[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Лань
Елена Ясная
Здесь имеется в виду, если любовь мешает жить и стала зависимостью. Это по теме зависимости.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
"Если вы никогда не испытывали трудностей во взаимо¬отношениях с близкими людьми, отложите эту книгу. Она не для вас. Я пишу для тех, кто любит и страдает, кому не всегда везет. Особенно симпатизирую и хочу помочь жен¬щинам, и молодым, и умудренным опытом семейной жиз¬ни, которые, казалось бы, все делают для своих любимых, но почему-то не очень счастливы. Возможно, эти женщины любят слишком сильно."
Это из предисловия. Но в данном плане, если на то пошло, Робин Норвуд говорит о том же, но, на мой взгляд, более простым идоступным языком. Хотя, мнение двух разных людей лучше поможет сформировать собственное.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
диана
здраствуйте пишу впервые на таком форуме, просто уже не знаю что делать куда бежать и как быть. Мой муж наркоман мы не жили 2,5 года . первый раз прожили семь лет разошлись потому как не возможно было продолжать он выносил все из дома и даже у приходящих людей в гости деньги. Я сбежала от него к маме очень тяжело переживала развод, но справилась его в итоги посадили. Я встретила другого человека. от которого ушла и вернулась к первому- наркоману у нас с ним дочь вот полгода мы живем вместе и я смотрю все начинет повторятся. когда он освободился где он провел 1,9 год он верил в бога ходил там в церковь занялся усилинно спортом просто стал тем кого я любила. Вышел устроился на работу стал зарабатывать покрестился и через месяц начались таблетки ссоры и скандалы я ему не верю все время все проверяю карманы телефон. вчера получил деньги и пришел просто в хлам под героином не ужели я совершила огромную ошибку и все будет заново лечится он не хочет, говорит что ему это не надо. кроме меня и дочери у него никого нет. Что делать? Опять конфликты крики итерики плачет прости один из таких разов я его выгнала он переначевал ночь в подьезде говорил что все он понимает больше этого не будет что очень нас любит и без нас не сможет но приэтом лечится не хочет. Мысли просто рвутся я усиала так больше не могу
Лань
диана Кроме вас и дочери у него есть его зависимость. Если вы считаете себя сильнее его зависимости, можете еще побиться головой о стену. Он без вас не может или вы без него? Вам не помешало бы понять, что просто взять и избавиться от наркомании невозможно и волшебного универсального рецепта от этого нет, тем более если в человеке желание употреблять сильнее желания освободиться. Если вы устали, то менять придется не мужу вашему, а вам. А он начнет что-то менять, если устанет он.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Багира
Диана
Цитата
... начались таблетки ссоры и скандалы я ему не верю все время все проверяю карманы телефон. вчера получил деньги и пришел просто в хлам под героином не ужели я совершила огромную ошибку и все будет заново лечится он не хочет, говорит что ему это не надо. кроме меня и дочери у него никого нет. Что делать? Опять конфликты крики итерики плачет прости один из таких разов я его выгнала он переначевал ночь в подьезде говорил что все он понимает больше этого не будет что очень нас любит и без нас не сможет но приэтом лечится не хочет. Мысли просто рвутся я усиала так больше не могу 

