[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я бросил пить 2!
Страницы: 1, 2, 3
Reasonic
Когда я нашёл мотивацию, чтобы избавиться от алкогольной заразы, появилось «НО»! Многочисленное такое! Родственники и друзья.
Я терзал себя: «Как я буду сидеть за столом с ними и не пить! Хватит ли сил не взять рюмку?!»
Одно дело решить не пить, а другое – не пить! Эта страшная мысль мучила меня! Вдавливала в пол! Выжигала мозг! Из-за этого, не раз откладывал своё решение бросить! Я представлял себе эти застолья! Эти лица! Эти вопросы!
На первой же вечеринке, отказ от алкоголя был расценён как предательство от выпивающей стороны.
Меня сверлили, прищуренными глазами. Мне мерили температуру лба! На вопросы типа: «Ты болен?!» - я отвечал:
– Нет! Здоров!
– А чё не пьешь?! Ты шпион?
– Нет!
– А чё, тогда?!
– Просто не пью! – пытался объяснить я.
Я уже молчу про: «Ты меня уважаешь?! Как так?! Почему?! Зачем тебе это надо?!»
Я пытался отбиваться! Доказывать, спорить! Приводить доводы?!
Ко-му?!
Бесполезно! Смысла нет! Не поймут! Не примут! Не поддержат! Тем более под градусом!
Недоумение! Непонимание! Осуждение!
Желание стариться в добром здравии и в светлой памяти, было принято в штыки!
– Ре-бя-ты! Пошли все в эротическое путешествие!
Я хочу прожить долгую, здоровую жизнь! В своём уме! Своими ногами! Своими руками! Дай мне Бог!
Но когда плывешь против течения и толпы, люди напрягаются! У нас так не принято! Жить вне коллектива нельзя! Ты «можешь», они нет! Обижаются!
Да начхать! Пусть обижаются! У каждого своя печень!
Я перестал доказывать! Посылал всех на хрен и по матери! Коротко и радикально! Не терял время на переговоры! И постепенно, постепенно от меня отстали! На душе сразу стало легко и хорошо! 1:0 в мою!
Эту проблему я решил! Но тут появилась другая напасть! Скука! Если раньше под алкоголем плясалось, пелось и дурачилось, то новое состояние было непривычно! Нужно было чем-то занять руки!
Поначалу я гурманил! Застолье – это ведь презентация хозяйки! Она готовилась, она готовила! И теперь ждала оценку своим кулинарным шедеврам! Лучшая хвала – это пустые тарелки да звон ложек! Чем я и занимался! Салаты, первое, второе! Разносолы, деликатесы! В этом есть своя прелесть! Но это до тех пор, пока принимает чрево! А дальше!
А дальше ролевые игры! Общаться с пьяными родственниками и друзьями оказывается прикольно! Узнаешь их с новой стороны! Какие экземпляры попадаются! Новые люди в старой оболочке! Новые ощущения! Главное не переборщить! А то будешь назначен шпионом за столом!
И потом! «Завязав» ты становишься мобильным! В любой момент можешь слинять и вернуться! Сел! Поехал! Что-нибудь поделал! Приехал, доел шашлык, съел торт! Чистота мыслей! Свобода действий! Да мало ли у кого из нас какие пристрастия!
Ещё есть один казус! После тоста надо чокаться! Вопрос: «Что налить в бокал?!»
Я лью вишневый сок, чтобы люди не отвлекались на меня! Кто знает, тот знает! Кто не знает, тот радуется жизни! Сок выглядит как красное вино!
И ещё! Знаете, как поднимается самооценка, когда на вопрос: «Есть закурить?!» - отвечаешь: «Даже не пью!»
На сегодняшний день, (апрель 2018-го) уже второй год пошёл как я не «потребляю»! Не тянет! Безалкогольного пива хотел, как-то, взять! Под солёненькую рыбку! Чтобы вкус не забыть! Думаю: «А смысл?!»
В другие времена, после литра «жигулевского», ищешь диван с пультом от зомбоящика!
И ничего не надо!
А так… На старый вопрос: «Ты меня уважаешь!» Я себе отвечаю: «Я тебя обожаю!»
Чего и Вам желаю!
Александр из Риги
Reasonic
А я по вопросу отказа выпить вместе почти не парился. Просто на третьей неделе трезвости стал отвечать что алкоголь не употребляю и никого никуда не посылал. На пьянках действительно присутствовать скучно, поэтому если и приходится, то отсиживаю около часа, а потом просто ухожу. Все давно привыкли, вопросов никто не задаёт, выпить не предлагает.
Alex42
А я стараюсь на серьёзные пьянки не ходить. Зачем мне такое испытание? Был в поза прошлом году на встрече одноклассников и чувствовал себя "не в своей тарелке". В прошлый год не пошел и в этом планирую не ходить.
А мероприятия, на которых умеренно и культурно пьют, посещаю нормально. Но! Заметил, что зачастую раздражает тот момент, что они употребляют в небольших количествах. Слушал сегодня одну лекцию, в которой говорилось, что это мое раздражение - явный признак алкоголизма.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
витасана
Alex42
И у меня тоже раздражение на культуропитейщиков. Сидят - бокал с вином кружат в руке, нюхают, на свет смотрят, пригубляют - фу, зараза. smile.gif И в бокале на два пальца вина - и это на весь ужин. mad.gif Поубивала бы гурманов. smile.gif
Завидки это. Просто я им завидую, а потому и раздражаюсь - они могут, я не могу. Вздыхаю.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Аут
Приветы. Я всегда понимал так. Смысл в том чтоб забалдеть. По глоточку - чтоб не сразу мордой в салат, а "растянуть удовольствие". Вино/коньяк - потому как водку по глоточку не рио де женейро. А вот зачем нюхают, на язык берут и все такое прочее? Если все это от спирта очистить, так же будут смаковать? Явно нет. То есть спирт по меньшей мере почетная составляющая "букета". А значит опьянение столь же почетная составляющая процесса. Только в чем фишка? Этого то я нигода и не понимал.
Chimi4ka
Всем привет! Мне наоборот на культурных посиделках проще себя чувствовать, там нормально реагируют и на человека с бокалом воды в руке. Да и чаще всего на таких встречах приходится со многими людьми общаться, поэтому все держат себя в трезвом виде. По роду деятельности регулярно посещаю подобные мероприятия и всегда ухожу трезвой, даже во времена обильных возлияний (проводились после встреч, дома, вдали от любопытных глаз, я ж истинный ценитель питья в одиночестве))).
А вот праздники с обильным возлиянием меня, наоборот, напрягают....Особенно достают уже порядком выпившие товарищи, желающие тебя разговорить, поучить жизни, выяснить причину твоего воздержания и пр... Стараюсь не посещать, а посещая следую совету книги "Жить трезвыми"- тупо вру). Болею, диета, давление, анализы и пр.....
Alex42
витасана, согласен, чувство очень похожее на зависть. Но ничего, кроме лёгкого раздражения такая зависть не вызывает. А среди умеренно пьющих, таки, легче находиться. Тут отзывается опыт Chimi4ka. Мои родные, когда я начинал трезвую жизнь, вообще на стол спиртное не ставили. А уже гораздо позднее, когда уточнили у меня нормально ли мне, если будут при мне по рюмочке пить, выставили на стол. У меня не всегда есть это раздражение, а от случаю к случаю.
С пьющими по-многу, тоже, интуитивно чувствую, что лучше рядом не находиться.


