ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР?

Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать.

Анонимные Алкоголики, с. 23
Alcoholics Anonymous, p. 24


Когда я прекращаю пить, мое бессилие перед алкоголем не исчезает. В трезвости у меня по-прежнему нет выбора - я не могу пить.

Возможность, которая у меня действительно есть, - это использовать «набор духовных средств» («Анонимные Алкоголики», с. 24). Когда я делаю это, Высшая Сила освобождает меня от отсутствия выбора и сохраняет трезвым еще на один день. Если бы выбор не пить был за мной, то зачем мне были бы нужны АА и Высшая Сила?



Спустя 1 час, 10 минут, 30 секунд (8.01.2006 - 22:28) Rus написал(а):
Выбор в пользу трезвости - отказ от возможности иного выбора... Разве это не мой выбор?
Если здесь не обошлось без ВС, то почему её участие пришлось именно на ТОТ, ничем, в принципе, не примечательный, день, а не полугодом раньше, когда я валялся на связках в ПНД... Почему не до того - понятно, - дна не достиг, но потом-то, эти тихушные запои мои зачем были нужны ВС?

Спустя 1 год, 3 часа, 44 минуты, 24 секунды (9.01.2007 - 02:13) Ксюша написал(а):
:arrow:

Спустя 1 час, 20 минут, 3 секунды (9.01.2007 - 03:33) VoronAA написал(а):
Выбор.....выбор это не приобретение чего-то. Это отказ от чего-то.
В моём случае от эгоцентризма, богоподобности, самоедства мазохистского и многих сомнительных ништяков......например от того, чтобы искренне полагать, что моя белая горячка после инсульта - была нужна ВС, а не мне.


_____________
user posted image