[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Лань
Настёна
А я считала, что когда я тревожусь - ничего не случится. И искренне верила, что так и есть...Потому испытывала чувство вины, если вдруг что-то случалось без моего ведома, а я и не думала всколыхнуться. Ужасно не хотелось быть обычной. Очень хотелось иметь эдакие экстрасенсорные способности. Удивительно, правда? Я была бы согласна, чтобы меня считали шизухой, чем прослыть обычной, как все. Ща иногда смотрю уже на стареющих экзальтированных дам, общающихся со вселенной и посылающих энергетические потоки...Улыбает:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
светлячок
Никто не может заставить меня сердиться, печалиться, чувствовать себя счастливой или какой-либо ещё без моего на то разрешения. Мои чувства принадлежат мне. (из размышлений о 1 шаге)
Чем больше я думаю об этом, тем больше печалюсь. Я не привыкла к ответственности за себя, за свои чувства, а еще пытаюсь отвечать за всё и за всех.
Созависимая, жена алкоголика.
светлячок

Как легко рассуждать здраво когда алкоголик в ремиссии. Кажется что все проблемы далеко, а может и не вернуться больше. А когда услышишь пьяный голос по телефону, снова мысли путаются, и как в нормальное состояние прийти не сообразишь. Что делать то, подскажите?
Созависимая жена алкоголика, 3-й день с Вами. sad.gif
Настёна
Цитата (светлячок @ 23.12.2010 - 16:21)
Как легко рассуждать здраво когда алкоголик в ремиссии. Кажется что все проблемы далеко, а может и не вернуться больше. А когда услышишь пьяный голос по телефону, снова мысли путаются, и как в нормальное состояние прийти не сообразишь. Что делать то, подскажите?
Созависимая жена алкоголика, 3-й день с Вами. sad.gif

Ну, чтобы всё и сразу-так не получается ( к небольшому сожалению biggrin.gif ).Я во тут тоже на днях писала, как меня из колеи буквально выбил простой смс от мужа, который сейчас находится на расстоянии нескольких часов лёта, и даже разговора не было о том, что он прекратит употреблять. Так вот я думала долго, почему моё выздоровление оказалось таким шатким-в смысле как простому смс, обычному в принципе,так удалось растревожить меня на полчаса (благодаря программе!, раньше я бы минимум неделю просела бы в подавленном состоянии и слезах). Я ни на каплю не верила и не надеялась, что муж пытается прекратить употребление наркотиков, что что-то меняется...так почему же? Просто я все 2 недели пребывания без него не думала об этом, не думала о наркотиках, не думала о том, что мой муж наркоман. Он писал мне каждый день смски, но ничего конкретного, и я жила здесь спокойно, радостно своей жизнью, в которой где-то там есть муж. А тут раз, и смс, с явным вторжением наркоты в мой спокойный мир. А я оказалась неготова, хоть и знала, хоть и не надеялась. Не отрицание, а просто расслабилась, просто не видела и не думала об этом-а смысл-то думать?rolleyes.gif Слава Богу есть программа, есть инструмент с помощью которого я могу вернуть и сохранить то чувство. которое я обрела и которое не хотелось бы снова потерять smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
светлячок
Как что делать?
Определиться, чего ты хочешь.
Лично я для себя решила. Я не хочу жить с наркоманом...Не хочу и не буду...И я делаю все, чтобы с наркоманом не хотеть жить. На сегодняшний день я наркомана не люблю, мне наркомана не жалко, мне с наркоманом разговаривать не о чем, мне с наркоманом не интересно. Как только я вижу, что со мной разговаривает наркоман, я не расстраиваюсь, не переживаю и не злюсь, я просто отправляю наркомана в сад) Я учусь не делать того, чего не хочу.
Чего расстраиваться, что муж выпил, если ты знаешь, что он алкоголик? Алкоголики пьют. Было бы странно, чтобы они не пили и назывались алкоголиками:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
crazyy
Цитата
Лично я для себя решила. Я не хочу жить с наркоманом...Не хочу и не буду...


и я не хочу жить с алкоголиком... НЕ ХОЧУ И НЕ МОГУ и не хочу мочь...
Больно, горько, тяжело дается осознание..ведь вся далеко вперед распланирована была!!

Учусь оставаться спокойной, счастливой, когда алкоголик пьет, т.к. не хочу быть безумной, не хочу терять разум ( он мне сейчас стал так дорог smile.gif ). Когда я начала обретать себя, то я как-то перестала на это обращать внимания. Понятно, что это все расстраивает, но я спокойна!

