[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневные размышления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
alexey_fox
”Ежедневные размышления”

24 февраля

БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ

Я стараюсь твердо придерживаться той истины, что наполненное благодарностью сердце не может тешиться тщеславием. Преисполненное благодарности, с каждым ударом оно, конечно же, будет излучать любовь - прекраснейшее из чувств, которое дано нам познать.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, с. 37

    Мой наставник сказал мне, что я должен быть благодарным алкоголиком и всегда стараться иметь "чувство благодарности", что благодарность является основой смирения, что смирение - это основа анонимности и что анонимность является "духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающей нам о том, что главным являются принципы, а не личности". В результате такого руководства каждый новый день я начинаю, стоя на коленях, и благодарю Бога за три вещи: я жив, я трезвый, и я член АА. Затем я стараюсь жить с "чувством благодарности" и 24 часа наслаждаться АА-евским способом жить. АА - это не то, куда я вступил, это то, чем я живу.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
Фев. 24 – AA Размышление на Сегодня

Попав на собрание АА в первый раз, мы увидели на одной из стен табличку: «На всё Воля Бога». Мы сразу поняли, что должны воззвать к Воле Бога, чтобы обрести трезвость и преодолеть свою душевную болезнь. Мы услышали, как выступающие рассказывали о том, что их привело к решению признать Силу, большую, чем их собственная. В этом был определённый смысл, и мы приняли решение попробовать. Завишу ли я от милости Бога в помощи мне оставаться трезвым?

Медитация Сего Дня

Делись своей любовью, радостью, счастьем, делись временем, едой, деньгами – радушно делись всем. Отдавай всю любовь, на которою способен, с открытым, радостным и чистым сердцем. Делай для других всё, что можешь, и дела твои вернутся к тебе неистощимым источником благодати. Делясь и принимая, ты становишься привлекательным. Любой встретившийся тебе – послан Богом, окажи ему царский приём. Ты можешь никогда не увидеть результатов своей работы. Сегодня, возможно, ты не поймёшь, но завтра то, что ты сделал сегодня, проявится в результатах.

Молитва на Этот День

Я прошу, чтобы каждый побывавший у меня захотел прийти ещё. Я прошу никогда не заставлять кого-либо почувствовать себя отвергнутым или нежелательным.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
27 февраля УНИКАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Умение отступить, отказаться от личных амбиций и требований, от своих преференций ради общего блага - вот, чему меня учат Традиции АА. Не имеют значения ни правота, ни резоны полезности, если в душе держать веру, крепкую веру в то, что только Бог может исправить ВСЕ наши недостатки. Тогда я могу не только спокойно и ровно принять результат группового решения, но и честно, добросовестно выполнять решения, хотя бы они и противоречили любым моим представлениям. Мой личный опыт показал мне уже не одну сотню раз, что ЛЮБАЯ моя правота, которой я поступился, неизменно давала новый, необыкновенный опыт взаимодействия и обретения новых уровней слияния в Единстве. Смирение - главное, чему мы научаемся в результате духовного выздоровления, и Вторая Традиция, говорящая нам о том, что есть только один единственный авторитет - это любящий Бог, - это Основа Основ для любого духовного человека. И Традиция эта переплетена и соединена живыми тканями со всеми остальными Традициями, Шагами и Принципами обслуживания. Как Первый Шаг является основой всех двенадцати Шагов, так и Первая Традиция, Традиция Единства является основой для всех остальных Традиций. Живое сплетение, монолитность всей Программы, состоящей из трёх Заветов, дают мне возможность иметь твёрдую основу под ногами, уверенность в Защите и милосердии - не о́т челове́ка, а че́рез человека - о́т Бо́га.
Я как-то не сразу понял, что будет лучше расстаться с авторитарностью и - особенно - с личными амбициями, но, когда осознал это, именно через призму Шагов и Традиций, мне многое открылось и многое для меня стало возможным. Люди стали доверять мне больше, люди стали обращаться за помощью. Я перестал руководить, я стал инструментом, неким промежуточным звеном между человеком и Богом, и всё заработало. Я познал истинное смирение - это спокойное и всеобъемлющее состояние внутренней восторженной тишины и Благодати. И благодарности! Мы называем это состояние душевным покоем, и оно нам даётся только от Бога при нашем полном согласии с Его волей, ибо самый важный фактор в моей жизни не присутствие Бога в моей жизни, а осознание этого присутствия и мои действия, связанные с этим осознанием.

Меня зовут Ромпалыч, и я выздоровевший алкоголик. Сегодня я НЕ употреблял и воздерживался, благодаря Богу, Сообществу, Программе, вам, друзья, и своему собственному НЕ желанию употреблять. Спасибо.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
28 февраля

ЧТО? НЕТ ПРЕЗИДЕНТА?

