[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вопросы для работы по Первому Шагу в Ал-аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
burundi
Да, созависимость - это болезнь. У меня была возможность стать алкоголиком, но , во-первых, если сегодня я пью спиртное, завтра ты меня не заставишь выпить ни грамма даже под страхом смерти - не лезет, до тошноты прям. Мне нравилось измененное алкоголем состояние. Но впоследствии я поняла, что это путь в никуда. А на фоне моей созвасимости от деспотичной матери у меня развилась депрессия, так что алкоголиком я не стала, но плотно сижу на антидепрессантах. Так что все равно я химически зависимый человек. И мужа нашла под стать себе - алкоголика.
burundi
Здравствуйте! Ищу спонсора для прохождения первого шага.
Sibyl
Цитата (Anonymous @ 25.12.2005 - 01:09 )
Первый шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой 

Текст для размышлений о Первом Шаге можно посмотреть здесь

Вопросы к Первому Шагу (из брошюры "Двенадцать шагов в Ал-Аноне").
Каждый из нас свободен в разработке собственных путей решения проблемы, используя опыт, силу и надежду тех, кто шёл впереди нас. Предлагаемые вопросы могут помочь вам при самостоятельном изучении или обсуждении на группе Первого Шага. Прорабатывая Шаг за Шагом, не забывайте отдавать должное себе за предпринимаемые усилия. Кроме того, звоните другу или спонсору и делитесь своими успехами.

  • - Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение  другого человека?

  • - Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

  • - Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком? 

  • - Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

  • - К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

  • - Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

  • - Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

  • - Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

  • - Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

  • - В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

  • - В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

  • - Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

  • - Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

  • - Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

  • - Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

  • - Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

  • - Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

  • - Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

  • - Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

  • - Насколько хорошо я забочусь о себе?

  • - Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

  • - В чём разница между жалостью и любовью?

  • - Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

  • - Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Текст по Первому Шагу здесь

Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Все как у других: выливаю спиртное, он снова купит, мне кажется, что в каждом углу у него есть заначка. Однажды наорал на меня, что хорошая жена мужу на стол должна всегда поставить бутылку. И выгонял меня ночью за пивом, потому что его бутылку я вылила. Он то человек-золото, то- мясо. Как такого проконтролируешь?
Anna2013
Здравствуйте, я - жена алкоголика

[/s][s]- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Трудно такое признать мне пока, буду стараться. Разучилась расслабляться и отдавать в руки мужа ответственность за его поведение.

- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Только недавно начала понимать это, глядя на наши различия, из наших разговоров.

- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Признаю, но не принимаю до конца. Трудно воспринимать своего мужа как больного.

- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Крики, ругань,истерики, уходила от мужа, била его, разрывала как могла его общение с пьющими друзьями. Ни к чему это не привело, проблема остается, только меняются люди, места и обстоятельства.

- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Просила, ныла, требовала, выслуживалась иногда, сама старалась обеспечить себя всем необходимым.


- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Отчаяние, думаю что я плохая жена, некрасивая и непривлекательная женщина, раз не могу исправить своего мужчину.


- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Он будет пить еще больше, изменит мне, сопьется, разрушиться наша семья, все мы будем несчастны.

- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Не спешить "спасать " их, дать возможность им самим подумать над проблемой и попросить меня о помощи.

- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Хотелось бы чтобы оно было,но это не мой случай.

- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?


Наверное нет таких ситуаций, не могу вспомнить и увидеть их в своей жизни.
Но есть такое что муж говорит,что если бы я была хорошей хозяйкой,то он бы не пил. Я стараюсь быть хорошей хозяйкой, думаю что наверное и правда это из-за меня, но даже когда все вроде бы нормально, он напивается. И потом он пил и до меня, так что с тем какая я хозяйка это точно не связано, если рассуждать здраво.

- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Когда это могут увидеть или узнать мои родственники и знакомые.

- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Привело то,что я ищу выход из этого болота. Одна я не справляюсь,значит пора поработать с другими людьми, послушать что скажут.

- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Родственники, близкие подруги.

- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Если муж напивается у меня валится все из рук, по несколько дней не могу выполнить обещания данные другим людям.

- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Я старалась понять что за человек передо мной и как с ним общаться, я подстраивалась.


- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Иногда говорю, после этого терплю сколько могу, потом срываюсь.


- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?


