя и других. 

"День за днем" 
17 мая 

"Наш выбор" 

Как можно жить счастливо, если столько забот на работе и полно домашних неурядиц? 

Ответ - легко. У нас есть выбор - куда направлять свои мысли. Мы можем решить, что отдадим счастью столько же времени, сколько и отчаянию. Двойственность жизненных проявлений - печаль и радость, ненависть и любовь, верно и неверно, добро и зло -. неотъемлемая часть нашего существования. Живя в радости, счастье, любви и добре мы ведем себя к более полноценной, приносящей нам удовлетворение жизни. 

Подумай, сколько ты приносишь другим добра, а сколько - несчастья? 

Боже, пусть у меня будет добрых мыслей хотя бы столько же сколько дурных. 

Мои хорошие мысли на сегодня:____ 

"24 часа" - 17 мая 

Мысль А.А. на этот день 

Многие люди, желая добра, обходятся с алкоголиком как священник и Левит. Они проходят мимо по другой стороне дороги, презирая его и говоря ему, как низко он пал, лишившись силы воли. В то время как на самом деле он пал жертвой алкоголя, так же как несчастный в притче пал жертвой разбойников. А член А.А., работающий с другими, подобен Доброму Самаритянину. Тронут ли я состраданием? СТАРАЮСЬ ЛИ Я ПРИ ЛЮБОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ДРУГОМ АЛКОГОЛИКЕ? 

Медитация на этот день 

Я должен постоянно жить, готовясь к приходу лучшего. Вся жизнь - это подготовка к чему-то лучшему. Я должен дождаться наступления рассвета. Я должен чувствовать среди печали ночной ту понимающую радость, что несет твердую уверенность в том, что лучшее наступит. "Скорбью полна ночь, но утро приносит радость". И знай, что у Бога уготовлено для тебя много хорошего, если ты готовишь себя к тому, чтобы принять это хорошее. Все существование твое - лишь упражнение в ожидании лучшей жизни. 

Молитва на этот день 

Молюсь, чтобы, когда кончится эта жизнь, вернулся я в вечную, безмерную жизнь в Боге. Молюсь, чтобы сделать мне эту свою жизнь подготовкой к грядущей лучшей жизни.


_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
18 мая СВОБОДА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

Свобода быть самим собой, свобода узнавать себя. Себя хорошего, разумного, доброго, внимательного к нуждам и чаяниям других больше, нежели к своим. Постепенно отходит нужда заботиться о себе, но всё больше мыслей о том, как правильно повести себя, что необходимо сделать для того, чтобы негодование, страх и бессилие не овладевали мной и чтобы крепче и крепче становиться в вере, чтобы неразрывно ощущать свою связь с Богом. Я знаю о ней, я помню о ней и постоянно обращаюсь к Нему. Я часто молюсь, говорю с ним, общаюсь с другими людьми. Я уже обрёл здравомыслие, я обрёл душевный покой, какого у меня не бывало никогда в моей жизни, если только может быть в самом раннем детстве, о котором я и не помню. Я не пью, да при этом ещё и способен об алкоголе думать совершенно нейтрально - без ненависти или порицания. Просто - он есть, и кто-то так устроен, не как я, кто-то может употреблять его безнаказанно и в меру, но для меня алкоголь - смертельный яд. Вот и стоит он у меня в одном ряду с олифой, бензином, средством для мытья полов и прочей химией. Я это не только что не пью, мне это больше и в голову не приходит. И это - несомненное Чудо, которое я получил от Бога при помощи людей.
Как-то незаметно, - я помню, когда проходил Программу в первый раз, - я вдруг из Пятого Шага оказался уже в Девятом. Это не произошло разом, но это и не потребовало от меня многолетних усилий. Я пробудился - это было настолько явно, что и мой спонсор тоже говорил об этом, и мне уже было дано указание набирать спонсируемых, когда я ушёл на очередной свой виток: прождав некоторое время, когда будут самые точные и окончательные результаты, я дал волю своему плану. Я решил, что раз я выздоровел, и раз это даже не только мой спонсор уже признал, то победу надо отпраздновать, заодно и проверить, как я теперь могу контролировать употребление алкоголя? Так я опять ушёл в запой. Дурь никак не хотела покидать мой неспокойный разум. Я всё ещё верил, что смогу пить. И я постоянно молился о своём ВЫЗДОРОВЛЕНИИ. Я молился, обо мне молились, я знаю, многие люди, начиная с моих родственников, и я наконец выздоровел - БЕЗО ВСЯКОЙ ЗАДНЕЙ МЫСЛИ ВНОВЬ ВЕРНУТЬСЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ. Это не я сделал для себя сам, это сделал для меня Бог. Он забрал мою дурь из моей нездоровой головушки и перестроил в ней всё так, что теперь я определённо НЕ хочу в прошлое, каким бы порой соблазнительным оно вдруг не казалось мне. Я теперь знаю, как мне следует обращаться с моим прошлым.