     Когда мы говорим, что наше Содружество не имеет президента, обладающего руководящими полномочиями, что у нас нет казначея, который может заставить какого-либо члена уплатить долг... наши друзья восклицают удивленно: "Но это просто невозможно..."

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 147

Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 152


     Когда я наконец добрался до АА, я не мог поверить, что там нет казначея, "заставляющего платить членские взносы". Я не мог представить себе организацию, которая не требовала бы денежных взносов в обмен на услугу. Это был мой первый и пока единственный опыт, когда я получал что-либо "за так". Поскольку я не чувствовал, что меня в АА кто-либо использовал или обманывал, я смог подойти к Программе непредвзято и беспристрастно. Они ничего не хотели от меня. Что мне было терять? Я благодарю Бога за мудрость основателей, которые слишком хорошо понимали, с каким негодованием алкоголик относится к тому, что им манипулируют.



Спустя 1 минуту, 31 секунду alexey_fox написал(а):
Перестать отрицать
28.2.2018

Мы медлим, чтобы поверить в то, что может причинить нам боль.
- Овид


Большинство из нас в выздоровлении время от времени возвращались к отрицанию. Некоторые из нас доверяли этому приему. Возможно, мы отрицали события или чувства из нашего прошлого. Может быть, мы отрицали проблемы других людей. Может быть, мы отрицали наши собственные проблемы, мысли, желания или нужды. Мы отрицали правду. Отрицание означало, что мы не позволяли себе посмотреть в глаза реальности, обычно, из-за того, что эта конкретная реальность могла причинить нам боль. Это могло означать потерю доверия, любви, семьи, возможно, супруга, дружбы или мечты. А это больно терять что-то или кого-то. Отрицание - это механизм защиты, шоковый амортизатор для нашей души. Этот механизм защищает нас от принятия реальности до тех пор, пока мы не становимся готовыми справиться с этой конкретной реальностью. Люди могут говорить правду и кричать о ней, но мы не увидим и не услышим ее, пока мы не будем готовы. Мы сильные и в то же время хрупкие существа. Иногда нам нужно время, чтобы подготовить себя, время, чтобы быть готовыми справиться. Мы не избавляемся от нашей потребности отрицать, принуждая себя принимать реальность, мы избавляемся от нашей потребности отрицать, позволяя себе почувствовать себя в безопасности и достаточно сильными, что­бы справиться с правдой. Мы все сделаем, когда придет время. Нам не нужно наказывать себя за то, что мы отрицаем правду. Нам нужно только любить себя, заботясь о своей безопасности и силе таким образом, чтобы каждый день мы становились более подготовленными для того, чтобы повернуться к правде. Мы будем поворачиваться к реальности и иметь с ней дело по нашему собственному временному графику, когда мы будем готовы, и когда нам укажет на это наша Высшая Сила. Нам не следует принимать наказание от кого-либо, включая себя, за наш временной график. Мы будем знать, что нам нужно знать, когда наступит время знать.

Сегодня я буду заботиться о том, чтобы чувствовать себя в безопасности и уверенно. Я позволю себе узнавать правду по своему собственному временному графику.



Спустя 1 минуту, 13 секунд alexey_fox написал(а):
Доброе утро!
Аффирмации на сегодня:


Я свободно проявляю творческую энергию.
Во мне живет источник вдохновения и новых идей.

Я люблю созидать и творить новое.

Мое творческое начало – источник добра.

Я благодарю жизнь за ее щедрость.

Цитата на сегодня:

Высшее проявление любви – творчество.

Дипак Чопра

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
1 марта

ЭТО ДЕЙСТВУЕТ

     Все это в самом деле приносит помощь, поверьте нам.

Анонимные Алкоголики, с. 85

Alcoholics Anonymous, p. 88


     В самом начале трезвости я верил только в Программу Анонимных Алкоголиков. Трезвость моя держалась исключительно на отчаянии и страхе (и, может быть, мне помогали забота и/или жесткость наставника). Вера в Высшую Силу пришла много позже. Медленно, по мере того как я слушал людей, делившихся на собраниях своим опытом, - опытом, которого у меня, даже трезвого, не было еще, но который они мужественно обретали с помощью веры, эта вера стала приходить и ко мне. А из их рассказов я обрел и надежду, что тоже смогу "получить" и получу некую Высшую Силу. Со временем я узнал, что Высшая Сила - вера, которая действует в любых обстоятельствах, - возможна. Сегодня вера плюс честность, непредубежденность и готовность работать по Шагам Программы дают мне тот душевный покой, который я ищу. Это действует, на самом деле действует.



