[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
alexey_fox
"Ежедневные размышления"
19 июня

«ВОЗРОЖДЕНИЕ В АА»

Таков парадокс возрождения в АА: сила, возникающая из полного поражения и слабости; утрата человеком старой жизни — как условие обретения им новой.

АА взрослеет
AA Comes of Age, p. 46


Тысячи укусов Зеленого Змия не заставили меня признать поражение. Я полагал, что это моя моральная обязанность — победить «друга-врага». На первом собрании АА я был счастлив, почувствовав, что это нормально — признать поражение перед болезнью, не имеющей ничего общего с моей «моральной устойчивостью». Инстинктивно я понимал, что, войдя в двери АА, оказался в поле великой любви. Без всяких усилий со своей стороны я осознал, что любить самого себя — это хорошо и правильно и предопределено Богом. Мои чувства освободили меня там, где мысли держали в рабстве. Я благодарен.

"День за днем"
19 июня

"Разбираться в себе"

К сожалению, не всегда в нашей душе царят покой и радость, иногда нам бывает плохо. Скука и тоска овладевают нашим сердцем, а еще хуже - злоба на себя и весь мир. Это состояние называется депрессией и оно может настигнуть в любой момент. Что же может помочь нам выбраться из нее?

Восточная мудрость гласит: "Когда беда грозит, когда бывает туго, мудрец себя винит, глупец ругает друга".

Кому хочется быть глупцом? Никому, конечно, но мудрости учиться очень сложно. Мы можем начать с исследования причины нашей депрессии и молитвы нашему Богу, как мы Его понимаем. Помощь спонсора или друзей по программе будет нам особенно полезна в это время.

Испытываю ли я депрессию?

Боже, благодарю Тебя за те трудности, которые я испытываю и прошу помочь мне увидеть истинный смысл происходящего со мной.

Сегодня я могу сделать для улучшения состояния своего духа следующее: ______

"24 часа" - 19 июня
Мысль А.А. на этот день


У нас есть выбор каждый день. Мы можем пойти по пути, ведущему к безумию и смерти. И помни: следующая же выпивка может стать последней. Или мы можем выбрать путь, ведущий к разумно счастливой и полезной жизни. И каждый день - выбор за нами. Бог дарует нам возможность выбрать верный путь. А СЕГОДНЯ Я СДЕЛАЛ ВЫБОР?

Медитация на этот день

Настоящее дело твоей жизни - духовный рост. Чтобы справиться с ним, надо идти по пути тщательного поиска добра. Скрытые чудеса духа являются тем, кто тщательно ищет это сокровище. От одной точки к другой тебе надо следовать по пути подчинения воле Бога, пока наконец не достигнешь духовных высот. Работа на материальном плане должна быть вторичной по отношению к истинной работе всей твоей жизни. Из материальных вещей тебе больше всего нужны те, которые помогают тебе достигать духовного.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы не прекращался мой духовный рост. Молюсь, чтобы стал он делом всей моей жизни.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
egan.fryazino
Почему Вы перестали писать жизнеутверждающие умозаключения?
alexey_fox
Цитата (egan.fryazino @ 26.07.2018 - 19:41 )
Почему Вы перестали писать жизнеутверждающие умозаключения?

Времени стало меньше, на работу пошел wink.gif



Спустя 4 минуты, 12 секунд alexey_fox написал(а):
"Ежедневные размышления"

13 сентября

ВОССТАНАВЛИВАЯ ПОРУШЕННОЕ

Здравость суждений, тщательный выбор времени, смелость и благоразумие — вот те качества, которые необходимы для осуществления Девятого Шага.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 95
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 83


Заглаживание вины можно рассматривать двояко. Первое — если, к примеру, я сломал забор соседа, — починить его, — и это «прямое возмещение». Второе — изменить свое поведение, так как мои действия кому-то причинили зло, и постараться не делать этого в дальнейшем. Я изменяю свой способ жить, и это косвенное возмещение. Какой подход лучше? Единственно верный, при условии, что он никому не повредит. Другими словами, при соответствующих условиях и тот, и другой. Если я причинил вред, то просто «чиню свои дороги», стараясь исправить положение. Это и есть честное возмещение ущерба.