Меня зовут Ромпалыч, и я выздоровевший алкоголик и созависимый. Сегодня я НЕ употреблял и воздерживался, благодаря Богу, Сообществу, Программе, вам, друзья, и своему собственному НЕ желанию контролировать и употреблять. Спасибо.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Ежедневные размышления"
18 мая 

СВОБОДА БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

Если эта фаза нашего развития болезненна для нас, мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познáем новую свободу и новое счастье.
Анонимные Алкоголики, с. 81 
Alcoholics Anonymous, p. 83
 

Моя первая и истинная свобода — это свобода не выпить сегодня. Если я искренне хочу ее обрести, то буду работать по Двенадцати Шагам. И счастье этой свободы придет ко мне именно через Шаги, может скоро, а может, и не очень. За ней последуют другие свободы, познание их — это новая свобода. Сегодня мне дана новая свобода — свобода быть самим собой. У меня есть свобода быть лучше, чем когда-либо раньше. 

"День за днем" 
18 мая 

"Ценить каждый день" 

Жизнь - драгоценный и единственный драгоценный дар, мы же бессмысленно и беспечно тратили ее, забывая или вовсе не думая о ее кратковременности. Когда мы пили или кололись, мы не были в состоянии жить одним днем, ценить и использовать в полной мере именно этот день. Мы или с тоской смотрели в прошлое, или ждали будущего, когда будто бы должна была начаться настоящая жизнь. Настоящая же, то есть то, что и есть наша жизнь, уходила в этих бесплодных сожалениях или мечтах. Несмотря на трезвость, многие из нас продолжают жить ни шатко, ни валко, откладывая многое на потом, не используя каждый день как единственную возможность еще немного духовно вырасти за этот день, потому что он больше не повторится. 

Бережно ли я отношусь к каждому дню своей жизни? 

Боже, помоги мне полноценно проживать каждый день своей жизни, чтобы не жалеть потом о том, что мог бы сделать, но не сделал:_______ 

"24 часа" - 18 мая 

Мысль А.А. на этот день 

Мы в А.А. по двум основным причинам: самим оставаться трезвым и помогать другим оставаться трезвым. Это широко известный факт, что, помогая другим, по большей части помогаешь остаться трезвым и себе. Также было доказано, что одному, самому по себе, очень сложно поддерживать трезвость. Очень многие пытались, и им это не удалось. Они приходили на несколько собраний А.А. и потом не пили несколько месяцев, но потом рано или поздно они обычно запивали. ЗНАЮ ЛИ Я, ЧТО ОДНОМУ МНЕ НЕ УДАСТСЯ УСПЕШНО ПОДДЕРЖИВАТЬ ТРЕЗВОСТЬ? 

Медитация на этот день 

Взгляни при помощи веры туда, где вне пространства и времени пребывает Бог, - туда, откуда ты пришел, и куда в итоге вернешься. "Взгляни на Него и спасешься". Видеть дальше материального подвластно воображению любого. Взгляд веры спасает от отчаяния. Взгляд веры спасает от тревог и забот. Взгляд веры приносит мир выше понимания. Взгляд веры приносит необходимую силу. Взгляд веры дает новую и живую мощь, дает чудесную ясность и покой. 