Спустя 1 минуту, 40 секунд alexey_fox написал(а):
Аффирмации на сегодня:

Мои цели ведут к успеху и совершенству.
Я учусь гармонии и успеху.

Мне легко верить в себя.

Я желаю успеха себе и всем, кто меня окружает.

Я смело прокладываю путь к исполнению желаний.

Цитата на сегодня:

Мозговые клетки развиваются в ответ на сильные желания. Где нет желания, там нет и развития.

Орисон Марден

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"День за днем"
1 марта

"Отдавая, становиться богаче"

Все мы очень любим получать подарки, Любим, когда другие о нас заботятся и исполняют наши желания. Придя в программу, мы поняли, что большей частью были потребителями, а не созидателями жизни. Часто мы получали больше, чем заслуживали, и требовали еще большего, а не получая желаемого, обращались к испытанным "друзьям" - алкоголю и наркотикам. Всегда только потребляя, мы лишили себя наслаждения отдавать, дарить другим тепло и радость Программа учит нас делиться с другими, дарить им свой опыт, помогать бескорыстно. Мы знаем, что, помогая другим, мы помогаем себе тоже.

Верю ли я, что когда делюсь своим опытом и своей радостью, мой собственный опыт и моя радость увеличиваются?

Молюсь, чтобы Бог научил меня дарить, а не получать, любить, а не только быть любимым.

Сегодня я учусь зрелости, учусь отдавать:______

"24 часа" - 1марта

Мысль А.А. на этот день

Если я поймаю себя на мысли о выпивке, я скажу себе: " Ты что, хочешь снова заполучить себе эту проблему? Ты ведь перепоручил ее Богу, и теперь тебе не о чем беспокоиться." И таким способом избавлюсь от мысли о спиртном. Одна из важнейших составляющих программы А.А. состоит в том, чтобы полностью и честно отдать Богу проблему нашего пьянства и никогда больше не протягиваться за ней и не отнимать ее у Бога. Если мы не будем мешать Богу, если оставим нашу проблему Ему, оставим насовсем и станем сотрудничать с Ним - мы сохраним трезвость. ОПРЕДЕЛИЛ ЛИ Я ТВЕРДО, ЧТО НЕ СТАНУ ЗАБИРАТЬ ОБРАТНО ПРОБЛЕМУ ПЬЯНСТВА?

Медитация на этот день

Если я хочу расти духовно и внутренне развиваться, мне необходимо постоянно прилагать к этому усилия. Я должен настойчиво, тщательно, терпеливо, с надеждой и любовью выполнять духовные правила. Если я буду соблюдать их, самая высокая гора трудностей падет передо мной, непроходимые дебри духовной нищеты станут исчезать, открывая мне гладкий путь, и все, кто знает меня, будут знать, что пути мои - это пути, указанные Господом. Приблизиться к духу Бога - значит обрести жизнь, и исцеление, и силу.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дух Божий был всем для души моей. Молюсь, чтобы рос и креп во мне дух Божий.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
"Как это видит Билл."

Эмоциональная трезвость.

Если мы проанализируем все свои неприятности, большие и малые, мы обнаружим, что в основе их лежит какая-то нездоровая зависимость и проистекающие из нее нездоровые требования. Давайте же с Божьей помощью будем постепенно освобождаться от этих пут. Когда мы освободимся от них, мы обретем необходимую свободу для жизни и любви, и способность к двенадцатому шагу, которая приведет и нас, и остальных к эмоциональной трезвости.

«Грейпвайн», январь 1958.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
egan.fryazino
alexey_fox
расскажите пожалуйста подробней о жизнеутверждающих размышлениях.
то, как Вы воспринимаете эту информацию.

я знакомлюсь с мыслями, которые Вы излагаете в данной теме и вот не могу систематизировать.

это просто осколки восприятия или это какие-то все-таки системно изложенные вещи?



Спустя 1 минуту, 3 секунды egan.fryazino написал(а):
да я точно искренне интересуюсь и моя цель не праздное любопытство.
alexey_fox
egan.fryazino это не мои мысли и размышления.
мои размышления можно почитать тут wink.gif http://forumaa.net/index.php?showtopic=698&st=60


_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
”Ежедневные размышления”

3 марта

ПРЕОДОЛЕНИЕ СВОЕВОЛИЯ

Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает. Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас.

Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62


    В течение многих лет моя жизнь вращалась исключительно вокруг меня самого. Я полностью был поглощен собой: эгоцентризм, жалость к себе, своекорыстие, - и и все это проистекало из гордыни. Благодаря Содружеству Анонимных Алкоголиков, посредством повседневного применения Шагов и Традиций, при помощи своей группы и наставника я получил дар - способность (если я того пожелаю) убрать свою гордыню из всех жизненных ситуаций.
    До тех пор, пока я честно не посмотрел на себя и не увидел, что именно сам я нередко был проблемой, не способен был адекватно реагировать внешне и внутренне, до тех пор, пока я не отбросил свои напрасные ожидания и не понял, что мой душевный покой напрямую связан с ними, - я не мог чувствовать себя спокойно и быть стабильно трезвым.



Спустя 53 секунды alexey_fox написал(а):
Аффирмации на сегодня:

Я самостоятельно выбираю свою роль в жизни.
Я живу в согласии с собой.

Я живу в согласии с миром и его законами.

Я с любовью взращиваю свои таланты и способности.

Я – целеустремленный и деятельный человек.

Цитата на сегодня:

Цельность – это еще и осознание своих границ, и способность отличать, что для нас хорошо, а что нет. - Шакти Гавэйн



Спустя 44 секунды alexey_fox написал(а):
Общение в АА преодолевает все барьеры ( октябрь 1959 г.), продолжение, СЕГОДНЯ 3 марта

К примеру, в самом начале прошло целых четыре года, прежде чем Содружество принесло устойчивую трезвость хотя бы одной женщине-алкоголичке. Как и пьяницы «с высоким дном» женщины тоже говорили, что отличаются от нас и что
АА не для них. Но по мере углубления общения - главным образом, усилиями самих женщин, - картина менялась. На
данный момент по всему миру насчитывается, должно быть, около тридцати тысяч наших сестер по АА. Этот процесс отождествления и передачи информации все продолжался и продолжался. Бродяга говорил, что он не такой, как мы. То же самое, только еще громче, заявлял и человек, занимающий видное положение в обществе (или пропойца с Парк Авеню). Это же говорили представители различных профессий и ремесел. А также богатые, бедные,
религиозные, агностики, индейцы, эскимосы, фронтовики, заключенные.
Но сегодня все они, как и множество других людей, трезвы и утверждают: мы, алкоголики, очень похожи, когда признаем, что ситуация, наконец, стала критической, и видим, что наша деятельность во всемирном Содружестве «общего страдания и общего избавления» - в прямом смысле вопрос жизни и смерти.

ЯЗЫК СЕРДЦА СТР 456
Статьи Билла У. о журнале "Грейпвайн".


_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
Мар. 3 – AA Размышление на Сегодня

После того, как мы препоручили свою жизнь Богу, проблема нашего пьянства оказывается в Его руках, она больше не принадлежит нам. Нам остается только застраховать себя от того, чтобы не забирать её у Бога своими же руками. Оставим её у Бога. Если спиртное вдруг начинает искушать меня, я должен сказать себе: «Не могу. У меня с Богом договор, чтобы не пить. Я знаю, что Бог не хочет, чтобы я пил, и я не буду». И одновременно я должен вознести Ему короткую молитву, чтобы Он дал мне стойкость не нарушать наше соглашение. Собираюсь ли я оставаться верным своему соглашению с Богом?

Медитация Сего Дня

Я буду стараться расти в своей новой жизни. Я часто буду думать о предметах духа и благодаря этому буду расти, сам того не сознавая. И чем ближе я буду к новой жизни, тем отчётливее буду видеть своё несоответствие. И чувство неудовлетворения собой – верный знак, что я расту в новой жизни. Когда борешься, только тогда и бывает больно. В лени – физической, умственной или духовной – не бывает чувства неудачи или неудобства. В борьбе и в труде я осознаю не силу, а вижу свою слабость, пока я на самом деле не заживу новой жизнью. Но в борьбе я всегда могу положиться на помощь Бога, на силу Его.

Молитва на Этот День

Я прошу, чтобы я мог увидеть признаки своего роста в новой жизни. Я прошу, чтобы я всегда продолжал пытаться расти.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
da.group
Мар. 4 – AA Размышление на Сегодня

То, что мы сдались на милость Бога и оставили Ему проблему своего пьянства, вовсе не означает, что у нас не будет возникать искушение выпить. Поэтому мы должны укреплять в себе стойкость для того момента, когда возникает искушение. Тогда мы читаем и молимся в тишине, настраиваем своё сознание на нужный лад на день. Правильно начать день очень помогает поддерживать трезвость. И по мере того, как проходят дни, и мы привыкаем к трезвой жизни, – становится всё легче и легче. Мы начинаем испытывать глубокую благодарность Богу за то, что Он избавил нас от старого. И мы начинаем жить в мире и душевном покое и тихом счастье. Пытаюсь ли я жить так, как этого хочет от меня Бог?

