[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое грех
VadimUstinov
Это моя воля, отличающаяся от воли Бога.
Но моя воля, отличающаяся от воли Бога, еще не претворившаяся в поступок, совершенный в реальном, материальном мире (созданном Богом) – такая воля еще не является совершенным мной грехом. Сам факт наличия у меня такой воли не будет вменен мне в вину – если я исполняю волю Бога.
Воля, отличающаяся от воли Бога – всегда и без исключения является злой волей. Это можно подкрепить и словами из той же Библии: «Бог есть свет», и «Бог есть любовь». Поэтому всё, что отличается от света, является тьмой.
Отрицать наличие у себя злой воли – будет ложью как перед самим собой, так и перед Богом и окружающими.
Поэтому сам по себе я – не являюсь добрым человеком. Я – не добрый человек, и многое из того, что я хочу, далеко не является «светом».
Почему «многое», а не «всё» из того, что я хочу? Потому что я должен допустить, что Бог обладает своей собственной свободной волей, и что Бог, как и я, тоже может чего-то хотеть (как ни странно).
Там, где моя воля совпадает с волей Бога – там я совершаю достойные поступки. Они достойны не потому, что их совершил я – они достойные потому, что являются исполнением воли Бога, а воля Бога – это всегда и без исключения только благо. Поэтому я не могу приписывать такие поступки самому себе, гордиться и хвалиться ими (это будет их обесценивание). Но никто не запрещает мне радоваться таким моим поступкам, разделять мою радость с теми, кого это может порадовать.
Всё Евангелие говорит об отречении от своей, собственной воли и о соединении с волей Бога:
«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».
«кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» и так далее.
Равно и Сын говорит о том, что исполняет не свою волю:
«Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца
И главная строчка из Евангелия, которой нам показан пример отречения Сына от своей собственной воли в пользу воли Отца:
«Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет».
Отречение от своей собственной воли есть пресечение зла. Человек отличается от Сына тем, что человек не пресекает и не отрекается от своей собственной воли и исполняет ее.
Исполнение моей собственной воли никогда не принесет мне искомого удовлетворения – это невозможно априори. Поэтому я обречен исполнять ее вечно – потому что я не могу ее не исполнять, т.к. это моя воля, и я не могу прекратить ее исполнять, потому что удовлетворение для меня не наступает, и я должен попытаться ее исполнить снова, чтобы попытаться получить искомое, но не достижимое удовлетворение – это и есть бесконечно повторяющийся цикл греха.
Моя воля может быть что угодно: наркотики, алкоголь, азарт, власть, воровство, жажда наживы, жажда своей славы – есть миллионы вариантов исполнения моей воли, отличающейся от воли Бога.
Цикл греха не может прекратиться, т.к. внутри него нет логического завершения, и поэтому единственная естественная причина его завершения – это моя смерть в результате повторения греха и от греха. Поэтому «плата за грех – смерть». Смерть – это единственно возможный результат греха. Это не наказание меня Богом за мой грех – нет. Грех – это одновременно и наказание, и смерть. Это как воронка, которая затягивает меня с каждым повторением внутрь себя все сильнее, и в центре ее – вечная смерть меня, или «ад». Человек, который совершает грех – уже себя наказал достаточно. Освободить от греха может только Бог, потому что Бог – единственный, кто не совершает грех.
Это сказано и в Евангелии:
«истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
»
Будем свободны, друзья!
человекобоязнь
VadimUstinov
Поэтому всё, что отличается от света, является тьмой. - яичница. яичница отличается от света и определенно не является тьмой.

Вы держитесь здесь, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
Здесь расположена полная версия этой страницы.