[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Юля
Цитата
- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Мне бывает неловко, когда мои друзья из группы АА спрашивают про дочь, конечно они с пониманием относятся, а все равно как-то не по себе. Хотя в АлАноне спокойно могу проговаривать любую ситуацию.
Юля
Цитата
- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

В АлАнон я пришла по поводу пьянства мужа, это было давно, более 10 лет. Я хотела добиться его трезвости, и это удалось довольно быстро.Я не считаю это своей заслугой, видимо он сам уже "созрел", помогло, возможно, мое отстранение, но не это главное, а то , что сам захотел быть трезвым. Но когда у дочери обнаружилась эта болезнь, пошла тяжелейшая работа по Программе, и не для трезвости дочери, (хотя и не раз заблуждалась по этому поводу), а для себя, для развития своей личности. Эта желанная трезвость может и не наступить, ох как трудно было с этим смириться, и признать, что это не моя задача. Занимаюсь своим совершенствованием. Надеюсь быть достойной, свободной, полезной личностью.
Юля
Цитата
- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Это были родители. Сейчас их нет.
Юля
Цитата
- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Строю планы на будущее. а обстоятельства складываются не так, как хотелось бы. И ничего не поделаешь.
Юля
Цитата
- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

У меня с детства была куча комплексов - я считала себя недостойной, забитой, затюканной, т.к. не оправдывала ожиданий матери. она хотела меня видеть отличницей, послушной, аккуратной. Не получилось, да и не старалась, скорее наоборот. Также и в замужестве, очень хотелось доказать, что у меня хорошая семья, но как бы я не лезла из кожи, одобрения не заслужила. Утверждение в жизни было на работе, выкладывалась честно и творчески. Сейчас я не нуждаюсь ни в чьем одобрении, как-то "по барабану"
Юля
Цитата
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Это одно из моих новейших достижений. Я учусь говорить "нет", и стало получаться. Что интересно - больше зауважали.
Юля
Цитата
- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

Не могу однозначно сказать. Бывает не трудно, и даже в охотку сделать кому-то доброе дело. но не всегда. Что касается себя, любимой, - тоже по-всякому: иногда позволяю себе побаловаться чем-то вкусненьким, или посетить баньку, но чаще - кусок в зубы, и - полетела по делам.
Юля
Цитата
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Учусь радоваться здесь и сейчас. Посещают иногда такие мысли, что"слишком уж все хорошо", но не до такой степени чтоб иметь дурные предчувствия.
Юля
Цитата
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Нет, не замечала такого. Стараюсь не дергаться, занимаюсь своими делами. Конечно печаль присутствует, но не вышибает из колеи.
Юля
Цитата
- Насколько хорошо я забочусь о себе?

Недостаточно хорошо. Нет порядка в доме, не успеваю, от этого не комфортно.
Юля
Цитата
- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Нормально чувствую. Мне всегда есть чем заняться.
Юля
Цитата
- В чём разница между жалостью и любовью?
Жалеют за что-то, а любят безусловно. Жалость унижает, а любовь возвышает.
Юля
Цитата
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Не хочется мне улаживать никакие дела, пусть сами улаживают. Если просят помощи, чем могу, помогу, но тут надо различать, чтоб мной не манипулировали.Довольно часто я попадалась на эту удочку. А когда я пыталась улаживать чужие дела, то во всей полноте ощутила вкус поговорки "покажи им пальчик, они всю руку оттяпают" Что касается влечения к алкоголику, в частности, к дочери - я скучаю без нее, мне хорошо с ней общаться, разумеется, при условии трезвости
Юля
Цитата
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Доверяю. Стараюсь отслеживать негатив и работать с ним.
Зайка
Скажите, пожалуйста, для Нар-Анона другие вопросы и другой текст?!
Здесь расположена полная версия этой страницы.