Мы все прошли через это. Почитай этот форум, литру про химическую зависимость, созависимость, если, где ты живешь, есть группы Ал-Анон, Нар-Анон, просто надо взять себя и потащить или побежать туда, (что-то может и не понравиться), но там есть понимание и опыт.
Ни проверками, ни криками, ни скандалами, ни угрозами, ни уговорами наркомана остановить не возможно, все что ты можешь сделать - это заняться собой. Его употребление это его жизнь. Пока наркоман не достигнет своего дна или у него не возникнет какая-либо мотивация, чтобы начать выздоравливать - ЛЮБЫЕ методы и способы БЕСПОЛЕЗНЫ, а если и что-то получится без"дна" или мотивации, то ненадолго. Все, что я могу в такой ситуации, это заняться собой своими мыслями и чувствами, своей жизнью, сначало было отрицание всего - нет, у меня другая ситуация, он сможет, завтра все наладиться, вот бросит он и все будет хорошо. Мой муж бросал, потом снова начинал, бросал и начинал, а в последний раз сам сказал "помогите, хочу бросить", приехал с реабилитации, думала, ну все он у меня молодец, умненький - ага он просто больной человек, после реабил. - срыв и все прежние отношения опять сначала, снова все по кругу. Я испытывала боль, злость, ненависть к нему, жалость к себе и кучу других негативных эмоций. Я забыла что такое счастье, радость, да просто что такое Жизнь, я существовала до тех пор пока не поняла, что я бессильна его удержать, изменить, уберечь, контролировать его и манипулировать им, все, что я могу это освобождаться от своей зависимости к моему мужу-наркоману, маленькими шагами, через боль и страхи я сделала Первый Шаг, я поняла, что все что я могу это отойти в сторону, дать ему возможность проживать его жизнь ему самому, отпустить его, не проверять, не контролировать, не давить. Я не в силах менять других людей и окружающий меня мир, НО я могу ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, я могу начать выздоравливать сама, меняться в лучшую сторону, не смотря ни на что, у меня есть своя жизнь и мой ребенок.
Все вопросы: как поступить, как дальше жить, с ним или без него, зря - не зря, каждый решает для себя сам. Я уже писала здесь, я почти год искала для себя ответ на вопрос "стоит мне с ним жить или лучше уйти", я его не нашла, лично я не могу это для себя решить сейчас, я решила, что я буду выздоравливать, а что будет дальше одному Богу известно.
Latica
Привет всем, я взрослая дочь алкоголика.
Вступить в ряды Ал-Анона мне посоветовал нарколог, выводящий иногда моего отца из запоев.
У меня очень умный, много чего достигший в жизни отец, уважаемый - не поверите - по сей день человек, хотя очень многие из уважающих знают о том, что он давно уже запойный алкоголик. Мой отец много дал мне - образование, квартиру и прочее. И всем ЭТИМ он часто бравирует теперь - мол, да пью, но посмотри, сколько я тебе дал!!! Я живу с постоянным чувством вины.
А моя мать часто упрекает меня за любовь к отцу. А я его люблю и жалею, хотя после того, как я вышла замуж (почти 4 года назад), отношение отца ко мне заметно ухудшилось (ревнует единственную дочь к мужу?) Да и мое отношение к нему тоже стало хуже (может в ответ не его ухудшение). Я стала позволять себе грубо разговаривать с ним (когда он в запое).
Но когда "выпущу пар" - опять жалко его до слез, и чувствую, что все равно люблю его. А он мне недавно сказал обратное - Я тебя больше не люблю. Обидно так, ведь так любил меня в детстве и был хорошим отцом, веселым затейником, мне всегда было так весело с ним! Но при всем этом он всегда был строг, и именно его я всегда побаивалась, а не мать. Пить сильно он начал, когда я была уже совершеннолетней. Но в периоды трезвости мы всегда могли с ним поговорить по душам, да и просто нормально общаться. Но вот после моего замужества (сорри, если повторяюсь), в него будто бы вселился другой человек, а может это возрастной маразм, т.к. он часто ведет себя и говорит неадекватно даже по трезвянке.
Теперь по существу вопросов:
Latica
Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Комфортно, спокойно, в гармонии с собой. Одиночество помогает мне собраться с мыслями, проанализировать какие-то моменты в жизни и расставить все по полочкам. И по выходу из одиночества я чувствую целостность, как бы делаю новый вдох. Но единственное НО - я не переношу одиночество в течение долгого времени.
Latica
Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Не всегда, к сожалению. Часто путаюсь в своих чувствах и ощущениях, иногда даже вообще умышленно им не доверяю.
Latica
Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Чувствую любовь к отцу. И хотя он не нуждается в улаживании мной своих дел (во всяком случае когда он пьян), я все равно (к примеру) - прикрываю его "алиби"в момент запоев, говорю звонящим людям, что он в командировке итп...
Мама моя не алкоголик слава Богу, но за нее я вообще улаживаю очень много дел, т.к. она из разряда людей, не желающих вообще ни во что врубаться (извините за грубость) - начиная с решения проблем, связанных с ремонтом (даже выбор мебели остается на мне), и заканчивая пользованием моб.телефоном и пультом от телека, все это ей практически не подвластно и всему этому я ее обязана научить smile.gif Если честно, то меня это сердит... и мне стыдно за это чувство, ведь она моя мама. И я все равно продолжаю улаживать эти большие и маленькие дела, т.к. чувствую ответственность. За родителей blink.gif
Latica
В чём разница между жалостью и любовью?

