[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Somnen
Цитата
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Да, признаю. Пожалуй, не могу пока окончательно осознать, что у моего мужа - это алкоголизм, а не эгоизм... sad.gif Но у брата моего уж точно болезнь, не сомневаюсь. Мое поведение от этого меняется, чаще всего, в сторону отгораживания от такого человека. Понимая, что это болезнь, и человек не может совладать с собою, я этого опасаюсь, стараюсь отгородиться. наверное, это не правильно? Но ведь не кинешься со всеми общаться, проявляя своё понимание ситуации.
Скажу честно, я боюсь этих больных! Они не принадлежат сами себе, не способны отвечать за своё поведение... Я сочуствую им, понимаю... Но боюсь...От того, что он больной, он не становится менее опасен. Не могу оправдать поведение алкоголика. Пожалуй, мое поведение можно назвать некорректным: мне мерзко, я испытываю отвращение.
При этом я не испытываю отвращения к тяжело больным лежачим людям, могу ухаживать, испытываю сочуствие, стремлюсь помочь. С умственно отсталыми могу работать, не вызывают они у меня страха и отторжения... а вот алкоголики - вызывают!!! Может, это и есть непринятие этого явления, как болезни? blink.gif

_____________
Созависимая: дочь, сестра и жена алкоголика...
Somnen
Лань
Цитата
Somnen
А общего не видишь?))

ой, общего тоже до фига!)))

_____________
Созависимая: дочь, сестра и жена алкоголика...
Лань
А надо, чтобы все было общее?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Somnen
Лань
Да нет, конечно... И точки соприкосновения нужны, и противоположности.

_____________
Созависимая: дочь, сестра и жена алкоголика...
Лероника
Решила приступить. Для начала проговорю свою ситуацию. Имеем: муж запойный алкоголик, пьет 9 лет. Я - 100% созависимая. Материально завишу от мужа. В запое муж уходит из дома на 5-10 дней. Приползает измученный - отлеживается 3 дня - не пьет месяц - запой.

- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Да, полностью признаю. Поначалу я так не считала. Считала, что я могу на него воздействовать: разговоры по душам, убеждения, ссоры, уговоры, взывание к совести и т.д.... результат или кратковременный или нулевой. Постепенно пришла к тому, что я абсолютно ни как не могу на него повлиять. Понимание пришло год назад и я оставила попытки влиять на него. Нет, лукавлю, почти оставила. Когда сухой период достаточно долгий (месяц например), и я чувствую (вижу) что скоро сорвется, я пытаюсь предотвратить запой, пытаюсь влиять на него - начинаю контролировать, чаще звонить, держать на виду и т.д.... и тем самым провоцирую его. О как! blink.gif Впервые удалось сформулировать и понять, что я сама его провоцирую!

_____________
я жена алкоголика
Лероника
Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Мы слишком разные люди. Противоположности полные. Я - из непьющей семьи, он - сын алкоголика. Сначала я пыталась строить свою семью по аналогии с родительской. Не получилось - встретила сопротивление. Понадобились годы, что бы я оставила попытки и признала, что мой муж - другой, с другим воспитанием, другими привычками, со своими тараканами в голове. К примеру. Сейчас, если на часах 2 часа ночи, а он и не собирается спать, я просто говорю "пока" и иду спать. А раньше не успокаивалась, пока его с собой не уволоку smile.gif

_____________
я жена алкоголика
Лероника
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Я стараюсь это признать. Я постоянно себе об этом напоминаю. Я не так давно поняла это с помощью форума, и мне это открытие пока в новинку. У меня не было возможности проверить на практике влияние этого знания на мое поведение с мужем, я к этому вопросу еще вернусь.

_____________
я жена алкоголика
Лероника
•- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Пыталась изменить мужа всеми доступными способами. Причем это было так очевидно, что он сам мне сказал. Причем грубо так потребовал, что бы я прекратила свои попытки и приняла его такого как есть. Как ушат на голову вылил... я-то мать Тереза, блин, из лучших побуждений (!) старалась... Сейчас смешно просто. Сейчас обратная ситуация - сейчас пытаются изменить меня biggrin.gif .