Молитва на этот день 

Молюсь, чтобы дан мне был взгляд веры. Молюсь, чтобы верой моей мог я заглянуть в вечную жизнь, которая больше, чем просто "теперь".


_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Ежедневные размышления" 
19 мая 

ОТДАЕМ БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВИЙ 

И он хорошо знает, что его собственная жизнь стала богаче, и это дополнительная награда за то, что он отдает что-то другому, не требуя ничего взамен. 
Как это видит Билл 
As Bill Sees It, p. 69
 

Впервые познакомившись с Программой, я плохо понял ее концепцию «отдавать без всяких условий». Я с подозрением относился к любому, кто пытался мне помочь. Я думал: «А что они хотят взамен?» Но вскоре, помогая другим алкоголикам, я познал радость и понял наконец, почему вначале и они относились ко мне соответственно. Мое отношение изменилось, и появилось желание помогать другим. Порой я немного волновался, поскольку очень хотел, чтобы и они познали радость трезвости и то, что жизнь может быть прекрасна. Когда моя жизнь полна любви к Богу, как я Его понимаю, и я делюсь этой любовью с моими товарищами-алкоголиками, у меня возникает необъяснимое ощущение, что я владею каким-то особым богатством. 

"День за днем" 
19 мая 

"Вера в сегодняшний день" 

Многие из нас знают, что нам суждено начать с начала и это начало находится в первых двух шагах. Мы можем вырваться из прошлого и не думать о завтрашнем дне, помня - что мы живем только сегодняшним днем. Наше доверие к Высшей Силе потихоньку меняет нас, результаты этого мы можем видеть в сегодняшнем дне. Это доверие наполняет действием наши способности, делая жизнь радостной 

Начал ли я просить у Высшей Силы сил, чтобы прожить день? 

Молюсь о постоянной вере, чтобы эта сила, исходящая от Бога, воплощалась в моей жизни Пусть я буду наполнен духом моей Высшей Силы. 

Мое внутреннее равновесие сегодня зависит от веры в Высшую Силу:______ 

"24 часа" - 19 мая 

Мысль А.А. на этот день 

Товарищество во многом способствует поддержанию трезвости. Врачи называют это групповой терапией. Мы всегда что-нибудь выносим для себя с собраний А.А. Бывает, не хочется идти на собрание, начинаешь придумывать поводы, чтобы не пойти. А потом все равно идешь. И от каждого собрания ощущаешь подъем. А еще больше получаешь от собрания, когда вносишь в него свой вклад. ВНОШУ ЛИ Я СВОЙ ВКЛАД НА СОБРАНИЯХ? 

Медитация на этот день 

''Он вынул меня из ужасной ямы, из глины скользкой, и поставил ногами на камень и направил мое движение". Первая часть, "Он вынул меня из ужасной ямы", означает, что, обратившись к Богу и отдав в руки Его свои проблемы, я способен преодолеть грехи и искушения мои. "Поставил ногами на камень" значит, что если я во всём доверяю Богу, я в безопасности. "Направил мое движение'' значит, что если я честно пытаюсь жить согласно тому, как хочет того Бог, я буду иметь ежедневно указания Свыше. 

Молитва на этот день 

Молюсь, чтобы ногами стоять на камне. Молюсь, чтобы положиться мне на Бога в том, что направит Он шаги мои, куда надо.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Ежедневные размышления" 
30 мая 

НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ 

Чем больше АА придерживается своей основной цели, тем весомее будет от него польза повсюду. 
АА взрослеет 
AA Comes of Age, p. 109
 

Я с благодарностью думаю о первоначальном периоде нашего Содружества и о мудрых и преданных его «первопроходцах», провозгласивших, что мы не должны отклоняться от нашей главной цели — доносить смысл наших идей до все еще страдающих алкоголиков. 

Четко осознавая, что АА не занимается никакими другими делами, кроме своих собственных, я испытываю уважение и ко всем тем, кто работает в области алкоголизма. Я должен помнить, что АА не претендует на монополию творить чудеса, и остаюсь смиренно благодарным любящему Богу, Который сделал возможным существование АА. 