Медитация Сего Дня
Устранение эгоизма – ключ к счастью, – и лишь Бог поможет нам в этом. Сначала в нас есть лишь искра Божественного Духа, – и очень много эгоизма. Мы растём, вступаем в контакт с другими людьми, – и тогда перед нами открываются два пути. Либо мы становимся всё более и более эгоистичными и практически гасим в себе искру Бога, – либо становимся всё более и более бескорыстными и развиваем в себе духовность, пока она не станет самой важной для нас в жизни.

Молитва на Этот День
Я прошу, чтобы бескорыстие, честность, чистота и любовь росли во мне. Я прошу, чтобы каждый день я мог идти правильной дорогой.

_____________
Живая группа ДА (Анонимные Депрессивные)

https://vk.com/depressed.group
alexey_fox
Аффирмации на сегодня:

Я выбираю красоту и здоровье.
Мое тело энергично, сильно и молодо.

Я доверяю целительным силам моего организма.

Мое сознание настроено на здоровье и целостность.

Я люблю свое тело и благодарю его за хорошую работу.

Цитата на сегодня:

Человек обладает мудростью в той мере, в какой он остается молодым.

Элизабет Таун

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
АА взрослеет
стр. 100

Однажды в больнице Таунс Чарли поманил меня в свой кабинет для строго мужского разговора. «Послушай, Билл, — сказал он
мне, — у меня есть предчувствие, что однажды твои (ваши) АА заполнят Мэдисон Сквер Гарден. Я не религиозный человек и ты должен знать, что я довольно скептически относился к твоему занятию, когда ты впервые появился здесь. Однако Силкуорт действительно напугал меня своей готовностью сотрудничать с тобой. Но теперь всё изменилось. Я верю в вас, ребята. Ваши методы работают». Немного погодя он добавил: «Послушай, Билл, тебе не кажется, что эта работа не доведёт тебя до добра? Ты практически голодаешь, твоя жена продолжает работать в этом универмаге. А алкоголики, которые окружают тебя, начинают преуспевать и зарабатывать деньги.
Ты отдаёшь этой работе всё своё время, а сам оказываешься у разбитого корыта. Это несправедливо».
Чарли покопался в ящике своего стола и вынул оттуда старый финансовый отчет. Он протянул его мне, сказав при этом: «Здесь показано, как больнице ещё в 1930-х годах удавалось зарабатывать деньги. Тысячи долларов в месяц. Это должно сработать и сейчас, но
это произойдёт, только если ты поспособствуешь этому. Почему бы тебе не перейти на работу сюда? Я выделю тебе кабинет, неплохой
расходный счет и довольно «большой кусок» прибыли. То, что я предлагаю, не нарушает этики. Ты можешь стать внештатным терапевтом и оказаться намного успешнее, чем другие в твоей области».

"День за днем" - 8 марта

Оглавление

8 марта

8 марта - традиционный день поздравления женщин. Возможно, что многие из нас откажутся считать его праздником, как другие советские даты, но известно также огромное количество других людей, которые в этот день считают своим долгом поздравить близких женщин, и совершенно искренне. Давайте же просто добрым словом вспомним всех хороших женщин, которые встречались на нашем пути. Матерей, жен, сестер, которые, возможно, были единственными людьми, не отвернувшимися от нас в прежней жизни, и которые разделяют с нами радости и тяготы трезвой жизни. У некоторых из нас есть женщины-спонсоры, которые смогли помочь нам, когда нам было особенно трудно начинать трезвую жизнь и разбираться в программе. Наши друзья по программе - женщины-алкоголики, наркоманки - это люди, заслуживающие огромного уважения и восхищения за то мужество и силы, которые они нашли в себе, чтобы изменить свою жизнь.

Способен ли я, независимо от собственного отношения к 8 марта, не забыть поздравить тех, кому, я знаю, этот день дорог?

Боже, сегодня я прошу Тебя за каждую женщину, которую я встретил в своей жизни, простим им всем их прегрешения, и помоги в тяготах современной жизни.

Женщины, которых я хотел бы вспомнить сегодня:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

"24 часа" - 8 марта

Мы должны регулярно ходить на собрания А.А. Мы должны научиться думать по-другому. Мы должны перейти от алкогольного мышления к трезвому мышлению. Мы должны переучить наше сознание. Мы должны стараться помогать другим алкоголикам. Мы должны сотрудничать с Богом, тратя на выполнение программы А.А. по меньшей мере столько же времени, сколько мы тратили на выпивку. Мы должны следовать программе А.А. на пределе наших возможностей. ПЕРЕДАЛ ЛИ Я БОГУ ПРОБЛЕМУ СВОЕГО АЛКОГОЛИЗМА, И СОДЕЙСТВУЮ ЛИ Я ЕМУ?