_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»
светлячок
Спасибо за ответы, девчата!
Буду переключаться на себя, свою жизнь. свои чувства, здоровье. А опыт придет, он дело наживное! cool.gif
Geny
у меня в который раз ничего не получилось я в отчачнии кто сможет помочь я не знаю как из ямы лезу лезу никак не вылезу
Valya
Geny
Помочь может только Бог! Просто попроси Его об этом!
Лань
Кроме массажа способ сохранить здоровье-это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.
(Марк Твен)



_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
jetti
Лань
Цитата
Лично я для себя решила. Я не хочу жить с наркоманом...Не хочу и не буду...И я делаю все, чтобы с наркоманом не хотеть жить. На сегодняшний день я наркомана не люблю, мне наркомана не жалко, мне с наркоманом разговаривать не о чем, мне с наркоманом не интересно. Как только я вижу, что со мной разговаривает наркоман, я не расстраиваюсь, не переживаю и не злюсь, я просто отправляю наркомана в сад) Я учусь не делать того, чего не хочу.

Лань, я никак до конца не могу осознать эту мысль, разъясни мне, пожалуйста. Он ведь наркоман или алкоголик всегда, даже когда не колется или не пьет в данный момент. Как разграничить тут люблю, а тут не люблю. По аналогии с ребенком , ведет себя хорошо , тогда люблю, ведет себя плохо, тогда нет, как-то не укладывается. Если я не люблю алкоголика (наркомана) как класс, то тогда я с ним жить не могу совсем, он ведь им остается всегда. Извини, что-то сумбурно получилось.
FIORETTA
•- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

30.12.10 Пытаюсь заставить себя осознать и принять это.. Но пока плохо получается..
Очень больно видеть, как человек, которого считал дюбимым, разрушается, и опускается в твоих глазах всё ниже и ниже...

•- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

30.12.10 да, действительно, теперь я осознаю это, может не вполне.. но стараюсь оставлять ему право быть отличным от меня..

Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Признаю, что болезнь..
Порой трудно понять пока где человек, а где болезнь

•- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия

30.12.10
да, пыталась, чиать нравоучения, давать советы..
как правило, всё это в лучшем случае игнорировалось

К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

30.12.10 в отношении алкоголика- уговоры, скандалы, взывание к совести..и т. д. и т. п. а в чём нудалась- ставила цель и шла к ней..

•- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

30.12.10
меня это раздражает пока...

Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

30.12.10 наверное, ничего..

Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

30.12.10
наверное, оставить им право набивать свои шишки

•- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

30.12.10
наврядли имется..


В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

30.12.10
когда знаю,например,что человек в ситуции, когда не может полностью сам справляться..

•- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
30.12.10
когда поведение человека не соответствует правилам поведения в обществе например

Что привело меня в Ал-анон?Отчаянье, чувство безысходности..
Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время?Получить поддержку
Как изменились мои надежды?
я меняюсь, вроде бы

продолжение следует.. wink.gif
Лань
Я бЫ еще добавила пару вОпросов.
- для чего я отвечала на все эти вопросы
- какие выводы я сделала из своих ответов.
Блин. КАк неУдобно писать с айпада. Как с телефона. Не люблю писать смски. Не умею печатать одним пальцем

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lina
Мой опыт показывает ,что я не могу отвечать даже за свои чувства и эмоции.Они возникают,как реакция на произошедшее событие.А они такие,какая сейчас я.Если я не хочу их испытывать, мне больно,тяжело,то я сразу могу обратится к ВС,попросить "скорой помощи".Встать между мной и человеком или событием. Я НЕ МОГУ,ОНА МОЖЕТ. А когда начнет возвращаться здравомыслие, то я уже решу, как поступить: или на группу,или к телефону,или к компьютеру.А может просто под ледяной душ,и это, иногда, мне помогает сбить острый приступ созависимости и вернуть голову в состояние контакта. Я понимаю,что я бессильна перед своей болезнью,но могу предпринимать действия,а какие см. выше.
lina
Цитата
jetti

Цитата
Лань

Это очень здорово помогает,когда поймёшь ,что любишь человека ,а ненавидишь его болезнь(алкоголизм).Когда удается отделить болезнь от самого человека многое становится понятным.Потому что болезнь, это не только употребление.Она и в трезвом алкоголике живет и прогрессирует.Для меня, это высший пилотаж, не всегда мне удается отделить болезнь от человека .Но когда получается с помощью Бога и Вас ,то просто здорово.
Здесь расположена полная версия этой страницы.