"День за днем"
13 сентября

"Еще раз о вере"

Главное в нашей программе - это вера. Но мы не можем начать верить вдруг. Мы можем пожелать верить, верить нашей программе, трезвым и выздоравливающим алкоголикам и наркоманам, имеющим больший срок трезвости, чем мы. Теперь мы понимаем, что не повторять чужих ошибок - важный опыт для нас, и что, отрицая все по привычке и не пробуя действовать мы никогда и ничего не изменим в своей жизни. Мы принимаем на веру опыт впередиидущих и это помогает нам избегать множества типичных ошибок и легче продвигаться по программе. Наше желание верить и жить трезво вознаграждается Богом. Мы можем чувствовать себя хорошо и даже очень счастливо - и не хотеть при этом выпить или уколоться. У нас впереди светлая и счастливая жизнь - мы верим в это.

Во что и кому я сейчас верю?

Боже, укрепи мою веру и помоги моему неверию, я хочу доверять Тебе и людям,, стремящимся к Тебе.

Сегодня я хочу верить
кому:________
во что:_______

"24 часа" - 13 сентября
Мысль А.А. на этот день

"Никто не может быть настолько дискредитирован или пасть так низко, чтобы его нельзя было сердечно принять в А.А., если он или она пришли сюда по делу. Социальные различия, мелкое соперничество и ревность высмеиваются и сбрасываются здесь со счетов. На одном корабле потерпели крушение, - под крылом одного Бога собрались восстанавливаться; сердца и разум наш нацелены на благополучие других, а вещи, которые так много значат для некоторых, для нас не имеют смысла. У нас в А.А. - истинная демократия и истинное братство". НАУЧИЛСЯ ЛИ Я В А.А. ИСТИННОМУ ДЕМОКРАТИЗМУ?

Медитация на этот день

Когда в молитве ты призываешь Господа помочь тебе преодолеть слабость, горе, боль, разлад или конфликт, Бог никогда не оставит тебя без того или иного ответа. Когда тебе нужна сила, чтобы помочь себе или ближнему, обратись к Богу с молитвой. Сила, которую ты ищешь, придет просто, естественно и могуче. Молись Богу не только, когда тебе нужна помощь, но и просто ради общения с Ним. Дух молитвы способен изменить атмосферу разлада на атмосферу умиротворения. Он поднимет качество мысли и слова, и из хаоса сделает порядок.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы я нес мир туда, где разлад. Молюсь, чтобы я нес примирение туда, где конфликт.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
Дима Н
Жаль, ранее с удовольствием читал эту тему.Жаль, что теперь молчит автор.

ПРОСИТЬ ЕЖЕДНЕВНО
Каждый день мы должны вносить в наши действия идею Божьей воли.
Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85
Как я поддерживаю свое духовное состояние? Для меня это просто: утром я прошу свою Высшую Силу даровать мне трезвость на предстоящий день! Я разговаривал со многими алкоголиками, снова начавшими пить, и всегда спрашивал их: «Ты молился о трезвости в тот день, когда выпил первую рюмку?» Ни один из них не ответил «да». Работая по Десятому Шагу и ежедневно стараясь содержать «свой дом» в порядке, я знаю, что, если я попрошу отсрочки на один день, я ее получу.

Растерялся, куда писать, сюда или в 10 шаг!? Долой сомнения, остаюсь здесь.

Сегодня. Смеркалось. Привез светильники в детский сад и ставлю машину к воротам детского учреждения, при этом въехал под "кирпич". Перед капотом увидел молодую пару. Парень посмотрел на меня с укором, что-то бормоча под нос.
Естественно, меня это выражение его лица зацепило и я выскакивая из машины поинтересовался у него уходящего - "В чем недовольство, молодой человек?".
- "Вы под "кирпич" проехали, и эту машину вижу уже не в первый раз!"
- "Я вообще-то светильники привез, заезжать на территорию буду", ответил я.
Обмолвились еще несколькими, ничего не значащими словами. Я старался быть учтивым и улыбался.
Поехали далее.
Поделился с супругой этим событием. Ничего особенного.
Поехал на кружок.
Стал думать, и вот что вышло.
1. Мне не понравилась реакция молодого человека.
2. Он не первый раз (с его слов) видел наше авто под знаком.
3. Своими действиями (см. п.2) я ввожу его в гнев.
4. Мне по барабану на реакцию окружающих, поступаю как надо мне (см. п. 2).

Вернусь на 5-6 лет назад.
Подходя вечерами к детскому саду за старшим, неоднократно наблюдал под тем же самым "кирпичом" машину. Это оин из отцов приезжал за своим ребенком.
Меня это жутко раздражало, но вида не показывал, в себе держал. Через год/два я начал делать также, до сего дня.

Вывод, сделанный по дороге на кружок.
1. Зависть обнаружил в себе. У мужика тогда БМВ Х5 была, а я на Октавии ездил.
2. От зависти был гнев, но ввиду своей трусости, подойти и сказать, что мужик нарушает, сказать не смел.
3. "Отыграться" решил ставя машину под знак, мол, я тоже так могу.
4. Сегодняшний недобрый взгляд молодого отца был справедлив, заслужен.

