[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: А где же то о чем говорит программа АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Гость_Starik905
эмо
А я и не заморачиваюсь! Это надо думать тем, кто себе под нос смотрит!
Кстати, когда Михаил Булгаков рассказал свою историю с этим вопросом: « а что дальше?»
Больной Илья Ильф пришел в ужас! А ведь он был неглупый человек! Видишь, а ты призываешь не заморачиваться… настанет для каждого человека тот час, в который он крепко пожалеет, что в своё время не «заморачивался» ….
эмо
Гость_Starik905
Я каждого не призываю, и ты за других не переживай больше, чем за себя. А, стесняюсь спросить, где, когда и что за историю рассказал Булгаков больному Ильфу?
Гость_Starik905
эмо
Ну я тебе перемерку эту историю, если она тебя интересует… М. А. Булгаков был на Кавказе на встрече с писателями и там было много гостей с разных стран. Один немец узнал, что Булгаков писатель, и потом задал вопрос… «а что дальше?» Булгаков ему сказал, что после этой встрече он намерен поехать во Владикавказ, но немец не отставал и снова спросил: « а что дальше?» Булгаков снова терпеливо ответил ему, что после он намерен возвратиться в Москву… но немец не успокаивался и снова задал тот же вопрос: «а что дальше?» Булгаков кое как отпустил немца с миром и тут друзья Михаила Афанасьевича сказали, что этот немец плохо знает русский язык и кроме нескольких слов ничего сказать не может!
Булгаков приехал в Москву и рассказывал этот анекдот своим друзьям, всем было смешно… Узнав, что Илья Ильф заболел и тяжело, Булгаков решил развеселить своего приятеля и когда пришел к нему в больницу, то рассказал эту историю… но вместо ожидаемой реакции увидел ужас на лице Ильи, потому что этот самый вопрос вставал у Ильи, когда смерть уже дышала в лицо ему на больничной койке!
Люди часто смеются над важными вещами, но когда настаёт час смерти, бывает уже поздно исправить то над чем они смеялись всю жизнь!
Вот и сам Михаил Булгаков так и не смог исправить то что натворил со своей первой женой, перед смертью он очень хотел попросить хотя бы прощение, но кажется, если мне не изменяет память, даже этого сделать не смог! Булгаков М. А. был сыном священника и знал, что будет дальше, но это не останавливало его! Погибшая и обманутая душа!
эмо
Гость_Starik905
нет, просто лучше тебя знал жизнь, и поэтому понимал, что к смерти все равно не подготовиться



Спустя 4 минуты, 31 секунду Guest написал(а):
А за историю спасибо. Извиняюсь за иронию, грешным делом решил, что это какая-нибудь встреча в дурке с рассказом про Пилата.
Гость_Starik905
эмо
Помню в детстве было выражение… “Memento mori “… мы его повторяли не знали истинного значения и как оно появилось… А вот в жизни встретился мне рассказ о монахах, которые жили в Юж. Америке… они, как оказалось, каждое утро приветствовали друг друга этими словами, что буквально означало… « помни о смерти» брат! Т е. живи так, как будто смерть стоит за тобой и сегодня тебя заберёт! Будь предельно осторожен с душой своей и не оскверняйся никаким нечестие, храни своё сердце от любого греховного помысла!
Я это к тому, что человеку не только дано право приготовить себя к смерти, но и даётся такая возможность! Другое дело, что человек не помнит о смерти, да и не хочет об этом думать… вот и Берлиоз в Ваней не думали …
эмо
Гость_Starik905
В Программе это выглядит как "отсрочка приговора". Но смысл не религиозный, а чисто психологический. Научиться жить только сегодня. И превратить это однажды в каждый день. Не сегодня)
Гость_Starik905
эмо
Да, я знаю, что программа призывает сегодня быть трезвым и не заморачиваться на завтра… Может быть в этом есть некоторый смысл, но я скорее вижу здесь концентрацию всех своих сил о сознания на сегодня! Проследить так своё сегодня, чтоб не сорваться… то же самое вижу и в выражении о «первой рюмке»…
эмо
Гость_Starik905
Как-то так. Просто новичок обычно эмоционально неблагополучен. Приходится учиться сначала проживать чувства здесь и сейчас, а уж потом всему остальному.
Гость_Starik905
эмо
Да, я заметил… все кто приходит к решению лечиться, такие ранимые…. Мне уже не раз говорили, что алкоголики это « люди без кожи» и к ним надо очень бережно и сочувственно относиться!
Ну а то, что они натворили и творят со своими ближними, да и вообще по жизни, почему то во внимание не берётся… хотя справедливости ради, я бы именно с этого и начал терапию выздоровления! Алкоголику следует не мнить о себе любимом, что он такой больной и с ним надо обращаться нежно и бережно, а хорошо бы было ему напоминать, какой след он оставил после своего же безрассудства… уж если здесь затрагивается вопрос духовного выздоровления, то и начинать сие выздоровление следует с истинного покаяния!
эмо
Гость_Starik905
и накатить с горя



Спустя 5 минут, 56 секунд Guest написал(а):
Семья тут вообще ни при чем. Можно, конечно, оттянуться за все, просто лучше с этим немного повременить. Тем более, что в доброй половине случаев неизвестно кто кому до выздоровления больше нервов вымотал, пока созу или наоборот.
Гость_Starik905
эмо
Не… покаяние облегчает душу и приносит покой, если конечно оно правильное покаяние!
Ну а в остальном ты прав. Алкоголик всегда винит всех и вся, а себя любимого не видит! Ну а бывает и наоборот, распустит слюни и обзывает себя самыми разными плохими словами, это он делает вид, что осознаёт свои грехи, тогда как лицемерит на полную катушку и тем самым просто издевается над всеми…
Вот и здесь я нахожу таких ранимых и обиженных… все то у них не как у людей, то родители были пьяницами и им гены достались плохие, то жена довела, то друзья оказались подлецами, то Путин во всем виноват и проч. и проч. без конца и края…
А ещё, почему то все сектанты АА, совершенно не переносят критику и острые вопросы, сразу срабатывает инстинкт своей значимости и возникает агрессия… Нет, не могут адепты секты показать плод своего духовного выздоровления!
эмо
Гость_Starik905
Дело, наверное, не в критике, а в попытке навязать то, что только вредит. В чем новичку каяться? В том, что бухал? Так ить все бухают, кто больше, кто меньше. О, наверно, в том что мы ры не знал!
Гость_Starik905
эмо
Да не вопрос… делай как все, кто запрещает? Но если ты вдруг понял, что быстро дойдёшь до свиного корыта, если будешь делать как все, решил выздоравливать, то будь готов подчиняться духовным законам! Ведь здесь говорят о духовном, а понимают ли что это такое?
эмо
Гость_Starik905
Вот это и смущает в твоём духовном подходе. Что твои духовные законы не работают. Покаялся - нажрался, да не вопрос! А вот если все понял - так это включает в себя духовное пробуждение, ты уже не нужен, свободен!
Гость_Starik905
эмо
Ну во- первых, не нажрался после того как покаялся, иначе, какое же это покаяние!
А во- вторых, если уже трезвенник окончательный, то вроде как и ненужный что ли? Если следовать твоей логике, то и врачи трезвенники уже не нужны?
Я наоборот, рад бы послушать тех, кто препобедил все страсти в себе…
Сегодня разговаривал с шичкоацами, там то же самое… все исцеляются и никто не исцелен, да ещё и гонору человеческого ваши крыши, разве это исцеление? Обидно…понимаешь?
Здесь расположена полная версия этой страницы.