Медитация на этот день

Радость истинного товарищества станет моей в полной мере. Я вкушу радость истинного товарищества. Дивная радость ждет меня, если сегодня я буду участником товарищества. Товарищество людей духа - это воплощение Высшей цели этого мира. Осознание этого подарит мне новую радость жизни. И если я приму участие в радостях и трудах человечества, я обрету великую благодать. Ведь я воистину могу жить жизнью не земной, а небесной, здесь и сейчас.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть поможет мне и исцелит меня истинное духовное товарищество. Молюсь, чтобы ощущать мне Его присутствие в духовном товариществе с детьми Его.

"Ежедневные размышления"

8 марта


Оглавление-календарь

ПЕРЕПОРУЧАЕМ

Всякий, вступивший в АА с намерением присоединиться к Содружеству, уже приступил к выполнению Третьего Шага, хотя еще и не осознает это. Разве вы не доверили решение всех проблем, связанных с алкоголем, Содружеству Анонимных Алкоголиков, полагаясь при этом на его заботу, защиту и руководство?.. Каждый добровольно вступивший в Содружество, чувствует уверенность в том, что это единственное пристанище для такого, терпящего бедствие судна, которым стал он. Если это не вручение своей воли и жизни некоему найденному Провидению, то что же это?

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 42-43
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 35


Покорность Богу была первым моим шагом к выздоровлению. Я верю, что наше Содружество стремится к духовности, открытой для нового уровня родства с Богом. Когда я стараюсь следовать по пути Шагов, я ощущаю свободу, предоставляющую мне способность подумать о себе. Мое пагубное пристрастие держало меня в своем бесконечном плену без всякой надежды на освобождения из этого моего добровольного заточения. Но АА указывает мне путь вперед. Делиться, быть внимательным и заботиться о людях — это наш природный дар по отношению друг к другу, и по мере изменения моего отношения к Богу увеличивается и дар. Я учусь подчиняться Божьей воле, уважать себя и сохранять эти качества, отдавая другим то, что получаю.

Медитация на сегодня

8 Марта

Учимся любить себя

«Больше всего мы хотим относиться хорошо к самим себе».

Базовый текст, с. 127

«Мы любим тебя и будем любить до тех пор, пока ты сам не научишься любить себя». Мы часто слышим эти слова на собраниях, и они пророчат нам день, к которому мы так стремимся, — день, когда мы узнаем, что значит любить себя.
Самоуважение: как только мы услышали о нем, всем нам сразу же захотелось поскорее обрести это ускользающее чувство. Кажется, некоторые из нас вдруг погружались в поиск этого чувства в себе, а другие принимались делать разные упражнения, вплоть до самовнушения перед зеркалом. Но техники сосредоточения на себе и тенденциозные психологические программы могут далеко увести нас от нашей главной цели.
Существуют некоторые практические шаги, которые мы можем предпринять, чтобы наша любовь к себе была видима, независимо от того, «чувствуем» мы ее на самом деле или нет. Мы можем внимательно отнестись к тому, за что мы несем ответственность. Мы можем делать для себя приятные вещи, какие бы мы сделали для любимого человека или для друга. Мы можем начать уделять внимание своим нуждам. Мы даже можем обратить внимание на качества, которые мы так ценим в наших друзьях, — ум и юмор, и искать подобные качества в себе. Мы уверены, что однажды мы убедимся в том, что действительно достойны любви. Нам хорошо на нашем пути.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я сделаю сегодня что-нибудь, что поможет мне узнать и почувствовать любовь к самому себе.

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
alexey_fox
День за днем" - 9 марта

Оглавление

Путь выздоровления - путь правды

Наша ложь была вызвана чувством страха, злобы и приводила нас в тупик, она разрушала нашу жизнь, приводила в отчаяние, приносила страдания, беду и горе окружающим нас людям. Программа 12 шагов показала нам, какое препятствие стояло на нашем пути к выздоровлению. С помощью 12 шагов мы узнали, что путь к счастью закрыт для тех, кто нечестен с самим собой и другими людьми. Если мы будем правдивы сами с собой, то так мы сможем сбросить препятствующий движению камень на нашел дороге. Путь к счастью идет только дорогой правды.

Правдив ли я сам с собой?

Пусть я смогу избавиться от лжи. Пусть я не сойду с верного пути.

День за днем я буду становиться честнее с самим собой и говорить правду окружающим, какой бы горькой она ни была:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!


