[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: А где же то о чем говорит программа АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
эмо
Сотник
Так тебе чего хоца то, счастливых и восторженных спикеров или говна с лопаты?
Сотник
Ну что, продолжим…
Как говорил Воланд… « беда не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен!»
Так вот, ссылаясь на это наблюдение, можно уже сделать вполне определенный вывод, что никто из смертных не знает своего отшествия в мир иной… а это подвигает нас к сознанию того, что человеку придется встретиться с той высшей силой, к которой он прибегал за помощью и хорошо, если человек знал что эта Высшая Сила есть Бог!
Увы, БК не дает определенного направления каким образом бедному алкоголику построить правильные взаимоотношения с ВС… Напротив, БК уводит душу во мрак суеверий и человеческих домыслов! Да, это очень востребовано современным человеческим представлением… ну хочется человеку, «чтоб у него было все, а ему за это не было ничего!» Говоря конкретным языком, не желает человек подчинять себя и свою волю, Богу! Я рассматривал как проходит третий Шаг в АА, обнаружил эту самую склонность, кому угодно и во что угодно будут верить и подчинять свою волю бедные алкоголики, но только не Богу и Его воле!
Уже этого достаточно, чтобы сделать вполне определенное заключение, что сама программа АА есть религиозное движение, ибо все признаки такового имеются и не стоит с этим спорить! Это можно показать при рассмотрении даже поверхностного изучения программы АА. То что в программе заявлено, мол к религии она не имеет никакого отношения это правда! К христианству, АА не имеет никакого отношения это факт! Ибо христианство немыслимо без исповедания веры во Христа! В АА же, нет ни одного упоминания о Христе, поэтому эта секта и религия не христианская! Ну а все признаки религиозного сознания налицо, как говорится… Посудите сами, в АА практикуется молитва, что уже говорит о некоем религиозном направлении сознания…. Обращение и признание ВС, что тоже указывает на это самое сознание! Встречи адептов или так наз. собрания участников, которые объединены общими взглядами и понятиями согласно учению БК… служение, как желательное явление для выздоровления! Добровольные пожертвования и участие членов этой самой секты, это тоже один из признаков религиозного общество. Ну и конечно же отношения друг ко другу, где в сознании алкоголика пытаются вложить некое понятие о братстве! Люди или точнее адепты секты называют друг друга братьями и сестрами! Признаком религии является единое и утвержденное непогрешимое и пожалуй беспрекословное принятие Большой Книги как авторитетное средство к достижению цели! Сама цель, кстати, хоть и не заслуживает того религиозного истинного смысла, но в данной секте она представляется как высшая и духовная цель Хотя духовной ее назвать трудно, ибо сами адепты не имеют четкого представления что есть духовное и что душевное!
Не смею читателя более утомлять сравнительным анализом, ибо куда важнее представляется рассмотрение самих практических Шагов и разоблачение в них тех духовных заблуждений, которые в Шагах наличиствуют ! Но об этом позже….
Встретимся в вами через неделю….
эмо
Ты ко мне обращаешься или к себе во множественном числе?

Если больше нравится бухать или беситься от одиночества - флаг в руки. Когда дойдете до дна, приползете. Если доползете, конечно. Нет, если у тебя есть какие то другие конструктивные идеи, аудитория у ног.
Сотник
Продолжаем….
Судя по тому как проходят спикерские на собраниях, я заметил такую особенность, сами спикера, хотя и говорят, что делятся опытом выздоровлениях, на самом деле пропагандируют идеи своей религии и своей секты АА. Ну а свои личные «подвиги», которыми спикера щедро делятся это уже индивидуальная часть самих участников секты. Причем, множество фактов, которые возникают во время сих душевных излияний, подтверждают тот факт, что адепты совершенно не заинтересованы в том духовном выздоровлении о котором вещают Шаги программы и сама БК! Более того, весь акцент перенесен на трезвость как на высшую и единственную цель…. Хорошо, соглашаюсь я, пусть будет так, ибо мне говорят сами адепты, главное трезвость, а остальное потом….
Разговаривал я и с теми кто уже имеет относительно твердую и продолжительную трезвость, однако дальше этого самого выздоровления дело не сдвинулось! Как врал человек при употреблении, так и продолжает врать, как крал чужое, так и продолжает это делать, как выражался нецензурно, так и выражается, как орал на своих домашних, так и орет, как ходил налево, так и продолжает и проч. и проч. Разумеется возникает вопрос, так а где же это самое выздоровление духовное? Я не вижу даже выздоровления душевного!
