Д.А. – Путь к спасению? История сообщества Анонимные депрессивные

Май — пора расцвета и радости. Но есть люди, которые даже в это прекрасное время мучаются и мучают своих ближних. В душе у них весна не наступает никогда…
Общество потребления, индивидуализм, глобализация, физические и психо-эмоциональные перегрузки, информационный бум, неуверенность в завтрашнем дне… Эти и другие факторы обусловили то, что в XXI веке главную угрозу для здоровья и благополучия человека стали представлять проблемы, связанные с душевной сферой, психикой. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 г. психические расстройства станут лидировать и по трудопотерям. Однако у людей, находящихся в депрессии в том числе у жителей Донецка и Макеевки, появилась возможность исцеления, избавления от муки без обращения к психиатрии с ее традиционным упованием на фармакологию. И всё в соответствии с принципом “Спасение утопающих — дело рук самих утопающих”, — рассказал Максим Б.

ВНАЧАЛЕ 1960-х в США появились группы, именующие себя Анонимные невротики, в которых люди со сложными душевными проблемами поддерживали и помогали друг другу. Впоследствии они переименовали себя, используя более современное слово “эмоционалы”. На сегодня в мире существует значительное число групп Анонимных эмоционалов, объединяющих людей, зависимых от своих неуправляемых эмоций. В 1985 г американец Хьюго С., у которого была депрессия, в городе Луисвилль штата Кентукки создал первую группу “Анонимных депрессивных», основанную на программе 12 шагов. В последующие 30 лет это движение постепенно развивалось, и на сегодня такие группы существуют в США, Польше, Франции, Англии, Израиле; одна группа более десяти лет действует в Москве и одна — в Донецке — пока единственная в Украине. Сегодня в бурно меняющемся мире очень развито создание групп самопомощи, а если точнее — взаимопомощи, в которых собираются люди со сходными проблемами и делятся своим опытом, даруя друг другу облегчение. Такие группы лишены какой-либо политической, коммерческой и религиозной основы. Кроме того, сама программа — духовная; и она приводит человека к принятию некоторой Высшей Силы, или Бога, кто как Его понимает. По сути, эта программа учит человека отдавать свою жизнь Богу.

Читать дальше:
http://depressed12.ucoz.net/news/d_a_put_k...e/2018-06-25-92

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)