[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
чебурашка
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?да я не могу контролировать употребления алкоголя своего мужа..я понимаю что я стала зависима от его и моих детей и я полностью погружена ...я прочитала все блоки и понимаю что это все про меня..и хочу изменится жить своею жизней.я бессильна ..
Zaria
Цитата (,25.12.2005 - 01:09 @ 6617)
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Уже отвечала по первому шагу, но начало потерялось. Отвечаю снова.
Да, я признаю, что не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком. Я поняла, что если мой муж срывается, то для моего душевного покоя лучше не видеть и не слышать мужа. Я стараюсь ограничить до минимума общение с ним, отключаю телефон, отправляю его на другую территорию, отдаю все его деньги. Я признаю, что не в состоянии контролировать его поведение. В моей жизни был случай, когда маленькая дочка мучалась приступом дискинезии, я вызвала скорую, а муж ушёл пить, у него было банальное похмелье. Я тогда уже понимала, что не состоянии его контролировать, не взывала к совести, не просила остановиться, хотя у меня всегда был страх остаться один на один с болеющим ребенком. Конечно, когда-то пыталась ограничить количество выпиваемого на вечеринках, праздниках, поминках. В ответ получала хамство и неадекватное поведение. Но сейчас у нас нет общих компаний. Праздники дома я не устраиваю, никаких событий не отмечаю, дома на алкоголь наложено табу. На моё употребление, кстати, тоже. Не люблю себя после принятия алкоголя. Не хочу давать повод говорить: тебе можно, а почему мне нельзя. Да и вообще с алкоголем в моей жизни связано столько негатива, что лучше без него.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Гость_таня
привет.
tanusha
Гость_таня
привет smile.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
varia
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека.
Да сейчас признаю... Не могу контролировать поведение другого человека? Наверно да. А детей? Детей наверное надо контролировать. До определённого возраста, постепенно отпуская этот контроль. Или не контролировать, а объяснять им правила поведения.
Каким образом я узнаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Не знаю. За много лет совместной жизни некоторые привычки стали общими. А может и нет. Вот меня бесит бардак. Когда была возможность, его помогала убирать домработница. Сейчас возможности нет. Беру и убираю всё сама. А ему всё равно. Нет домработницы, так можно переждать, пусть будет бардак. Манера реагировать: когда я еду на машине, то перестраиваясь в другой ряд, обгоняя кого либо или догоняя, предпочитаю выравнивать свою скорость по отношению к впереди идущей машине заранее. Он же наоборот. Как чумовой, сбавит скорость в самый последний момент. Сидя рядом, автоматически давлю на несуществующий тормоз. Так же и в остальном.
varia
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь. Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Что болезнь признаю. Поведение - как с больным. Но что значит как с больным? Говорить ему тихо, тихо, успокойся, не буянь! Иди дружок спать! Не хочу я так. Лучше отстраниться на другую территорию и не пересекаться.
Как я пыталась изменить других? Какими были последствия?
Пыталась манипулировать. Если не будешь делать как мне нравится, я не сделаю то, что ты хочешь! Последствия - скандал. Ругань. Испорченные отношения. Обида.



Спустя 7 минут, 21 секунду varia написал(а):
К каким средствам я прибегала, чтобы добиться чего я хотела или в чём нуждалась.
Лесть, плачь, просьбы, упрёки. Говорила мужу, если он не бросит пить, то я не поеду с ним жить в другой город.
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу.
Чувствую гнев, страх, опустошение.
varia
- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Наверное я бы стала спокойнее в миллион раз.
varia
- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Не помогать? А по Христиански ли это? Или это разные вещи? Не помогать и позволять людям решать свои проблемы самим. Не заступаться за мужа перед его друзьями, не выгораживать его из неприятных ситуаций связанных с его употреблением. Быть наблюдателем, созерцателем.



Спустя 6 минут, 2 секунды varia написал(а):
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Да, ищу. Считаю если муж прекратит употреблять, все мои проблемы решатся. Это моя иллюзия. Это не решение проблемы. Больна я. Я изнутри сама разрушаю то, снаружи.


Ангел555
Цитата (varia @ 17.12.2012 - 20:59 )
- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Не помогать? А по Христиански ли это? Или это разные вещи? Не помогать и позволять людям решать свои проблемы самим.

varia
помогать и делать за кого то его работу это немножко разные вещи. Как и делать что то о чем меня не просили.... обычно еще и виноватая могу остаться )))
Например я захожу к детям в комнату и прошу застелить кровати. В 10 лет они могут это сделать сами. Бывает, что у них мало времени, надо бежать на тренировку. Я все равно прошу застелить кровать,они начинают "выть", что опаздывают,не успевают,я предлагаю им помощь (они ж дети,еще не умеют договариваться). Следующий раз,если опять такая же ситуация, уже сами пытаются договориться со мной, а я уже решаю, хочу/могу/есть ли у меня время.... Но они уже запомнили,что делать это им надо самим...
Так же с мужем алкоголиком. Когда он пьет, раньше, просил меня позвонить начальству,сказать,что заболел. Сейчас звонит сам. Раньше, после капельници,пока он "в отключке" я вымывала все последствия запоя ( спасибо от него не дождешься, я должна была быть счастлива от того что он для меня прервал запой blink.gif ). Сейчас, оставляю ему эти загаженные места. Драит полы, моет мебель а от стирки вообще кайфует smile.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
tanusha
Есть определенный свод правил. Мне он очень помог, особенно на первых порах, когда сомнения гложут.
Итак, НЕ ПОМОГАТЬ
если человек может это сделать сам
если не просил о помощи
если не хочется