Она огромна. Если речь о любви мужчины и женщины. Но если речь о родителях и детях - это понятия НЕ разделимые!
Latica
- Насколько хорошо я забочусь о себе?

По-разному. С одной стороны, вроде хорошо - покупаю дорогую косметику, крема, одежду и прочее. С другой... не даю себе отдыха, когда это очень нужно организму. Ставлю во главу угла интересы других очень часто, но когда это не требуется, и я объективно это понимаю.

Latica
-Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Нет, скорее подавленно, неуверенно, тревожно.


-Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Вот это точно про меня - в гладкие моменты жизни я пребываю в полной тревоге и ожидании неприятностей, гадкие предчувствия меня одолевают.


-Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

О других... ну если забота эта для меня не очень обременительна, то да, легко. Сложные вопросы за других стараюсь не решать. О себе - не трудно, ну разве что иногда.


- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Абсолютно признаю. Это бесполезно, и я только недавно это поняла.

-Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Признаю периодически, в эти моменты испытываю жалость к отцу. Но потом, вспоминая, что болезнь эту МОЖНО держать под контролем самим отцом, начинаю злиться и негодовать, особенно вспоминая длительные периоды его воздержания от алкоголя по его собственной инициативе (ведь может же, когда захочет!)
Latica
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Еще какая личность! мой отец харизматичная личность, уникум, который, будучи запойным алкоголиком, обладает и по сей день такоооооооой харизмой, обаянием, властностью, что его уважают и побаиваются все - коллеги, знакомые, зять. Он даже "слишком" личность - имею ввиду то, что его мнение - это истина в последней инстанции, то есть то, как он думает - это единственно верное! Хотя с возрастом (и увеличением запоев) он порой говорит такую чушь sad.gif Но в моменты его пьяного состояния думаю "Ну какая ты на фиг личность, посмотри на себя, бомж внешне!" И мне хочется его опровергать и опровергать (ранее сказанное им по трезвянке, и с чем я была не согласна, но не решилась тогда сказать, т.к. сама побаиваюсь), чем я и занимаюсь, ору и визжу, мол тогда-то и тогда, когда он сказал недавно то-то и то, он был не прав! в итоге - я трачу свои нервы и энергию, а он даже не помнит сказанного мною!

- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Пыталась сравнивать отца с одним общим знакомым маразматиком, в надежде достучаться хотя бы до его самолюбия. Итог - разобиделся на меня жутко плюс еще приплел к одной ситуации еще кучу других, к делу не относящихся. В итоге - конфликт на несколько недель. А всего-то хотела, чтобы перестал быть старым снобом, в коего он превратился за последние годы.
Latica
-К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

По-разному. Когда поплачешь (давила на жалость), когда покричишь (вообще я сама властная, эдакий руководитель по жизни), когда польстишь, когда под дурочку закосишь...

-Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Бессилие, безнадегу, отчаяние, разочарование, сожаление о том, что "вот мы к чему пришли, а ведь так хорошо было раньше".

-Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Алкоголика? Да произойдет катастрофа!)))
Кого-либо еще? Ничего не произойдет, ведь каждый человек такой, каким его создал Господь Бог.

-В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Когда человек болен, бессилен и слаб. Алкоголизм тоже считаю болезнью.
Latica
- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

А почему, собственно, я должна решать пробемы за других людей (если речь не о моих родных)??? Да и проблемы близких людей я решать не должна. По мере возможностей, желания, и времени могу помочь, конечно. И мне помогают. Еще... пытаюсь "подстелить соломки" пьяному отцу... но и это я не назвала бы "решить его проблемы". Просьбы завязать, закодироваться - так и это я не решаю ЕГО проблемы, я скорее пытаюсь решить МОИ проблемы, как бы эгоистично это не звучало. Ищу себе спокойной жизни и всем нам, его семье. Ну и конечно отца безумно жалко, ради него тоже конечно же все эти уговоры. Но это скорее все в прошлом. Т.к. нету главного - ЕГО ЖЕЛАНИЯ победить свою болезнь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.