Ну вот скажем Шаг 6 гласит так…. « 6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.»
Вопрос, как вы себя подготовили полностью и как Бог вас избавил от этих самых всех недостатков? Может кто поделиться опытом? Вы же здесь много говорите о своем замечательном опыте, я бы выслушал вас с предельным вниманием… поделитесь!
Сотник
И еще… слушал одного спикера, он там все про Высшую Силу твердил… однако, как я понял, он четкого представления не имеет, что из себя представляет эта самая ВС … ну и самое главное, с чего вдруг кто то решил, что эта самая ВС должна непременно откликнуться на предложение алкоголика и дать ему трезвость! С чего вдруг и с какой стати? Причем, как считает сам алкоголик, она это должна сделать на халяву, совершенно безвозмездно, ну просто так! И где вы такое вычитали? Кто такое придумал? Говорят даже прыщ не соскакивает просто так, а здесь выздоровление и просто так!
Скажете, многие люди получили от ВС помощь и обрели трезвость! Хорошо, соглашусь… однако, с чего вы все решили, что это самая помощь безвозмездная и выздоровление принесло таковым то счастье о котором они мечтали? А страхи, а депрессия, а суицидные мысли, а рассеянность ума и безразличие ко всему что ранее было ценным и важным? Это далеко не весь перечень, что происходит после этой самой «безвозмездной» помощи!
У меня возникает самый главный теперь вопрос… если ВС признается как Всемогущий Бог, которого мы можем познавать читая Его Слово -Библию, то это одно положение, но и в этом случае, человек не получает все бесплатно, человек просто обязан подчинять себя Его заповедям, иначе последнее может оказаться хуже первого…. А в противном случае вторым источником этой самой ВС может являться сам сатана или его слуги бесы, которые многое могут в этом мире, но и они ничего не делают бесплатно, взамен на здоровье и трезвость, они затребуют твою бессмертную душу и погубят ее! Разве пример Боба Уилсона не подтверждение сему? Так что друзья алкоголики, в данном вопросе наше желание: «чтоб у нас было все, а нам за это не было ничего», совершенно не прокатывает!
Жду возражений, предложений или переживаний связанных с вашим личным опытом выздоровления….
И еще, если вы, сами не разумея и по незнанию затолкали свою буйную голову не под ту ВС, которую правильно было бы сделать, есть реальный шанс все исправить, хотя это будет сделать нелегко, но можно, иначе погубите свою душу и за мзду временную потеряете благо вечное!
Сотник
Мои извинения, допустил ошибку в предыдущем посте, не Боб, а Бил Уилсон, один из авторов БК.
Сотник
Продолжим…
Все алкоголики, как один утверждают, что совершенно не могут контролировать себя, когда дело доходит до первой рюмки! Вот и в БК сам Бил пишет о том, мол хотел лишь заехать пообедать, а через мгновение уже стучал по столику бара и просил бармена налить ему алкоголь, хотя до этого он полностью осознал все тягостные последствия употребления и даже согласился с мнением доктора, что ему не следует даже думать об этом, тем более употреблять! Бил в данном случае говорит о себе, что хотя он и обладал достаточной силой воли в других случаях, но в данном, совершенно потерял контроль над собой! Знакомая картина!
Я спрашивал и продолжаю спрашивать всех алкоголиков, почему именно этот момент не рассматривается самым пристальным образом ни в БК, ни в практическом случае самим алкоголиком? Согласитесь, на этом как раз таки и следовало бы остановиться и рассмотреть по- шагово, что происходит в сознании алкоголика, что провоцирует мысли, затем желания и как итог действия? Следует рассмотреть сам механизм срыва с точки зрения работы мысли, потому как в данном случае алкоголик еще трезв и может проследить это самое движения мысли, а вот после, когда он покатился по наклонной, поздно уже что то анализировать!
Так вот, этот процесс всегда работает по одному и тому же сценарию и как правило всегда выигрывает, а если его раскрыть в подробном изложении и продолжать не только наблюдать пристально, а так же и воздействовать используя здравый рассудок и свою волю, разумеется не для победы над ним, ибо если бы это зависило от алкоголика, то непременно каждый смог бы в итоге победить алкогольную страсть! Я о другом, чтобы сделать первый правильный Шаг, о котором так много говорится в программе, почему то не делается акцент именно на помыслах в момент срыва, который непременно ведет к употреблению! Вместо самого пристального рассмотрения всех мыслительных процессов, предлагается алкоголику просто признать свое бессилие не рассматривая механизмов, которые и ведут человека как раба этим самым путем тупого подчинения мысли…. Думаю для первого Шага следовало бы остановиться именно на этих важных наблюдениях!
