[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Обмен ОПЫТОМ. Что помогает выйти из депрессии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Smudge
Вот мысля такая. Собрать рассказы о СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ .
Цитаты из умных книг, рассуждения о пользе мира во всём мире и проч НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПРОВЕРЕННО НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ и ПОМОГАЕТ.

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
Начну первый.

[b][size=18]ДУШ

Тривиальные струйки воды помогают мне "сбить процесс", когда устал, всё валится из рук, не знаешь, что делать... в ДУШ!. минимум 10 минут. тёплый. комфортный. (контрастный, холодный не пробовал - боюсь...)
За 1,5 месяца "общения" с психозом я пришёл к привычке ЕЖЕДНЕВНО пользоваться "водолечебницей" местного масштаба. ПОМОГАЕТ КРАЙНЕ РЕАЛЬНО. Мистика какая-то.
Причём в своё время бывшая жена пинками загоняла в меня душ (по эстетическим соображениям laugh.gif ). А до брака вообще:"по субботам..."
Трудно было преодолеть собственную костность и нежелание действовать. Это спутники мои надолго... Научился технике "авто-пинка", за шкирку и под воду...

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Anonymous
А у меня [b][size=18]мороз и холод .
Когда приходится длительно прошвырнуться по улице в осенне-зимний период и промёрзнуть, возвращаюсь домой с ощущением - жить можно. И это очень хорошо, потому что именно осенью-зимой у меня самые крутые депрессии.

Да, промокание под холодным дождём тоже помогает.

Ещё помогает группа. Если до неё дойти, конечно. В предпоследнюю мою депрессию, когда я сидела дома с мрачной мыслью, что жить не хочу и никого видеть больше не хочу, неожиданно ввалилась подруга, на чай. Мне ужасно несносно было болтать с ней, и я предложила спонтанно провести малую группу на тему первого шага в Ал-аноне. Странно, во время своих высказываний я заметила, что депрессия куда-то делась. А казалось, что она надолго.
Miranda
На сейчас:
КАТОК - бодрит.
СЛАДКОЕ - вкусно smile.gif
КНИГА - интресно, отвлекаюсь
ВЯЗАНЬЕ - эти петли считать.... очень отвлекает.
Рина Зет
[quote]ВЯЗАНЬЕ - эти петли считать.... очень отвлекает[/quote]

Я вообще считаю, что вязание - это медитация такая :wink:

_____________
user posted image
Anonymous
[quote]На сейчас:
КАТОК - бодрит.
СЛАДКОЕ - вкусно smile.gif
КНИГА - интресно, отвлекаюсь
ВЯЗАНЬЕ - эти петли считать.... очень отвлекает.[/quote]

У меня всё примерно также. Про сладкое только что думала - почему у меня такая в нём потребность? Наверное оно там где-то какой-то уровень поднимает.
Только у меня не вязание сейчас, а вышивание. Вышивание как выход в новое пространство. Типа медитации.

Вообще я сегодня пыталась вспомнить, а когда у меня бывало устойчивое "нормальное" состояние. Без тоски-печали и прочих депр. моментов.
В детстве вообще беспросветно. Кроме новогодних праздников. Опять же я стихийно медитировала в эти дни - на украшенной ёлке.
Во взрослом состоянии - только после исповеди и причастия. На пару дней воцарялся душевный покой и тихая радость. То есть - это только по милости Божией. (Муж сейчас сказал: "Тогда тебе надо каждый день причащаться." Но это сейчас нереально. Кроме того, депря так иной раз разводит, что до храма просто не доползти.)
И ещё - когда я работала в больнице. Я там когда общалась с тяжелобольными, то реально ощущала присутствие Бога. После таких дежурств тоже возвращалась домой с покоем в душе и радостью.

Отсюда я делаю для себя вывод: программа 12 Шагов права - выход из депрессии по большому счёту возможен только с помощью Высшей Силы.
Student
sorry
Рина Зет
Student
приветствую у нас! Спасибо, что начал делиться опытом.