О других легче,чем о себе. В последнее время я снова вспомнила о себе, заставляю себя заботится о себе, хотя бы чтобы стыдно не было за свой вид внешний.

- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Благодарю Бога,что дарит мне моменты радости. Предчувствий нет, скорее есть понимание что это пройдет и без трудностей не обойдется.

- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Нет, наоборот не могу собрать себя в кучу и сделать шаг вперед к спасению.


- Насколько хорошо я забочусь о себе?

Не очень хорошо, можно лучше.

- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Чаще всего хорошо, отдыхаю.

- В чём разница между жалостью и любовью?

Можно жалеть человека, но при этом не возникнет желание быть с ним рядом всю жизнь, заботиться о нем, наслаждаться тем,что он рядом. Когда любишь,хочешь чтобы человек был здоров, счастлив, чтобы у него все было хорошо, и конечно хочется делить с ним все свои радости. А когда жалею человека, то готова просто помочь по делу и все, в дальнейшую его жизнь не вмешиваюсь.

- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Чувствую что нельзя оставаться равнодушной к этой проблеме, но с действиями не спешу, потому что не всегда понимаю чем я могу помочь.

- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Последнее время 50 на 50, если это чувства, то доверяю, а если просто эмоции, стараюсь подождать более конкретного решения или чувства.
Таня11
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Мне приходится это признавать умом.В глубине души я в это не верю.Но все факты говорят что не в состоянии.Мы сидели или лежали перед телеком, он вставал внезапно и шел пить.Я просила его остаться, но он раздражался и шел пить.Он шел пить, хотя я пролсила его не ходить, затеяла ремонт, чтоб отвлечь.Я не в состоянии контролировать, но как это внедрить себе в подсознание?

- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?


Что мы разные люди поняла недавно.У него другие ценности и еще он боится кататься на аттракционах. Часть меня - мой брат, он делает как я, мы как зеркало- нет, он не пьет и не созит кого-то, он трудоголик, так вот это моё зеркало не боится аттракционов.А бывший муж боится и когда я об этом узнала, поняла что мы разные.

- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Да, это мне очевидно.Он ведет себя неадекватно, не контролирует себя. очень инфантилен и психически неуравновеше- это я считаю, псих.заболевание. вроде шизофрении.Моё поведение такое- хочется ему помочь, но понимаю, что особенность этой болезни в том, что помочь ему сможет или он сам, или серьезная психотерапия.А может и нито уже не поможет.

- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Пыталась всякими уловками, но толку не было.

- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Ни к каким.О себе забыла.

- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Мне грустно, я рыдаю от бессилия, злюсь и срываюсь на других людях,хочется сделать себе что-то плохое, например, наркотики, назло.Но наркотики мне противопоказаны (давно остановилась, хотя был срыв спустя шесть лет отказа и чуть не умерла с половины "своей" прежней дозы, что выжила просто повезло)и тогда совсем в ярость впадаю что и это недоступно.Совсем выматываюсь морально и не могу спать, есть..

- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Наверное, произошло бы что-то страшное, но не знаю, что именно.Хотя вижу альтернативу- занялась бы своими делами, но их так много, я в растерянности и не берусь начинать.Хотя немного начала всё же.

- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Исчезнуть из их поля зрения- уехать? но некуда

- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Нет, такого решения не вижу.

- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?


Когда люди кажутся несчастными и слабыми.

- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Когда меня видят с пьным и ужасно ведущим себя человеком- агрессивным, дурашливым.

- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Хочу узнать, что делать дальше, я выгнала мужа, но созависимость при мне.

- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Муж выражал - ему не нравилось что я ничего не делаю.Но я на нервах не в состоянии что-то делать. На работе люди отмечают, что плохо выгляжу.А больше никто.

- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Да я это знаю и так.Ничего не получается и интерес сделать что-то пропадает.Настойчивости нет, а без неё управлять собой не получается.


- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?


Стараясь им помочь.Это неверный путь- как я могу им помочь, если сама в заднице?
На работе стала спецом хорошего уровня и меня за это уважают.Но тут моей заслуги нет, мне пришлось, фирма очень требовательна к профессионализму и малейшее сомнение означает оказаться на улице без денег.Городок крошечный и с работой проблемы.

- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Совесть потом мучает, что такая слабохарактерная.И чувствую, что обязана чем-то человеку, который попросил.Вот тут тяжело справиться-ищу помощь.

- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

Забота о других с моей стороны идет им на вред и потому избегаю выполнения обещаний.О себе заботиться не умею.
-
Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Мне это будет в новинку.Никогда жизнь не была гладкой, все время цейнот или напряг, или неразбериха.

- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

нет.мне совсем плохо делается.

- Насколько хорошо я забочусь о себе?

почти никак

- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

когда хорошо, когда беспокойно.Или или, без плавных переходов.

- В чём разница между жалостью и любовью?

Любовь когда ты хочешь, чтоб человек улучшался, развивался, неважно рядом или далеко он.Жалось это унижение дркугого и нет там любви.

- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Мне неприятно о них заботиться.Появился на горизонте мужчина, мне он очень понравился.Думаю, без мужа начать новые отношения.А знакомая из его компании сказала что он наркоман и тут я призадумалась.Действительно, расстаться с алкоголиком и тут же поймать влечение к наркоману.Рассмотрев его получше, поняла что он нарик, и знаю, на чём сидит,хотя недалеко еще зашел.Прекратила с ним общение, но мне он нравится.

[u]
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них[u]

Стараюсь не обращать внимания на свои чувства.Но хочу научиться им следовать.
Таник
Цитата
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведениедругого человека?

Да, признаю. Контроль не приносит облегчения. Только еще большую боль. Это как замкнутый круг.
Цитата
-
Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

просто он другой - у него отличное от моего восприяние на все события. Другой характер, темперамент. Я недавно стала это понимать
Цитата
-
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком? 

признаю. Никак не меняет. Все-равно злюсь, когд он срывается.
Цитата

Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Пыталась диктовать свою волю, т.е. то, что мне казалось правильным. Навязывала свое мнение. Последствие - иногда скандал, муж почти не имеет своего мнения, полагается на меня. Ничего хорошего это не принесло. Я поняла, что я не Господь Бог, чтобы менять другого человека.
Цитата

К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
К разным, это и уговоры, и скандалы, и обиды. Я всегда добивалась, чего хотела. Но не всегда это мне приносило удовлетворение.
Цитата
- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Ох, что я чувствую... Злость, раздражение, обиду, недоумение. Да, много чего.
Цитата

Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Не знаю, я не умею предугадывать будущее. Возможно, все давным-давно стало бы на свои места, возможно, моя жизнь давно стала бы более спокойной.
Цитата
Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Вот так и перестать делать это за них. Понять, что их жизно - это не моя, а их собственная. Отстраниться, не вмешиваться.
Цитата
Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Смотря какая проблема. Как правило все проблемы как-то сами рано или поздно разрешаются.
Цитата
В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Я, вообще, гиперответственная во всем. Поэтому, почти во всех ситуациях, связанных с мужем или детьми, я испытываю гиперответственность. Но, постепенно, учусть делегировать эту ответственность им самим.
Цитата
- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Мне было стыдно перед соседями, когда мой муж валялся пьяный в подъезде. Когда за пьянки его увольняли с работы. Мне просто было стыдно всегда, что мой муж - алкоголик. Потому что, это МОЙ муж.
Цитата
Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Привело бессилие. И надежда на выздоровление меня самой. Я поняла, что я сама уже не справляюсь с собой. Мне нужна помощь не меньше, чем моему алкоголику.

Цитата
- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Мама и подруги. Прежде всего, конечно, это моя мамочка. Она мой тыл. Она все-время пытается мне помочь во всем.

Цитата
Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

О, только что дошло, что действительно не управляема. Т.е. очень часто я не получаю того, что очень хочу от жизни.
Цитата
Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Раньше пыталась для всех быть хорошей. Если чего-то просили, от я ОБЯЗАНА была это выполнить. Иначе про меня что-нибудь не то подумают. Я всегда была на хорошем счету на работе. Да и везде. Выполняла просьбы часто в ущерб себе. Теперь меня не очень волнует мнение других людей.

Цитата
Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Раньше говорила, ведь я не могла отказать в просьбе, иначе бы на меня могли обидеться. Теперь все чаще говорю, что думаю.

Цитата
егко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

О других - легко. Я получала от этого удовольствие. О себе самой я, как правило, забывала. Главное, чтобы другим было хорошо. А я уж как-нибудь.