На основании размышлений и выводов принял решение, не вводить в недовольство окружающих. Предполагаю, что недовольные люди есть еще, только молчат. Для выполнения от меня требуется только одно, соблюдать ПДД.

ЗЫ. Я не писатель, но смысл думаю, будет понятен.
Спасибо, что прочитали.



_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
плодожорка
Дима Н
Некоторые дорожные знаки стоят не от ума.
Сами по себе плохо стоят.

подойти и сказать, что мужик нарушает - я говорю когда мне мешает, а не когда дорожные знаки. жить строго по законам верный способ ухудшить себе качество жизни.
Сергей Южный
Дима Н
Тебе спасибо! Отозвалось. В употреблении я был пофигистом на правила ДД. Чудом не попал в серьёзную аварию. Заметил что в последним дни срываюсь на водителей, даже когда они ни в чём не нарушают правила ДД. Похоже я ищу жертву чтоб вылить на неё свой гнев изза личной проблеммы. Последние дни я жду зарплату, сказали что дадут а когда именно не сказали. Личные деньги кончились, поэтому на нервах. И так всегда. Делаю планы как распорядится деньгами, а их всё нету.
плодожорка
Сергей Южный
у меня карту съел банкомат - тоже сижу без денег.
звонил к слову в банк, чей банкомат - там женщина советской закалки на разные лады объясняла что одновременно это я сам во всем виноват, и что это мои и только мои проблемы.
заказал перевыпуск - у жены беру деньги на еду.

есть дискомфорт, но ерунда по сути.
Сергей Южный
"Ежедневные размышления"
    11 января
    НА СТО ПРОЦЕНТОВ
Только Первый Шаг, где мы признали на сто процентов свое бессилие перед алкоголем, требует абсолютного совершенства.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 79
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 68
Задолго до того, как я обрел трезвость в АА, я уже сознавал, что алкоголь убивает меня. Но, даже зная это, я не мог бросить пить. Поэтому, встретившись с Первым Шагом, я легко признал, что бессилен перед выпивкой. Но была ли моя жизнь неуправляемой? Да никогда! Через пять месяцев после прихода в АА я опять начал пить и удивлялся, почему.
Позднее, вернувшись в АА, наученный горьким опытом, я понял, что Первый Шаг - это единственный Шаг, который может быть сделан на сто процентов. И единственный способ сделать его на сто процентов - это сделать сто процентов этого Шага. Это было много дней тому назад, и мне уже не нужно делать Первый Шаг снова.
Сергей Южный
"Ежедневные размышления"
12 января
ПРИНИМАТЬ НАШИ СЕГОДНЯШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
Наша самая основная задача - принять обстоятельства нашей жизни такими, какие они есть, принять себя, какие мы есть на самом деле, и окружающих нас людей такими, какие они есть. Это значит обрести трезвое смирение, без которого не может начаться настоящее движение вперед. Снова и снова нам надо будет возвращаться к этому беспристрастному моменту. Это своего рода упражнение в принятии, которое весьма полезно выполнять ежедневно.

Если мы будем настойчиво избегать замены нереальных оправданий апатии или пораженчества на реальную оценку жизненных фактов, то последние могут стать прочным фундаментом эмоционального здоровья и послужить строительным материалом духовного развития.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 44

Когда мне трудно принимать людей, ситуации или события, я обращаюсь к этому отрывку, и он освобождает меня от многих подспудных страхов относительно других людей или обстоятельств, которые мне преподносит жизнь. Эта мысль позволяет мне оставаться человеком, а не быть совершенством, и сохранять мой душевный покой.
Сергей Южный

"Ежедневные размышления"
13 января
ЭТО НЕ ПРОИСХОДИТ В ОДИН ДЕНЬ
Мы не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии нашего духовного роста.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85

По-видимому, самая распространенная алкогольная иллюзия - это: "Если я просто не буду пить, то все будет хорошо". Когда туман рассеялся, я увидел - впервые! - какой беспорядочной была моя жизнь. У меня были проблемы с семьей, работой, деньгами и правосудием. Я цеплялся за старые религиозные представления. В моем характере были такие изъяны, на которые я предпочитал закрывать глаза, так как они легко могли убедить меня в том, что я безнадежен, и снова подтолкнуть к бегству.