"День за днем" 
30 мая 

"Учителя и ученики одновременно" 

Программа преподносит нам еще один парадокс, в котором, однако, много мудрости: "Лучший учитель тот, кто сам не перестает учиться". Когда мы говорим на собраниях, когда мы делаем 12 шагов, то мы выступаем как бы в роли учителей трезвого образа жизни. И наша собственная жизнь - яркий пример того, чему мы пытаемся научить других. И говоря о себе вслух, мы как бы проговариваем собственные мысли и выводы, нам легче их оценить, если мы выскажем их вслух. Таким образом мы приобретаем новый опыт, оцениваем себя как бы со стороны. Потом мы сами выступаем уже в роли учеников, слушая наших товарищей. Их проблемы сходны с нашими и нам полезно послушать, как они научились справляться с трудностями. 

Понимаю ли я, что я и учитель и ученик одновременно, оценил ли я пользу соединения этих состояний во мне? 

Боже, дай мне всегда ясно видеть, что уча кого-нибудь, я в то же самое время учусь чему-то у него. 

Что я могу дать как учитель и что я хочу приобрести как ученик сегодня: ___________ 

"24 часа" - 30 мая 

Мысль А.А. на этот день 

Я - часть А.А., один среди многих. Принципы А.А. необходимы мне для развития жизни, скрытой во мне. Может быть, по структуре своей А.А. - человеческая организация, но по целям своим она - Божественная. Цель А.А. - указать мне путь к Богу, путь к лучшей жизни. И, получая все преимущества этого движения, я должен разделить и всю ответственность, взять на себя свою долю ноши, полученную по справедливости, и честно, радуясь, а не ворча, нести ее. Ибо насколько я не справлюсь с возложенной на меня ответственностью, настолько проиграет А.А. И насколько я преуспею в выполнении своего долга перед А.А., настолько же выиграет А.А. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО МОИМ КРЕДО В А.А.? 

Медитация на этот день 

"Хвала Господу!" Что значит восхвалять Бога? Это значит быть благодарным за все удивительное, что есть в мире, и за все блага, которые есть в жизни твоей. Так что, воздай Богу хвалу благодарностью своей и смирением. Такая хвала - гораздо большая сила в борьбе со злом, чем простое повиновение. Истинно благодарный и смиренный, всегда восхваляющий Господа, не знает искушения злом. И у тебя будет чувство безопасности, потому что ты знаешь, что в основе своей все хорошо. Так что, подними взгляд свой на Бога и воздай Ему хвалу. 

Молитва на этот день 

Молюсь, чтобы стать мне благодарным за всю благодать, что есть у меня. Молюсь о смирении, ибо знаю, что не заслужил ее.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Ежедневные размышления"
1 июня

ИЗМЕНИВШИЕСЯ ВЗГЛЯДЫ

Изменится наше мировоззрение
.
Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 84


Когда я пил, мое отношение ко всем и ко всему было абсолютно эгоистичным и эгоцентричным: на первом месте стояли мои собственные удовольствия и комфорт. Сейчас, когда я трезв, эгоцентризм стал ослабевать. Меняется мое отношение к жизни и людям. Для меня первое «А» (attitude— отношение. Прим. пер.) в нашем названии — это отношение, позиция. Мои жизненные позиции меняются благодаря другому «А» (action. Прим. пер.) — действию. Работа по Шагам, посещение собраний и распространение наших идей помогают вернуться здравомыслию. Действие — волшебное слово! С положительным, полезным отношением и постоянной деятельностью в АА я могу оставаться трезвым и помогать другим алкоголикам обрести трезвость. Сейчас я готов пройти любой путь, чтобы оставаться трезвым!

"День за днем"
1 июня

"Оберегать свой душевный покой"

Мы хотим быть трезвыми. Больше шансов быть трезвым, если есть душевный покой. Не терять душевного равновесия в любой ситуации - вот идеальная помощь для нашей трезвости. Программа учит нас жить новой жизнью, учит нас обращаться бережно со своим эмоциональным "я", учит нас любить себя следуя ей, мы будем спокойны и довольны собой и нашей жизнью. Работа по программе помогает нам разбираться в своих чувствах и находить правильное решение в любой ситуации.

