[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: А где же то о чем говорит программа АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Гость_Starik905
Встретил людей трезвых благодаря методу Шичко! Довольно интересный метод, согласен с многими их разработками, но как человек верующий, меня заинтересовал вопрос о страстях, которые наследственные… ну понятно, алкогольная предрасположенность приобретается с самого детства, ребёнок видит агрессивную рекламу алкоголя и курения табака. С самого детства ему внушается, что это вполне нормальный образ жизни, папа, мама, дяди и тети так делают, а разве может папа или мама делать что то плохое! Ложные убеждения приходят в жизнь ребёнка и закладывают в нем толерантное, а то и положительное отношение к алкоголю! Потом наступает момент, когда ребёнок пробует и учится употреблять, теряет свою природную Богом данную трезвость и уже потом катится вниз, кто то быстрей, а кто то медленней, но суть от этого не меняется!
Остаётся вопрос о страстях с которыми ребёнок приходит в мир! Как с ними бороться и побеждать их? Пока что никто мне не дал исчерпывающего ответа…
Кстати, неплохо бы всем алкоголикам внимательно прослушать лекции Шичко о зависимостях! Я лично много полезного узнал в них! Советую!
эмо
Гость_Starik905
У меня свои представления о предрасположенности. Я навскидку классика. Мама развелась с папой из-за его алкоголизма. И в отрочестве мне хватило нескольких употреблений, чтобы сформировалась зависимость. Даже не сказать, чтобы сильно понравилось, просто моментально втянулся. Но вместе с тем стало ясно, что мамин развод из-за папиного алкоголизма миф. Для ребенка дядины лихие смешные истории совместных возлияний звучали вполне убедительно. А тут стало понятно, что это не то, из-за чего разводятся. В любом случае папу я ни разу в жизни не видел, а больше в семье никто не злоупотреблял. Не считая дяди, но это уже под конец жизни, когда мне было за тридцать, и я давно бухал сам по себе. Вот я и думаю, что предрасположенность - это определенный склад личности, а все прочее дело десятое.
Гость_Starik905
эмо
Уж если касаться предрасположенностей, то правильнее называть эту «способность» простым словом, «страсти»… Конечно они формируются по мере нашего взросления… например…в начальных классах в школе и на ум никому не придёт закурить или выпить алкоголь, во всяком случае так было в мое детство, однако уже тогда мы видели чем занимаются старшеклассники и даже не понимая их было любопытно… и если они вели запрещённые взрослые разговоры, это было вообще интересно… В таких случаях, на не сформированное сознание уже обрушивался шквал информации не по возрасту… Сегодня с этой задачей успешно справляется интернет… поэтому поколение нынешнее уже имеет своё убеждение и представление о жизни… А среди этой информации довольно много лжи и фальши! Ребёнок не способен ещё критически оценивать и отсеивать информацию, он как чистый лист, где все это пишется… и в своё время все это проявится, может быть ребёнок даже не помнить всего, но информация и та ложь которая уже была посеяна в его сознании произведёт свой плевел!
Я ищу способ как выявить ложные убеждения и разоблачая их, переформатировать сознание правильными и истинными убеждениями! На мой взгляд, это чрезвычайно важно, потому что от убеждений исходят и действия и никак иначе…
эмо
Гость_Starik905
Есть серия книг Аллена Карра о способах бросить пить, курить, ещё чего-то. Там хорошо разобраны характерные для каждой из предрасположенностей ложные убеждения.
Гость_Starik905
эмо
Спасибо. Попробую поискать.
Гость_Starik905
эмо
Начал слушать… первое что пришло на мысль, что программа АА не даёт шансов на полное выздоровление попавшим сюда алкоголикам… слушаю спикерский и все они как под копирку… « Я, такой то такой… -алкоголик-!» Все спикерский и любые представления начинаются с этих слов - Я алкоголик! Даже если у тебя долговременная трезвость…Это ложное убеждение очень крепко сидит в сознании алкоголика, что он пожизненный больной и если он покинет программу то снова окажется за бортом… Программа АА не оставила ни малейшего шанса человеку, даже нет намёка на полное выздоровление и свободу от этой заразы… И вместо одной зависимости, ввергает в другую!
