[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Главное застолье года
Страницы: 1, 2
Сергей Тихий
Друзья, подходит к концу 2019 год. Для кого-то год был тяжелым, для кого-то нет, кто-то в этом году принял, несомненно, главное решение в жизни - быть трезвым ВСЕГДА. Приближается главное застолье уходящего года. Как побороть искушение выпить бокал шампанского? Как планируете это делать вы? Как поступали и поступают те, кто уже не один год идет по пути трезвости?
egan.fryazino
Сергей Тихий
бокал шампанского - эта странная традиция по большей части обошла стороной местную алкашню.

главное решение в жизни - быть трезвым ВСЕГДА - почему главное то? одно из решений со своими последствиями. в моей жизни не так много поменялось, когда я прекратил пить. Времени больше стало - это да(пить-то не надо).

Как поступали и поступают те, кто уже не один год идет по пути трезвости? - хз. у меня алкоголизм вот я и не пью. просто сказал друзьям и родным. алкоголизм и алкоголизм - чего такого-то.
Ничего необычного для наркомана.

Я не пью 2 с чем-то года - беды обходили меня стороной и на мою судьбу не выпало каких-либо испытаний. В моей жизни мало что поменялось за это время и каких-либо искушений выпить пожалуй что и не было.

Есть желтая книга - Жить трезвыми: в ней рассказывается о типовых проблемах, с которыми сталкиваются алкоголики. Если есть вопросы, лучше обратиться к ней - уверен на 99% что на вопросы о том, как жить трезвыми там есть ответ. Не такая она и толстая.
Сергей Тихий
egan.fryazino
Спасибо за ответ. Желтая книга... слышал о ней, теперь и прочитаю.
Цитата
главное решение в жизни - быть трезвым ВСЕГДА - почему главное то?

Для меня, на сегодняшний момент, это именно так. Я воспринимаю это решение как точку невозврата, невозврата к прошлой жизни в алкогольном трипе. Возможно, со временем, я поменяю свое убеждение и решение быть трезвым всегда, буду воспринимать как
Цитата
одно из решений со своими последствиями.

Дима Н
Сергей Тихий, всегда, тоже, что и никогда, как-то.... мне не нравится, наобещался в жизни, хватит.
НГ, у меня была только одна причина кто встречать, выпить, тра....., с женщиной время провести. Все! Началось ещё и большевиках. Смыл состоял в том, где взять побольше разного бухла.
Уже много лет, смотрю президента в полночь и в люлю. Рождество, вот теперь наш семейный праздник. Тоже ночь не спим, но в Храме.

ЗЫ. Желание выпить бокал шампанского, отсутствует.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
drumlinks
Я обычно старался на НГ на группу попасть. В этом году на работе...31 на сутки. Но тоже...У меня там все анонимные.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Дима Н
Цитата (drumlinks @ 24.12.2019 - 20:44 )
В этом году на работе...31 на сутки.
Режим нарушать будете? Ну, речь президента, посиделки в зале после полуночи, например!?


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Сергей Тихий
Останусь скорее всего дома. Супруга в курсе, что я к АА ходил, обрадовалась, конечно. Так что от нее сюрпризов не будет, а вот в остальной родне, которая обычно за столом в НГ собирается, я совсем не уверен smile.gif Послушаю Володьку, накидаюсь салатами и спать)
Гость_vitasana
Сергей Тихий
У меня вчера была самая "страшная" вечерняя посиделка - рождественский ужин. Вокруг выпивали вино и спуманте. Мне тоже наливали до кучи, я поднимала стакан со всеми, а потом его отставляла и пила из другого, где была вода. Внимания никто не обращал, или обращали, но не акцентировали. Мне фиолетово. Запах алкоголя не раздражал и не возбуждал желания бухнуть. Как запах еды, когда есть уже не хочется - никакой реакции. У меня 9-ый год без алкоголя. А первое время я воздерживалась от посиделок за столом с вином. Первые два года. Остерегалась. Потому что, предполагала, что могу схватить со стола стакан и бухнуть по-быстрому. Я тяжело бросала, очень уж синьку любила. unsure.gif
drumlinks
Дима Н

Ага...по праздничному расписанию. wink.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Сергей Тихий
Гость_vitasana
О май гад. Вот это сила воли. Я пока не рискну
алик
Я сегодня был на юбилее, еще раз убедился: если не хочешь пить - никто не заставит. При этом никаких обид. Когда не пьешь, замечаешь, что почти всегда есть люди, которые тоже не пьют. Я в этой компании почти всегда встречаюсь с одни "товарищем" который очень хочет всем подливать. Он и мне пытался сделать это одолжение и все-таки в мою минералку налил алкоголь. Но я просто взял чистый сосуд и продолжил пить минералку. Было весело. Пообщался со старыми знакомыми. Но орала так музыка, что себя не слышно было. В целом я давно перестал любить массовые застолья, тем более такое где не всех лично знаешь, а по тем кого знаешь не сильно скучаешь. Но надо соблюдать приличия. Три часа отсидел, увидел кого давно не видел, поговорил дежурные разговоры и домой.
Сергей Тихий
Вот такие, подливающие, и беспокоят. Трезвый путь только начат и добавленная в пепси водка может развернуть обратно. Я за это переживаю. Сам себе говорю, что даже если случайно глотну, то это ничего не значит. Нужно просто брать другой бокал и все. Но нсли то небольшое количество все же ударит в голову?Вот тут могут начаться реальные проблемы...
Ну да ладно, скорее всего останусь дома и все пройдет нормально. На всё воля Бога.
Дима Н
Сергей Тихий, дома сиди, с родными и близкими. Расскажи о своем решении встать на трезвые рельсы. Попроси помощи, читай, чтобы не мешали следовать выстроенному плану (посещение собраний, встречи со впереди идущими, чистый дом, долой места где пьют/пил, прочь магазины и т.д и т.п.)
Сергей, рекомендую ко внедрению, хотя бы на первый год, "границы безопасности". Есть такое понятие.

ЗЫ Всё описанное выше пройдено лично.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Гость_vitasana
Сергей Тихий
Сила воли при алкоголизме считается только в одном случае - не в воздержании от выпивки (не работает совсем в этом случае - на "зубах" я край неделю могла не бухать, а потом до обоссывона употреблядила), а при выздоровлении. Это то, то Дима написал выше. Мной лично проверено - группы, наставник, общение в АА, 12 шагов и служение. И по сей день все это в моей жизни. Поэтому за столом с алко мне весело без него.
алик
Сергей Тихий
Пить нельзя, некоторые члены АА полностью отвергают и имитацию: то есть чоканье бокалами, новый год не день рождения или свадьба, можно и не ходить в гости. Но если мы в гостях за своим бокалом надо следить. Я сразу пусть и незаметно отставлял бокал если в него налили алкоголь. Но обычно пьющие люди не наблюдательны и их это не оскорбит. Но мне кажется всегда в компании есть непьющие и с ними можно общаться. Многие сегодня за рулем. Многие принимают лекарства. Многие занимаются спортом. Так что непьющий это не какая то невидаль.
Здесь расположена полная версия этой страницы.