[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: После пяти лет трезвости мой муж превратился в роб
Chouchou
Добрый день дорогие форумчане. Я в программе около 7 лет, жена алкоголика. Муж в трезвости с помощью АА вот уже почти пять лет. Казалось бы ... Вот оно счастье долгожданное. Но последний год у меня ощущение, что я живу просто с роботом, у которого нет сочувствия, нежности, эмпатии и тп. Любая проблема разбирается с точки зрения программы по пунктам. Все мои вопросы разбираются как на группах. Ушло тепло и понимание. Я понимаю, что я сама провоцирую иногда, чтобы вызвать хоть какие то эмоции. Ощущение, что группа стала стала для мужа семьёй , а мы ушли на второй план. Что это? Побочное действие программы? Буду рада за обратную связь
Лань
Chouchou
Привет!
А Вы уверены, что связь была?
Я прожила с мужем-наркоманом 10 лет в "любви и понимании". Лишь когда начала изучать своего врага (свою, а не его зависимость) поняла, что все понимание и любовь зависели от его количества и качества принятого и моего восприятия иллюзии его любви и спокойствия. Я поняла с годами, что я мечтаю изменить человека, которого я уже выбрала. Я уже заняла отведенную мне нишу в его сознании и это было не первое место. На первом месте была зависимость. Когда он выздоравливал, эту нишу занимала программа. Когда он срывался, снова была зависимость, но не семья. Осознав это, я уехала вместе с сыном. Я не хотела, чтобы в моем сознании первое место отводилось зависимости от этого больного чувства.
Когда человек начинает выздоравливать и спасать свою жизнь, то на первое место встает его ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. И основным принципом спасения является отказ от всего, что этому выздоровлению может помешать. В программе даже не рекомендуется заводить отношения, потому что они априори будут не здоровы.
Вы задумывались когда-нибудь, что для Вас важнее: его выздоровление и трезвость или его отношение к Вам? Что для Вас любовь: Ваши истинные чувства к нему или любовь к тому чувству, которое Вы по отношению к нему испытываете? Вы любите его или себя во всем этом?
Созависимость не зря считается более тяжким недугом по сравнению с зависимостью от веществ. Мы зависим от живых людей rolleyes.gif Нам, мое личное мнение, выздоравливать гораздо тяжелее.
Зависимый от веществ человек изначально думает только о себе, а я о себе думать только учусь. Нет, я как бы о себе и думала, находясь в дурмане созы, только я была не способна в себе это идентифицировать, а потому моя любовь к себе была столь же разрушительна, как любовь наркомана к трубочке, а алкоголика к бутылочке.
Какого мужа Вы хотели получить в результате выздоровления? Какой он - трезвый муж из Ваших фантазий? Когда я начинаю отвечать себе на неудобные вопросы, многое встает на свои места.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Chouchou
Есть ли здесь примеры,кто смог сохранить семью после обретения трезвости?
белая сущность с желтыми глазами
Chouchou
У меня не так много поменялось, после того, как я прекратил употреблять алкоголь.
Первое время стало больше свободного времени - потом оно непонятно куда исчезло. Растворилось в обыденности.

сочувствия, нежности, эмпатии и тп - обычно это профессиональная деформация: (8++ часов в день) * (5++ дней в неделю) и так вот уже почти пять лет. Часто дальше хуже. Даже не знаю, какие выводы из этого можно сделать - люди за деньги идут на костры.

Любая проблема - последние года 3 не сталкивался с проблемами. Были расходы, была работа, были ошибки - много чего было: но проблем, пожалуй, не было.

Мне 35 и я алкоголик:
женат - 2 детей(3 и 5 лет),
работаю в embedded последние 10++ лет
трезвый последние 5 лет или около того.
Здесь расположена полная версия этой страницы.