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Александр из Риги
А у меня ничего подобного не возникает. Ни раздражения, ни зависти. Ни когда пьют много, ни когода мало и культурно.

Но это не значит, что у меня самого иногда не бывает желания. Но оно как-то от употребления других отвязано.

В последний раз желание было в начале мая было. Сделал много хозяйственных дел, на улице солнышко, погода приятная - и взруг ловлю себя на том, что хочу бутылочку пива где нибудь на природе! Это типа как рефлекс вознаграждения, за хорошо выполненную работу. Я честно говоря был не готов, потому что подобных позывов уже давненько не было.
Kelli
А мне как-то всё равно что остальные делают. Пусть пьют- хоть умеренно, хоть неумеренно. Мне важно, что делаю я. Я чувствую себя при этом немного выше их. Это есть. Люди, даже если они немного пьют, выглядят уже странноватыми. А я всегда в строю, всё контролирую, могу всегда за руль. Да, я чувствую превосходство.

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
Дима Н
Я не хожу туда где пьют алкоголь, исключение на работе, да и там мизерные дозы. Так уже повелось.
Людей не считаю странными, принимаю такими, какие они есть.
От контроля отказался, разве только за своими детьми и подчиненными.
А от чувства превосходства избавляюсь, зло это.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
egan.fryazino
Александр из Риги
Сделал много хозяйственных дел - когда я начинаю делать что-либо по хозяйству, у меня довольно быстро появляется сильнейшее желание спать. вздремнуть пару часов.
витасана
Александр из Риги
Во - мой вариант употребления - типа, "заслужила". smile.gif

Аут
Неалкаши вкус чувствуют. "Букет" и потом еще и послевкусие. Им не спитр важен,а именно вкусняшка вина.
Ч тут подсела одно время на красное вино со вкусом клубники - виноград есть такой. И первый глоток пила с мняшкой. А после догонялась вином за 70 чентесимов за литр. Потому как уже убиться надо, а не вкушать. unsure.gif



Спустя 2 минуты, 14 секунд витасана написал(а):
В воскресенье жарили шашлык с друзьями у меня во дворе. Они - выпивайщики. Обратила внимание, как с возлиянием человеки менялись - уже голос громче, уже одну и ту же фразу по кругу гоняют,уже тема разговора - прошлые подвиги. Скучно стало. А я еще и привязчивая была, настырно-привязчивая.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Алла Владимировна
витасана
А меня так вообще бесят выпившие друзья мои и муж.. Недавно д.р. был у подруги, по началу еще нормально всё было, потом понеслось- тупые разговоры( терпимо ещё), потом- " а почему ты не танцуешь?", затем начинается хватание за руки и попытки вытащить из-за стола на их дикие пляски.. Муж то на ногу наступит, то толкнет нечаянно, то обниматься лезет при всех. Я под конец аж не выдержала, психанула и послала их всех.
Вот щас думаю, неужели я тоже такая мерзкая была😖
drumlinks
Цитата (egan.fryazino @ 18.05.2018 - 08:38 )
вздремнуть пару часов.

И это правильно , браток! biggrin.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
витасана
Алла Владимировна
У тебя нет ни одно видео с посиделок, где ты бухала?
У меня есть. Скотина там редкостная. Нахальная, шумная, слюной брызгаю -фу. А на видео,где я страуса душила, вообще пипец - у меня коронка на переднем зубе была посажена на временный клей, так я ее потеряла там в зоопарке в запале. И лыблюсь там на видео беззубой улыбочкой, как последняя марамойка вокзальная. Ужас... ph34r.gif Так потом и полетела в Германию на отдых без переднего зуба, с одним штырем в десне. Потом прикидывала,что мне для полной красоты не хватает синяка хронического,чтобы уж точно на вокзальную проститутку походить. ph34r.gif Ой не хочу назад в тот стыд. sad.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.