Гость_Starik905
Да, было непонятно, почему в АА происходят срывы и постоянные страхи срывов, теперь стало ясно, причиной этому сознание того, что ты неизлечимый алкоголик и тебе необходима группа, посещение собраний , служение, делание 12 шага и проч. Короче говоря, ты адепт секты, как только ты выходишь из нее, никакой гарантии никто не дает…
По сути, алкоголик прошедший Шаги, все равно остается с сознанием, что алкоголь имеет силу и не так уж страшен и вреден при условии разумного его употребления! А полный запрет и полное воздержание от него для алкоголика есть страдание и мучение!
В сознании алкоголика нет свободы от алкоголя, можно говорить много красивых слов, но любой кто в программе является лишь в состоянии воздержания, а это не та свободная трезвость с чистым и свободным сознанием истинной трезвости!
Тот кто никогда не употреблял алкоголь, имеет это сознание и сравните теперь с тем, которое имеет алкоголик в группе АА, оно совершенно не соответствует трезвому! И сама программа дает утверждение, что ты никогда не будешь с той трезвостью, которую потерял… Вижу и в этом заблуждение, потому что никогда алкоголик не получит полного выздоровления, если будет носить в голове такие ложные убеждения! Держаться же на зубах, это страдания и мучение, рассказывайте всем что вы счастливы? Я не верю этому!
эмо
Гость_Starik905ты слушал не то, о чем говорили smile.gif
Гость_Starik905
эмо
Я слушал как бросить курить , самый легкий способ!
эмо
Гость_Starik905и при чем тут аа?
Гость_Starik905
эмо
Так АА наступают на те же грабли… разве не АА зомбирует своих адептов утверждая что алкоголик больной пожизненно человек? У некоторых по 10 и более лет трезвости, а он постоянно твердит… «Я Вася, алкоголик»!
эмо
Гость_Starik905ты от чего зависим и про какую зависимость и зачем хочешь знать?
Гость_Starik905
эмо
Я веду речь о программе АА, если ты заметил… и в этом вопросе АА- шпики большие специалисты… это они определяют зависимости и ставят свой диагноз… Вот и ты мне постоянно напоминаешь о какой то зависимости или созовисимости… правда ничего существенного показать по этому поводу ты так и не смог… ну да ладно, считай себе нездоровье как хочешь, а я пока буду дальше наблюдать за программой секты АА и за ее адептами… для меня это важно!
эмо
Гость_Starik905при чем тут я, тебе любой профпригодный специалист диагноз поставит. А доказывать ничего не будет. Зачем?
Как думаешь, если алкоголик задастся целью доказать, что он здоров, сможет ли ему специалист доказать обратное? Тому, кто не хочет лечиться, можно только стакан поднести, больше ничем не помочь. Не думаешь ли, что с другими болезнями головы иная история?
Гость_Starik905
эмо
А причём здесь я? Я наблюдаю как в АА усердно стараются навязать ложные убеждения, которые приняла их секта, что алкоголик неизлечим! Что ему надо «лечиться» в секте со всеми предлагаемыми «заповедями». И хотя сами адепты совершенно не понимают ни сути болезни, ни принципов Шагов, ни той ВС к которой обращаются…. зато ой как кричат о своей правоте! Пытался я тут с некоторыми поговорить о вопросах духовных… ты же и сам знаешь, что эти сектанты замахнулись аж на духовное выздоровление… хотя не способны отличить духовное от душевного… да и рассуждать об этом не желают… ну это дело их воли, сказано же ясно… «если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму»!
Здесь расположена полная версия этой страницы.