Достаточно ли внимательно я слежу за своим эмоциональным состоянием?

Боже, дай мне с покоем в душе встретить все, что принесет мне настоящий день.

Как я могу помочь себе не терять душевного покоя сегодня:_____

"24 часа" - 1 июня

Мысль А.А. на этот день

С тех пор, как я просох, я не скучаю: по сверхужасному самочувствию, включая дрожь, адскую головную боль, ломоту в руках и ногах; по опухшим глазам, сведенному желудку, сутулым плечам, подгибающимся коленям; по трехдневной щетине и одежде, словно из унитаза. Я не скучаю по объяснениям с мужем или женой за завтраком. Еще я не скучаю по сочинению себе алиби и подтверждению его. Еще я не скучаю по бритью или макияжу с трясущимися руками. Еще я не скучаю по зрелищу пустого кошелька. Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПО ВСЕМУ ЭТОМУ НЕ СОСКУЧИЛСЯ?

Медитация на этот день

Ты был рожден с искрой Божьей внутри. Жизнь, которую ты вел, чуть было не погасила ее. Этот звездный огонь надо подпитывать и беречь, чтобы постепенно он разгорелся в настоящее желание жить праведно. Стараясь жить по воле Бога, ты растешь и растешь в новой жизни своей. Думая о Боге, молясь Ему, причащаясь Ему, ты все более становишься похожим на Него. Путь твоего перехода от материального к духовному - это путь, сопровождаемый Богом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы сберечь в себе искру Божью и дать ей разгореться. Молюсь, чтобы дано мне было постепенно перейти от старой жизни к новой.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Ежедневные размышления" 
3 июня 

НА КРЫЛЬЯХ И С МОЛИТВОЙ 

...то мы можем перейти к Шестому Шагу. Мы везде подчеркивали, что без желания нам не выздороветь
Анонимные Алкоголики, с. 73 
Alcoholics Anonymous, p. 76
 

Ох как трудно дались мне Четвертый и Пятый Шаги33; Но они того стоили. Сейчас я застрял на Шестом Шаге. В отчаянии взял Большую Книгу и прочитал этот отрывок. 

Я был на улице и молился, чтобы обре-сти готовность. Подняв глаза к небу, я увидел огромную летящую птицу. Я наблюдал, как она отдается мощным воздушным потокам гор. Стремительно уносясь в сторону, пикируя вниз и взмывая вверх, птица, казалось, делает невозможное. Это был вдохновляющий пример того, как живое создание «перепоручает себя» Силе более могущественной, чем оно само. Я понял, что если бы эта птица «вернулась к своей воле» и попыталась лететь с меньшей верой, рассчитывая только на свою собственную силу, — это повредило бы ее свободному полету. Понимание происходящего подвигло меня на чтение молитвы Седьмого Шага. 

Нелегко познать Божью волю в каждом конкретном случае. Я должен отыскать потоки и быть готовым отдаться им, вот здесь-то как раз и помогают молитвы и медитации33; Поскольку сам по себе я ничто, я прошу Бога даровать мне познание Его воли, силу и мужество исполнить ее — сегодня. 

"День за днем" 
3 июня 

"С любовью к..." 

В новой жизни меняется наше отношение к самим себе. Нам необходимо относиться к себе с любовью и заботой. Без любви невозможно увидеть смысл жизни. В Библии сказано: "... да любите друг друга". Но невозможно любить других людей, не полюбив себя, потому что наше отношение к себе невольно перекладывается на наше отношение к другим людям. На нас всех отблеском света лежит любовь Бога (Высшей Силы). Он наш любящий Отец, у Него мы можем учиться истинной любви, любви созидающей, а не пожирающей или разрушающей. 

В чем мое понятие истинной любви? 

Благодарю Тебя, Боже, за Твою любовь и заботу обо мне, за Твое Откровение. 