"24 часа" - 9 марта

Если у нас есть абсолютная вера во власть Бога удержать нас от пьянства, и если мы целиком, без ограничений, передали Ему проблему своего алкоголизма, нам не придется больше ничего предпринимать на этот счет. Мы свободны от спиртного раз и навсегда. Но поскольку вера наша подвержена слабости, нам надо укреплять и усиливать ее. И мы это делаем несколькими способами. Один из способов - ходить на собрания и слушать рассказы других о том, как они обрели силу, необходимую, чтобы бросить пить. УКРЕПЛЯЕТСЯ ЛИ МОЯ ВЕРА БЛАГОДАРЯ ЛИЧНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ДРУГИХ АЛКОГОЛИКОВ?

Медитация на этот день

Значение моей жизни определяется ее качеством. Чтобы оценить значение человеческой жизни, мы должны установить стандарт. Самая ценная жизнь - это жизнь честности, чистоты, бескорыстия и любви. Значение жизни каждого человека должно оцениваться по этому стандарту, и тогда можно определись ценность его жизни для мира. По этому стандарту большинство так называемых героев известных из истории, мало чего стоили. "Что толку человеку, завоевавшему весь мир, если он потеряет собственную душу?"

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы быть мне честным, чистым, бескорыстным и любящим. Молюсь, чтобы качество моей жизни определялось по этим стандартам.

Ежедневные размышления"

9 марта


Оглавление-календарь

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕВОЛИЯ

«Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 41
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 34


Не столь важно, насколько велико желание человека сделать что-то; значительно важнее — может ли он перепоручить свою волю и свою жизнь Богу, как он Его понимает. В поисках ответа на этот вопрос я осознал всю мудрость содержания Третьего Шага: этот Шаг состоит из двух частей.

При своем прежнем образе жизни я не единожды мог умереть или, по крайней мере, искалечиться, — но этого не произошло. Кто-то или что-то присматривал за мной. Я предпочитаю верить, что о моей жизни всегда заботился Бог. Только Он определяет количество дней, отпущенных мне до физической смерти.

Вопрос воли (своеволия или Божьей воли) — наиболее трудная для меня часть этого Шага. Только испытав более чем достаточно эмоциональной боли, я понял, что готов подчинить свою жизнь Божьей воле. Капитуляция — это как тишина после бури. Когда моя воля — в гармонии с Божьей, я обретаю душевный покой.

МЕДИТАЦИЯ сего дня 9 марта 2018 пт ஜ۩۞۩ஜ Сальве! О Боге - Радуйтесь!

Бог не будет снисходителен к нерадящим о тех, о которых Сам Он столько печётся.

По другому говоря, взаимодействие с Богом возможно только, если ты печёшься о других чадах Его - о людях, птицах, зверях, о природе, что тебя окружает. Обо всём, что создал Господь, должен иметь человек попечение, как сын Господень, как вместе действующий соделатель Его, как смиренный слуга и как послушный сын Божий. Только тогда возможны Божественные Откровения в человеке, когда он озабочен и попечительствует вместе со Господом, когда трудится во Славу Его, полностью предаваясь воле Его и содействуя любви. ТАК открывается в человеке его сокровенное Хранилище Бога. Так происходит встреча с Создателем. Так человек вступает на новый путь, свернуть с которого будет не в силах уже, ибо Сила Любви, приявшая его в свою защиту и провидение, стала с того дня единственной предпочитаемой силой, которой не только что достаточно, но и преизбыточно в человеке. Так человек перестаёт уставать. Не физически - тело человека имеет свои ресурсы, но внутренняя сила человека превозрастает чрезмерно. И вот что ещё происходит тогда в человеке: соработничая с Богом, трудясь по Его обязанностям и Его наставлениям, человек получает силу, которой достаточно не только для преодоления призывов греха и болезни духовной, но ещё и для радостного труда, для вдохновенного деланья, и для великой радости по окончании, радости таковой, которая уже поднимает человека на новые совершения, ибо день духовного человека никогда не замирает, не останавливается, а течёт, как река - между равнин и холмов, огибая скалы и сливаясь с водами Океана. А начало река берёт в горних прозрачных ручьях Божьей воли и Божьего Промысла, примыкая к себе по пути все ручейки и питаясь источниками внутренними, что бьют из недр земли. Течение это ровное, сильное, вольное и просторное во всех сторонах. Набравшую силу реку уж не повернёшь вспять: это пока она ещё ручеёк, пока она ещё тонка и малосильна ещё, то может какая-то сила извне засыпать русло, НО! Если будет начало реки в Великом Источнике, то и сквозь завалы просочится вода и потечёт, и силу свою возьмёт, и развернётся на вольных просторах - останови-ка теперь её, попробуй! То же самое с человеком: пока был болен духовно, то русла не было, не было вод, а из себя сам - какой я источник? Но только в каждом из нас неугасаемо горит огонёк Божьей воли, но в каждом из нас - быть может и под завалами своеволия - но всегда ЕСТЬ родничок той Святой воды, что когда-то может спасти нас каждого. Надо только начать копать, расчищать завалы. Надо просто работать - и вот, что здесь удивительное происходит: что лучше всего нам трудиться, помогая друг другу очистить русла рек наших. Уж так устроено, что если я сам для себя только что-то делаю, то изнемогаю и результата не добиваюсь, но когда помогаю другому - то наполняюсь и силой и радостью. Мы радостные ручейки, что, сливаясь, Единой Рекою, бегут к Океану, и в Нём соединяются с реками другими, в Нём обретают Покой и Силу такую великую, к…