Цитата
Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

О. еще как одолевают. Все время думаю, что не может все время быть хорошо. Значит, очень скоро, будет очень плохо.
Цитата
Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

В разгар - нет, не ощущаю. А вот когда сбываются все мои "предчувствия" - то сразу очень бодрой становлюсь. Сбылось же!

Цитата
Насколько хорошо я забочусь о себе?

Ну, одета прилично, ухожена в меру. Все.

Цитата
Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Если ненадолго, то хорошо. А, вообще, я не люблю долго оставаться одна. Тоскую

Цитата
В чём разница между жалостью и любовью?

В любви мне важно, чтобы тому, кого я люблю было хорошо всегда, и без меня тоже. Важно его душевное спокойствие, счастье. Т.е. я ему желаю счастья всегда. А пожалеть я могу кого угодно. И алкоголика, и бездомного песика, но помогать из жалости я не буду. Могу посопереживать. И все.

Цитата
Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Нет, не чувствую.

Цитата
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Вообще, да, доверяю. Думаю, что с большего разбираюсь. Стараюсь это делать.
Ангел555
Таник
Привет!
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
У моего сына дыхательная аллергия. Как сказали врачи "аллергия на домашнюю пыль". Он "болеет" когда дышит "не тем воздухом"....... Как правильнее сказать - мой ребёнок болеет или аллергия - это болезнь? Вообще - очень нервничала первое время от такого диагноза.. - это капец - ну аллергия на клубнику - эт ещё куда не шло - но на воздух..... sad.gif

Я так понимаю эту проблему - не алкоголик "больной человек", а "алкоголизм - это болезнь"...
Если человек болеет - его МОЖНО вылечить.... а вот если у человека есть аллергия - то как? Как "вылечить" аллергию?
Болезнь алкоголизм - мне напоминает аллергию.... Это не ОРЗ - которое можно вылечить, и не рана на теле - которую можно обработать и она заживёт...
Это как беременность - она есть .... если ты беремена, то и в 2 недели и в 8 месяцев - беременность ЕСТЬ - разница - в 8 месяцев беременность бОльше видно.....а не ты стала "беременЕЕ" biggrin.gif
Я тоже попала на этот сайт, когда "беременность" моего мужа стала уже видна....
Только родить ЗА него, моего мужа, у меня почему то(?) не получалось ph34r.gif
Как и дышать ЗА моего ребёнка - я не могу... пока была беременна - дышала, теперь - не могу "ЗА"....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Таник
Ангел, привет! Большое спасибо. Очено доходчиво, особенно про беременность.))) Но, я только пытаюсь начать шагать, очень плохо получается. Т.е. получается, что я злюсь на болезнь?! Точно! Но! Первая реакция именно такая, злость, надеюсь, что смогу душой принять, что на болезнь злиться глупо. Спасибо за примеры!)))
Ангел555
Таник
мы все здесь, с программой, потому что у нас что - то когда - то не получалось....
И сейчас у меня не всё и всегда получается....
Я как и ты, пытаюсь... иногда у меня получается хорошо, иногда "карявенько"...
Радует, что это "карявенько" уже не приносит таких страданий как раньше....

