ДУМАЯ О ДРУГИХ

Само наше существование (а мы - люди, в прошлом злоупотреблявшие спиртными напитками) зависит от нашей постоянной заботы о других и от того, в какой степени мы сможем быть им полезными.

Анонимные Алкоголики, с. 19
Alcoholics Anonymous, p. 20


Мне никогда не удавалось подумать о других. Даже когда я стараюсь работать по Программе АА, я обыкновенно думаю: "Как я себя сегодня чувствую? Счастлива ли я, радостна ли, свободна ли?

Программа говорит мне, что мои мысли должны быть направлены на окружающих меня людей: "Захочет ли вон тот новичок поговорить с кем-нибудь?", "Этот человек выглядит сегодня грустным, может быть, я смогу его приободрить?" Только тогда, когда я забываю о своих проблемах и стремлюсь дать что-либо другим, я могу обрести то, что ищу, - душевный покой и осознание Бога.



Спустя 11 месяцев, 29 дней, 21 час, 53 минуты, 36 секунд (14.12.2006 - 00:17) Ксюша написал(а):
:arrow:

Спустя 2 минуты, 47 секунд (14.12.2006 - 00:20) Ксю написал(а):
Как всегда в тему. Не перестаю удивляться, как ежедневники всегда попадают в точку. Это у меня точек, наверняка, много. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (14.12.2006 - 00:22) Ксюша написал(а):
с "Ежедневниками" всегда так, заметила. Идешь на группу в АА или к наркам - и только думаешь тему необходимую заявить - и тут "ежедневник" читают...и все - то что нужно...и обозначено на порядок лучше чем я сама смогла бы. Это не точки - это ВС,

Спустя 26 минут, 21 секунду (14.12.2006 - 00:48) VoronAA написал(а):
по темке....у меня довольно долго было убеждение, что вот я КААК начну думать"о других"...как изменюся разом.....как всё станет духовно-щедрым....и ни фига. И начала я себя подплющивать: типа ну как-же, я-же тут трезвею, группа, работа, служения....а вот живот болит - и думаю я в этот момент не про новичка - а про свой животик. Ай, какая плохая, ой, какое безобрашие!!! Мне надлежит подойти к новичку(не важно хочет-ли он), надо подойти к грустному (а что ему хочется побыть одному - мне по барабану)....прошло время - и я вела себя по всякому...Игнорировала, подходила ко всем, научилась отходить если видела, что я "не в тему". Потом появилось чувство, какое-то...ну не знаю - что сейчас надо подойти, а тут стОит как-то активнее, а тут - просто чаю предложить и сигарету. Это иногда уходит. И возвращается. Но это не пришло сразу. Сначало понимание, что - и эти изменения вносит Бог. А мои самоупрёки в корысти и бездушии - это упрёк ВС, что я "не такая". Убрав самообвинения легче как-то что-то делить с другими.
У меня так.


_____________
user posted image