_____________
я жена алкоголика
Лероника
К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Я быстро поняла, что слезами и уговорами ничего не добьюсь, пришлось использовать более некрасивые способы. Если дело касается мужа, если нужно его вытащить из номера отеля, где он пьет уже почти неделю.... я шла на любые хитрости, использовала людей, которые рядом с ним и нормально ко мне относятся, даже если при этом подставляла их. Как правило, удавалось.
Звонила мужу, провоцировала его ревность, что заставляло его бежать домой, а тут уж никуда он не денется.. Могла откровенно врать. Я, глупая, так собой гордилась... Какая умная... да и муж говорил, только ты мол, знаешь куда надавить и как... Сейчас просто жуть берет, что посвятила этому безобразию часть своей Жизни.

_____________
я жена алкоголика
Лероника
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Это, слава Богу, пройденный этап. Но было время, когда я просто не могла с этим смириться. Обида, злость, ярость даже, жалость к себе. Сейчас я, приняв то, что не могу на него повлиять, спокойней отношусь к тому, что он не соответствует моим ожиданиям. Конечно, психую, могу сорваться на крик, но так сильно как раньше не переживаю.

_____________
я жена алкоголика
Somnen
Лероника
Цитата
Решила приступить. Для начала проговорю свою ситуацию. Имеем: муж запойный алкоголик, пьет 9 лет. Я - 100% созависимая. Материально завишу от мужа. В запое муж уходит из дома на 5-10 дней. Приползает измученный - отлеживается 3 дня - не пьет месяц - запой.

А как это у вас получается: быть материально зависимой от человека, который по 5-10 дней в запое, а потом ещё три дня отлеживается? Алкоголизм на работе не сказывается?
На мой взгляд, освобождению от созависимости способствует создание собственной жизни. Успешная работа, материальное содержание самой себя позволит "оторваться" от мужа, почувствовать себя, как отдельную личность.

_____________
Созависимая: дочь, сестра и жена алкоголика...
Лероника
У мужа свой бизнес, причем в его отсутствие там все работает. Кроме того, все (включая партнеров) уже привыкли.... Это кстати, тоже больная тема - вот последний запой мотивирован тем, что он выполнил все для семьи: свозил в отпуск, платит за мою машину и т.д... а теперь он устал, хочет расслабится и отдохнуть. Отдохнул.... ушел пить в понедельник и пару часов назад позвонил, что плохо ему, чтобы пришла, забрала, благо офис рядом. Забрала... Что касается материальной самостоятельности - полностью согласна. Я без работы ровно год. Причем не сижу дома, а подрабатываю потихоньку мелочь. И вот на неделе активно занялась поисками работы.

_____________
я жена алкоголика
Лероника
Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Вообще-то я задумывалась об этом раньше. Что произойдет, если я оставлю его в покое? Решила пробовать разные методы. В итоге, когда я отпустила ситуацию, и свои попытки изменить мужа, увидела, что стало спокойней жить. Он пьет по-прежнему, но мне от этого уже не так больно. Я вроде как со стороны смотрю на все. Душу уже так не выворачивает. Но зато в душе поселилась пустота по отношению к мужу. Любовь ушла((( Отпустила, так отпустила ((( Но зато теперь я знаю, чем эту пустоту заполнить - любовью к себе!

_____________
я жена алкоголика
Рыська
Цитата
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Не до конца признаю. Умом понимаю, а душа протестует. Ведь если болезнь, то я бессильна. Болезнь не победить, от неё можно только вылечиться. А он лечиться не хочет.
Поведение пока никак не меняется. Я пришла в программу месяц назад, во время его последнего запоя. Ещё не успела осознать как и в чем мне нужно изменить свое поведение. К отстранению я пришла самостоятельно. Так что когда он пьет, я отстраняюсь. А вот как себя вести с трезвым алкоголиком в межзапойный период? Пока не знаю.
Рыська
Цитата
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?


Раньше искала, теперь нет.
Быстрого решения моих проблем не существует. Даже если муж бросит пить, мои проблемы никуда не денутся. Я созависимая. Я не умею отделять себя от соих детей и мужа. Я боюсь одиночества. Я не умею заботиться о себе. и т.д. по списку.
Даже если я уйду от мужа, эти проблемы останутся со мной.
Осознала, что моя единственная проблема - неумение жить собственной жизнью.
Быстрого решения нет. Буду решать постепенно, потихонечку, шаг за шагом.
Здесь расположена полная версия этой страницы.