_____________
user posted image
Smudge
[quote]Еще для меня важнейшим для выхода из МДС было плотное общение с людьми, которые живут нормальной жизнью![/quote]
Прикольно.

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Galina
У Синельникова есть хороший способ. Я сейчас им пользуюсь. Вспоминаешь какой-нибудь эпизод из своей жизни, когда тебе было очень хорошо и комфортно. Не состояние эйфории, а "тихая радость" от всего, что видишь вокруг или при взгляде на какой-нибудь красивый цветок, картина леса на прогулке как-то зацепила, что остановился и любуешься, если был на море или в горах, вспоминаешь оттуда такой эпизод. Сесть, успокоить мысли, вспомнить этот эпизод и погружаться в то состояние, пока не ощутишь то же, что и тогда. Помогают это вспомнить какие-то детали, камушек, ручеек или что там будет . Только надо обязательно ощутить то состояние т.е. до конца туда погрузиться. Потом, сохраняя его, осознаешь себя в здесь и сейчас. Запоминаешь. Это как эталон нормального состояния (по замыслу Бога человек всегда должен пребывать в нем, это уже наши искаженные восприятия мира так уродуют наше бытие). В моменты срывов мне это иногда помогает, если вовремя распознаю тревогу, страх или еще что-то.
Я только сама могу себе ответить, что есть такого, что вызывает плохое настроение. Может чувство вины перед кем-то (оно может быть неосознанным), может страх перед чем-то (тоже неосознанный). У нас в подсознании вообще есть много чего, что так влияет на наше самочувствие. Это надо разбираться.
Выйдя из последней депрессии поняла, что если уж она навалилась, то никакие занятия, ничто не может из нее вывести, потому что элементарно просто руки не поднимаются и все по фиг.
Всегда это было что-то другое по "закону случайностей" - кто-то что-то рассказывал, показывал книгу, и внутри возникал импульс "Надо!" Тогда уже начинался сдвиг в сторону улучшения. Потом по нарастающей до следующего раза.
И еще. Пришла к выводу, что лучший способ профилактики депрессии - это наблюдение за собой, за СВОИМИ РЕАКЦИЯМИ на события, поведение близких и т.д. и последующий "разбор полетов" в себе: что зацепило? что не нравится? почему так среагировала? какие мои ожидания не совпали с действительностью? почему я напялила на себя чувство вины? чего я боюсь? Потом уже принятие и успокоение.
Alex184
Хочу попытаться спсти свою жизнь. Кто подскажет - есть ли группы товарищей по несчастью для общения ДА в Питере?
Smudge
Сейчас, вроде как нет...
Могу попробовать связать тебя с бывшими участниками D.A. в Питере (группа была, но сгинула sad.gif )

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Alex184
Было бы здорово найти таких граждан в СПб, если можешь, помоги, плиз
Smudge
РЕАЛЬНО помогло преодолеть сопротивление выздоровлению и помогает продолжать движение:

[size=18]ДНЕВНИК ЧУВСТВ

Начал вести 1,5 года назад по заданию терапевта. Отлынивал и сабботировал это задание первые 3 месяца. Терапевт не сдавалась и настаивала на своём. Пришлось сдаваться мне laugh.gif

Занимает 10-15 минут вечером.
Я ограничиваюсь 1 страницей тетради. Самые важные события за день и мои чувства при этом. Главное для меня - выполнять эту работу хоть по чуть-чуть [b]ежедневно
, чем идеально, но раз в месяц...
Внизу страницы пишу не менее 5 моих ДОСТИЖЕНИЙ за день. И не менее 5 моих ЖЕЛАНИЙ за день. Важно для поддержания позитивной самооценки и "узнавания себя" реального.... Работает.

Последнее время забросил было. После разговора с духовником 2 недели назад возобновил записи, несколько в другом формате.
Решил возобновить записывать дневник чувств. Сегоня вернусь к прежнему режиму. Возможно, даже подробнее...

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Здесь расположена полная версия этой страницы.