Обнимаю тебя!user posted image Удачи тебе в твоём пути!!!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Арина2
Всем привет! У меня пьет отец и замужем я также за пьющим человеком.
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Я признаю, что не в состоянии это контролировать. Признаю, что ничем не могу подействовать на мужа и отца.
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
У каждого свой характер, они по- разному реагируют на события, ведут себя не так как я бы поступила
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Тяжело признавать, что это болезнь. Но 8 лет замужества ничего не изменило... Видимо алкоголизм это болезнь. Никак. Они все равно лечиться не хотят. Муж вообще не признает, что алкоголик.
- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Своей любовью)). Аж самой смешно... Папу уговорами, просьбами, пыталась помочь ему решить его "проблемы", ругала его, не разговаривала, пыталась вернуть домой. Когда я училась в школе папа просто пил, я не думала, что он алкоголик, он говорил, что пьет из-за... и длинный список... я его всегда жалела. В 18 вышла замуж за пьющего, мне его было жалко, да и по залету. Я думала, что уж со мною муж пить не будет)). Я же особенная... Мужа пыталась изменить своим покладистым характером, старалась не пилить, не предъявлять претензий, быть хорошей женой, иногда ругалась, стыдила его. В итоге претензии у мужа ко мне, а папа вообще деградирует уже. Ничего не изменилось, муж стал пить еще больше и каждый раз новый повод и новая отмазка.
- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Уговоры, слезы, обида, молчание, пыталась манипулировать своей нежностью, возможно детьми.
- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Когда они пьют, я прошу прекратить и, естественно, ничего не меняется чувствую панику, бессилие, словно конец всему, жить не хочется, глубокую печаль.
- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Ничего... Возможно я занялась бы другими делами.
- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Передавать ответственность за решение проблемы им, не брать на себя ответственность за чужие проблемы. так и говорить мысленно - "я передаю тебе ответственность за решение твоей проблемы"
Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Да искала бабушек всяких, рецепты народной медицины, а еще порча)). Нет конечно, нету такого решения.
- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Когда другим плохо... Мне нужно что то посоветовать или чтобы человек непременно что- нибудь сделал.
- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда кто -то делает что -то неподобающим образом, не так как принято.
- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
У меня больше сил нет. Я не хочу больше так жить, я вообще и сама могу спиться. Так жить больше невыносимо. Я понимаю, что развод мои проблемы не решит, что проблема во мне, я хочу разобраться во всем
- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Мама по поводу моего здоровья и детей( у меня голова болит часто). Может муж иногда.
- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
По депрессии, которая периодически повторяется и ничего я с ней поделать не могу. Я собой то не могу управлять иногда, не то что своей жизнью.
- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Я всегда делала то, чего от меня хотят, даже если сама была против. Даже если это ухудшало мою жизнь или унижало меня. Особенно это касается отношений с близкими людьми. С мужем делаю то, что он хочет в плане секса
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Да, я часто так говорю. Мне уже кажется, что я живу чужой жизнью... Я все еще пытаюсь потакать матери,чтобы она в конце концов сказала, что я хорошая дочь, хотя это усугубляет наши отношения с мужем, это делает мою жизнь практически бессмысленной, зачем жить, если твоей жизнью управляет" другой человек?
- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Мне тяжело себя заставить позаботиться о себе.
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Мне кажется, что это затишье перед бурей.
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Возможно
- Насколько хорошо я забочусь о себе?
Плохо я о себе забочусь, пол года уже не могу к гинекологу и пародонтологу сходить. А уж если я потрачусь на себя, то меня грызет чувство вины.
- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Бывает по- разному, иногда тоскливо и деть себя некуда, иногда очень даже хорошо.
- В чём разница между жалостью и любовью?
Жалость унижает человека, не дает ему "встать", а любовь она любит и принимает.
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Да, мне нравятся люди с проблемами, когда моя помощь нужна я чувствую себя значимой и необходимой, а когда вдруг кто то без меня справляется, брошенной и отвергнутой.
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Пытаюсь доверять, но в последнее время я даже не понимаю своих чувств, они у меня наверное атрофировались. Я не знаю чего хочу.
Я не знаю люблю ли я. Я в них не разбираюсь, потому что стараюсь не чувствовать, что чувствую. Позавчера пыталась почувствовать, так мне показалось, что сердце мое одна большая рана и было очень больно...

Карина88
Цитата
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?[/
Начинаю все в начала, с первого шага.
Я признаю что не могу контролировать потребление алкоголя. Но это чувство контроля все равно приходит. Сейчас удается его пресекать. Как же я раньше контролировала своего алкоголика. Чем больше контролировала тем больше он пил. Поведение тоже не могу исправить. Надо учится принимать людей такими как они есть. 



Спустя 9 минут, 20 секунд Карина88 написал(а):
[QUOTE]- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Только из-за того что он тоже человек. И видимо поступает определенным образом только из-за того что у него проблемы в душе. Больше никак я не могу это осознать, у меня муж очень закрытый человек. Его действия всегда импульсивны.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Теперь признаю, что это болезнь. Раньше думала что это плохая привычка, нехватка силы воли или порок. А теперь я понимаю что когда больной человек выпивает на корпоративе или на новый год, он потом не хочет целую неделю пить не просыхая, попадать в истории и становиться фиолетового цвета со страшным отекшим лицом. Но он ничего не может с собой поделать. Даже перед запоем видно что с человеком что-то происходит, какая-то душевная ломка. Над поведением своим я работаю. Над интонацией речи. Это трудно, проживя 14 лет с действующим алкоголиком и пребывая в лапах созависимости.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Я угрожала, умоляла, просила слезно, кричала. Абсолютно все это на руку алкоголизму. Негативные эмоции, взаимные обиды. Ничего не происходило, я вредила себе и своему мужу. Я чувствовала безысходность и отчаяние.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

К разводу я прибегала, то есть к разъезду. Так я сама больна созависимостью, то и дело до конца довести не могла. Я страдала, скучала. Через две недели съезжались. И все начиналось по новой.