Если я делаю за человека то, что он вополне может сделать сам - я его развращаю (детей это тоже касается).
Если человек не просил о помощи - открывается простор для манипуляций по моему опыту - я ж тебя не просил, ты сама предложила
Если мне не хочется делать, а я делаю - я загодяю себя в роль Жертвы. Потом обязательно будет Преследователь, который оторвется за все на моих близких. А оно мне надо? Лучше сразу сказать: нет, не хочется. Либо поискать мотивацию, чтоб захотеть.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
SVT
Цитата (,8.01.2006 - 20:30 @ 7355)
- В чём разница между жалостью и любовью?


Любить – значит жалеть. Но жалеть, это не в смысле жалости к больному человеку, к обездоленному. Жалеть – это значит беречь любимого, беречь семью, беречь близкого. То есть бережно относится, как к чему-то очень ценному, чтобы не обидеть, не огорчить, не нанести боль. Жалеть – беречь!

«Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла».
Апостол Павел

Уметь любить не каждому дано. Уметь любить - это талант.
SVT
[quote]Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведениедругого человека?[/quote]

Да, сознаю, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком, и не просто другим человеком, а алкоголиком. Контролируй, не контролируй, он все равно сделает так, как хочет. Или даже, может быть, не хочет, но почему-то делает. И не "почему-то", а потому, что зависим.
А вот поведение... Я в раздумьях. Наверное, нужно научиться контролировать себя в общении с алкоголиком.

Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?


Порой мы сравниваем поведение людей со своим поведением в разных ситуациях. И удивляемся, почему человек поступает не так, как мы бы поступили. Порой не возможно бывает понять логику поступков другого. А вот логику поступков пьяного человека часто объясняем не адекватным состоянием. Когда мой сын трезв, то его поступки мне понятны, потому что они чаще всего соответствуют моему воспитанию. Но когда пьян... то и у него проявляются черты и манеры, характерные для этого состояния, и отличные не только от моих, но и от его. Потому что это совсем два разных человека.

Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь?
Я всегда понимала, что алкоголизм - это болезнь. Но только придя в АлАнон я узнала, что мой сын алкоголик.

Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Мне нужно научиться поменять мое отношение и мое поведение. Пока никак. Я просто знаю это и все. Я привыкаю к этой мысли. Я приступила к шагам, чтобы изменить свою жизнь. Возможно только этим я и помогу своему сыну.

Окси
• - Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Согласна, что не могу контролировать поведение другого человека. Но не могу принять, что не смогу повлиять на другого человека. Как же так, если он своим поведением может изменить мое настроение, мои планы и желания, то почему я не могу влиять на него, на его желания? Не могу вдохновить, заставить задуматься, подтолкнуть на действия. Ведь все люди взаимодействуют друг с другом, правда? Получается, я должна принять, что я НИЧТО, не имею значения, не способна, не личность…
Ангел555
Цитата (Окси @ 24.12.2012 - 10:39 )
Не могу вдохновить, заставить задуматься, подтолкнуть на действия. Ведь все люди взаимодействуют друг с другом, правда? Получается, я должна принять, что я НИЧТО, не имею значения, не способна, не личность…

Окси
В этом шаге, мы признаем, что наши старые методы контроля утребления алкоголя и контроля поведения другого человека, оказались не правильными.
Все, что мы делали раньше - не приносило, ожидаемого нами, результата. Если до сих пор все, что ты делала не помогает, то пора понять, что ты, на сегодняшний день, бессильна и "не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком".
Если у тебя старые действия приносят нужные тебе результаты - тогда незачем признавать свое "безсилие перед болезнью алкоголь".... Пробуй сражаться дальше...
Прийдя в программу я действительно поняла и признала, что я -
Цитата (Окси @ 24.12.2012 - 10:39 )
  НИЧТО, не имею значения, не способна, не личность…

и начала пробывать менять себя, свое мышление и разбираться со своими убиждениями, оставив "переделку и перевоспитание" алкоголика...
Трудно было моей гордыне, но здравый смысл подсказывал, что что то именно в МОИХ поступках не так....
Очень надоело ощущение "Я страдалец" ...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Zaria
Окси
Цитата (Окси @ 24.12.2012 - 12:39 )
Ведь все люди взаимодействуют друг с другом, правда? Получается, я должна принять, что я НИЧТО, не имею значения, не способна, не личность…

Когда речь идет о взаимоотношениях психически здоровых людей, то безусловно существует какое-то влияние друг на друга. С нормальным человек можно договориться, построить планы и их осуществить, прислушиться к мнению обеих сторон и придти к компромису. Когда же мы имеем дело с нарушенной психикой, с неадекватным восприятием действительности, то мы бессильны. Вам же не придет в голову дебилу или шизофреннику что-то доказывать, и поняв бесполезность вы не будете считать себя ничтожеством. С алкоголизмом тоже самое. Пока алкоголик трезв он соглашается с Вами, но как только непреодолимое желание выпить берет вверх, все, Вы не существуете или даже мешаете.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Здесь расположена полная версия этой страницы.