В решении всех моих проблем мною руководила Большая Книга. Но это произошло не сразу и, конечно, не само собой, - для этого понадобились существенные усилия. Мне всегда нужно видеть Божьи милосердие и благословение, которые пронизывают любую проблему, с которой мне приходится сталкиваться.
Сергей Южный
"Ежедневные размышления"
14 января
БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ
Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем.

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83

Протрезвев, я увидел, какой опустошенной была моя жизнь, и испытал гнетущие меня чувства вины и сожаления. Четвертый и Пятый Шаги Программы помогли мне исцелиться от этих мучительных сожалений. Я понял, что был себялюбив и нечестен из-за своего пьянства и что пил потому, что я алкоголик. Теперь я вижу, как мои прошлые, даже самые неприятные переживания могут обратиться в золото, потому что как трезвый алкоголик я могу делиться своим опытом со своими товарищами-алкоголиками, особенно с новичками. Я трезв в АА уже несколько лет и больше не сожалею о прошлом. Я просто благодарен за данное мне осознание Божьей любви и за ту помощь, которую я могу оказать другим людям в Содружестве.
Гость_Сергей Южный

                "Ежедневные размышления"
    15 января
    ВНУТРЕННИЙ ИСТОЧНИК
За редким исключением, члены АА обнаруживают, что они открыли в себе не известный ранее внутренний источник, который они ныне отождествляют в собственном понимании с Силой более могущественной, чем они сами.
Анонимные Алкоголики, с. 184
Alcoholics Anonymous, pp. 569-570
C самых первых дней в АА, когда я еще только боролся за трезвость, я обрел надежду в этих словах наших основателей. Я часто размышлял над фразой: "они открыли не известный ранее источник". Я спрашивал себя, как я могу найти Силу внутри себя, если я настолько бессилен? Со временем, как и обещали наши "старички", до меня дошло: у меня всегда был выбор между добром и злом, между бескорыстием и эгоизмом, между смирением и страхом. Эта Сила более могущественная, чем я, представляет собой подлинный дар, который я не осознавал, пока не достиг ежедневной трезвости, строя жизнь по Двенадцати Шагам АА.
Сергей Южный

                "Ежедневные размышления"
    16 января
    ПАДЕНИЕ НА ДНО
Почему нужно настаивать на необходимости "опуститься на самое дно"? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, будучи членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24
Падение на "дно" открыло мне глаза, и я был готов попробовать жить как-то иначе. И попробовал я АА. Моя новая жизнь в АА была в чем-то похожа на первые попытки езды на велосипеде. АА стало моим рулем и поддерживающей рукой. Не то что бы я уж очень хотел тогда этой помощи, я просто не хотел снова падать и набивать шишки. Мое стремление избежать нового падения на "дно" было сильнее моего желания пить. И сначала именно оно сохраняло меня трезвым. Но через некоторое время я обнаружил, что изо всех сил работаю по Шагам. Вскоре я заметил, что мои взгляды и поступки меняются, пусть даже чуть-чуть. День ото дня я чувствовал себя лучше, улучшались отношения с другими людьми, мои раны стали заживать. Благодарю Бога за этот руль и поддерживающую руку, которые я называю Анонимными Алкоголиками.
Сергей Южный
"Ежедневные размышления"
17 января
СЧАСТЬЕ ПРИХОДИТ ТИХО
"У нас, алкоголиков, была такая беда: мы требовали, чтобы мир предоставил нам счастье и душевный покой именно тем путем, которым мы хотели получить их, - через алкоголь. И мы потерпели поражение. Но когда мы узнаём некоторые духовные законы, стараемся глубоко принять их и применяем их на практике, тогда мы действительно обретаем счастье и душевный покой... По-видимому, есть определенные правила, которым мы должны следовать, но счастье и душевный покой всегда рядом, открыты и доступны каждому".

Dr. Bob and the good Oldtimers
Доктор Боб и славные старожилы, p. 308

Простота Программы АА учит меня, что счастье - это отнюдь не то, чего я могу "требовать". Оно тихо приходит ко мне, когда я служу другим людям. Предлагая свою руку новичку или тому, кто сорвался, я замечаю, как моя собственная трезвость укрепляется и наполняется благодарностью и счастьем.
Сергей Южный

                "Ежедневные размышления"
    18 января
    ПОМОЖЕТ ЛИ СТАКАН?
Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 23
Когда я пил, я не мог справляться с жизненными ситуациями так, как это делают другие, более здоровые люди. Малейшее событие, происшествие приводили меня в такое состояние, что я тут же решал: чтобы избавиться от этого, мне надо выпить. Но отупение не улучшало положения, и поэтому я вновь еще активнее обращался к бутылке. Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, - иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.
Здесь расположена полная версия этой страницы.