Спустя 5 минут, 23 секунды Карина88 написал(а):
Цитата
- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Я чувствую массу эмоций и все они негативные. Злость, отчаяние, обиду. Когда то я его себе придумала, и верила что он такой. А он оказался больным человеком, с травмированной душой, не умеющим ни принимать, ни дарить любовь. Теперь я учусь принимать его таким как он есть.



Спустя 8 минут, 40 секунд Карина88 написал(а):
Цитата
- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Да ничего бы не произошло. А я была бы спокойнее. Потому что он все равно не сделает то что мы хотим. Я сейчас спокойна насчет алкоголя. Муж хочет выпить, шутит по поводу покупки алкоголя. Я отвечаю: бери что хочешь, делай что хочешь, только не при мне, я выбираю спокойствие. Сегодня выбрал семью а не друзей собутыльников. Потому что знает что жить ему в аду 6-7 дней. Мой выбор- спокойствие.



Спустя 6 минут, 17 секунд Карина88 написал(а):
Цитата
Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Я больше не звоню наркологам, не записываю к психологам, не покрываю, не ищу методов лечения. Я занимаюсь своими проблемами. Хожу на группу, занимаюсь английским.



Спустя 6 минут, 17 секунд Карина88 написал(а):
Цитата
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Нет не ищу. Раньше это была идея-фикс. Я искренне была уверенна что есть лекарство или метод который обязательно поможет. Его нет. Только годы работы над собой могут изменить ситуацию. Но легче становиться с первых занятий.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Гюльчетай
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

контролировать точно не могу....вернее так,могу попытаться конечно,но результатом будет скорее всего вранье...
человек начинает выкручиваться.....мозгом понимаю.....но вторичный эффект возникает лично у меня....азарт включается....он убегает,я догоняю....те алкоголики,которые "нагло" не врали...ну к примеру пили открыто,такого раздражения не вызывали.....то есть пьешь - декларируй это честно и открыто...тогда у меня лично будет выбор -общаться с тобой или нет,сколько общаться и в каких количествах.Что первично? Не знаю пока.Во всяком случае поведение мужа стало раздражать именно в тот момент,когда я поняла,что он врет.НО.....врать он начал скорее всего именно потому,что на предварительной стадии знакомства я сказала,что не терплю алкоголиков.
Папа пил....до моих восемнадцати лет,потом бросил насовсем.Конечно я его не могла контролировать....но бутылки мы с братом находили и перепрятывали.Или выливали из бутылки спиртное и наливали жидкость по цвету похожую....и ждали в засаде,что будет.Контроль это? Или извращенная игра?



Спустя 8 минут, 34 секунды Гюльчетай написал(а):
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Начинаю чувствовать себя так,как будто общаюсь с человеком с другой планеты.Чужим и чуждым.Не со всеми,если личность не деформирована еще...то алкоголик ничем не отличается от других людей.Да -другие привычки,характерные черты -но это у всех они разные,что-то звучит в унисон,что-то -нет.Но вот если алкоголь уже сделал свое "грязное" дело,и человек начал смещаться в сторону стада ....то есть приобрел характерные для алкоголика черты.....то ....скорее всего,чувствую раздражение...он становиться неприятной помехой на пути...если есть возможность соблюсти физическую дистанцию....не страшно,если почему то приходиться быть на одной территории....неуютно



Спустя 7 минут, 56 секунд Гюльчетай написал(а):
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Признаю....Сначала порыв помочь вылечить эту болезнь.Как только начинаешь понимать....что больной лечиться не хочет.....отношение начинает меняться.Одно дело,если тебя попросили помочь -тогда да.А если сегодня-помоги....мне нужна поддержка,а как только оклемался -уйди,я сам умный.Что происходит тогда? Сначала недоумение...как же так,ты ж вроде сам хотел,потом осознание,что тобой похоже манипулируют,потом возмущение...ты совсем охамел что ли?
Здесь расположена полная версия этой страницы.