9 марта ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕВОЛИЯ

Принять решение - это только ещё принять решение, ведь я сколько миллионов раз принимал различные решения, но разве я их осуществлял? Значит, одного принятия решения мне мало, и вторая часть Третьего Шага ясно говорит мне, кому следует препоручить свою волю/мысли и свою жизнь/действия. Препоручить Богу, которому я во Втором Шаге всё-таки решил довериться, или по крайней мере, на время прохождения Программы ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что Он есть и что Он ВСЁ, всё вообще, и что Он какой-то вот такой, который любит меня и готов во всём направлять меня на благо, снабжать силой и решать мои проблемы. Но решать не за меня, а создавая для меня благоприятные обстоятельства, для того, чтобы я входил в эти обстоятельства, там действовал по Его воле, проживал эти события и выходил из них с новым опытом доверия и взаимодействия. Так мне предложили. Я на ЭТО согласился, меня это устраивало. Я для себя решил, что, если так оно и будет, хотя бы на один процент, то ОТЛИЧНО (СУПЕР ВООБЩЕ!). Я не очень-то верил, но я готов был поверить, и для меня готовность поверить стала готовностью действовать. У меня откуда-то стали появляться силы, и это было удивительно: ведь в АА я пришёл полностью обессиленный, разрушенный и на тонком волоске угасающей унылой надежды. Между решением и действием всегда должна стоять какая-то сила - Сила Бога, а либо сила болезни. Если я доверяю Богу, то Сила будет такая, которая пребудет во мне в преизбытке. Если же я доверюсь болезни, то никакого действия не совершу, и скорее всего, опять погружусь в депрессивную лень. ЧУР МЕНЯ от такой напасти! Чур! Спаси меня, Господи, и сохрани, и проведи и успокой мою душу, ум мой охлади и очисти от зла-греха. Господи, я доверяю себя Тебе. Аминь.

Меня зовут Ромпалыч, и я выздоровевший алкоголик. Сегодня я НЕ употреблял и воздерживался, благодаря Богу, Сообществу, Программе, вам, друзья, и своему собственному НЕ желанию употреблять. Спасибо.



Спустя 1 минуту, 16 секунд alexey_fox написал(а):
Как это видит Лёха. Компания употребляющих - верный срыв?

9 марта

Ах, эти крылатые качели, летят, летят, летят.. Помню на группах мне говорили сторонится мест употребления. Да не спорю на первом месяце это было необходимо, когда еще ничего тольком не знал, не понимал как работает Программа и как ей пользоваться. Со временем стало попроще. Недавно я сидел в полуметре с человеком который употреблял, и сначала даже не заметил что он пьет, но даже когда обратил внимания, я просто продолжил пить чай и никак не отреагтровал на это. Мне было все равно. Я люблю быть трезвым и возвращаться в употребление ни вижу смысла. Что я там не видел? А вот в трезвости я ничего толком не видел. И я с упоением наслаждаюсь своим новым образом жизни. Своими трезвыми мыслями, своими делами. Порой мне предлагают употребить или ждут когда я развяжусь. Я спокойно отвечаю, хочешь купи себе, выпей. А я куплю себе сока. Я знаю что не смогу ограничить другого человека в употреблении. Но я знаю что могу ограничить себя. Я же ни с чем не борюсь и не бегу. Скоро пойду на концерт, и попаду в пучину употребления. Но я люблю эту музыку, этих людей. Пускай они пьют, я то не пью. Будет проверка на прочность. Жду этого дня, узнать насколько я силен в своей вере, насколько я верен Папе.

С любовью к Богу и анонимным, Лёшка Фокс

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
Здесь расположена полная версия этой страницы.