Может кто то проводил такие наблюдения, расскажите!
Гость_Starik905
Прочел сегодня 2-й Шаг… « Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.»
Вопрос? Сила более могущественная… а за какие такие эта самая Сила должна вам возвращать ваше здравомыслие? Ну и потом, а что в себя включает это самое здравомыслие? Я что то здесь у выздоравливающих никак этого здравомыслия не вижу! Обычная жизнь продиктованная инстинктами, в чем здравомыслие то? Если ты не пьешь какое то продолжительное время, то уже и считаешь себя здравомысленным? Че, совсем глупостей никаких не делаешь?
эмо
Гость_Starik905
Ты не видишь у присутствующих здравомыслия потому, что не знаешь, что это. Ты считаешь, что тебе что-то должны, и безрезультатно ищешь того, у кого это можно получить. Перечитай текст Шага.
Гость_Starik905
А вот и третий Шаг…. « 3. Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.»
Сразу несколько вопросов только в этой формулировке…Во- первых, так все же препоручили Богу или Высшей какой то силе? Я бы предложил определиться в этом понятии, ибо Бог и абстрактная какая то ВС это не Бог? Бог позаботился о том, чтоб Его понимали как духовную и всемогущую личность! Более того, Он открыл свою волю в истинном Писании, а в АА этого не признают, возникает второй вопрос, с какого такого Бог должен человеку помогать и соглашаться исполнить человеческую волю, это человек должен подчинить свою волю Богу! Этого требует справедливость и сама логика вещей должна указать всем глупцам, что не Творец должен повиноваться своему творению, а наоборот!
Это лишь первый вопрос… по мере размышлений или возражений, я охотно задам и последующие несколько вопросов… но видимо слаба основа в АА, если даже на такие элементарные вопросы в АА программе нет здравых ответов… Все что я пока нахожу в программе это сектантские мантры, которые бездумно произносятся и суеверие с самовнушением, которое подогревается некими душевными переживаниями о якобы выздоровлении и долговременной трезвости… ну в общем так и должно быть, ибо так написано… "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства," (Рим.1:28)
Гость_Starik905
Продолжим… так как же на самом то деле должно происходить это самое препоручение и на каком таком юридическом основании?
эмо
Гость_Starik905 ну это уже вопрос человека, ничего не понимающего в религии
Сотник
эмо
Ты прав… множество языческих религий этого вопроса не понимают! Вот в Шагах я определил эту самую проблему буквально сразу, хотя по- началу не обратил внимания, пока не стал тщательно исследовать саму программу… Мне помогли в какой то степени сами алкоголики и некоторые спонсора. Хотя они и не смогли мне объяснить эти вопросы и соответственно этому возникли некоторые терки, это мне и открыло глаза на те заблуждения в АА . Да и сами авторы БК не поняли главного вопроса, они все свели лишь к психологии выдавая свой опыт за некий духовный опыт выздоровления, тогда как он оказался безусловно духовным, только не выздоровлением, а заблуждением! В православии это называется «прелестью» от слова «прельститься»… Но о сем необходимо рассуждать духовно! Вот почему сами адепты как сектанты, рассуждать об этом не способны, да и не хотят, им всякое несогласие поперек горла, им легче тебя убрать с пути любыми способами, нежели высветить истину и ее держаться… жалкое состояние души!
Гость_Starik905
Я не теряю надежды, что появятся настоящие свидетели, которые смогут мне и другим участникам обсуждения объяснить препоручение своей воли и самой жизни, той Высшей Силе, с которой они познакомились!
Кстати, хорошо бы поведать нам каким образом вам удалось наладить контакт с этой самой ВС? Расскажите?
Ну и конечно, нам будет весьма полезно послушать ваш реальный опыт новой жизни, которую вы перепоручили ВС, что теперь происходит с вами и каким образом осуществляется управление вашей жизни теперь под этим самым препоручением? Как эта ваша ВС с вами разговаривает и какие ценные указания даёт? Поделитесь вашим опытом!
эмо
Гость_Starik905
Это тебе нужны так называемые сухие алкоголики. Среди них много тех, кто остановился на 3 Шаге и дальше не пошел.
Здесь расположена полная версия этой страницы.