Как я могу вырастить свою любовь: _________ 

"24 часа" - 3 июня 

Мысль А.А. на этот день 

А вот еще. Совсем не скучаю я по: беготне рано с утра по всей округе в поисках, где тут что открыто, чтобы опохмелиться; по встречам с друзьями, когда не знаешь, как скрыть свое ужасное самочувствие; по опухшей роже в зеркале, которую хочется обругать; по борьбе с самим собой, только чтобы вырваться из этого хоть на пару дней; по мыслям типа: "К чему бы это все?" Я УВЕРЕН, ЧТО НЕ СОСКУЧИЛСЯ? 

Медитация на этот день 

Любовь - это сила, преображающая жизнь твою. Попробуй полюбить семью, друзей. А потом попробуй полюбить каждого, кого только можешь, даже "грешников и мытарей", - каждого! А любовь к Богу - это еще больше. Она возникает из благодарности к Нему, она подтверждает, что ты принял благодать Божью, которую Он шлет тебе. Любовь к Богу подтверждает дар Его и открывает Ему возможность осыпать тебя и благодарное сердце твое новым потоком Благодати. Говори: "Спасибо, Господи!", пока это не станет твоей привычкой. 

Молитва на этот день 

Молюсь, чтобы попытаться мне возлюбить всех людей и Бога. Молюсь, чтобы все время благодарить мне Бога за дары Его.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Ежедневные размышления"
4 июня

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТАРОГО «Я»

Перечитав первые Пять Шагов, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь.
Мы ведь строим арку, через которую выйдем в жизнь свободными людьми...
Готовы ли мы к тому, чтобы Бог освободил нас от всего, что мы считаем
нежелательным для нас?


Анонимные Алкоголики, с. 73
Alcoholics Anonymous, pp. 75, 76


Шестой Шаг — последний из «подготовительных» Шагов. Я уже много молился в
первых Шести Шагах, но ни разу еще не обращался с прямой просьбой к
своей Высшей Силе. Я определил свою проблему, поверил, что существует ее
решение, настроился на поиск этого решения и «убрался в своем доме».
Теперь я спрашиваю себя: «Готов ли я жить в трезвости, меняться к
лучшему, избавиться от своего старого «я»?» Мне надо понять,
действительно ли я готов измениться. Я анализирую, что уже сделал, и
готовлюсь к тому, чтобы Бог избавил меня от всех недостатков моего
характера, ведь в следующем Шаге я скажу своему Творцу, что готов, и
попрошу у Него помощи. Если я закончил закладку этой основы и чувствую,
что хочу меняться, значит, я готов приступить к следующему Шагу. «Если
мы все еще цепляемся за что-то, не хотим отпустить, — мы просим Бога
помочь нам обрести это желание». (Анонимные Алкоголики, стр. 74).

"День за днем"
4 июня

"Будем спокойны и уверены"

Мы не боги, мы простые смертные. Мы все несовершенны и у нас есть право на
ошибки. В трезвости с нами происходят чудесные изменения. С помощью
программы и пройденных по ней шагов изменяются наши представления о нас
самих и о нашем идеальном "я". Расстояние между ними уменьшается. Это
следствие нашего духовного прогресса, духовного роста. Чем меньше это
расстояние, тем увереннее и спокойнее мы себя чувствуем, тем более
довольны собой, тем меньше мучает совесть за те или иные проступки в
прошлой жизни. С помощью программы мы можем становиться лучше, жить с
чистой совестью и добиваться успехов в жизни.

Испытываю ли я угрызения совести?

Как все это изменяется по мере прохождения программы?

Боже, укажи мне истинный путь, чтобы мной управляла только Твоя воля, не дай моему своеволию увести меня в сторону.

Что я буду делать сегодня для продолжения моего духовного роста:

"24 часа" - 4 июня
Мысль А.А. на этот день

А кое-что мне очень нравится с тех пор, как я протрезвел: хорошее
самочувствие по утрам; мозг, работающий в полную силу; радость от
работы; любовь и доверие детей; чистая совесть; доверие друзей;
перспектива счастливого будущего; восприятие красоты природы; знание,
зачем все это. МНЕ ВЕДЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ЭТО НРАВИТСЯ?

Медитация на этот день

Лепить свою жизнь - значит, придавать своему материалу форму чего-то хорошего,
того, что способно выразить духовность. Все материальное - это глина,
из которой мы лепим что-то духовное. Сперва надо распознать
эгоистичность в желаниях и поступках своих, словах и побуждениях, а
потом лепить свое "я" так, чтобы из эгоизма возникло духовное оружие
добра. По мере продвижения процесса лепки все яснее и яснее становится,
как и что лепить из своей жизни дальше, чтобы она стала еще лучше.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы придать мне жизни своей форму чего-нибудь полезного и доброго.
Молюсь, чтобы не останавливала меня видимая медленность продвижения
вперед.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
egan.fryazino
alexey_fox
Мы не боги, мы простые смертные. Мы все несовершенны и у нас есть право на
ошибки.
- я порой, когда мои коллеги совершают из-за своего несовершенства промахи, которые мне расхлебывать, становлюсь как разгневанная обезьяна.
промахи, которые они как-то сами решат меня не тревожат.
из-за своего несовершенства я неадекватно воспринимаю лишний труд.

допускаю ругань, о чем выполнив лишний труд жалею.
alexey_fox
"Ежедневные размышления"

5 июня

ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫ?

«Это Шаг, отделяющий мужчин от мальчиков ...разница между мальчиком и мужем» — это разница между стремлением к своим целям и стремлением к совершенным целям, установленным Богом... Нам предлагается быть полностью готовыми к тому, чтобы двигаться к совершенству... Как только мы говорим: «Нет, никогда!» наше сознание закрывается для Божьей благодати... Именно в этом пункте мы отходим от ограниченных целей и движемся к принятию Божьей Воли.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 73, 79, 80
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 63, 68, 69


Полностью ли я готов к тому, чтобы Бог устранил недостатки моего характера? Понял ли я наконец, что сам себя спасти не могу? Я убедился, что это так. Если я не способен, если мои самые лучшие намерения ошибочны, если мои желания вызваны эгоизмом, а знания и воля ограничены, — тогда я готов принять Божью волю в свою жизнь.

"День за Днём"
5 июня

"Важно иметь спонсора"

Программа дает нам много новых знаний. Читая нашу литературу, мы можем узнавать, как жить трезво, как поступать в тех или иных ситуациях, как сохранять душевный покой. Но одних знаний мало, надо уметь применять их в жизни. Эсхил говорил: "Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны". Перенимая опыт людей, чей срок трезвости больше нашего, мы можем мудро поступать в критических ситуациях. Вот для чего нам просто необходим спонсор. Это наш друг и учитель в новой жизни.

Есть ли у меня спонсор?

Боже, помоги мне найти человека, которому я буду доверять все свои тайны, кто сможет направлять меня на моем пути.

Чем бы я поделился сегодня со своим спонсором: ______

"24 часа" - 5 июня
Мысль А.А. на этот день

Нам, алкоголикам, страшно повезло, что мы живем в такой век и год, когда есть такая штука, как Анонимные Алкоголики. До появления на свет А.А. у алкоголиков почти не было надежды. А.А. - великий восстановитель человеческих обломков, А.А. берет мужчин и женщин, чьи личные проблемы выражаются в алкоголизме, и предлагает им программу, которая, в случае выполнения, обещает им не только отрезвление, но и гораздо лучший образ жизни. НАШЕЛ ЛИ Я В А.А. ЛУЧШИЙ ДЛЯ СЕБЯ ОБРАЗ ЖИЗНИ?

Медитация на этот день

Бог очень тихо говорит в мыслях и чувствах твоих. Внемли Божественному голосу в сознании твоем. Прислушайся к нему, и ты никогда не познаешь разочарования в результатах жизни твоей. Услышь этот спокойный тихий голос, и утомленные нервы твои найдут отдых. Голос Свыше доносится до тебя - так сила приходит с нежностью, так покой дарит могущество. Моральная стойкость твоя берется от силы, которая приходит к тебе, когда ты слышишь этот тихий спокойный голос.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы слышать мне тихий ровный голос Бога. Молюсь, чтобы не противиться мне указанием разума моего.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
Здесь расположена полная версия этой страницы.